ВЫСТУПЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА ИЛЬХАМА АЛИЕВА
Мой визит в вашу страну заканчивается. Мы вчера провели очень хорошие переговоры с Президентом, премьер-министром, председателем парламента, другими официальными лицами и покидаем вашу страну с прекрасными впечатлениями. То, что мы и члены делегации увидели за эти два дня, на самом деле весьма впечатляет. Ваша страна за короткое время прошла очень большой путь евроатлантической интеграции, экономического развития, укрепления политической системы и, конечно, как друзей Латвии нас это очень радует.
Мы придаем большое значение нашим двусторонним отношениям, и, как вы отметили, первый визит Президента Азербайджана в этот регион происходит в Латвию. Также как важный индикатор наших отношений и интересов можно представить факт открытия азербайджанского посольства в Латвии, первого в странах Балтии.
Только что мы с Президентом Латвии присутствовали на открытии бизнес-форума Латвия-Азербайджан, и с нами приехала большая бизнес-делегация. Все эти факторы способствуют всестороннему развитию наших взаимных отношений. За вчерашний день удалось посмотреть, правда, в основном, из машины, прекрасные виды Риги. Из номера гостиницы у нас также открывается прекрасная панорама города, и сейчас надеюсь уже более близко познакомиться с достопримечательностями Риги.
Это - древний город с огромной историей, традициями, культурой. И то, что вы сохранили их неповторимость за все тяжелые годы, показывает любовь рижан к своему городу, отношение к истории, традициям, историческим памятникам. Сегодня старинные здания Риги олицетворяют древнюю историю, а современные здания свидетельствуют, как динамично развиваются страна и город.
Это очень радует нас как друзей, мы радуемся вашим успехам. Поэтому хотел бы от имени всей делегации выразить вам свое уважение и отметить большую заслугу городских властей именно в том, что Рига сохраняет свой неповторимый облик. Это очень важно, потому что то, как выглядят наши города, является показателем отношения граждан и жителей городов к своей истории. И у Латвии, и у Азербайджана - древняя история, которая всегда должна жить в наших сердцах, наше молодое поколение должно всегда хорошо знать, хранить историю, традиции, национальные ценности. Без этого ни одна страна не сможет нормально развиваться.
В вашей стране наряду с этим мы видим и большие признаки современного развития, динамичного развития. И это способствует полноценной интеграции в Европу и мир. Поэтому еще раз хотел бы отметить, что впечатления, которые мы здесь получили, весьма позитивные – от встреч, от города, от того, что мы покидаем Латвию с чувством очень большого удовлетворения и надеемся на активное сотрудничество в будущем. Рижанам и властям города желаю и в будущем активно работать в сфере охраны такого исторического памятника, которым является Рига. Благодарю.
Х Х Х
Затем Президент Ильхам Алиев обстоятельно ознакомился с проектом парка азербайджано-латвийской дружбы, который будет заложен в городе Рига.