Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Вене состоялось мероприятие, посвященное азербайджанской поэзии и искусству литературного перевода

Вена, 23 января, АЗЕРТАДЖ

В Центре азербайджанской культуры в Вене состоялось мероприятие, посвященное азербайджанской поэзии и искусству литературного перевода.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на мероприятии говорилось о творческом наследии Народного поэта Азербайджана, драматурга и литературоведа Бахтияра Вагабзаде, а также о деятельности Ганса-Петера Ахмеда Шмиде, внесшего неоценимый вклад в перевод произведений азербайджанской литературы на немецкий язык.

Мероприятие, состоявшее из двух основных частей, включало презентацию книги, составленной из произведений Бахтияра Вагабзаде, а также церемонию награждения лауреатов премии «Ахмед Шмиде» за литературные переводы с азербайджанского языка на немецкий.

Открыв мероприятие, директор Азербайджанского культурного центра Лейла Гасымова отметила, что подобные инициативы в области культуры и литературы играют важную роль в развитии гуманитарных связей и культурного диалога между Азербайджаном и немецкоязычными странами. Подчеркивалось, что творчество Бахтияра Вагабзаде представляет собой богатое духовное наследие, вобравшее в себя идеи национальной самобытности, свободы и культурного самосознания, говорилось о важности донесения этого творческого наследия до европейского читателя посредством качественных переводов.

Отмечалось, что в книгу «Я - сын Азербайджана» вошли переводы произведений Б. Вагабзаде, ранее опубликованные в различных изданиях известным переводчиком Гансом-Петером Шмиде, а также переводы Михаэля Райнхарда Гесса и Юсифа Савалана.

В рамках мероприятия известный тюрколог Михаэль Райнхард Гесс выступил с докладом, посвященным творчеству Бахтияра Вагабзаде. Он назвал Б. Вагабзаде одним из величайших азербайджанских поэтов конца XX - начала XXI века, отметив, что его поэзия зиждется на идеях национального единства и свободы.

М.Р. Гесс подчеркнул, что творчество Б. Вагабзаде не ограничивается поэзией: он также проявил себя как ученый, публицист, общественный деятель и политическая фигура, и вся его деятельность была направлена на сохранение и укрепление национальной самобытности азербайджанского народа. В докладе отмечалась значимость произведений Б. Вагабзаде, в которых мастерски переплетены мотивы азербайджанской народной литературы и современные поэтические формы.

Ученый также затронул произведения, написанные в советский период, подчеркнув, что несмотря на идеологическую цензуру того времени, Б. Вагабзаде сумел выразить свою национальную позицию через двусмысленность, символику и исторические реминисценции. Особое внимание было уделено таким произведениям, как «Гюлистан» и «Противоречия», в которых в глубокой поэтической форме отражены темы раздробленности, свободы и справедливости в истории Азербайджана.

Затем в авторском прочтении была представлена часть поэмы «Гюлистан», после чего прозвучал фрагмент произведения в немецком переводе Михаэля Райнхарда Гесса.

На мероприятии также было рассказано о жизни и творчестве Ганса-Петера Шмиде, сыгравшего важную роль в популяризации азербайджанской литературы в немецкоязычном пространстве. Было отмечено, что профессиональный переводчик, внесший особый вклад в перевод азербайджанской литературы на немецкий язык, еще в молодые годы проявил глубокий интерес к азербайджанской литературе. Говорилось о сотрудничестве Ганса-Петера Шмиде с научными и литературными кругами в Азербайджане и его работе по донесению до немецкого читателя эпоса «Китаби-Деде Горгуд», образцов азербайджанской поэзии и фольклора. Со временем интерес к творчеству Бахтияра Вагабзаде перерос в крепкую дружбу между поэтом и переводчиком.

На мероприятии выступил сын Г.А. Шмиде - Хасан Инго Шмиде, который рассказал о теплых чувствах своего отца к Азербайджану и всему тюркскому, исламскому миру. Поделившись воспоминаниями, сын прославленного переводчика рассказал, что в детстве был свидетелем поездок отца в Баку и визитов Бахтияра Вагабзаде в Берлин, были представлены фотографии из семейного архива.

В ходе мероприятия также были продемонстрированы фотоматериалы, на которых запечатлены встречи Г.А. Шмиде с азербайджанской интеллигенцией, а также отражены его поездки в Баку и Шеки. Хасан Шмиде поблагодарил за внимание, проявленное к творческому наследию его отца, и выразил надежду на сохранение и передачу этого богатого научно-литературного наследия будущим поколениям посредством новых изданий и исследований.

Одним из ключевых моментов литературно-художественного мероприятия стала церемония вручения премии «Ахмед Шмиде» за литературные переводы с азербайджанского языка на немецкий. Отмечалось, что премия присуждается в целях развития культуры перевода, поощрения высококачественных литературных переводов с азербайджанского языка, а также укрепления литературных связей между Азербайджаном и немецкоязычными странами.

По итогам конкурса третьего места был удостоен доцент Азербайджанского университета языков, поэт и переводчик Юсиф Савалан - за перевод стихотворений Народного поэта Мусы Ягуба. Второе занял тюрколог Михаэль Райнхард Гесс - за перевод рассказа молодой писательницы Самиры Ашраф «Не раскрывшийся зонт». Первое же место было присуждено доценту Азербайджанского университета языков Нилуфер Мамедзаде - за перевод произведения Ахмед бека Агаоглу «Кто я?». Победителям были вручены почетные дипломы.

Говоря о перспективах конкурса, отмечалось, что лучшие переводы, представленные на соискание премии, которая будет вручаться раз в два года, в дальнейшем планируется издавать отдельной книгой. Особое внимание привлекли переводы Рашиды Аскерли рассказов Сулеймана Сани Ахундова.

Мероприятие завершилось концертной программой, в которой были представлены музыкальные произведения на стихи Бахтияра Вагабзаде. Произведения Эльзы Ибрагимовой, Хайяма Мирзазаде и Эмина Сабитоглу исполнили проживающие в Вене музыканты - пианист Абузар Манафзаде и вокалист Фархад Солтани.

Участники высоко оценили значение мероприятия с точки зрения международного продвижения азербайджанской литературы, искусства литературного перевода и культурной дипломатии.

Эльгюн Нифтали

собкор АЗЕРТАДЖ

Вена

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Круг интересов глобальных игроков на Южном Кавказе стал гораздо шире – политолог

® Для абонентов Nar запущена услуга Asan İmza на eSIM-номерах

В МИД России сообщили о встрече с послами трех европейских стран

В Швеции предлагают запретить ношение хиджаба в общественных местах

Reuters: США и Иран спорят о замороженных средствах

«Политическое наследие и взгляды на государственность великого лидера Гейдара Алиева» - встреча в БГУ

С 12 по 17 июня в районах Азербайджана местами будут наблюдаться осадки - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

«Из села в город»: в Баку пройдет очередная воскресная ярмарка

Президенту РФ предложили придать празднику Новруз общенациональный статус

Правительство Швеции отказалось от идеи сажать в тюрьму 13-летних

Посол Греции побывала в ASAN xidmət

Утверждены рабочие режимы в рамках распределения водных ресурсов реки Араз между Азербайджаном и Ираном

Посольство России осудило осквернение мемориала в Гюмри

Эксперт: Стамбульская декларация отражает видение будущего связей Турции, Азербайджана и Грузии

Завтра в некоторых регионах ожидаются дожди

Суд в России арестовал разыскиваемого Азербайджаном Юсифа Алиева

Пенсии за этот месяц по Баку, Сумгайыту и Абшерону будут выплачены завтра

Воспитанники детского дома приняли участие в выставке изобразительного искусства в Италии

В Анкаре осудили военное соглашение Франции с греческим Кипром

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

Валех Алескеров: Свободная экономическая зона Алят играет роль регионального производственно-логистического центра

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1

Реликвия азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Реликвия азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В Музее ковра открылась выставка «Природный интеллект / NI – Natural Intelligence»

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа

В некоторых горных и предгорных районах сохраняется дождливая погода - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана ВИДЕО

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана ВИДЕО

Цена тройской унции золота подешевела ВИДЕО

Цена тройской унции золота подешевела ВИДЕО

Объявлены имена победителей Всемирного конкурса «Мост китайского языка» по Азербайджану

В Армении произошло землетрясение, толчки ощущались в Нахчыване

Рабочая группа «Восхождение» изучает международный опыт оценивания в Лондоне

На мировых биржах нефть подорожала ВИДЕО

На мировых биржах нефть подорожала ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Дональд Трамп: Мне нравится инфляция

Транскаспийский форум в Вашингтоне подчеркнул растущую стратегическую роль Среднего коридора

СМИ: Хиджазская железная дорога станет альтернативой Ормузскому проливу

ООН: Масштабы вынужденного перемещения сократились впервые за десять лет

Вице-премьер ТРСК: Искренне надеемся на углубление связей с братским Азербайджаном

Министр обороны Азербайджана выразил соболезнования пакистанской стороне

Стартует чемпионат мира по футболу

В Ханкенди модель «город-университет» обещает большие экономические дивиденды

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции ВИДЕО

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции ВИДЕО

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки ВИДЕО

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Ненефтегазовый сектор уже превратился в ведущую силу нашей экономики – Эксклюзивное интервью

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре ВИДЕО

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре ВИДЕО

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов ВИДЕО

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов ВИДЕО

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ  ВИДЕО

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой»  ВИДЕО

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой»  ВИДЕО

Между министерствами иностранных дел Азербайджана и Австрии проведены консульские консультации

Доля ненефтяного сектора в экономике Азербайджана достигла 71,5 процента  ВИДЕО

Доля ненефтяного сектора в экономике Азербайджана достигла 71,5 процента  ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Внешний долг страны имеет тенденцию к снижению, резервы растут - ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Внешний долг страны имеет тенденцию к снижению, резервы растут - ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

В страну доставлены тела 4 граждан Азербайджана, погибших при дроновой атаке на грузовые суда в Азовском море

Сенатор США: Отношения с Азербайджаном и странами региона поднялись на стратегический уровень

Гасан Гасанов: Мне удалось доказать родство большого количества слов, которые до сих пор объединяют азербайджанцев и венгров

Состоялась презентация книги «Общие этнические корни венгров и азербайджанцев»

Хикмет Гаджиев: В условиях обострения конфликта на Ближнем Востоке Средний коридор приобретает дополнительное значение

Главные новости к этому часу

Обсужден проект нормативно-правового акта, направленного на защиту детей от вредоносной информации ОБНОВЛЕНО

Помощник Президента: Тюркский мир превращается в новую политическую реальность и платформу сотрудничества на обширном евразийском континенте

Половина молодых финнов опасается одиночества из-за возможного запрета соцсетей

Хикмет Гаджиев: После установления мира в регионе во внешней политике Азербайджана появились новые возможности

Политический эксперт: Южный Кавказ - важный регион для Турции

Президент Сербии принял министра обороны Азербайджана

От Президента Республики Албания Байрама Бегая

Азербайджанская исследовательница, обучающаяся в Кембридже: Проекты в Карабахе показывают важность градостроительства для страны - ИНТЕРВЬЮ

Генеральный прокурор: Случаи насилия в отношении детей в мире вызывают серьезную обеспокоенность

В Вашингтоне начал работу традиционный Транскаспийский форум

Чемпионат мира по футболу: ООН призывает Вашингтон «тщательно» пересмотреть свою миграционную политику

® В Баку прошел летний фестиваль Force of Love 2026

Сахиба Гафарова встретилась с новым послом Индонезии в Азербайджане

Итальянский эксперт: Освобожденные территории Азербайджана становятся лабораторией инновационного градостроительства

В США инфляция растет самыми быстрыми темпами

Посол Германии высоко оценил достижения в мирном процессе между Азербайджаном и Арменией

Путин подписал закон о новых правилах медосвидетельствования мигрантов

® Новшество от Birbank: пенсионеры до 73 лет смогут оформить кредит

Зияд Самедзаде: Главная проблема не в наличии нефти, а в ее эффективном использовании

Расширяются связи научного сотрудничества между Азербайджаном и Китаем

Углубляется сотрудничество между Азербайджаном и Японией

Азербайджан и Великобритания провели обмен мнениями о будущих проектах в сфере разминирования

Министр Джейхун Байрамов обсудил в Токио процесс нормализации отношений с Арменией

Сергей Лавров заявил о наращивании взаимодействия Армении с НАТО на фоне неучастия в работе ОДКБ

Азербайджан на чемпионате мира представят 5 яхтсменов

В школах применяются механизмы контроля в связи с запретом на использование мобильных телефонов

Аргентинская страсть встретится с восточным гостеприимством в Ичеришехер

Голос Детского портала знаний АЗЕРТАДЖ прозвучал в Агдаме ВИДЕО

Голос Детского портала знаний АЗЕРТАДЖ прозвучал в Агдаме ВИДЕО

В бельгийском Сен-Жоссе выявлена масштабная афера с социальным жильем, усиливающая опасения по поводу коррупции в Западной Европе

В AzerGold рассмотрено состояние реализации проекта золоторудного месторождения Союдлу в Кяльбаджаре

Ахмед Исмаилов: Бесконтрольное использование социальных сетей в раннем возрасте приводит к различным проблемам

Дети шехидов и лиц, ставших инвалидами в ходе Отечественной войны, ознакомились с историей энергетики Азербайджана

® Решения SİMA на Международном саммите «Банки и финансы»

В Бельгии презентованы новые книги Издательского дома IRS

В БГУ побывала делегация Сианьского нефтехимического университета

В ВМС проводятся тактические учения с боевой стрельбой

Дональд Трамп: Ирану «придется заплатить за это»

Сербский министр: В Азербайджане существует потенциал для развития командных видов спорта ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ

Азербайджанские шахматисты примут участие в Кубке мира

Отборочный этап: сборная Азербайджана по футзалу узнала свою корзину для жеребьевки

Зарифа Гулиева планирует издать книгу в 10 томах «Вершина героизма»

Эрдоган: Безопасность Турции начинается за пределами ее границ