Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Веский ответ Президента Азербайджана Ильхама Алиева произвел эффект пощечины Саргсяну

Веский ответ Президента Азербайджана Ильхама Алиева произвел эффект пощечины Саргсяну

Баку, 18 сентября, AЗЕРTAДЖ

Президент Армении Серж Саргсян, остающийся верным своим традициям, враждебным, провокационным выступлением против Азербайджана на состоявшемся 16 сентября в Бишкеке заседании Совета глав государств СНГ, на самом деле, никого не удивил. Как видно, пустословие, нелогичные, лживые, клеветнические выступления президента Армении против Азербайджана и постыдное положение, в котором он в результате оказывается, превратились для него уже в привычку. Своим выступлением в Бишкеке Серж Саргсян показал, что армянская сторона не только не желает мирного урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, но и пытается заложить основу для очередных провокаций.

Неуместным выступлением на заседании Совета глав государств СНГ, носившим характер жалобы на нашу страну в связи с событиями, произошедшими в начале апреля этого года на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск, Саргсян в очередной раз опозорил себя.

Словно «забыв», что апрельские бои произошли в результате вооруженной провокации армянской стороны против Азербайджана на оккупированных территориях нашей страны, Саргсян нагло заявил, что эти события привели не только к военным потерям, но и гибели гражданских лиц и нанесли серьезный удар по мирному процессу.

Как мы уже отметили, Саргсян как на мероприятиях в Армении, так и на международных саммитах, конференциях, в которых он участвует, выступает с абсурдными заявлениями против Азербайджана. Привыкший разглагольствовать особенно перед армянской молодежью и представителями диаспоры, президент Армении не учел в Бишкеке, что перед ним сидят не армянская молодежь с отравленным сознанием и не продажные представители диаспоры. Перед ним находились главы государств и правительств, прекрасно знающие реальное положение вещей, а главное - Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Видимо, «смелости» ему придал расчет на то, что участники выступают в алфавитном порядке, а Президент Азербайджана уже завершил свое выступление.

Жесткий ответ Президента Азербайджана Саргсяну, прозвучавший как пощечина, не заставил себя долго ждать. Президент Ильхам Алиев попросил белорусского коллегу Александра Лукашенко, который в алфавитном порядке должен был выступить после президента Армении, позволить ему высказаться и посадил Саргсяна на место. Подчеркнув, что армянская сторона своими неуместными жалобами уже надоела всем международным организациям, глава Азербайджанского государства, вполне обоснованно отвечая на враждебное выступление Саргсяна, сказал: «Представляете, ситуация достаточно парадоксальная: Армения оккупирует территорию суверенного государства, нарушает его территориальную целостность, изгоняет коренное азербайджанское население из Нагорного Карабаха и из семи прилегающих районов к Нагорному Карабаху, делает миллион человек беженцами и вынужденными переселенцами, разрушает все на оккупированных территориях, - а это подтверждено докладами двух миссий ОБСЕ, - включая наши исторические, религиозные, культурные памятники, всю инфраструктуру и потом на протяжении более 20 лет занимается имитацией переговорного процесса. И для того, чтобы сделать этот процесс бессрочным, периодически прибегает к разного рода провокациям, одна из которых состоялась как раз в апреле этого года. Более пятисот домов мирных жителей Азербайджана были подвергнуты артиллерийскому обстрелу армянской армией, более ста домов было разрушено, около десяти мирных граждан, среди них дети, были убиты, погибли».

Проведение заседания Совета глав государств СНГ в столице Кыргызстана якобы напомнило Саргсяну подписанный в 1994 году Бишкекский протокол по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Но если бы Саргсян, готовясь к выступлению, соизволил ознакомиться с этим документом, то не оказался в столь постыдном положении. Говоря о нарушении в апреле этого года режима прекращения огня, Саргсян, желая «подкрепить» свои слова, заявил, что Бишкекское соглашение является бессрочным. Но в протоколе совершенно ясно написано о «готовности оказать полную поддержку усилиям глав и представителей исполнительной власти по прекращению вооруженного противоборства и ликвидации его последствий путем скорейшего заключения соответствующего соглашения». Интересно, видит ли Саргсян разницу между выражениями «скорейший» и «бессрочный»? И почему отрезка времени более чем в двадцать лет Армении не хватило, чтобы отказаться от агрессивной политики?..

Если Бишкекский протокол является для Саргсяна таким важным документом, то почему он решил вспомнить о нем именно после того, как армянская сторона получила сокрушительный ответный удар от азербайджанской армии в апрельских боях? Видимо, последствия удара еще не прошли, да и не пройдут. Однако данный документ предусматривает не только обеспечение прекращения огня, но и освобождение оккупированных земель, выполнение резолюций Совета Безопасности ООН, возвращение вынужденных переселенцев к родным очагам, достижение скорейшего устойчивого мира. Почему же говоря о необходимости безоговорочного выполнения соглашения 1994 года, Саргсян умалчивает о других моментах, отраженных в документе?

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, еще раз подчеркнув реалии, о которых неоднократно говорил с высоких трибун, вескими аргументами в пух и прах разнес бессмысленное выступление Саргсяна, рассчитывавшего, по всей видимости, своей ложью «задобрить» ввергнутых им в омут нищеты армян, чаша терпения которых переполнилась, и попросить помощи у покровителей. «Международные организации имеют очень четкое понимание, как этот вопрос должен быть урегулирован. Есть высшая международная структура - Совет Безопасности ООН. Выше этой структуры нет. И Совет Безопасности принял в начале 1990-х годов четыре резолюции, в которых требуется безоговорочный и немедленный вывод армянских оккупационных сил с территории Азербайджана. Эти резолюции не выполняются. Армения их игнорирует и пытается незаконным заселением и искусственной перекройкой административных границ бывшей Нагорно-Карабахской автономной области создать новые реалии. Это совершенно незаконно, преступно, и это преступление продолжается до сих пор», - сказал глава Азербайджанского государства.

Построив выступление на примитивной лжи, президент Армении продемонстрировал свою политическую недальновидность. Саргсян говорил о необходимости урегулирования конфликта политическим путем на основе норм и принципов международного права. Неужели ему действительно не ясно, что международные нормы и принципы не на стороне захватчика? Да такого и не может быть. Так ли Саргсяну было нужно показать перед главами государств и правительств свою некомпетентность?

Президент Ильхам Алиев привлек внимание к реальной стороне вопроса, показав, что нормы и принципы международного права нарушает как раз Армения: «Мы привержены мирному процессу, мы конструктивно работаем, существует Минская группа, но армянская сторона использует этот формат только для того, чтобы сделать переговорный процесс бессрочным. Они не хотят мира, они хотят держать наши территории под контролем постоянно и обвинять Азербайджан везде в том, что вроде бы мы чего-то нарушаем. Мы пострадавшая сторона. Мы никого не оккупировали. Наши территории под оккупацией, 20 процентов территорий, признанных международным сообществом как территория Азербайджана».

Основанный на фактах веский ответ Президента Азербайджана поставил армянского президента в безвыходное положение. Желая, очевидно, хоть как-то «сохранить лицо», Саргсян позволил себе еще один наглый выпад, заявив: «На ложь отвечать просто нет смысла». Эта беспомощная попытка вновь оказалась неудачной.

Слова Президента Азербайджана «На ложь я уже ответил» произвели эффект очередной пощечины главе Армянского государства.

Напомним, что президент Армении не в первый раз оказался в таком проигрышном положении перед Азербайджанским государством. 24 апреля 2014 года в Праге, на саммите, посвященном 5-летию Программы «Восточное партнерство», с участием глав государств и правительств президент Армении, воспользовавшись отсутствием на встрече представителей Турции, все свое выступление посвятил разглагольствованиям о надуманном «геноциде армян» и необоснованно обвинил братскую страну. Глава нашего государства дал президенту Армении веский ответ, поставив его в неловкое положение. Слова Президента Ильхама Алиева «За этим столом нет представителей Турции, но здесь есть я» вызвали большой резонанс на международной арене, став выражением принципиальности, прямоты и честности в политике.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе

СНБ Турции призвал к отказу от применения силы и возобновлению переговоров по Ирану

«Карабах» минимально проигрывает «Динамо» после первого тайма - ОБНОВЛЕНО

Трагедия в Пиршаги: 16-летний юноша утонул в море

Мустафа Чеменли: Натаван внесла важный вклад в развитие литературной среды Азербайджана

Сотрудникам Министерства финансов вручены государственные награды

Лига конференций: Стартовые составы «Динамо» и «Карабаха»

Главные новости к этому часу  

Кёнуль Ибрагимсой: Самое большое наследие Натаван - пример служения народу

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Политический обозреватель: Средний и Зангезурские коридоры на долгие годы внесут огромный вклад в экономику региональных государств

Великобритания одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery

Годовой уровень общей инфляции в Египте в июле ускорился до 15,6 процента

Назгуль Жолдошова: Азербайджан создает для Кыргызстана новые транспортно-логистические возможности

Рассмотрены вопросы проведения в Азербайджане международных шахматных соревнований

Археология вступает в эпоху цифровых технологий и новых научных подходов

Вице-президент: Наша цель - вывести Турцию в ТОП-10 экспортеров оборонной продукции

Дата-центр Google столкнулся с протестами и исками в Индии

Китай ответил на санкции США и ограничил экспорт дронов

Депрессия приводит к уменьшению области мозга, отвечающей за память - исследование

Лесные пожары в Турции повредили 58 домов

Представители турецких медиа ознакомились с производственным процессом в Агдамском промпарке

Завершились Дни открытых дверей в БГУ

Китайский производитель роботов Unitree привлекает около 904 млн долларов в ходе IPO в Шанхае

В БГУ будут осуществляться подготовка кадров по специальности «Регионоведение/Африка»

® Закажите карту Birbank Star уже сегодня и снимайте наличные без комиссии           

Хакан Фидан: Сирия превращается в актора, вносящего вклад в урегулирование проблем

Конго вводит запрет на экспорт концентратов меди и кобальта

Экспорт турецких солнцезащитных очков в Азербайджан за полгода приблизился к 310 тысячам долларов

Венгрия вошла в число мировых лидеров по готовности к внедрению ИИ

Число зубров в Азербайджане достигло 89

Завершена прокладка Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии по дну Каспийского моря

В Анкаре подтвердили готовность внести вклад в мир и безопасность в регионе

ГПС: В прошлом месяце за нарушение госграницы задержаны 26 человек

На сегодняшний день по Баку – Тбилиси – Джейхан прокачано более 4,7 млрд баррелей нефти

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Ф.Н.Исмаилова постоянным представителем Азербайджанской Республики при ЮНЕСКО

Прогноз погоды в Азербайджане на пятницу

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Э.Т.Абдуллаева с должности постоянного представителя Азербайджанской Республики при ЮНЕСКО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Ф.Н.Исмаилова с должности постоянного представителя Азербайджанской Республики при Совете Европы

Северная Корея запустила неизвестный снаряд

Disney и TikTok заключили сделку: короткие видео появятся на Disney+

Вышел в свет новый номер журнала İRS-Heritage

Министр иностранных дел Азербайджана побывал в городе Ирпень ВИДЕО

Министр иностранных дел Азербайджана побывал в городе Ирпень ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении Б.А.Асланбейли орденом «Шохрат»

Азербайджан становится одним из архитекторов новой геополитической карты Евразии – КОММЕНТАРИЙ

Сибига: Глубоко опечалены гибелью граждан Азербайджана в Черном море ВИДЕО

Сибига: Глубоко опечалены гибелью граждан Азербайджана в Черном море ВИДЕО