Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

«ВСЕ ПОНЯТЬ, НО НЕ ВСЕ ПРОСТИТЬ»

Баку, 19 июня (АЗЕРТАДЖ). Книга под таким названием вышла недавно в свет в одном из бакинских издательств. Это второе издание воспоминаний и размышлений доктора исторических наук, профессора Айдына Гаджиева об отце - Назиме Мамедия оглу Гаджиеве, которого знавшие его помнят как талантливого руководителя, яркую личность.

Назим Гаджиев ушел из жизни в 1962 году, когда ему было всего 38 лет. Ушел, успев однако сделать немало полезного для своего народа, для родного Азербайджана. Наверное, правы те, кто утверждает, что он чуть ли не в буквальном смысле слова положил свою жизнь на алтарь Отечества...

Дело в том, что два с лишним года работы Назима Гаджиева в 1960-1962 годах на посту секретаря по идеологии ЦК КП Азербайджана совпали с новым всплеском территориальных притязаний армян к нашему народу. Попытки перекраивания границ и отторжения исконно азербайджанских земель в целях присоединения их к Армении предпринимались нашими горе-соседями неоднократно. И нередко увенчивались успехом для них. Но произошедшее в 1960 году превосходило по своей наглости, беспардонности и цинизму все прежние попытки.

В нынешнем дополненном издании книги Айдына Гаджиева приводится вопиющий факт. В трепетно хранимом семьей домашнем архиве отца автор воспоминаний спустя много лет обнаружил документ, датированный 1960-м годом, которым оказалось Обращение к руководству Азербайджана, опубликованное в армянской газете, издававшейся в Америке, с полным патетики призывом передать Армении, как «величайший подарок» к 40-летию установления там советской власти, ни мало, ни много…Нахчыван и Нагорный Карабах. На сопровождавшем Обращение письме из ЦК КПСС никаких указаний и рекомендаций не было - поступайте, мол, как знаете…

Нетрудно представить себе реакцию азербайджанского руководства. И, в частности, идеологического секретаря, которому вопрос бы передан на рассмотрение. Некоторым опытом в области национальной политики он уже располагал: работая незадолго до выдвижения в секретари ответорганизатором орготдела ЦК КПСС и курируя Казахстан и Туркмению, Н.Гаджиев занимался обустройством турков-месхетинцев. Однако в случае с армянскими притязаниями требовалось другое - осторожность, точность, дипломатичность.

В книге скрупулезно рассказывается, как, изучив еще раз исторический материал, официальные документы и составив аргументированный доклад, доказывавший беспрекословную принадлежность Нахчывана и Нагорного Карабаха Азербайджану, а также в целом международно-юридическую неправомерность подобных абсурдных притязаний, Назим Гаджиев представил его на совещании, которое состоялось перед заседанием президиума ЦК КПСС. И был так убедителен, что, несмотря на существующий проект постановления о передаче азербайджанских земель Армении, по категоричному предложению первого секретаря, поддержанному большинством участников совещания, вопрос окончательно был снят с повестки дня.

Автор книги, ссылаясь на рассказы очевидцев, пишет и о том, как прореагировал на неожиданное для него решение присутствовавший на совещании А.Микоян, как известно, во все времена небезуспешно возглавлявший в Москве армянское лобби, содействовавший его расширению. Не сумев сдержать ярости, Микоян обрушился на Назима Гаджиева, обвинив его в отсутствии интернационализма, чем продемонстрировал весьма оригинальное толкование этого понятия. К счастью, Микоян получил тогда гневный отпор.

А для Назима Гаджиева все это обернулось трагедией: он заболел, и в кремлевской больнице его «лечил», волею, наверное, рока, врач-армянин, который, как утверждал в свое время академик Топчибашев, сделал ему заведомо неправильную хирургическую операцию, что и стало причиной наступившей через полтора года смерти этого молодого и всегда здорового мужчины.

По странному стечению обстоятельств, в семье Гаджиевых это была уже вторая смерть, случившаяся в результате «лечения» врачами армянской национальности: первой жертвой оказалась внезапно скончавшаяся мать Назима. Сын долгие годы переживал эту утрату, не догадываясь о том, что судьба уготовила ему самому.

В свой последний период жизни, читаем в книге, Назим Гаджиев был, как и прежде, активен и деятелен, в частности, предпринял ряд конкретных шагов в области межнациональных и межэтнических отношений: ведь Азербайджан всегда был многонациональным. Не оставлял без внимания также вопросы национальной культуры, образования, серьезно относился к подбору кадров, поддерживал таланты, что находило поддержку лучших представителей азербайджанского народа, таких, как Юсиф Мамедалиев, Гасан Абдуллаев, Кара Караев, Ниязи и многие другие, которые видели в молодом секретаре своего единомышленника.

Все это шло, думается, от корней. Генеалогическому источнику посвящена отдельная глава книги Айдына Гаджиева. Из нее явствует, что в семье Гаджиевых было много образованных людей, просветителей. Азербайджанский язык преподавал в русской школе Нухинского уезда отец Назима - Мамедия. А мать, Бахти ханум, представляя благородный дворянский род эриванских беков, была выпускницей первого женского светского лицея в Баку, созданного ее отцом Керимбеком Измайловым вместе с Зейналабдином Тагиевым. Кстати, Керимбек был сыном возглавлявшего по назначению царской администрации Нухинский уезд генерал-губернатора Ага Гусейн хана Измайлова. Известный был человек! Рассказывают, что до последних лет его выполненный в масле портрет демонстрировался в краеведческом музее Еревана.

Автор книги довольно обстоятельно прослеживает жизнь своего героя. Трудовой путь Назим Гаджиев начал в районной газете, сочинял стихи, кстати, замеченные самим Самедом Вургуном, писал статьи, репортажи. После школы поступил на востфак университета в Баку. Но спустя год вернулся домой - надо было помочь семье; работал завучем в сельской школе. В 1943-м его призвали в армию, но, выявив высокий интеллект и знание фарсидского языка, послали в разведшколу. Затем в жизни Назима Гаджиева были служба в НКВД, где вскоре стал освобожденным комсомольским секретарем, избрание секретарем Бакинского горкома комсомола, работа парторгом мединститута, после чего в 1951-м его избрали секретарем по пропаганде, а через год и первым секретарем ЦК ЛКСМ Азербайджана.

Комсомольский лидер так увлеченно работал, умел так заинтересовать какой-то идеей и осуществить ее, что это не прошло незамеченным. И очень скоро его, к тому времени уже давно завершившего свое высшее образование, назначили заведующим отделом ЦК партии Азербайджана, а затем, как уже отмечалось, и ответственным организатором ЦК КПСС. В Баку вернулся в 1960-м секретарем по идеологии.

Этот высокий и ответственный пост стал, к сожалению, последним полем битвы борца по натуре Назима Гаджиева, человека, которому и посвящена правдивая, сумевшая донести до нас неповторимый дух того времени книга «Все понять, но не все простить».

######

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Культурном центре в Ханкенди впервые прошел торжественный концерт, посвященный Дню национального спасения

В Азербайджанской армии проведен ряд мероприятий по случаю Дня национального спасения

Кандидат от Азербайджана избран в члены Комитета ООН по правам человека

Ректор Университета Кайсери: Шушинская декларация – важный ориентир для регионального мира и стабильности

Rolls-Royce построит новые атомные реакторы в Швеции

Трамп: Ормузский пролив будет полностью открыт в пятницу

Президент США: Текст Меморандума о взаимопонимании с Ираном будет обнародован в ближайшее время

В большинстве мест во вторник прогнозируется дождливая и туманная погода

Шалала Камилова: Расширение участия женщин в стратегически важных секторах экономики приобретает особую актуальность

Эксперт: Решения Гейдара Алиева в 90-х годах заложили основу современной независимой внешней политики Азербайджана

Главные новости к этому часу

МИД ТРСК: С уважением чтим память Гейдара Алиева

Представитель Минтранспорта: В Узбекистане последовательно реализуется политика поддержки женщин

Два азербайджанских боксера начали Кубок мира с победы

Ректор Ыгдырского университета: Шушинская декларация – путеводная звезда братства Турции и Азербайджана

Внедрение общего тюркского алфавита обсудили в Астане

Самолет Ту-22М3 потерпел аварию в Иркутской области

Наргиза Миралимова: Развитие женского лидерства в логистике способствует укреплению регионального сотрудничества

Россиян предупредили о возможных ограничениях интернета и связи во время голосования

Министр обороны Азербайджана выразил соболезнования пакистанской стороне

Жанна Айдарова: Будущее Среднего коридора кроется в сотрудничестве Казахстана и Азербайджана

Азербайджанские боксеры завоевали 13 медалей в Сербии

В Астане презентовали детскую книгу Мади Раимова «Аэлин – девочка, в которой живет свет» ВИДЕО

В Астане презентовали детскую книгу Мади Раимова «Аэлин – девочка, в которой живет свет» ВИДЕО

Глава МИД Турции подтвердит в Москве поддержку мирного процесса на Южном Кавказе

Мээрим Усубалиева: Кыргызские логистические компании активно используют Средний коридор

Зеленский предлагал Путину встретиться на саммите G7

Очередной груз отправлен в Армению транзитом через Азербайджан

Международная конференция в Шуше: обсуждено миростроительство на Южном Кавказе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Международная конференция в Шуше: обсуждено миростроительство на Южном Кавказе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Опрос: Подавляющее большинство украинцев выступают за устранение русского языка из официальной сферы

Шахло Абиджанова: Средний коридор стал ключевым направлением международной логистики

В Узбекистане официально запущена деятельность международной платформы Women in TLP

Шушинская декларация: от символа Победы к формированию нового регионального порядка

Генсек ОТГ: 15 Июня – символ национального единства, стойкости и дальнейшего продвижения страны по пути развития и процветания

Нуман Куртулмуш: Турцию и Азербайджан объединяют общая историческая память, культура и судьба

Сабина Танрывердиева: Женское лидерство в логистике способствует развитию регионального сотрудничества

Азербайджанский гребец завоевал вторую золотую медаль в Португалии

Эрдоган: Искренне поздравляю Азербайджан с Днем национального спасения

МИД Азербайджана приветствует достигнутые между США и Ираном договоренности

Хулуси Кылыч: Шушинская декларация – мощный стимул сплочения потенциала Турции и Азербайджана

Посол: Экономическое сотрудничество между Китаем и Азербайджаном в последние годы демонстрирует высокие темпы роста ВИДЕО

Посол: Экономическое сотрудничество между Китаем и Азербайджаном в последние годы демонстрирует высокие темпы роста ВИДЕО

Премьер-министр Али Асадов посетил на Аллее почетного захоронения могилу Общенационального лидера Гейдара Алиева

Сенатор Натали Гуле: Баку – главная движущая сила региональной нормализации

Минобороны Турции: Анкара и Баку будут и далее стоять плечом к плечу при любых обстоятельствах

Казахстан уничтожил крупную партию продукции, ввезенной из КНР с нарушениями

Айдын Керимов: Факультеты искусств и туризма Карабахского университета будут располагаться в Шуше ВИДЕО

Айдын Керимов: Факультеты искусств и туризма Карабахского университета будут располагаться в Шуше ВИДЕО

Шамиль Айрым: Шушинская декларация – стратегическая дорожная карта регионального мира ВИДЕО

Шамиль Айрым: Шушинская декларация – стратегическая дорожная карта регионального мира ВИДЕО

Церковь в Харплинге превратилась в центр футбольного праздника

Процесс оценки первого двухгодичного отчета Азербайджана о прозрачности успешно завершен

Представители различных слоев общества Турции делятся поздравлениями в адрес Азербайджана

Сын норвежской кронпринцессы приговорен к четырем годам тюрьмы

Главные новости к этому часу

Таир Будагов: Шушинская декларация – логическое продолжение идей независимой государственности, сформированных Днем национального спасения ВИДЕО

Таир Будагов: Шушинская декларация – логическое продолжение идей независимой государственности, сформированных Днем национального спасения ВИДЕО

Айдын Керимов: На освобожденных от оккупации территориях живут и работают свыше 80 тысяч человек ВИДЕО

Айдын Керимов: На освобожденных от оккупации территориях живут и работают свыше 80 тысяч человек ВИДЕО

Запланирован визит в Азербайджан Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова ВИДЕО

Запланирован визит в Азербайджан Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова ВИДЕО

Швеция начала ЧМ-2026 с исторической победы

Киев подвергся массовым ракетным ударам, есть погибшие и пострадавшие ВИДЕО

Киев подвергся массовым ракетным ударам, есть погибшие и пострадавшие ВИДЕО

В Гётеборге число бездомных сократилось почти вдвое за десять лет

Азербайджанская каратистка завоевала золотую медаль в Марокко

15 июня – дата, изменившая судьбу народа ВИДЕО

15 июня – дата, изменившая судьбу народа ВИДЕО

Эрдоган: Соглашение США и Ирана – важное событие на пути к миру и спокойствию в регионе

Участникам международной конференции «Региональный вклад в глобальную безопасность: миростроительство на Южном Кавказе»

Исполняется 5 лет со дня подписания Шушинской декларации

День национального спасения: Начало пути развития Азербайджана от стабильности к Победе

Президент Ильхам Алиев поздравил Президента США Дональда Трампа с 80-летним юбилеем

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях размещена публикация по случаю Дня национального спасения

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю Дня национального спасения

Завершился III Международный фестиваль духовных и телесных практик Nine Senses Fest 2026

Азербайджанский шахматист обеспечил себе чемпионство на международном турнире

Развитие аграрного сектора на освобожденных территориях: от восстановления к устойчивому росту ВИДЕО

Развитие аграрного сектора на освобожденных территориях: от восстановления к устойчивому росту ВИДЕО

Почтена память шехида, майора Эльнура Гаджиева

Путин и Трамп обсудили по телефону Украину, Иран и двусторонние отношения

Диаз Ахмеджанов: Татарский национальный праздник Сабантуй впервые проходит в Ичеришехер

Главные новости к этому часу

Завершился фестиваль «Гимнастика для всех»

Кубок Европы: женская сборная Азербайджана по баскетболу вышла в финал

В Ичеришехер отметили татарский национальный праздник Сабантуй

Правящая партия Турции: Европарламент теряет авторитет

Каковы новые планы относительно аграрных перспектив Карабаха и Восточного Зангезура? ВИДЕО

Каковы новые планы относительно аграрных перспектив Карабаха и Восточного Зангезура? ВИДЕО

Главы МИД России и Турции обсудят ситуацию на Южном Кавказе и Ближнем Востоке

Состоялась рабочая встреча между помощником Президента Хикметом Гаджиевым и секретарем Совета безопасности Армении Арменом Григоряном

В Венгрии рекордный урожай фруктов

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Участники международной конференции посетили могилу Великого лидера Гейдара Алиева, Шехидляр хиябаны и памятник турецким воинам

Восстанавливается инфраструктура на 25 автомобильных дорогах, поврежденных в результате селевых потоков

В Хатаинском районе состоялось открытие памятника в честь шехида, майора Ильгара Вердиева ВИДЕО

В Хатаинском районе состоялось открытие памятника в честь шехида, майора Ильгара Вердиева ВИДЕО

В ряде провинций Турции произошли наводнения и сели

Циклон несёт в Европу сильные ливни: службы готовятся к непогоде

В Турции состоится открытие «Аэропорта Анкары»

Отменены рейсы по маршруту Баку–Нахчыван–Баку на сегодня ВИДЕО

Отменены рейсы по маршруту Баку–Нахчыван–Баку на сегодня ВИДЕО

Обнародован прогноз погоды, ожидаемой завтра в Азербайджане

Эбола стремительно распространяется в Конго

Съезд партии Әділет поддержал присоединение AMANAT

Организован последний тур очного этапа конкурса «Восхождение»

Азербайджанские шахматисты примут участие в чемпионате мира

Главные новости к этому часу

На казахстанско-российской границе наблюдается скопление грузовиков

Министерство культуры распространило сообщение в связи с кончиной писателя-драматурга Идаята Оруджева

Новый кризис в отношениях Анкары и Европарламента

От Спасения к Великой Победе: исторические результаты политики Гейдара Алиева

На мировом рынке цены на золото и серебро повысились