ВТОРАЯ ЖИЗНЬ БИБЛИОТЕКИ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ ПО ЗРЕНИЮ
В начале 90-годов, после обретения нашей страной государственной независимости, библиотеку передали в ведомство бывшего Министерства культуры, которое худо-бедно заботилось о ней. Чуть позже, как рассказала корреспонденту АЗЕРТАДЖ директор библиотеки Шахла Велиева, был заключен договор с соответствующей организацией Москвы об обеспечении библиотеки новыми книгами и аудиокассетами. В 2004 году АЗОС тоже активизировал свою помощь ей: иностранная компания OXFAM удостоилась гранта по проекту, связанному с открытием при обществе слепых специальной студии звукозаписи. Помимо этого общество начало выпускать специальные книги для инвалидов по зрению на азербайджанском языке.
Усилиями министерства был произведен полный ремонт библиотеки, закуплено новое оборудование, открыты комнаты для аудиозаписей и операторская. И прошлым летом состоялось торжественное открытие библиотеки, после чего она, можно сказать, начала свою вторую жизнь. На 400 человек больше стало пользователей, был значительно пополнен книжный фонд. Ныне АЗОС получил заказ на издание книг для инвалидов по зрению на азербайджанском языке. Так, в ближайшее время ожидается выпуск поэмы Низами Гянджеви «Лейли и Меджнун». Сейчас у библиотеки есть почти все, что нужно, однако ее работники мечтают о приобретении специального компьютера с Брейлевским дисплеем (клавиатура с точками) и с синтезатором речи, регулирующим правописание при работе за компьютером: если пользователь сделает грамматическую ошибку, голосовая подсказка сразу же предупредит об этом.
Директор библиотеки выразила уверенность в том, что созданное Министерство культуры и туризма окажет им содействие, поможет, чтобы библиотека действовала в полную силу.