ПОЛИТИКА
Временная комиссия Милли Меджлиса против иностранных вмешательств и гибридных угроз выступила с заявлением

Баку, 31 января, АЗЕРТАДЖ
Временная комиссия Милли Меджлиса против иностранных вмешательств и гибридных угроз выступила с заявлением.
АЗЕРТАДЖ представляет заявление: «Временная комиссия Милли Меджлиса против иностранных вмешательств и гибридных угроз в рамках своих полномочий регулярно проводит анализ гибридных угроз.
В ходе расследований были выявлены факты скоординированного вмешательства в информационное пространство Азербайджанской Республики в форме дезинформации и информационного манипулирования со стороны одной из соседних стран.
Установлено, что манипулятивная и скоординированная пропаганда осуществляется в основном в социальных сетях и на различных языках, в том числе путем создания новостных ресурсов на азербайджанском языке с целью непосредственного воздействия на общественное мнение.
В кампании также использовался метод создания «двойника» некоторых страниц, действующих в азербайджанском сегменте платформы Facebook. В качестве примера можно привести страницы под названиями Nə var, Nə yox?, Bizim Azərbaycan, Azerbaijan Daily, Xəbərlər və Hadisələr, Yerli media и другие.
К примеру, при анализе медийной кампании на интернет-ресурсах по поводу крушения пассажирского самолета типа Embraer 190 Закрытого акционерного общества «Азербайджан Хава Йоллары», выполнявшего рейс Баку – Грозный (Российская Федерация), было обнаружено массовое распространение в форме кластеров посредством «новостных» ресурсов и интернет-ботов (программы, выполняющие автоматизированные задачи – прим.) не отражающих реальность отвлекающих тезисов относительно причины инцидента.
Другая тактика заключается в создании замешательства среди граждан Азербайджанской Республики и недоверия к государственным учреждениям в связи с авиакатастрофой путем незаконной кибердеятельности с использованием deepfake (аудиовизуальный контент, созданный с помощью инструментов искусственного интеллекта – прим.) и технологии имитации от имени Президента Азербайджанской Республики и Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики.
Комиссия против иностранного вмешательства и гибридных угроз призывает граждан сохранять бдительность и с целью защитить наше общество от целенаправленной вредоносной информации периодически публикует сообщения о тактике вмешательства, формах и методах пропаганды, используемых в кампаниях по дезинформации о нашей стране.
Наша комиссия совместно с соответствующими государственными учреждениями будет и впредь усиливать свою деятельность по предотвращению подобных информационных операций».