ВСТРЕЧА ГЛАВ ГОСУДАРСТВ В РАСШИРЕННОМ СОСТАВЕ
Президент Ильхам Алиев сказал:
-Уважаемый господин Президент,
Уважаемые гости!
Я от души приветствую всех вас в Азербайджане, добро пожаловать. Мы провели очень обстоятельную беседу, обсудили, можно сказать, все вопросы, представляющие взаимный интерес, и сейчас в расширенном составе, я думаю, более конкретизируем основные направления нашего сотрудничества.
Между нашими странами - очень добрые, дружеские отношения, имеющие традиционный характер. Во все времена народы Украины и Азербайджана активно сотрудничали, а в период независимости это сотрудничество, конечно, обрело новые формы и очертания.
Наша кооперация очень успешна, взаимовыгодна и охватывает много отраслей. В политическом, экономическом плане, в гуманитарной сфере между нами достигнут очень высокий уровень отношений, которые успешно развиваются, и я уверен, что официальный визит Президента Украины в Азербайджан также будет хорошим фактором для развития этих отношений.
Вы, уважаемый Виктор Андреевич, приехали в Азербайджан с очень большой делегацией, сам этот факт подчеркивает то внимание, которое Вы уделяете двусторонним отношениям. И мы, в Азербайджане, также очень большое значение придаем развитию наших двусторонних связей, я уверен, что Ваш визит, переговоры, подписанные документы, безусловно, станут важным этапом в развитии дружеских, партнерских отношений между нашими странами. Надеюсь, визит будет успешным и пребывание в нашей стране Вам запомнится. Еще раз добро пожаловать.
Президент Украины Виктор Ющенко сказал:
-Спасибо.
Уважаемый Ильхам Гейдарович,
Уважаемые азербайджанские друзья,
Уважаемые представители с украинской стороны.
Я рад воспользоваться приглашением и побывать сегодня в Азербайджане с такой представительной украинской делегацией. Хотел бы часть тех тезисов, на которых базировался наш с Вами разговор, повторить здесь. Нам очень удобно, очень просто вести эффективные политические, дипломатические отношения с Вами, с Вашей страной. Этому помогают традиции, которые заложены, древние, здоровые двусторонние отношения на уровне народов, на уровне официальной публичной власти. Украинская сторона исходит из того, что такой уровень динамики, такой характер развития наших отношений с Азербайджаном свидетельствуют о стратегических отношениях.
Поэтому мы здесь, поэтому мы с такой представительной делегацией. Это отвечает, убежден, не только нашим, украинским интересам, но и нашим двусторонним интересам.
Затем на встрече был продолжен обмен мнениями.