Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Встреча в расширенном составеVİDEO

Встреча в расширенном составеVİDEO

Баку, 12 августа (АЗЕРТАДЖ). 11 августа по завершении встречи один на один состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и председателя Совета Министров Итальянской Республики Энрико Летты в расширенном составе с участием делегаций.

Приветствуя гостей, Президент Азербайджана Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Уважаемый господин премьер-министр, дорогие гости, еще раз приветствую вас в Азербайджане. Очень рад видеть Вас. Мы получили прекрасную возможность провести обмен мнениями по важным вопросам наших успешно развивающихся двусторонних отношений. Разумеется, Ваш официальный визит в нашу страну свидетельствует о высоком уровне связей между нашими государствами. Наша повестка дня очень широка и охватывает различные сферы. Мы успешно продвигаемся вперед по всем вопросам, стоящим в повестке дня. Это политическая, экономическая, энергетическая сферы.

В последние годы Италия и Азербайджан добились развития очень тесного партнерства. Несомненно, в предстоящие годы это партнерство еще больше разовьется и достигнет очень высокого уровня. Как мы отметили и сегодня, мы хорошо понимаем, что должны повысить наши отношения на еще более высокий уровень. Мы очень высоко оцениваем Ваш визит в нашу страну. Это прекрасный признак дружбы и, в то же время, прекрасная возможность для того, чтобы рассмотреть важные вопросы наших двусторонних отношений. Еще раз добро пожаловать.

Председатель Совета Министров Итальянской Республики Энрико ЛЕТТА сказал:

-Благодарю, господин Президент. Мы высоко ценим Ваше искреннее гостеприимство. Возможность быть здесь и обсудить с Вами, с Вашим правительством вопросы укрепления двустороннего сотрудничества очень значима для нас. Эта прекрасная возможность представилась после принятия решения по трубопроводу TAP. Это решение очень важно для Италии и большой части Европы. Пользуясь случаем, представившимся благодаря принятию этого решения, хотел бы отметить, насколько важно сегодня усиление наших двусторонних отношений, нашего сотрудничества, которое не ограничивается только энергетической сферой. Однако мы, используя сотрудничество в энергетической сфере, усиливаем, поднимаем на еще более высокий уровень наши связи в экономической и политической сферах. Существует также эффективное сотрудничество между нашими военнослужащими в Афганистане. Разумеется, нам хотелось бы добиться более важных подвижек в экономическом сотрудничестве. В начале ноября в Баку приедет высокопоставленная делегация Конфедерации работодателей и Ассоциации строителей Италии. Цель их визита - еще больше расширить наше сотрудничество.

Х Х Х

Достигнутые в последние годы в стране успехи во всех отраслях экономики, в том числе в энергетической сфере, являются еще одним подтверждением того, что Азербайджан находится на пути стремительного экономического развития. Сотрудничество в энергетической сфере превратило Азербайджан в надежного партнера на международной арене, а мощный экономический потенциал повышает роль, которую страна играет в поставках газа в Европу. Азербайджан также развивает связи с Италией, обладающей одной из передовых экономик мира. Это подтвердил и состоявшийся 11 августа официальный визит председателя Совета Министров Итальянской Республики Энрико Летты в Баку.

В ходе визита была принята совместная декларация Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и председателя Совета Министров Итальянской Республики Энрико Летты о сотрудничестве в энергетической сфере.

В декларации отмечается значение принятого консорциумом «Шахдениз» решения о поставках азербайджанского газа, который будет добываться в рамках второй стадии разработки месторождения «Шахдениз», в Европу по Трансадриатическому и Трансанатолийскому газопроводам. В декларации подчеркивается, что Азербайджан является одним из основных поставщиков нефти в Италию, выражается уверенность в том, что наша страна станет одним из важных партнеров Италии и в газовом секторе.

Как известно, связи между Азербайджаном и Италией в различных областях стремительно развиваются. С этой точки зрения в декларации отражены вопросы дальнейшего расширения сотрудничества в экономической сфере.

В документе выражено удовлетворение высокими темпами развития двусторонних связей между Азербайджаном и Италией. Подчеркивается, что будут предприняты соответствующие шаги для дальнейшего расширения сотрудничества в области возобновляемой энергии, в нефтегазовой, нефтехимической и других сферах.

В декларации также отмечено значение достигнутой договоренности об осуществлении институционального сотрудничества и обмена опытом двух стран в энергетическом секторе. В документе в то же время предусмотрено осуществление взаимных визитов делегаций, представляющих промышленные сферы Азербайджана и Италии. В нем отражены вопросы дальнейшего развития сотрудничества и в других отраслях экономики.

В декларации также отмечена важность деятельности Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству для ускорения развития двусторонних экономических связей.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Встреча в расширенном составеVİDEO

Презентована «Ходжалинская энциклопедия»

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе

СНБ Турции призвал к отказу от применения силы и возобновлению переговоров по Ирану

«Карабах» минимально проигрывает «Динамо» после первого тайма - ОБНОВЛЕНО

Трагедия в Пиршаги: 16-летний юноша утонул в море

Мустафа Чеменли: Натаван внесла важный вклад в развитие литературной среды Азербайджана

Сотрудникам Министерства финансов вручены государственные награды

Лига конференций: Стартовые составы «Динамо» и «Карабаха»

Главные новости к этому часу  

Кёнуль Ибрагимсой: Самое большое наследие Натаван - пример служения народу

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Политический обозреватель: Средний и Зангезурские коридоры на долгие годы внесут огромный вклад в экономику региональных государств

Великобритания одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery

Годовой уровень общей инфляции в Египте в июле ускорился до 15,6 процента

Назгуль Жолдошова: Азербайджан создает для Кыргызстана новые транспортно-логистические возможности

Рассмотрены вопросы проведения в Азербайджане международных шахматных соревнований

Археология вступает в эпоху цифровых технологий и новых научных подходов

Вице-президент: Наша цель - вывести Турцию в ТОП-10 экспортеров оборонной продукции

Дата-центр Google столкнулся с протестами и исками в Индии

Китай ответил на санкции США и ограничил экспорт дронов

Депрессия приводит к уменьшению области мозга, отвечающей за память - исследование

Лесные пожары в Турции повредили 58 домов

Представители турецких медиа ознакомились с производственным процессом в Агдамском промпарке

Завершились Дни открытых дверей в БГУ

Китайский производитель роботов Unitree привлекает около 904 млн долларов в ходе IPO в Шанхае

В БГУ будут осуществляться подготовка кадров по специальности «Регионоведение/Африка»

® Закажите карту Birbank Star уже сегодня и снимайте наличные без комиссии           

Хакан Фидан: Сирия превращается в актора, вносящего вклад в урегулирование проблем

Конго вводит запрет на экспорт концентратов меди и кобальта

Экспорт турецких солнцезащитных очков в Азербайджан за полгода приблизился к 310 тысячам долларов

Венгрия вошла в число мировых лидеров по готовности к внедрению ИИ

Число зубров в Азербайджане достигло 89

Завершена прокладка Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии по дну Каспийского моря

В Анкаре подтвердили готовность внести вклад в мир и безопасность в регионе

ГПС: В прошлом месяце за нарушение госграницы задержаны 26 человек

На сегодняшний день по Баку – Тбилиси – Джейхан прокачано более 4,7 млрд баррелей нефти

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО