ВСТРЕЧА В МИНИСТЕРСТВЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
Глава минздрава, говоря о реформах, осуществляемых в системе здравоохранения, отметил активную деятельность в этом направлении Фонда Гейдара Алиева, возглавляемого послом Доброй воли ЮНЕСКО, депутатом Милли Меджлиса Мехрибан Алиевой. Он также проинформировал госпожу Рулофс о подписанном 9 октября Соглашении между Всемирным Банком и правительством Азербайджана о выделении кредита в объеме 50 миллионов долларов США на проект по реформированию системы здравоохранения.
Говоря о необходимости установления прямых контактов со своим грузинским коллегой, министр подчеркнул, что ученые этой страны активно принимают участие в проходящих в Баку различных медицинских форумах.
Первая леди Грузии, в свою очередь, отметила необходимость активизации сотрудничества между азербайджанскими и грузинскими врачами в вопросах профилактики и борьбы с одной из опасных социальных болезней- туберкулезом. Она пригласила министра здравоохранения Азербайджана принять участие в открывающейся в ноябре в Тбилиси международной конференции, посвященной туберкулезу.
Х Х Х
В этот же день госпожа Рулофс посетила противотуберкулезный диспансер №4. Министр здравоохранения Огтай Ширалиев ознакомил высокую гостью с деятельностью медучреждения, в стенах которого действует и кафедра легочных заболеваний Азербайджанского медицинского университета. Он рассказал о работе, проводимой в Азербайджане по искоренению туберкулеза, в том числе в пенитенциарных учреждениях. Супруга Президента Грузии осмотрела палаты, провела беседу с сотрудниками диспансера.
По окончании осмотра госпожа Рулофс передала в дар маленьким пациентам диспансера игрушки.