Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ВЫСТУПЛЕНИЕ ЧЛЕНА СОВЕТА АКСАКАЛОВ РАЙОНА ОЗБЕКА ГУЛИЕВА

–Уважаемый господин Президент,

Добро пожаловать в белый город в горах, край долгожителей – Лерик! Ваш приезд совпал со священным праздником нашего народа и исламского мира – Рамазаном. От имени аксакалов района сердечно поздравляем Вас с праздником Рамазан, желаем Вам крепкого здоровья, счастья, благополучия Вашей семье и лерикского долголетия.

Уважаемый Президент,

Наш общенациональный лидер, вечно живой Президент Гейдар Алиев в свое время, еще в первый период руководства Азербайджанской Республикой, заложил основу неоценимых дел, направленных на преодоление социально-экономического отставания Лерика, как и всех других горных районов. Лерик можно считать образцом результата мудрой политики Гейдара Алиева. В этот священный месяц Рамазан мы возносим молитвы за упокой души нашего общенационального лидера. Мы находим утешение в том, что он подарил нам такую достойную личность, как Вы, прославившуюся своими добрыми делами, прилагающую все силы во имя прогресса нашей республики, еще более благополучной жизни народа.

Господин Президент, Ваш второй исторический приезд в Лерик вызвал нашу безграничную радость. Несмотря на то, что после Вашего первого приезда прошел всего один год, в Лерике наблюдается прогресс, оживление во всех сферах. Словно Вы приехали в Лерик не в холодные осенние дни, а жарким летом. Созданная Вашим приездом теплая атмосфера согревает всех нас. Расцвело даже абрикосовое дерево, находящееся недалеко отсюда. В минувшем году Вы проложили в наш район дорогу, отвечающую самым высоким стандартам. А сегодня в районе открывается газопровод. Для нас этот газопровод все равно, что нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан. В дома проводится газ, устанавливаются плиты. Мы считаем это очень ценным подарком, который Вы преподнесли лерикцам в священный праздник. Вы проложили дороги, водо-, газопроводы в Лерик, Ярдымлы, даже в отдаленное горное село Хыналыг, что служит примером большого внимания и заботы о нас, сельских жителях. Наши жители выражают Вам глубокую признательность и почтение за эту заботу. Да ниспошлет Вам Аллах долголетие!

За последние три года только в Лерикском районе было построено 9 средних школ современного типа, сданы 2 детских сада, много почтовых зданий.

Уважаемый Президент,

Упомянутые мною 9 школ построены в самых отдаленных селах, расположенных в 25-30 километрах от районного центра. В таких селах, куда строительные материалы из районного центра можно доставить в течение 4-5 часов. Как аксакал, я сам лично побывал недавно в этих школах. Поверьте, таких школ, возможно, нет и в центре Баку. За это мы признательны Вам лично. Мы любим Вас больше жизни.

Благоустроены все улицы поселка. Заасфальтированы кварталы, по которым в свое время не могли проехать даже грузовые автомашины. Благодаря росту наших социально-экономических возможностей приостановился отток из села в город, напротив, началось возвращение в район выехавших в свое время семей. Сейчас в Лерике нет ни одной улицы, ни одного тупика, ни одного дома, где бы не велись работы по благоустройству. Сегодня Лерик подобен белому городу в горах. Не ошибемся, если назовем Лерик зеленым городом в горах. Еще раз выражаем Вам признательность за это.

Изданные Вами распоряжения о выплате надбавок к заработной плате лиц, работающих на высоте 1200 метров над уровнем моря, повышении минимальных пенсий, заработной платы вызвали радость всего населения.

Мы, пенсионеры, тоже безгранично довольны Вами. Наши пенсии периодически повышаются. Мы спокойно получаем свои пенсии через банкоматы. Для эффективной организации нашего досуга в самом живописном месте поселка разбит новый красивый парк отдыха.

Все сделанное можно перечислять бесконечно. От имени жителей Лерика еще раз выражаем Вам за все это огромную признательность и нашу безграничную любовь.

Господин Президент,

Трудно передать словами чувство радости, которую доставил Ваш приезд! Прошу Всевышнего ниспослать нашей стране вечное спокойствие. Чтобы под Вашим мудрым руководством мы добились еще более внушительных успехов. Мы, жители Лерика, всегда будем поддерживать Вас в Вашей напряженной деятельности во имя развития нашей страны.

Уважаемый Президент!

Завершая свое выступление, хочу передать Вам две просьбы наших жителей. Во-первых, Зувандский регион нашего района расположен в 25 километрах от районного центра. Зуванд – один из живописных уголков района. В свое время, в 1952-53 годах, жители Зуванда были выселены руководившими республикой ненавистными силами, а села опустошены. Изгнанные из родных очагов жители поселились в различных районах республики, а также в Иране. Мы, лерикцы, пользуемся богатой сельскохозяйственной продукцией Зуванда. Присутствующие здесь представители Лянкярана и других городов тоже подтвердят, что постоянно пользуются его прекрасной продукцией. Но мы, уважаемый Президент, нуждаемся в большой заботе. Очень хотелось бы время от времени встречаться с близкими родственниками. Правда, доехав до Лянкярана, затем Астары, а оттуда, преодолев немалое расстояние, – до Ирана, Ардебиля, мы встречаемся с нашими родственниками. Но хочу напомнить Вам, что расстояние от села Кялвят Зувандского региона до Ардебиля, Пилечая всего 8-15 километров. Было бы хорошо, если бы наш Президент, наша радость, наша жизнь, наш завтрашний день, наше будущее, учитывая просьбу наших жителей, оказал содействие открытию в селе Кялвят контрольно-пропускного пункта и еженедельного рынка для улучшения благосостояния населения.

Во-вторых, жители большинства наших сел испытывают трудности с питьевой водой. Для устранения этой проблемы имеется серьезная необходимость в артезианских скважинах.

Господин Президент, заверяем Вас, что лерикцы, всегда верные политике Гейдара Алиева, постоянно с Вами. Обещаем в очередной Ваш приезд порадовать Вас еще более грандиозной созидательной работой.

Да сохранит Вас Аллах! Спасибо.

Х Х Х

Президент Ильхам Алиев выступил на церемонии с речью. Затем глава нашего государства, встретившись с аксакалами района, справился об их делах, поинтересовался проблемами. Лерикцы поблагодарили Президента Азербайджана, успешно и еще более широко продолжающего начатую великим лидером Гейдаром Алиевым большую работу, пожелали ему успехов в его деятельности во имя будущего нашей страны и народа.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Ичеришехер прошел концерт в честь Расима Абдуллаева

МИД: Гражданам Азербайджана, пострадавшим при дроновой атаке в Азовском море, оказывается консульская поддержка

Обсуждено развитие сотрудничества между Азербайджаном и Туркменистаном в рамках культурных платформ

Награжден президент Австрийско-азербайджанской торговой палаты

Китайские студенты представили азербайджанскую культуру на фестивале

Завтра в Армении пройдут парламентские выборы

Посетители впервые увидели новую президентскую библиотеку Обамы в Чикаго

Президент Сердар Бердымухамедов заявил о приверженности Туркменистана развитию сотрудничества с братским Азербайджаном

Связь с природой может стать ответом на стресс и чувство отчуждения

Обнародован прогноз погоды на завтра

Погранчасти ВС Турции обеспечили сотнями дронов с термальными камерами

На Бакинском бульваре проходит фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

На Бакинском бульваре проходит фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Турция привлекла 191,5 миллиона евро на проект развития городов

Украинские дроны поразили военно-морскую базу РФ

В Туркменистане отметили День независимости и Дни культуры Азербайджана

В Ашхабаде почтили память Самеда Вургуна

Главные новости к этому часу

Азербайджан вошел в число 9 стран - участниц программы AI Leaders 2026 в Казахстане

Задержаны иностранные граждане, пытавшиеся нарушить государственную границу

В Ашхабаде отметили 900-летие Аджеми Нахчывани

Королю Швеции Его величеству Карлу XVI Густаву

Баррель азербайджанской нефти продается за 99 долларов

Премьер-министр Швеции оплатил курятник супруги за счёт государственных средств

Открытие персональной выставки Эльчина Шамилли «Катарсис» в Музее ковра

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

От Шеки до Караганды: история азербайджанской студентки, выбравшей путь дипломатии

Агентство развития медиа распространило заявление о дезинформации в отношении Азербайджана

На биеннале в Эдирне выставляются работы азербайджанской художницы

Путин высказался о возможной встрече с Зеленским

Акция AzerGold и RIIB в Дашкесане, посвященная Всемирному дню окружающей среды

Главные новости к этому часу 

Комиссия Милли Меджлиса распространила заявление в связи с информационной провокацией CNN

Эксперт: Азербайджан намерен обеспечить энергобезопасность не только за счет нефти, но и альтернативных источников энергии

В Лачине закладывается новый жилой квартал: проект внесет вклад в создание сотен рабочих мест

Сборная Азербайджана по мини-футболу, ставшая чемпионом Европы, вернулась на Родину

Совет по конкуренции Турции начал расследование в отношении Meta

Состоялся обмен мнениями о причинах изменения уровня Каспия и возможностях регионального сотрудничества

Азербайджанские дети представили исполнительному директору ЮНЕП практические экорешения

Владимир Путин заявил о переезде крупных компаний из Москвы в регионы

От Президента Республики Северная Македония Горданы Силяновской-Давковой

От Президента Португальской Республики Антониу Жозе Сегуру

Новый этап в системе кибербезопасности Азербайджана: к деятельности приступает Национальное агентство кибербезопасности

Фидан Гаджиева: Второй год подряд я с гордостью представляю Азербайджан во Вьетнаме

Миграция вновь выходит на первый план перед выборами в Швеции

В Бакинском зоологическом парке родились детеныши амурского тигра

Глава Минторга Турции призвал к отказу от протекционизма и поддержке свободной торговли

В регионах Азербайджана дождливая погода сохранится до 9 июня - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Кронпринцесса Норвегии ждет трансплантации легких

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Водородная энергетика может стать следующим этапом энергетического партнерства ОАЭ и Азербайджана – Мнение

Федерации мини-футбола Азербайджана выделен 1 миллион манатов

Китайские студенты озвучили фрагменты из фильма «Наш учитель Джабиш»

Институт географии: Риск оползней в Баиле и Бадамдаре полностью не устранен

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Семинар «Судебная генетика и STR-анализ» в БГУ

Мангровые леса восстанавливаются - исследование

От Эмира Государства Кувейт Шейха Мишааля аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха

Россия представила народные промыслы на международном фестивале в Университете АДА

Возобновляемая энергетика становится одним из ключевых направлений сотрудничества ОАЭ и Азербайджана – Эксперт

Ценители творчества Мушфига почтили память бессмертного поэта в Хызы

МИД России: Москва окажет содействие в связи с атакой на суда в Азовском море

Юная художница Зейнаб Бабаева: Каждая моя работа рождается из любви к животным

«Азерпочт» выпустил почтовую марку, посвященную Всемирному дню окружающей среды

Израильские медицинские специалисты удостоены наград Министерства здравоохранения

Баку и Абу-Даби формируют новую повестку двустороннего сотрудничества – политолог из ОАЭ

От Президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха

Посол Аргентины: В Ичеришехер выступят чемпионы мира по танго

В воскресенье в Баку пойдет дождь - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Акция по посадке цветов в БГУ

Официальный Баку: Мы ожидаем, что CNN опровергнет статью, содержащую необоснованные обвинения

Объявлены результаты экзамена на аналитическое мышление шестого конкурса «Восхождение»

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила сборную Азербайджана по мини-футболу

Студенты БГУ добились успеха в Программе студенческих инноваций Spark

В Университете АДА продемонстрирована культура более чем 40 стран ВИДЕО

В Университете АДА продемонстрирована культура более чем 40 стран ВИДЕО

В Агдамском центре социальных услуг оказана помощь более 100 лицам из уязвимых категорий

В Баку стартовал Кубок мира по аэробной и акробатической гимнастике

В Казахстане пройдут оперативно-тактические учения

MEDİA: Утверждения CNN в отношении Азербайджана являются грубой информационной манипуляцией

От Премьер-министра Ливанской Республики Навафа Салама

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении работников водного хозяйства и мелиорации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
 Об оказании финансовой поддержки Федерации мини-футбола Азербайджана

Дзюдоисты готовятся к чемпионату Европы в Шамахы

«Азербайджан и мир»: Баку и Абу-Даби выводят стратегическое партнерство на новый уровень ВИДЕО

«Азербайджан и мир»: Баку и Абу-Даби выводят стратегическое партнерство на новый уровень ВИДЕО

Саймон Стил: Высоко оцениваю лидерство Азербайджана ВИДЕО

Саймон Стил: Высоко оцениваю лидерство Азербайджана ВИДЕО

Сербский министр: Вдохновляясь силой природы, мы можем превратить вызовы в возможности

Завтра днем, начиная с горных и предгорных районов, в некоторых местах временами ожидаются осадки

Успешно завершен один из ключевых этапов проекта по производству железа ВИДЕО

Успешно завершен один из ключевых этапов проекта по производству железа ВИДЕО

Украинские беспилотники атаковали пять судов в портах Мариуполя, Бердянска и в прибрежных водах Крыма

В Кремле сообщили о возможной реакции Путина на обращение Зеленского на ПМЭФ

МИД об атаке на суда с азербайджанскими гражданами на борту в Азовском море ВИДЕО

МИД об атаке на суда с азербайджанскими гражданами на борту в Азовском море ВИДЕО

Генеральный секретарь ООН: Здоровье нашего мира находится под угрозой, а проблема голода углубляется

Старение населения стимулирует спрос на «игрушки для пожилых людей»

®  Baku Steel Company на выставке Caspian Oil & Gas 2026 ВИДЕО

® Baku Steel Company на выставке Caspian Oil & Gas 2026 ВИДЕО

Министр: Решение проблемы снижения уровня Каспия – один из ключевых экологических приоритетов ВИДЕО

Министр: Решение проблемы снижения уровня Каспия – один из ключевых экологических приоритетов ВИДЕО

Исполнительный директор ЮНЕП: Азербайджан продолжает играть стратегическую роль в сфере действий по борьбе с изменением климата ВИДЕО

Исполнительный директор ЮНЕП: Азербайджан продолжает играть стратегическую роль в сфере действий по борьбе с изменением климата ВИДЕО

Следующий адрес выездной службы ASAN xidmət — Тбилиси

В аэропорту Анкары в салоне пассажирского самолета произошел пожар

Турецкий эксперт: Значимость Анкары и Баку в глобальном транспорте будет лишь возрастать

Президент COP30: Наша цель – двигаться к достижению реальных результатов