В столице Украины состоялось 22-е заседание Совета министров иностранных дел ГУАМ
Киев, 6 декабря (АЗЕРТАДЖ). Сегодня, 6 декабря, в столице Украины, в рамках ХХ мероприятия Совета министров ОБСЕ, состоялось 22-е заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) ГУАМ. В нем приняли участие министр иностранных дел Азербайджанской Республики Эльмар Мамедъяров, глава внешнеполитического ведомства Грузии Майя Панджикидзе (председатель заседания), вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Наталья Герман, руководитель МИД Украины Леонид Кожара и генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили.
СМИД рассмотрел вопросы политического взаимодействия, сотрудничества в формате ГУАМ+, в частности, продолжил обмен мнениями по пункту 34 повестки дня 67-й сессии ГА ООН «Затянувшиеся конфликты на пространстве ГУАМ и их последствия для международного мира, безопасности и развития» и приветствовал результаты 6-го пленарного заседания Парламентской ассамблеи ГУАМ, состоявшегося 2-3 декабря текущего года в Тбилиси.
Стороны подчеркнули значение Коммюнике, принятого 29 ноября текущего года на совместной встрече министров иностранных дел ГУАМ и главы МИД Литовской Республики, и высказались в пользу развития активного сотрудничества государств-участников ГУАМ с Европейским Союзом на этапе после Вильнюсского саммита, договорившись продолжить обмен мнениями по этому направлению.
На заседании также обсужден комплекс вопросов отраслевого сотрудничества ГУАМ, в частности, в области экономики и торговли, энергетики, а также рассмотрены вопросы сотрудничества ГУАМ с другими государствами и международными организациями.
СМИД принял решение о передаче Республике Молдова председательства в Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ.
Место и сроки проведения очередного профильного заседания будут согласованы по дипломатическим каналам.
Зейнал Ага-заде,
собкор АЗЕРТАДЖ
Киев