Второе заседание председателей парламентских комитетов по обороне и безопасности стран-членов ТЮРКПА состоялось в Баку ОБНОВЛЕНО










Баку, 15 апреля, АЗЕРТАДЖ
Второе заседание председателей парламентских комитетов по обороне и безопасности стран-членов Парламентской ассамблеи тюркских государств (ТЮРКПА) состоялось 15 апреля в Милли Меджлисе.
Как передает АЗЕРТАДЖ, заседание было посвящено теме: «Укрепление сотрудничества между тюркскими государствами в области безопасности и обороны: роль парламентов».
В мероприятии принимали участие представители парламентов Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции, Узбекистана, Турецкой Республики Северного Кипра, генеральный секретарь ТЮРКПА и другие официальные лица.
Председатель комитета Милли Меджлиса по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией Арзу Нагиев в своем выступлении отметил важность слов Президента Азербайджана Ильхама Алиева: «У нас нет другой семьи. Наша семья — это тюркский мир», подчеркнув необходимость институализации тюркских государств в политическом, экономическом и оборонном аспекте.
Отмечалось, что укрепление связей со странами тюркского мира по всем направлениям, в том числе на парламентском уровне, является одним из приоритетов для Азербайджана. В современном мире единство тюркских государств является одной из ключевых сил, обеспечивающих развитие, мир и безопасность.
Председатель комитета подчеркнул, что ТЮРКПА, как важная площадка, предпринимает значимые шаги для реализации стратегических целей и вносит весомый вклад в расширение сотрудничества между парламентами стран-членов.
А.Нагиев положительно оценил проведение регулярных встреч между парламентскими комитетами стран-членов ТЮРКПА. Он отметил, что укрепление межпарламентского взаимодействия и расширение сотрудничества в других форматах служит общим интересам тюркских народов и государств, объединенных историческими, культурными и духовными корнями.
Подчеркивалось, что заседания парламентских комитетов по обороне и безопасности стран-членов организации играют существенную роль в расширении сотрудничества. Говорилось о важности шагов, предпринимаемых парламентами тюркских государств для формирования законодательной базы, поддерживающей национальные стратегии в области безопасности и обороны.
Глава комитета отметил, что в ходе 44-дневной Отечественной войны Азербайджан восстановил свою территориальную целостность, и подчеркнул важность подписания мирного соглашения для укрепления стабильности в Южном Кавказе. Он с сожалением отметил, что Армения не проявляет заинтересованности в заключении этого соглашения.
Арзу Нагиев выразил уверенность в том, что в будущем многостороннее сотрудничество на парламентском уровне между тюркскими государствами в сферах оборонной промышленности, обороны и безопасности будет успешно продолжено. Была выражена уверенность в том, что нынешняя встреча окажется продуктивной, а проведенные конструктивные переговоры внесут вклад в углубление сотрудничества.
Выступивший на заседании председатель комиссии по национальной обороне Великого национального собрания Турции Хулуси Акар напомнил о состоявшемся в прошлом году первом заседании комитетов по обороне, организатором которого выступил турецкий парламент, и отметил его значение с точки зрения укрепления единства между тюркскими государствами.
Он подчеркнул, что на фоне происходящих в мире процессов и растущих угроз сотрудничество в сфере обороны и безопасности, а также продвижение мира и стабильности приобретают особую важность.
Глава комиссии отметил, что проведение встреч комитетов по обороне и безопасности парламентов стран-членов ТЮРКПА играет важную роль в продвижении мира и укреплении регионального сотрудничества посредством парламентской дипломатии. По его словам, организация является важной площадкой для укрепления тесных связей, интеграции между государствами-членами и обсуждения актуальных вопросов.
Хулуси Акар отметил, что государства-члены организации прилагают усилия для ее дальнейшего развития и превращения в авторитетную международную структуру. Он высказал мнение о важности совместных шагов, которые будут предприняты в будущем для развития межпарламентского сотрудничества и расширения деятельности организации. Х.Акар подчеркнул значимость укрепления двустороннего и многостороннего сотрудничества для сближения тюркских народов, развития связей между странами во всех сферах и реализации совместных стратегических проектов.
Председатель комиссии подчеркнул, что победа Азербайджана в справедливой борьбе за Карабах является примером для всего тюркского мира и международного сообщества. Он отметил, что развитие сотрудничества между тюркскими государствами служит укреплению стабильности и взаимопонимания в регионе, а также повышает международное влияние тюркского мира.
Член комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента Казахстана Амангельды Нугманов заявил, что его страна имеет дружественные отношения с государствами-членами ТЮРКПА и успешно продолжает деятельность, направленную на развитие связей на высоком уровне и сближение с единой тюркской семьей. Он отметил, что совместная деятельность и сотрудничество на международной арене имеют большое значение для развития связей в сферах обороны, политики, экономики и гуманитарных отношений, а также для решения вопросов национальной и общей безопасности.
Заместитель председателя комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Эльдар Сулайманов в своем выступлении отметил, что сегодня вопросы глобальной безопасности находятся в центре внимания, и рассказал о роли парламентской дипломатии в их решении. Он поделился мыслями об активном участии тюркских государств в международных процессах, а также о совместных инициативах.
Руководитель комитета по вопросам обороны и безопасности Сената Олий Мажлиса Узбекистана Кутбиддин Бурханов подчеркнул особое значение укрепления единства тюркских государств и углубления региональной солидарности на фоне геополитических процессов, протекающих во всем мире. Он обратил внимание на принятие стратегических шагов для усиления интеграции в области обороны и безопасности между государствами-членами ТЮРКПА. По его словам, реализация стратегических планов сотрудничества способствует как повышению координации в деле безопасности тюркского мира, так и укреплению стабильности в регионе.
Глава комитета по правовым, политическим вопросам, внешним связям и обороне Меджлиса Турецкой Республики Северного Кипра Ясемин Озтюрк заявила, что единство тюркских государств направлено как на обеспечение региональной стабильности, так и на формирование справедливого мирового порядка в глобальном масштабе. Она подчеркнула важность усиления сотрудничества в области безопасности и в других сферах.
Генеральный секретарь ТЮРКПА Мехмет Сурейя Эр в своем выступлении отметил высокий уровень организации мероприятия. Он подчеркнул, что в сложившихся условиях международной безопасности углубление единства и солидарности между тюркскими государствами и развитие сотрудничества во всех сферах играют важную роль. По его словам, сотрудничество в области обороны и безопасности между тюркскими государствами имеет большое значение с точки зрения реагирования на общие угрозы, достижения стратегических целей и обеспечения региональной стабильности.
Мехмет Сурейя Эр также отметил ключевую роль парламентской дипломатии в этой сфере, как и в других направлениях, и подчеркнул, что взаимодействие и сотрудничество между парламентами занимают особое место в обеспечении безопасности тюркских государств и региона в целом. Он выразил уверенность в том, что заседания председателей комитетов по обороне и безопасности парламентов государств-членов внесут значительный вклад не только в сотрудничество в рамках ТЮРКПА, но и в обеспечение безопасности тюркских государств и региона.
Другие выступившие на заседании также поделились мнениями по поводу укрепления сотрудничества между тюркскими государствами в сфере безопасности и обороны, а также роли парламентов в этом процессе, озвучили свои замечания и предложения.
На заседании были рассмотрены и другие вопросы повестки, приняты соответствующие решения.