Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Вюсал Гасымлы: Промышленное производство Карабаха усилится в постконфликтный период

Вюсал Гасымлы: Промышленное производство Карабаха усилится в постконфликтный период

Баку, 26 октября, АЗЕРТАДЖ

Победоносное шествие азербайджанской армии под руководством Президента Ильхама Алиева продолжается - Карабах освобождается от оккупации. Центр анализа экономических реформ и коммуникации (ЦАРЭК) серьезно анализирует перспективы экономического развития Карабаха в постконфликтный период. Руководитель ЦАЭРК, доктор экономических наук Вюсал Гасымлы ответил на вопросы АЗЕРТАДЖ относительно промышленного потенциала Карабаха. По его словам, в Карабахе есть потенциал развития горнодобывающей, металлургической, обрабатывающей, лесной и креативной промышленностей, а также производства продуктов питания и электроэнергии.

Согласно мнению Вюсала Гасымлы, в Карабахе есть большой потенциал развития промышленности, и при проведении новой оценки ресурсов у нас будет более точная программа. «Обширные лесные массивы горной зоны Малого Кавказа важны для развития лесной промышленности и туристической индустрии. Общая лесная площадь региона составляет около 246,7 тысячи гектаров, в том числе 13,2 тысячи гектаров ценных лесов. Площадь особо охраняемых природных территорий в нашей стране доведена до 890 тысяч гектаров, а 42,3 тысячи гектаров из них находятся под оккупацией», - отметил он.

Также Вюсал Гасымлы сказал, что после окончания оккупации нагорная и равнинная зона Карабаха будут интегрированы с точки зрения промышленного производства. В советское время Нагорный Карабах развивался в тесной экономической связи с равнинной зоной Карабаха и другими экономическими регионами Азербайджана. Он отметил: «Дороги, проходящие во всех направлениях, тесно связывали эти два района с экономической точки зрения. Подавляющее большинство предприятий, расположенных на территории Нагорного Карабаха, функционировали на основе топлива, сырья и материалов, привозимых из районов Азербайджана, некоторые являлись филиалами крупных предприятий Баку. В 1985 году всего лишь 8 процентов коконного сырья, поступающего в Шелковый комбинат в Ханкенди, производилось в Нагорном Карабахе, а оставшиеся 92 процента привозились из других районов Азербайджана. В то время как в 1986 году только 0,3 процента экономических отношений Нагорно-Карабахской области и 1,4 процента импорта приходилось на долю Армянской ССР, 33,3 процента продукции, произведенной в бывшей области, реализовалось в остальной части Азербайджана. В свое время центр Нагорно-Карабахской автономной области город Ханкенди был тесно связан напрямую с железными и автомобильными дорогами Азербайджана и в целом с транспортно-коммуникационной системой республики. Расстояние от Ханкенди до Баку по железной дороге составляет 392 километра. Одним словом, до оккупации Карабах всегда развивался, будучи частью экономики Азербайджана».

Говоря о промышленных областях, В.Гасымлы коснулся и вопроса потенциала производства электроэнергии за счет использования водных ресурсов и отметил: «В постконфликтный период Сарсангское водохранилище мощностью 50 МВт и Худаферинское водохранилище мощностью 280 МВт, а также другие крупные и малые станции производства электричества смогут удовлетворить потребности Карабаха в энергии. В целом включение этих электростанций в энергосистему страны означает не только увеличение мощности, но и географическую диверсификацию источников, то есть снижение нагрузки на Абшерон, Ширван и Мингячевир, а также увеличение доли производства альтернативной (возобновляемой) энергии в общем объеме производства».

По мнению В.Гасымлы, в постконфликтный период будут широко использоваться и промышленно рекреационные возможности региона. «Предполагается, что до 40 процентов минеральных вод Азербайджана находились под оккупацией. На оккупированных территориях имеется около 120 месторождений минеральных вод различного состава и лечебного значения. В других измерениях это означает снабжение минеральной водой в объеме 7805 м3 / сутки. Среди них особенное внимание привлекают Юхары и Ашагы Истису, Багырсаг, Кешдак в Кяльбаджарском районе, Илыгсу, Минкенд в Лачинском районе, Туршсу, Сырлан в Шушинском районе и другие минеральные воды. Минеральные воды Истису, расположенные на территории Кяльбаджарского района, отличаются своим благоприятным газовым и химическим составом, высокой температурой, большим природным запасом. Как и в 80-х годах прошлого века, на источнике Истису можно возродить крупный курорт и индустрию розлива минеральной воды. Такой же подход можно применить на минеральном источнике Туршсу в Шуше», - отметил В.Гасымлы.

По подсчетам Центра анализа экономических реформ и коммуникации, 250 тысяч гектаров земель, находящихся под оккупацией, и 120 тысяч гектаров неиспользуемых земель, располагающихся вблизи бывшей линии соприкосновения, потенциально могут быть использованы для севооборота в постконфликтный период. В.Гасымлы считает, что это обоснует развитие обрабатывающей и пищевой промышленности в Карабахе.

В.Гасымлы также сказал, что в Карабахе есть большой потенциал для развития горнодобывающей и металлургической промышленности. Как он отметил: «Конечно, нам нужно заново провести оценку промышленных ресурсов. На оккупированных территориях имеется 155 различных типов месторождений полезных ископаемых, в том числе 5 месторождений золота, 6 месторождений ртути, 2 месторождения меди, 1 месторождение свинца и цинка, 19 месторождений облицовочных камней и т. д. Представьте себе, что мировая рыночная цена только подтвержденных промышленных запасов золота в объеме 132,6 тонн составляет около 8 миллиардов долларов. В регионе распространены месторождения редких и ценных полезных ископаемых. Запасы значительных медно-цинковых руд сосредоточены на месторождениях Мехмана, расположенных в восточной части Малого Кавказа. В месторождениях Шорбулаг и Агйатаг Кяльбаджарского района есть запасы ртути промышленного значения. Оккупированные территории очень богаты различными видами строительных материалов, которые имеют большое значение в промышленности и строительстве Азербайджана. Большие запасы таких материалов есть на месторождениях Чобандаг, Шахбулаг, Бойахмедли и других, расположенных в Агдамском районе. Также крупные месторождения строительного камня находятся в Ханкенди, а мрамора - в Харове».

В конце В.Гасымлы подчеркнул, что Карабах может превратиться в центр креативной промышленности Азербайджана. «В Карабахе возможно развитие музыки, литературы, ремесел, театра, ковроткачества и других творческих отраслей», - отметил он.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Сформированы составы сборных младших возрастных групп по вольной борьбе

Память, живущая в узелках: международная выставка гобелена в Баку

Главные новости к этому часу 

Между Азербайджаном и Вьетнамом расширяются связи в сфере суда и прокуратуры

МИД Турции: Надеемся на подписание итогового мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией

Глава разведслужбы Турции принял участие в переговорах по Газе в Каире

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® AccessBank объявляет тендер на услуги такси

Азербайджанская кухня представлена на международном продовольственном фестивале в Салониках

От Президента Республики Панама Хосе Рауля Мулино Кинтеро

Мака Бочоришвили: Грузия, Турция и Азербайджан - пример совместного сотрудничества

Принята Стамбульская декларация с участием министров иностранных дел Турции, Азербайджана и Грузии

Мака Бочоришвили: Положительная динамика между Азербайджаном и Арменией послужит миру в регионе

Министр: В деятельности азербайджано-турецко-грузинских проектов не возникло перерыва ни на один день

Премьер-министр Али Асадов встретился с генеральным прокурором Вьетнама

Важно развивать цифровую грамотность детей - психолог

Председатель Милли Меджлиса пригласила Вьетнам к активному участию в Парламентской сети Движения неприсоединения

В некоторых горных и предгорных районах продолжится дождливая погода – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

® Bakcell объявила о назначении нового генерального директора

Си Цзиньпин пообещал непоколебимую поддержку Ким Чен Ыну

В Азербайджане на сегодняшний день усыновлено 888 детей

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики 
О награждении Р.М.Фаталиева «Почетным дипломом Президента Азербайджанской Республики»

Хакан Фидан: Процесс нормализации отношений между Турцией и Арменией продолжается в условиях тесной координации с Азербайджаном

На фестивале кумыса в Астане ожидается участие до 70 тысяч человек

Израиль приостановил удары по Ирану по просьбе Дональда Трампа

Иранские военные объявили о прекращении нападений на Израиль

В третьем квартале потребность на топливо возрастет

В НАНА отмечено 110-летие академика Вели Ахундова

Товары, которые обладают скрытой способностью вызывать набор веса - диетолог

Meta признала уязвимость в ИИ-инструменте, которая привела к взлому тысяч аккаунтов Instagram

В Карабахе и Восточном Зангезуре оценены возможности трудоустройства жителей

® Возможность увидеть финал FIFA 2026 вживую: завершилась совместная кампания Birbank и Visa

Опубликовано исследование на тему статуса Азербайджана в качестве средней державы

В Стамбуле состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Турции ВИДЕО

В Стамбуле состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Турции ВИДЕО

Главный тренер сборной по пляжной борьбе провел тренинг во Вьетнаме

Дональд Трамп: Израиль и Иран стремятся к прекращению огня

Айжан Бейсеева: Средний коридор вступает в фазу стратегического развития

МИД России обозначил дальнейший курс в отношениях с Арменией

В Екатеринбурге организовано интеллектуальное соревнование среди азербайджанской молодежи

В Швейцарии открыли памятник карабахскому скакуну

Астрофизики БГУ: можно будет наблюдать метеорный поток Боотиды

Эрол Озвар: Сотрудничество в сфере образования имеет стратегическое значение для тюркских государств

Дональд Трамп призвал Израиль и Иран прекратить

В Японии из-за медведя приостановлена работа 94 школ

Завтра местами пройдут дожди

Казахстан и Shell запускают цифровой проект по изучению недр

Лейла Ахундзаде подчеркнула значимость увековечения памяти жертв репрессий

Проголосуют ли швейцарцы за ограничение численности населения до 10 миллионов человек?

Всемирный день океанов

Экспортная модель азербайджанского образования – Дербентский филиал UNEC

Йога, творчество и гармония: в Баку состоится Nine Senses Fest-2026 ВИДЕО

Йога, творчество и гармония: в Баку состоится Nine Senses Fest-2026 ВИДЕО

Подготовлен законопроект в целях защиты прав и интересов детей в цифровой среде ВИДЕО

Подготовлен законопроект в целях защиты прав и интересов детей в цифровой среде ВИДЕО

Награжденным Распоряжением Президента ковроделам вручены медали

Премьер-министр Великобритании запретит «вредные» социальные сети для лиц младше 16 лет

Рост числа травмы детей на электросамокатах вызывает тревогу у шведских медиков

Иран сбил беспилотник над Тегераном

SSANA объединила выпускников Шведского института из 30 стран ВИДЕО

SSANA объединила выпускников Шведского института из 30 стран ВИДЕО

Азербайджан и Литву связывают дружба, общая историческая память и схожие судьбы: мероприятие в Баку ВИДЕО

Азербайджан и Литву связывают дружба, общая историческая память и схожие судьбы: мероприятие в Баку ВИДЕО

Александр Сырский: С начала года высвобождено более 600 квадратных километров украинской земли

Адиль Караисмаилоглу: Турция представила на WUF13 передовой опыт в сфере урбанизации

Казахстанские перевозчики могут онлайн оформить разрешения на въезд в Азербайджан

До равенства в доходах мужчин и женщин в Швеции осталось 37 лет

Украинские силы обороны поразили ряд важных объектов россиян

МИД Молдовы осудил падение дрона у села Лопатна

Полеты в тегеранском аэропорту Мехрабад приостановлены

Главные новости к этому часу

В Армении завершился подсчет голосов на выборах: в парламенте будут представлены четыре политические силы

Гражданин иностранного государства задержан при попытке нарушить границу Азербайджана

Британцу доставили журнал по почте спустя 19 лет

Швеция пережила исторически теплую весну

Азербайджанский теннисист завоевал бронзовую медаль в Швеции

Объявлены результаты VI Азербайджанской астрономической олимпиады

Шахрияр Мамедъяров начал турнир в Узбекистане с победы

Для участия во второй попытке вступительного экзамена зарегистрировалось более 60 тысяч абитуриентов

За прошедшую неделю обезврежены 149 мин и 412 неразорвавшихся боеприпасов

В Баку завершился международный теннисный турнир

Электромобили сокращают уровень загрязнения в Китае

Золото и серебро подешевели на мировых биржах ВИДЕО

Золото и серебро подешевели на мировых биржах ВИДЕО

Фотограф Айдын Мехтиев представил вторую выставку в Риме

На мировых биржах повысились цены на нефть ВИДЕО

На мировых биржах повысились цены на нефть ВИДЕО

Азербайджанские пауэрлифтеры установили два рекорда на чемпионате Европы

Число погибших в результате землетрясения в Филиппинах достигло 15 человек

В ВВС прошла церемония выпуска очередного курса усовершенствования офицерского состава

® AzInTelecom на IV Национальном форуме по кибербезопасности

Джейхун Байрамов отправился с рабочим визитом в Турцию

Дни культуры Азербайджана в Туркменистане завершились концертом Государственного ансамбля танца

Азербайджанские дзюдоистки завершили Европейский открытый турнир с тремя медалями

Азербайджанский паратаэквондист завоевал золотую медаль в Германии

Явка на парламентских выборах в Армении составила 58,97 процента

В Турции активизируются шаги в разработке новой Конституции

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии соберутся в Стамбуле

Завершился фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Завершился фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Сборная Азербайджана стартовала на чемпионате мира по човгану с победы ВИДЕО

Сборная Азербайджана стартовала на чемпионате мира по човгану с победы ВИДЕО

В Конном центре Бина состоялась церемония открытия чемпионата мира по човгану ВИДЕО

В Конном центре Бина состоялась церемония открытия чемпионата мира по човгану ВИДЕО

В Армении продолжаются парламентские выборы - последние данные

«Музыка стала моим учителем»: казашка, освоившая азербайджанский язык

Азербайджанские акробаты завоевали золотую медаль Кубка мира в Баку

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида ВИДЕО

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида ВИДЕО

Фонд супруги премьер-министра Швеции оказался в центре коррупционной дискуссии