ВСТУПИТЕЛЬНАЯ РЕЧЬ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА ИЛЬХАМА АЛИЕВА
-Уважаемые господа президенты! Уважаемые главы правительств!
Дорогие гости, дамы и господа!
Прежде всего, я хочу поприветствовать всех вас в Азербайджане и выразить признательность за то, что вы прибыли сюда для участия в Бакинском энергетическом саммите. Мы придаем огромное значение этому международному мероприятию. Здесь очень широко представлены дружественные страны. У нас была возможность обсудить энергетические инициативы в атмосфере открытости и дружелюбия.
Сегодня в нашем регионе уже достигнуты заметные успехи в вопросах энергетической безопасности. Азербайджан - это страна, где впервые в мире была добыта нефть на суше и на море. Но лишь после обретения независимости мы стали хозяевами своих богатств. До того, как Азербайджан стал независимым, здесь добывались большие объемы нефти. Однако в первые годы независимости объемы добычи, к сожалению, не удовлетворяли наши внутренние потребности. Для возрождения наших энергетических возможностей мы постарались привлечь крупные инвестиции и наладить тесное сотрудничество с ведущими нефтяными компаниями мира.
Мы видим результаты сотрудничества с ведущими энергетическими компаниями мира. В настоящее время в Азербайджане между местными и иностранными компаниями, а также правительством существует прекрасный дух партнерства. За 14-летний период активного практического сотрудничества здесь никогда не наблюдалось никаких споров или попыток пересмотра контрактов. Это повышает доверие и прогнозируемость. С чувством гордости хочу сказать, что начатые в Азербайджане энергетические проекты открывают путь для более широкого энергетического сотрудничества. Оно началось с трубопровода, поставляющего азербайджанскую нефть на европейские и мировые рынки. Это само по себе стало для нас историческим событием, так как наше географическое положение не обеспечивало прямого выхода на европейские и мировые нефтяные рынки. Но прежде нам надо было привлечь инвестиции и увеличить добычу. Все это осуществлялось здесь в духе плодотворного сотрудничества. Широкое международное сотрудничество в Азербайджане играет очень важную роль в нашем нынешнем стремительном экономическом развитии. Мы добились энергетической безопасности, экономической стабильности. Благодаря этому мы укрепили нашу независимость и получили возможность проводить независимую политику.
Прокладка основного экспортного нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, а также эксплуатация трубопровода Баку-Супса с выходом на Черноморское побережье, ввод в действие трубопроводной линии Баку-Новороссийск стали очень важными этапами весьма широкого международного партнерства в Каспийском регионе. Сегодня все три трубопровода работают и транспортируют нефть из Азербайджана на европейские и мировые рынки.
Мы серьезно обсуждаем проект Одесса-Броды, расширение его до Плоцка и Гданьска. Этот проект имеет хороший потенциал для реализации. Учреждена совместная компания под названием «Сарматия». Идет работа по технико-экономическому обоснованию. До конца года мы получим подробный документ технико-экономического обоснования данного проекта. Это откроет дополнительный путь транспортировки гигантских энергетических ресурсов Каспийского моря на европейские рынки. В то же время этот проект еще более укрепит плодотворное региональное сотрудничество между государствами регионов Каспийского, Черного и Балтийского морей.
Сегодня среди участников нашего форума находятся главы государств, правительств, руководители делегаций, представляющие данные регионы, то есть регионы Каспийского, Черного и Балтийского морей. Это очень важный символ нашего партнерства. Это означает, что данный обширный регион консолидируется. Это означает, что энергетические проекты, энергетическая политика, действующие трубопроводы, а также те, что будут построены в будущем, служат укреплению партнерства. В итоге это партнерство будет способствовать еще большей прогнозируемости и сотрудничеству в регионе. Убежден, что такое сотрудничество будет полезным для всех.
Надеемся, что энергетическая политика и совместные усилия в энергетической сфере послужат еще большей дружбе и сотрудничеству между нашими странами. Недавно Азербайджан стал важной газодобывающей страной. Раньше этого не было. Мы лишь два года назад прекратили импорт газа и приступили к его экспорту. Сегодня азербайджанский газ поставляется уже на региональный рынок. Мы снабжаем газом Грузию и Турцию. Определенный объем нашего газа через Турцию посредством передающей установки поставляется в Грецию. Это означает, что в настоящее время азербайджанский газ транспортируется уже на рынок Европейского Союза. Уверен, что здесь будут обсуждены будущие энергетические проекты по транспортировке газа, все намеченные и действующие проекты, все важные достижения и планы найдут отражение в Декларации, которую мы примем.
В Азербайджане открыты крупные газовые месторождения, и по минимальным подсчетам, объема газа на них хватит для обеспечения наших внутренних потребностей и экспортных операций, по меньшей мере, на сто лет. Сегодня идет успешное освоение крупных газовых месторождений, стремительно растет добыча. В настоящее время вложены крупные инвестиции в разработку газовых ресурсов, а также создание совершенно новой и современной инфраструктуры, в трубопроводы для поставки азербайджанского газа на европейские рынки. У нас функционирует широкая сеть трубопроводов, по которым газ поступает с морских платформ на сушу под водой, а затем поставляется на рынки. В этом смысле мы можем с гордостью сказать, что все основные задачи, стоявшие перед нашей страной в области энергетической политики, успешно выполнены. Сегодня мы смотрим в будущее, вперед, с тем, чтобы определить, какую еще работу можно проделать для установления более широкого энергетического партнерства, максимального обеспечения спроса добывающих, транзитных и потребляющих стран. Только в этом случае совместные усилия могут обеспечить успех.
Очень рад, что между нашими друзьями - участниками саммита в Азербайджане присутствует этот дух партнерства. Он должен сохраняться. Уверен, что саммит станет важным этапом в нашей будущей совместной деятельности. Эксплуатируемые в настоящее время трубопроводы будут долгое время успешно работать. Верю, что обсуждаемый в настоящее время проект трубопровода будет осуществлен. Мы готовы вносить вклад в реализацию объединяющих, а не разделяющих нас проектов. Энергетическая политика может и должна обеспечить большую прогнозируемость, сотрудничество и дружбу между нашими странами. Уверен, что этот результат и станет основным достижением саммита.
Еще раз благодарю вас за участие в саммите.
######
![]() |
![]() |
![]() |


