ВЫСТУПЛЕНИЕ ГЛАВНОГО ИНЖЕНЕРА ОАО «ДАШКЕСАН ФИЛИЗСАФЛАШДЫРМА» МЮЗАЕДДИНА ГАСАНОВА
Уважаемая Мехрибан ханум!
От имени всех дашкесанцев и дашкесанских аксакалов приветствую Вас и говорю «Добро пожаловать!».
Сегодня праздник в каждой дашкесанской семье. Впервые Президент нашей страны приехал в Дашкесан. Уважаемый Президент, народ очень любит Вас. Любит потому, что Вы стараетесь для народа. Сегодня азербайджанская и мировая общественность знают, что Вы являетесь Президентом-созидателем. Поэтому Вы – самый любимый сын нашего народа.
Уважаемый Президент!
Окончив в 1968 году Азербайджанский институт нефти и химии, я пришел на это предприятие, пройдя путь от рабочего до главного инженера. Я, можно сказать, являюсь живым свидетелем истории его развития. Это предприятие составляет основу экономики Дашкесанского района. С ним связана вся жизнь дашкесанцев. После Распоряжения нашего великого лидера Гейдара Алиева о развитии экономики горных районов наше предприятие еще более окрепло. Период его развития приходится на 1970-80-е годы. Однако в конце 1980-х – начале 90-х годов в результате деятельности руководивших республикой некомпетентных людей экономика нашей страны была парализована. В этот период прекратило работу и наше предприятие. Должен откровенно признать, что его остановка означало прекращение жизни во всем Дашкесанском районе. В течение 15 лет, пока наше предприятие бездействовало, дашкесанцы, не теряя надежды, ждали возобновления его работы. Но мы не верили, что такой день может настать. Поэтому сегодня для жителей Дашкесана двойной праздник. Хвала Всевышнему за то, что под Вашим руководством, благодаря вашей деловитости и с Вашего благословения Дашкесанское рудно-обогатительное предприятие вступило в строй.
Господин Президент, нажав эту кнопку, Вы подарили новую жизнь, новый дух не только предприятию, но и всему Дашкесанскому району. Тяжелая промышленность республики вступает в новый этап развития. В настоящее время здесь работают 300 дашкесанцев, они получают высокую заработную плату и хорошо живут. В последнее время большая работа под Вашим руководством была проделана и в нашем районе. Построены и сданы клуб, музей, мечеть, универмаг. Мы, дашкесанцы, понимаем, что это – результат утвержденной Вами программы социально-экономического развития регионов.
Уважаемый Президент!
Мы очень одобряем все то, что Вы делаете для народа. Открытие за короткое время такого количества рабочих мест, строительство и сдача в эксплуатацию стольких предприятий, спортивных сооружений, прокладка дорог, мостов, ввод в эксплуатацию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан – главного произведения нашего великого лидера – все это результат Вашего неутомимого труда и любви к народу. Это еще раз подтверждает, что Вы являетесь Президентом-созидателем. Мы верим, что Вы успешно решите и самую тяжелую для нашего народа проблему – карабахский вопрос. От всей души верим в Ваши планы, связанные с будущим нашей республики. Мы знаем, что Вы всегда делами подтверждаете данное слово.
Уважаемый Президент!
Мы, дашкесанцы, – дети этих гор. Наша любовь к Вам велика, как эти горы. Мы очень любим Вас. Правда, Вас любят в каждом уголке республики. Но мы, дашкесанцы, любим Вас больше всех.
Господин Президент, дашкесанцы всегда будут Вашей опорой, будут поддерживать Вас. Да сохранит Вас Аллах, и да поможет Он Вам в Ваших грандиозных делах во имя народа!
Слава Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву!
Х Х Х
Президент Ильхам Алиев выступил на церемонии с речью.
Х Х Х
Затем Президент Ильхам Алиев беседовал с участниками церемонии, сфотографировался на память с работниками предприятия, а также местными жителями.
После этого глава нашего государства осмотрел с этой высоты рудники, канатные дороги, любовался Дашкесаном, виднеющейся вдали Гянджой и сфотографировался в живописных местах вместе с супругой Мехрибан Алиевой на память.