Венгерский эксперт объяснил низкую смертность от коронавируса в его стране
Будапешт, 6 июля, АЗЕРТАДЖ
Несмотря на то, что кривая количества зараженных за день коронавирусом в Венгрии вновь пошла вверх, коэффициент смертности в этой стране по сравнению со странами Западной Европы остается низким.
В интервью АЗЕРТАДЖ венгерский ученый Габор Киш дал этому свое объяснение.
По его мнению, низкий процент смертности от коронавируса в его стране может быть обусловлен тем, что здесь очень мало оказалось инфицированных в возрасте старше 65 лет. Он считает, что этого удалось добиться за счет того, что перед началом эпидемии коронавируса всю систему здравоохранения страны привели в состояние повышенной готовности.
"Время всегда решает всё, решающим оно оказалось и в этот раз", - объяснил эксперт.
В то же время в Италии, Испании, Великобритании наблюдалась намного худшая эпидемиологическая ситуация. К примеру в Италии, наблюдался большой процент инфицирования среди людей старшего поколения. Для лечения больных не хватало коек, медики просто не могли всем помочь. В Венгрии ситуация была взята под контроль на первоначальном этапе пандемии. Власти в нужный момент ввели карантин и смогли минимизировать риск для пожилых людей. Согласно последним данным, статистика смертности в Венгрии составляет 61 умерших на 1млн. населения, что довольно низко.
Респондент также отметил, что во многих других странах Европы распространено явление, когда люди старшего поколения живут вместе с молодыми. В случае, если хоть один из членов семьи заболеет коронавирусом, существует высокий риск инфицирования и для пожилых. В целом, венгры оказались намного дисциплинированнее своих соседей по Европе. "Отсюда и результат", - сказал Габор Киш, отметив в конце нашей беседы низкий коэффициент смертности также в Азербайджане и пожелав азербайджанскому народу довести в скором времени борьбу с пандемией до конца.
Парвана Гараева
собкор АЗЕРТАДЖ
Будапешт