В Сумгайыте стартовали III Детские паралимпийские спортивные игры
Сумгайыт, 11 декабря, Атраба Рзаева, АЗЕРТАДЖ
В Сумгайыте при совместной организационной поддержке Детского Фонда ООН (UNİCEF) и AZERCELL Telecom 11 декабря стартовали III детские паралимпийские спортивные игры, в которых принимают участие 110 детей с ограниченными физическими возможностями.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на открытии игр, проходивших в Сумгаитском Паралимпийском Спортивном комплексе, приняли участие президент Национального паралимпийского комитета Ильгар Рагимов, глава бакинского офиса Детского фонда ООН (UNICEF) Эдвард Карвардин. Президент Azercell Telecom Вахид Мурсалиев. известный азербайджанский паралимпийский чемпион, дзюдоист Ильхам Закиев и другие почетные гости.
Прозвучал Государственный гимн Азербайджана.
Было отмечено, что за 22 года развития в стране Паралимпийского движения были достигнуты хорошие результаты. Одним из них стало создание в Азербайджане в конце 2013 года Детского паралимпийского комитета, который работает для обеспечения доступа к спорту детей с ограниченными физическими возможностями.
После художественной программы был дан старт соревнованиям. В рамках III Детских паралимпийских спортивных игр 110 юных паралимпийцев примут участие в состязаниях по 7-ми видам спорта:: дзюдо, плавание, настольный теннис, паратхэквандо, бочча и голбол.
Вместе с ребятами из нахичеванской АР в соревнованиях принимают участие юные спортсмены из восьми регионов страны. Участники Игр разыграют 19 комплектов медалей.