Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

«ВСЕ ПОНЯТЬ, НО НЕ ВСЕ ПРОСТИТЬ»

Баку, 19 июня (АЗЕРТАДЖ). Книга под таким названием вышла недавно в свет в одном из бакинских издательств. Это второе издание воспоминаний и размышлений доктора исторических наук, профессора Айдына Гаджиева об отце - Назиме Мамедия оглу Гаджиеве, которого знавшие его помнят как талантливого руководителя, яркую личность.

Назим Гаджиев ушел из жизни в 1962 году, когда ему было всего 38 лет. Ушел, успев однако сделать немало полезного для своего народа, для родного Азербайджана. Наверное, правы те, кто утверждает, что он чуть ли не в буквальном смысле слова положил свою жизнь на алтарь Отечества...

Дело в том, что два с лишним года работы Назима Гаджиева в 1960-1962 годах на посту секретаря по идеологии ЦК КП Азербайджана совпали с новым всплеском территориальных притязаний армян к нашему народу. Попытки перекраивания границ и отторжения исконно азербайджанских земель в целях присоединения их к Армении предпринимались нашими горе-соседями неоднократно. И нередко увенчивались успехом для них. Но произошедшее в 1960 году превосходило по своей наглости, беспардонности и цинизму все прежние попытки.

В нынешнем дополненном издании книги Айдына Гаджиева приводится вопиющий факт. В трепетно хранимом семьей домашнем архиве отца автор воспоминаний спустя много лет обнаружил документ, датированный 1960-м годом, которым оказалось Обращение к руководству Азербайджана, опубликованное в армянской газете, издававшейся в Америке, с полным патетики призывом передать Армении, как «величайший подарок» к 40-летию установления там советской власти, ни мало, ни много…Нахчыван и Нагорный Карабах. На сопровождавшем Обращение письме из ЦК КПСС никаких указаний и рекомендаций не было - поступайте, мол, как знаете…

Нетрудно представить себе реакцию азербайджанского руководства. И, в частности, идеологического секретаря, которому вопрос бы передан на рассмотрение. Некоторым опытом в области национальной политики он уже располагал: работая незадолго до выдвижения в секретари ответорганизатором орготдела ЦК КПСС и курируя Казахстан и Туркмению, Н.Гаджиев занимался обустройством турков-месхетинцев. Однако в случае с армянскими притязаниями требовалось другое - осторожность, точность, дипломатичность.

В книге скрупулезно рассказывается, как, изучив еще раз исторический материал, официальные документы и составив аргументированный доклад, доказывавший беспрекословную принадлежность Нахчывана и Нагорного Карабаха Азербайджану, а также в целом международно-юридическую неправомерность подобных абсурдных притязаний, Назим Гаджиев представил его на совещании, которое состоялось перед заседанием президиума ЦК КПСС. И был так убедителен, что, несмотря на существующий проект постановления о передаче азербайджанских земель Армении, по категоричному предложению первого секретаря, поддержанному большинством участников совещания, вопрос окончательно был снят с повестки дня.

Автор книги, ссылаясь на рассказы очевидцев, пишет и о том, как прореагировал на неожиданное для него решение присутствовавший на совещании А.Микоян, как известно, во все времена небезуспешно возглавлявший в Москве армянское лобби, содействовавший его расширению. Не сумев сдержать ярости, Микоян обрушился на Назима Гаджиева, обвинив его в отсутствии интернационализма, чем продемонстрировал весьма оригинальное толкование этого понятия. К счастью, Микоян получил тогда гневный отпор.

А для Назима Гаджиева все это обернулось трагедией: он заболел, и в кремлевской больнице его «лечил», волею, наверное, рока, врач-армянин, который, как утверждал в свое время академик Топчибашев, сделал ему заведомо неправильную хирургическую операцию, что и стало причиной наступившей через полтора года смерти этого молодого и всегда здорового мужчины.

По странному стечению обстоятельств, в семье Гаджиевых это была уже вторая смерть, случившаяся в результате «лечения» врачами армянской национальности: первой жертвой оказалась внезапно скончавшаяся мать Назима. Сын долгие годы переживал эту утрату, не догадываясь о том, что судьба уготовила ему самому.

В свой последний период жизни, читаем в книге, Назим Гаджиев был, как и прежде, активен и деятелен, в частности, предпринял ряд конкретных шагов в области межнациональных и межэтнических отношений: ведь Азербайджан всегда был многонациональным. Не оставлял без внимания также вопросы национальной культуры, образования, серьезно относился к подбору кадров, поддерживал таланты, что находило поддержку лучших представителей азербайджанского народа, таких, как Юсиф Мамедалиев, Гасан Абдуллаев, Кара Караев, Ниязи и многие другие, которые видели в молодом секретаре своего единомышленника.

Все это шло, думается, от корней. Генеалогическому источнику посвящена отдельная глава книги Айдына Гаджиева. Из нее явствует, что в семье Гаджиевых было много образованных людей, просветителей. Азербайджанский язык преподавал в русской школе Нухинского уезда отец Назима - Мамедия. А мать, Бахти ханум, представляя благородный дворянский род эриванских беков, была выпускницей первого женского светского лицея в Баку, созданного ее отцом Керимбеком Измайловым вместе с Зейналабдином Тагиевым. Кстати, Керимбек был сыном возглавлявшего по назначению царской администрации Нухинский уезд генерал-губернатора Ага Гусейн хана Измайлова. Известный был человек! Рассказывают, что до последних лет его выполненный в масле портрет демонстрировался в краеведческом музее Еревана.

Автор книги довольно обстоятельно прослеживает жизнь своего героя. Трудовой путь Назим Гаджиев начал в районной газете, сочинял стихи, кстати, замеченные самим Самедом Вургуном, писал статьи, репортажи. После школы поступил на востфак университета в Баку. Но спустя год вернулся домой - надо было помочь семье; работал завучем в сельской школе. В 1943-м его призвали в армию, но, выявив высокий интеллект и знание фарсидского языка, послали в разведшколу. Затем в жизни Назима Гаджиева были служба в НКВД, где вскоре стал освобожденным комсомольским секретарем, избрание секретарем Бакинского горкома комсомола, работа парторгом мединститута, после чего в 1951-м его избрали секретарем по пропаганде, а через год и первым секретарем ЦК ЛКСМ Азербайджана.

Комсомольский лидер так увлеченно работал, умел так заинтересовать какой-то идеей и осуществить ее, что это не прошло незамеченным. И очень скоро его, к тому времени уже давно завершившего свое высшее образование, назначили заведующим отделом ЦК партии Азербайджана, а затем, как уже отмечалось, и ответственным организатором ЦК КПСС. В Баку вернулся в 1960-м секретарем по идеологии.

Этот высокий и ответственный пост стал, к сожалению, последним полем битвы борца по натуре Назима Гаджиева, человека, которому и посвящена правдивая, сумевшая донести до нас неповторимый дух того времени книга «Все понять, но не все простить».

######

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе

СНБ Турции призвал к отказу от применения силы и возобновлению переговоров по Ирану

«Карабах» минимально проигрывает «Динамо» после первого тайма - ОБНОВЛЕНО

Трагедия в Пиршаги: 16-летний юноша утонул в море

Мустафа Чеменли: Натаван внесла важный вклад в развитие литературной среды Азербайджана

Сотрудникам Министерства финансов вручены государственные награды

Лига конференций: Стартовые составы «Динамо» и «Карабаха»

Главные новости к этому часу  

Кёнуль Ибрагимсой: Самое большое наследие Натаван - пример служения народу

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность

Политический обозреватель: Средний и Зангезурские коридоры на долгие годы внесут огромный вклад в экономику региональных государств

Великобритания одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery

Годовой уровень общей инфляции в Египте в июле ускорился до 15,6 процента

Назгуль Жолдошова: Азербайджан создает для Кыргызстана новые транспортно-логистические возможности

Рассмотрены вопросы проведения в Азербайджане международных шахматных соревнований

Археология вступает в эпоху цифровых технологий и новых научных подходов

Вице-президент: Наша цель - вывести Турцию в ТОП-10 экспортеров оборонной продукции

Дата-центр Google столкнулся с протестами и исками в Индии

Китай ответил на санкции США и ограничил экспорт дронов

Депрессия приводит к уменьшению области мозга, отвечающей за память - исследование

Лесные пожары в Турции повредили 58 домов

Представители турецких медиа ознакомились с производственным процессом в Агдамском промпарке

Завершились Дни открытых дверей в БГУ

Китайский производитель роботов Unitree привлекает около 904 млн долларов в ходе IPO в Шанхае

В БГУ будут осуществляться подготовка кадров по специальности «Регионоведение/Африка»

® Закажите карту Birbank Star уже сегодня и снимайте наличные без комиссии           

Хакан Фидан: Сирия превращается в актора, вносящего вклад в урегулирование проблем

Конго вводит запрет на экспорт концентратов меди и кобальта

Экспорт турецких солнцезащитных очков в Азербайджан за полгода приблизился к 310 тысячам долларов

Венгрия вошла в число мировых лидеров по готовности к внедрению ИИ

Число зубров в Азербайджане достигло 89

Завершена прокладка Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии по дну Каспийского моря

В Анкаре подтвердили готовность внести вклад в мир и безопасность в регионе

ГПС: В прошлом месяце за нарушение госграницы задержаны 26 человек

На сегодняшний день по Баку – Тбилиси – Джейхан прокачано более 4,7 млрд баррелей нефти

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Ф.Н.Исмаилова постоянным представителем Азербайджанской Республики при ЮНЕСКО

Прогноз погоды в Азербайджане на пятницу

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Э.Т.Абдуллаева с должности постоянного представителя Азербайджанской Республики при ЮНЕСКО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Ф.Н.Исмаилова с должности постоянного представителя Азербайджанской Республики при Совете Европы

Северная Корея запустила неизвестный снаряд

Disney и TikTok заключили сделку: короткие видео появятся на Disney+

Вышел в свет новый номер журнала İRS-Heritage

Министр иностранных дел Азербайджана побывал в городе Ирпень ВИДЕО

Министр иностранных дел Азербайджана побывал в городе Ирпень ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении Б.А.Асланбейли орденом «Шохрат»

Азербайджан становится одним из архитекторов новой геополитической карты Евразии – КОММЕНТАРИЙ

Сибига: Глубоко опечалены гибелью граждан Азербайджана в Черном море ВИДЕО

Сибига: Глубоко опечалены гибелью граждан Азербайджана в Черном море ВИДЕО

Олицетворение самоотверженности и милосердия – Хуршидбану Натаван

Андрей Сибига: Азербайджан имеет стратегическое значение для всей Европы с точки зрения энергетической безопасности ВИДЕО

Андрей Сибига: Азербайджан имеет стратегическое значение для всей Европы с точки зрения энергетической безопасности ВИДЕО

В России заявили о резком сокращении товарооборота с Арменией

Транзитом через Азербайджан в Армению отправлен очередной груз из России ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан в Армению отправлен очередной груз из России ВИДЕО

Суд огласил окончательное решение по апелляционным жалобам граждан Армении ВИДЕО

Суд огласил окончательное решение по апелляционным жалобам граждан Армении ВИДЕО

Поток трудовых мигрантов из Центральной Азии в Россию сократился

Озеро Ашыгбайрамлы - новая туристическая жемчужина Исмаиллы ВИДЕО

Озеро Ашыгбайрамлы - новая туристическая жемчужина Исмаиллы ВИДЕО

Главные новости к этому часу

МЧС обратилось к гражданам, направляющимся на пляжи

Гендиректор Astana Hub: Мы хотели бы видеть Азербайджан в качестве одного из ключевых партнеров в венчурной индустрии – ИНТЕРВЬЮ

Продолжается апелляционный суд по жалобам граждан Армении

В Казахстане впервые реализован полет беспилотного воздушного судна с пассажиром

Билеты по маршруту Баку – Тбилиси – Баку можно будет приобрести за 90 дней заранее ВИДЕО

Билеты по маршруту Баку – Тбилиси – Баку можно будет приобрести за 90 дней заранее ВИДЕО

Министры иностранных дел Азербайджана и Украины обсудили двусторонние отношения и ситуацию в регионе ВИДЕО

Министры иностранных дел Азербайджана и Украины обсудили двусторонние отношения и ситуацию в регионе ВИДЕО

В Казахстане искусственный интеллект планируют изучать с первого класса

Посол Пакистана заявил об особом значении развития связей с Азербайджаном

Обломки беспилотников повредили жилые дома в Ярославской и Тверской областях РФ

Лига конференций: «Карабах» сыграет в гостях у киевского «Динамо»

В некоторых районах прошли дожди, в Баку и регионах дует ветер

Изменение климата меняет ареалы бабочек по всему миру – Исследование

Золото и серебро подорожали на мировых биржах

Азербайджанская нефть торгуется по цене 91,04 доллара

Мировые цены на нефть продолжают снижаться

Начался официальный визит министра иностранных дел Джейхуна Байрамова в Украину ВИДЕО

Начался официальный визит министра иностранных дел Джейхуна Байрамова в Украину ВИДЕО

Лига чемпионов УЕФА: «Орхус» победил «Сабах» - ОБНОВЛЕНО 2

Орхан Назарли: Искусственный интеллект обладает большим потенциалом и в налоговом администрировании ЭКСКЛЮЗИВ  ВИДЕО

Орхан Назарли: Искусственный интеллект обладает большим потенциалом и в налоговом администрировании ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Министерство здравоохранения и Агентство НПО объявляют совместный грантовый конкурс для НПО

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке к чемпионатам мира FIFA U-15 и U-20

Начальник службы: В течение года в налоговые органы представляется до 3 миллионов деклараций ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Начальник службы: В течение года в налоговые органы представляется до 3 миллионов деклараций ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Орхан Назарли: В настоящее время возврата к теневой экономике не происходит ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Орхан Назарли: В настоящее время возврата к теневой экономике не происходит ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Начальник службы: Наша главная цель - формирование среды, в которой налоговые обязательства исполняются именно на добровольной основе ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Начальник службы: Наша главная цель - формирование среды, в которой налоговые обязательства исполняются именно на добровольной основе ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Орхан Назарли: За последние 7 лет удельный вес фискальных поступлений в ВВП вырос на 5-6 процентов ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Орхан Назарли: За последние 7 лет удельный вес фискальных поступлений в ВВП вырос на 5-6 процентов ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Работа в жару: на севере Кипра запретили труд при высокой температуре

Оценена подготовка сборной Азербайджана по волейболу к чемпионату Европы

Лига чемпионов УЕФА: Матч «Орхус» - «Сабах» начнется на полчаса позже

Лига чемпионов УЕФА: Стартовые составы «Орхуса» и «Сабаха»

Главные новости к этому часу

Великое возвращение: Укрепление безопасности за счет человеческого капитала - АНАЛИТИКА

Проект закона в рамках процесса «Турция без терроризма» внесен в повестку ВНСТ

Госагентство автодорог: Ремонтируются улицы и проспекты всех административных районов Баку

Глава «Уралдронзавода» пострадал при взрыве автомобиля

Лицо, сотрудничающее с Бакинской инициативной группой, под прицелом индийской разведки

Стоимость золота превысила 4200 долларов

Прогноз погоды на пляжах Абшерона на завтра

«Белые журавли»: книга, посвященная памяти шехидов ВИДЕО

«Белые журавли»: книга, посвященная памяти шехидов ВИДЕО

® Спрос на облигации Kapital Bank почти втрое превысил объем выпуска

В Казахстане завершен ключевой этап строительства Транскаспийской волоконно-оптической линии связи

Папа Римский посетит Уругвай, Аргентину и Перу

В Баку ожидается сильный ветер: желтое предупреждение

Глава МИД ТРСК: Модель федеративного устройства Кипра не актуальна