Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В суде продемонстрированы видеоматериалы относительно убийства и сожжения армянскими военными 39-дневного младенца в Баганис-Айрыме ВИДЕО

Баку, 11 апреля, АЗЕРТАДЖ

11 апреля продолжился судебный процесс по уголовным делам в отношении граждан Республики Армения Араика Арутюняна, Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна, Давида Ишханяна, Давида Бабаяна, Левона Мнацаканяна и других, обвиняемых в совершении преступлений против мира и человечности, военных преступлений, включая подготовку и ведение агрессивной войны, геноцид, нарушение законов и обычаев войны, а также терроризм, финансирование терроризма, насильственный захват власти, насильственное удержание власти и многочисленных других преступлений.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на судебном заседании, прошедшем в Бакинском военном суде под председательством судьи Зейнала Агаева в составе судей Джамала Рамазанова и Анара Рзаева (резервный судья Гюнель Самедова), каждый из обвиняемых был обеспечен переводчиком на язык, которым владеет, а также адвокатами для защиты.

В судебном заседании принимали участие обвиняемые лица, их защитники, часть потерпевших, их правопреемники и представители, а также прокуроры, защищающие государственное обвинение.

Судья Зейнал Агаев сначала разъяснил впервые участвовавшим в процессе потерпевшим их права и обязанности, предусмотренные законодательством.

Потерпевшие сначала дали свободные показания, а затем ответили на вопросы, заданные им прокурорами, защищающими государственное обвинение, представителями потерпевших и защитниками.

Потерпевший Ахмед Ахмедов в своих показаниях заявил, что учился в школе в Ханкенди, в классе было 30 учеников, 28 из них были армянами, 1 русский, а он был единственным азербайджанцем: «Во время моего обучения — я не помню 1-й, 2-й или 3-й класс — меня неоднократно оскорбляли как азербайджанца. Всякий раз, когда возникал небольшой конфликт, они выкрикивали «торк, торк». Так они называли тюрок. Они постоянно оскорбляли нас, азербайджанцев, и создавали атмосферу нетерпимости.

Всем известно, что все, что слышит ученик дома, он потом рассказывает своим одноклассниками в школе. Был 1986 год, я учился в 8 классе. У меня был одноклассник по имени Армен Бегларян, который сидел за одной из задних парт. Слышу, как он говорил своему соседу по парте: «Горбачев обещал нам, что мы присоединимся к Армении. Тогда я впервые узнал об этих политических вопросах, но кажется, что это было вчера».

По словам потерпевшего, с января 1988 года плохое отношение к азербайджанцам приобрело более открытую форму. Он добавил: «К примеру, азербайджанцы ходили за хлебом, но им хлеб не давали, их повсюду притесняли. В феврале того же года мы услышали, что будет большой митинг. Они говорили: «Мы отделяемся от Азербайджана и присоединяемся к Армении». Мы знали, что после митинга от армян ожидалась какая-то провокация. Они также привезли людей из Армении. Тогда их называли «бородачами» и «боевиками». Мы слышали, что они намереваются разрушать наши дома, то есть были такие разговоры. Еще до этого они забрасывали камнями азербайджанские дома и били окна. Мы жили на втором этаже. У нас на первом этаже был сосед по имени Каро. Он работал в пожарной охране в Аскеране. Каро и его брат Арарат были одними из самых активных участников этих процессов.

В то время моя старшая сестра вышла замуж и жила в городе Агдам. 20 февраля я был в гостях у сестры в Агдаме. Возвращаясь 21 февраля из Агдама в Ханкенди на машине, я услышал какой-то звук на мосту при въезде в Аскеранский район. Оказалось, что они стреляют в нас. Там я получил пулевое ранение в руку. На тот момент в машине, кроме меня и водителя, находились еще два человека. Позже я узнал, что их звали Али и Бахтияр. Они умерли очень тяжелой смертью. Водитель отвез меня в Агдамскую больницу. Врачи сказали, что пулю можно извлечь, но рука потеряет свою функциональность. Забегая вперед, хочу сказать, что мое правое запястье не функционировало где-то более двух лет. Оттуда мы поехали в больницу города Барда, и там врачи сказали то же самое. 23 февраля 1988 года мне сделали операцию в нейрохирургической больнице города Баку и удалили пулю. Позже я узнал, что огонь из автомата по нам открыл работник милиции, проживавший в Аскеране».

Отвечая на вопросы помощника генерального прокурора по особым поручениям Тугая Рагимли, потерпевший заявил, что вплоть до 1988 года отношение армян к азербайджанцам в Ханкенди было недоброжелательным. Он подчеркнул, что азербайджанцы в Ханкенди притеснялись на каждом шагу: «К примеру, ни одного прибывшего азербайджанца не регистрировали. Прибывшим азербайджанцам не выделяли участки под строительство домов, а если кто-то каким-либо образом приобретал недвижимость, его все равно не регистрировали. Все это делалось для того, чтобы занизить численность азербайджанского населения.

После матчей между футбольными клубами «Нефтчи» и «Арарат» мы не могли выйти на улицу. Армяне напивались, использовали оскорбительные выражения, разбивали окна.

Расскажу об одном эпизоде, который имел место в сентябре 1987 года. В верхнем квартале жила семья азербайджанцев. Их сын вышел за хлебом, двое армян напали на него и избили до состояния комы. Он пролежал в коме больше месяца. Один из нападавших был пьян, другой — нет».

Потерпевший также поведал о том, как позже подвергся дискриминации и давлению во время одного из массовых мероприятий: «На центральном стадионе в Ханкенди проводилось мероприятие. Я тогда учился в седьмом или восьмом классе. Я отправился туда. Присутствовало около 2 тысяч школьников. По чертам лица они легко определяли азербайджанцев. Во время мероприятия армяне оказали на меня физическое давление, оскорбили и вывели оттуда».

А.Ахмедов сообщил, что в настоящее время работает и проживает в городе Ханкенди.

Затем дала показания и ответила на вопросы потерпевшая Назейка Атакишиева. Она сообщила, что родилась в 1954 году и жила в Ханкенди. Н.Атакишиева в своих показаниях сообщила о том, что отношение армян к азербайджанцам, проживавшим в Ханкенди, было недоброжелательным, а с февраля 1988 года обстановка еще более обострилась.

Н.Атакишиева работала ткачихой на Карабахском шелковом комбинате, расположенном в Ханкенди. По ее словам, Роберт Кочарян сначала занимался смазкой станков на этом предприятии, затем стал секретарем комсомольской организации и был одной из ключевых фигур в действиях против азербайджанцев.

«Начиная с февраля 1988 года, когда мы выходили с работы, нас поджидали армянские бородачи. Они были не из Ханкенди», — рассказала она.

Отвечая на вопросы старшего помощника генерального прокурора Вюсала Алиева, потерпевшая рассказала, что армяне забрасывали ее камнями перед ее же домом, оскорбляли ее: «Они ломились в дверь, кричали, чтобы мы уезжали прочь и что отныне они будут жить здесь. В нашем здании жил армянин по имени Славик. Он учил детей во дворе бросаться в нас камнями и ругаться, когда мы приходим.

Однажды у ребенка моего брата поднялась температура. Мы позвонили в скорую помощь. Нам ответили: «Если у него температура, положите его в холодильник, пусть остынет. Сюда не звоните. Это наше место, здесь живем мы».

В целом, с тех пор как появилось слово «Миацум», наша жизнь превратилась в ад. Армянин по фамилии Шахбазян сказал моему мужу: «Лучше уезжайте отсюда навсегда».

Потерпевший Вугар Магеррамов в своих показаниях сообщил, что он родом из села Баганис-Айрым Газахского района. По его словам, в ночь с 23 на 24 марта 1990 года армяне напали на их дом: «Они пришли, разрушили наш дом, а потом сожгли. Армяне убивали местных жителей, изгоняли их из домов, а армянки заходили в обезлюдевшие дома и грабили их. Затем мужчины поджигали ограбленные дома. Они угнали весь наш скот. Отец спрятал нас в сарае. Армяне собрались у стога сена возле сарая, хлопали в ладоши и веселились. На следующий день мы нашли под этим стогом обуглившееся тело моего отца Алымамеда Магеррамова. Мы собрали его останки и предали земле в селе. После этого мы покинули родное село».

Он сообщил, что нападавших называли «бандой Семо» и подчеркнул: «Это были вооруженные люди в военной форме. Женщины были в гражданской одежде — именно они грабили дома».

В.Магеррамов рассказал, что среди убитых был и младенец. «Они привезли с собой автоцистерну с бензином. Этим бензином они обливали дома и поджигали их», - сказал он.

Потерпевший Рамиз Адыгёзалов в своих показаниях отметил, что является жителем села Баганис-Айрым. Он рассказал, что в ночь с 23 на 24 марта 1990 года армяне убили и сожгли его 39-дневного сына Хафиза Адыгёзалова, супругу Алию Адыгёзалову и других родственников.

Вспоминая произошедшее, он отметил, что в село прибыло большое количество армянских военнослужащих. Женщины грабили дома, а мужчины поджигали ограбленные дома. По его словам, в тот день были убиты и сожжены шесть жителей села и один сотрудник полиции. Среди убитых были его тесть, теща и золовка.

Потерпевшая Аида Гурбанова рассказала, что в ту же ночь, с 23 на 24 марта 1990 года, армяне ранили ее супруга — участкового инспектора, старшего лейтенанта Зиреддина Ахмедова.

Затем государственные обвинители продемонстрировали видео- и фотоматериалы, касающиеся эпизода уничтожения села Баганис-Айрым.

Когда показали видеозаписи с кадрами сожженных тел, состояние части потерпевших ухудшилось, и они покинули зал.

Подсудимый Араик Арутюнян во время просмотра изображал скорбь на лице.

В видео- и фотоматериалах также зафиксированы сожженные тела 39-дневного сына Р.Адыгёзалова — Хафиза Адыгёзалова и его супруги Алии Адыгёзаловой, о которых он упоминал в своих показаниях.

Потерпевшая Земфира Аббасова в своих показаниях сообщила, что жила в Ханкенди. С началом движения «Миацум» азербайджанцы не могли даже выйти из дома: «Несмотря на то что для армян были созданы очень хорошие условия, у них все было, они нас оскорбляли и оказывали давление. Они врывались в наши дома, грабили, разрушали, уничтожали имущество, оставляя на нем метки в форме креста. Мы не могли выйти на улицу — нас забрасывали камнями. Нам даже не продавали хлеб».

Отвечая на вопросы начальника отдела Управления по поддержанию государственного обвинения Генеральной прокуратуры Насира Байрамова, потерпевшая также отметила, что в то время работала в железнодорожном управлении: «Они проникали и туда, совершая в отношении нас различные противоправные действия. В основном говорили: «Тюрки не должны быть здесь, пусть убираются», «Тюрки должны быть уничтожены». Требовали, чтобы тюрки покинули свои дома, а вместо них заселялись армяне», — подчеркнула она.

Потерпевшая Валида Расулова рассказала, что ее супруг был застрелен армянами в поселке Кяркиджахан 18 сентября 1988 года. В.Расулова сообщила, что мужа пришлось везти в больницу в Шушу окольными дорогами: «Мы были дома, когда на нас напали армяне. Азербайджанца по имени Фархад Агакишиев они убили, подвергнув жестоким пыткам».

Потерпевшая Фарида Гусейнова рассказала, что работала на шелковой фабрике в Ханкенди: «Начальником нашего цеха был армянин по имени Рачик. Он говорил: «Это Армения, убирайтесь отсюда». Он говорил: «Фарида, я хочу, чтобы ты стала заложницей. Я выдавлю тебе один глаз, а другой вылезет сам». Они отключали станки, чтобы мы не могли работать».

Отвечая на вопросы государственного обвинителя Вюсала Абдуллаева, она сказала: «Они притесняли нас, чтобы мы покинули свои дома. Почти все члены нашей семьи пострадали во время этих событий».

Потерпевший Адалят Велиев в своих показаниях указал, что родился в 1958 году в селе Керки Шарурского района (в настоящее время это село относится к Садаракскому району - ред.). Он сказал, что село расположено в стратегическом месте на дороге Иреван – Горус, и добавил: «Еще в советское время армяне хотели захватить это село. Они потребовали от старейшин прийти и написать заявление, чтобы село передали им. Наше село со всех сторон было окружено армянскими деревнями. Когда мы проезжали там (близ армянских деревень – ред.), они забросали наши машины камнями и преграждали нам дорогу. Потом мы ездили в сопровождении русских солдат. Какое-то время нас перевозили на вертолете. Потом и это перестало быть возможным, люди были вынуждены добираться в район не по дороге, а через горы».

Отвечая на вопросы государственных обвинителей Фуада Мусаева и Тараны Мамедовой, потерпевший отметил, что 15 января 1990 года около 6-7 часов утра армянские вооруженные формирования атаковали Керки, окружили село со всех сторон, сожгли магазин и несколько домов в селе, в ходе инцидента несколько человек получили ранения.

«Российский командир сказал: «Выходите, если останетесь здесь, они уничтожат село. Идите, мы защитим село, а потом вы сможете вернуться». Мы вышли и через два дня услышали, что село разграблено.

Потерпевший Али Искендеров также сказал, что родился в селе Керки, и подтвердил слова А.Велиева, который давал показания до него. Он отметил: «До 15 января с армянской стороны стреляли каждую ночь».

Потерпевшие попросили суд назначить обвиняемым самое суровое наказание.

Очередное заседание суда назначено на 14 апреля.

Отметим, что по фактам многочисленных преступлений, совершенных в результате агрессивной войны, развязанной армянским государством и преступным сообществом, созданным под руководством, при непосредственном и косвенном участии Кочаряна Роберта Седраки, Саргсяна Сержа Азати, Манукяна Вазгена Микаэли, Саркисяна Вазгена Завени, Бабаяна Самвела Андраники, Баласаняна Виталия Микаэли, Балаяна Зория Хайки, Оганяна Сейрана Мушеги, Гарамяна Аршавира Суреновича, Мелконяна Монте Чарльза и других с целью осуществления вопреки нормам внутреннего и международного права военной агрессии против Азербайджана под непосредственным руководством и при участии, на основе устных и письменных поручений, указаний и инструкций, при материально-технической поддержке и поддержке личным составом, под управлением в централизованном порядке, а также под строгим контролем высокопоставленных лиц Армении, ее вооруженных сил и незаконных вооруженных формирований, обвиняются 15 лиц армянского происхождения.

Данные лица, то есть – Арутюнян Араик Владимири, Гукасян Аркадий Аршавири, Саакян Бако Сааки, Ишханян Давид Рубени, Манукян Давид Азатини, Бабаян Давид Клими, Мнацаканян Левон Генрикович, Бегларян Василий Ивани, Газарян Эрик Роберти, Аллахвердян Давит Нельсони, Степанян Гурген Гомери, Балаян Левон Ромики, Бабаян Мадат Аракелович, Мартиросян Гарик Григори, Пашаян Меликсет Владимири обвиняются по статьям 100 (планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны), 102 (нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой), 103 (геноцид), 105 (уничтожение населения), 106 (рабство), 107 (депортация или принудительное переселение населения), 109 (преследование), 110 (насильственное исчезновение людей), 112 (лишение свободы в нарушение норм международного права), 113 (применение пыток), 114 (наемничество), 115 (нарушение законов и обычаев войны), 116 (нарушение норм международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов), 118 (военный грабеж), 120 (умышленное убийство), 192 (незаконное предпринимательство), 214 (терроризм), 214-1 (финансирование терроризма), 218 (организация преступного сообщества (преступной организации), 228 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), 270-1 (деяния, создающие угрозу авиационной безопасности), 277 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля), 278 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти, насильственное изменение конституционного строя государства), 279 (создание не предусмотренных законодательством вооруженных формирований или групп) и другим статьям Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.

 

В суде продемонстрированы видеоматериалы относительно убийства и сожжения армянскими военными 39-дневного младенца в Баганис-Айрыме ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Лейла Алиева приcутствовала на концерте студентов и молодежи в Бакинской музыкальной академии

Между Азербайджаном и Кувейтом подписана совместная декларация по итогам 3-го заседания Совместной комиссии по сотрудничеству

Состоялось 7-е заседание Межправительственной комиссии Азербайджан-Великобритания

В Баку завершился шахматный турнир «Битва чемпионов»

Делегации Иордании и Джибути посетили Агентство DOST

Обсуждены приоритетные направления совместной деятельности с Италией

Состоялась конференция по планированию совместных учений БПЛА «Тарлан-2025»

Омархайям Джафарли: Моя цель – достойно представить Азербайджан на международной арене

В городе Мармарис проведены подводные поисково-спасательные учения KURTARAN-2025

Итальянские парламентарии проинформированы об ASAN xidmət

Новостное агентство Румынии - о растущем международном авторитете Азербайджана

На конференции в Самарканде рассказали о роли Азербайджана в пропаганде толерантности

Обнародован прогноз погоды в Азербайджане на май

Реджеп Тайип Эрдоган: Война между Россией и Украиной должна наконец закончиться

В Канаде организованы мероприятия, посвященные азербайджанской культуре

Лионель Месси: анатомия дриблинга и видение поля

Казахский ученый предложил создать интегрированный учебник по истории тюркских народов

Агентство: Около 85 тысяч детей автоматически зачислены в первый класс

Великое возвращение в Агдам: еще 35 семей воссоединились с родным краем ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Великое возвращение в Агдам: еще 35 семей воссоединились с родным краем ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® Trendyol отменяет стоимость доставки для заказов свыше 50 AZN

Новый рекорд: менее чем за сутки в космос поднялись 6 разных ракет

В агдеринском селе Талыш проведены мобильные офтальмологические обследования

Microsoft планирует расширить мощности дата-центров в ЕС на 40 процентов за два года

Объемы промышленного производства в Японии падают из-за тарифов Трампа

В БГУ прошла встреча с известным поэтом Фахраддином Зией

Наращивание запасов перед введением тарифов, вероятно, нанесет ущерб экономике США

Джейхун Байрамов проинформировал кувейтского коллегу о мерах по гуманитарному разминированию Азербайджана

Президент ТРСК принял в Лефкоше группу азербайджанских ученых

Радио Свобода проживет еще месяц?

Азербайджанские школьники завоевали медали на 42-й Балканской олимпиаде по математике

Министр иностранных дел Азербайджана обсудил с наследным принцем Кувейта вопросы международной безопасности

Подписан Меморандум о сотрудничестве между федерациями тхэквондо Азербайджана и Иордании

Казахстан и Азербайджан: новая динамика в культурно-историческом партнерстве

Открывается новая веха во взаимоотношениях Азербайджана с Ираном - КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Открывается новая веха во взаимоотношениях Азербайджана с Ираном - КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Отмечена 26-я годовщина образования Сил специального назначения

Сотрудники Национального университета Узбекистана посетили БГУ

® Фонд Red Hearts представил отчет за первый квартал 2025 года

Участникам Второй мировой войны выплачена единовременная материальная помощь

Вузы Турции сделают упор на подготовку кадров в сфере зеленой экономики

БГУ расширяет сотрудничество по протоколу «Орхун»

Дмитрий Песков: Президент РФ готов к переговорам с Украиной без предварительных условий

Турецкий политолог: Визит Президента Ирана в Азербайджан – важный шаг к региональному партнерству КОММЕНТАРИЙ

В Лачине пройдет офтальмологическая акция

Азербайджанские гребцы стартовали на «Кубке Президента» с 3 медалями

БГУ подписал меморандум с Международным черноморским университетом

Суд ЕС подтвердил запрет на ввоз наличных евро в Россию на медицинские цели

Очередным гостем проекта «Театр из поколения в поколение» стал режиссер Ниджат Кязымов

Президент Ильхам Алиев открыл ряд предприятий в Сумгайытском химическом промышленном парке VİDEO

Президент Ильхам Алиев открыл ряд предприятий в Сумгайытском химическом промышленном парке VİDEO

Фарид Мансуров: Отрадно видеть проведение спортивных соревнований на наших исторических землях

Делегация Хэбэйского университета посетила Азербайджанский университет языков

Иранский эксперт: Железная дорога Решт – Астара существенно повысит эффективность логистики и торговых операций в регионе - ИНТЕРВЬЮ

1 мая в столице температура воздуха повысится до 20 градусов, в некоторых регионах – до 23 градусов

® ABB mobile стало еще более надежным

Завершился бакинский этап Международного фестиваля театров кукол имени Хади Пойразоглу

Китай принимает свой первый закон о содействии частному сектору

В ЗАО AzerGold состоялся очередной массовый тестовый экзамен по приему на работу

Масштабное отключение электроэнергии в Испании нанесло миллиардный ущерб экономике страны

Азербайджанская делегация приняла участие в венгерско-тюркском саммите в Будапеште

Президент: Азербайджан придает особое значение расширению отношений со своим надежным партнером Израилем

Европейский спутник Biomass изучит леса и их роль в углеродном цикле Земли

В Суговушане состоялась церемония открытия регаты «Кубок Президента – 2025»

МВД: Накануне с банковских карт похищено 36 тысяч манатов

Агентство продовольственной безопасности Азербайджана и Организация ветеринарной службы Ирана будут сотрудничать в борьбе с болезнями животных

Строительство линий электропередачи от Наваи до билясуварской и нефтчалинской СЭС планируется завершить в этом году

Президент Ильхам Алиев ознакомился с деятельностью садоводческого и холодильно-складского комплекса в Гусарском районе ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев ознакомился с деятельностью садоводческого и холодильно-складского комплекса в Гусарском районе ВИДЕО

Мэр Лондона поддержал заявку города на проведение Олимпийских игр 2040 года

В БГУ исследовали документооборот по этнографии Западного Азербайджана

Робот Adam освоил человеческую походку

В Баку на турнире «Битва чемпионов» завершились соревнования по рапиду

«История лидерства, начинающаяся с БГУ»: мероприятие к 102-летию Гейдара Алиева

Цена на золото на мировом рынке снизилась почти на 15 долларов

Международный день джаза

Стартует международная регата «Кубок Президента – 2025»

Президенту Государства Израиль Его превосходительству господину Ицхаку Герцогу

Жительница Сарыджалы: Мы с гордостью наблюдаем за ходом восстановительных работ в Карабахе

На мировых биржах снизились цены на нефть

Цена азербайджанской нефти упала ниже 67 долларов

Человек эпохи: Николай Байбаков и рождение второго и третьего Баку

Швеция возглавит общеевропейскую кибероперацию против криминальных лидеров

Пианист Ахад Аскеров: Азербайджанские культурные центры за рубежом – мощный стимул для пропаганды культуры и искусства

® Kapital Bank принял участие в экологической кампании по высадке деревьев

Газета Sabah: В школе имени Гейдара Алиева в Кахраманмараше вскоре будут учиться до 1500 детей

Азербайджанский опыт и инвестиции могут сыграть ключевую роль в содействии экономическому росту Афганистана - ИНТЕРВЬЮ

Терроризм — угроза всему человечеству

Состоялась жеребьевка «Кубка Президента – 2025» по гребле

Союзы организаций инвалидов Азербайджана и Джибути подписали Меморандум о сотрудничестве

II Международный оперный фестиваль Фидан Гаджиевой завершился торжественным гала-концертом

Лейла Алиева и Арзу Алиева посетили Фонд тюркской культуры и наследия

В Баку состоялась официальная церемония открытия регионального офиса ИСЕСКО

Из показаний потерпевшего, данных на суде над Рубеном Варданяном: Мы обезвредили 59 новых мин, установленных в направлении села Талыш ВИДЕО

Из показаний потерпевшего, данных на суде над Рубеном Варданяном: Мы обезвредили 59 новых мин, установленных в направлении села Талыш ВИДЕО

Очередной адрес совместных поездок председателей политических партий - город Лачин

Правительственная миссия Азербайджана в Бангладеш: Обсуждены двусторонние отношения и перспективы сотрудничества

Азербайджан и Пакистан обсудили активное продвижение взаимных инвестиций

Азербайджанские военнослужащие участвуют в международных учениях в Грузии

В рамках проходящего в Баку форума подписано 10 меморандумов о международном сотрудничестве

Венгрия выходит из Международного уголовного суда

Государственный министр Соединенного Королевства проинформирован о минной угрозе Армении

Азербайджан увеличил импорт казахстанского зерна в 111 раз

МИД: Решительно отвергаем антиазербайджанское заявление комиссара Совета Европы по правам человека

Азербайджанские и итальянские парламентарии обсудили перспективы развития двустороннего сотрудничества