Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Вюсал Гасымлы: Промышленное производство Карабаха усилится в постконфликтный период

Вюсал Гасымлы: Промышленное производство Карабаха усилится в постконфликтный период

Баку, 26 октября, АЗЕРТАДЖ

Победоносное шествие азербайджанской армии под руководством Президента Ильхама Алиева продолжается - Карабах освобождается от оккупации. Центр анализа экономических реформ и коммуникации (ЦАРЭК) серьезно анализирует перспективы экономического развития Карабаха в постконфликтный период. Руководитель ЦАЭРК, доктор экономических наук Вюсал Гасымлы ответил на вопросы АЗЕРТАДЖ относительно промышленного потенциала Карабаха. По его словам, в Карабахе есть потенциал развития горнодобывающей, металлургической, обрабатывающей, лесной и креативной промышленностей, а также производства продуктов питания и электроэнергии.

Согласно мнению Вюсала Гасымлы, в Карабахе есть большой потенциал развития промышленности, и при проведении новой оценки ресурсов у нас будет более точная программа. «Обширные лесные массивы горной зоны Малого Кавказа важны для развития лесной промышленности и туристической индустрии. Общая лесная площадь региона составляет около 246,7 тысячи гектаров, в том числе 13,2 тысячи гектаров ценных лесов. Площадь особо охраняемых природных территорий в нашей стране доведена до 890 тысяч гектаров, а 42,3 тысячи гектаров из них находятся под оккупацией», - отметил он.

Также Вюсал Гасымлы сказал, что после окончания оккупации нагорная и равнинная зона Карабаха будут интегрированы с точки зрения промышленного производства. В советское время Нагорный Карабах развивался в тесной экономической связи с равнинной зоной Карабаха и другими экономическими регионами Азербайджана. Он отметил: «Дороги, проходящие во всех направлениях, тесно связывали эти два района с экономической точки зрения. Подавляющее большинство предприятий, расположенных на территории Нагорного Карабаха, функционировали на основе топлива, сырья и материалов, привозимых из районов Азербайджана, некоторые являлись филиалами крупных предприятий Баку. В 1985 году всего лишь 8 процентов коконного сырья, поступающего в Шелковый комбинат в Ханкенди, производилось в Нагорном Карабахе, а оставшиеся 92 процента привозились из других районов Азербайджана. В то время как в 1986 году только 0,3 процента экономических отношений Нагорно-Карабахской области и 1,4 процента импорта приходилось на долю Армянской ССР, 33,3 процента продукции, произведенной в бывшей области, реализовалось в остальной части Азербайджана. В свое время центр Нагорно-Карабахской автономной области город Ханкенди был тесно связан напрямую с железными и автомобильными дорогами Азербайджана и в целом с транспортно-коммуникационной системой республики. Расстояние от Ханкенди до Баку по железной дороге составляет 392 километра. Одним словом, до оккупации Карабах всегда развивался, будучи частью экономики Азербайджана».

Говоря о промышленных областях, В.Гасымлы коснулся и вопроса потенциала производства электроэнергии за счет использования водных ресурсов и отметил: «В постконфликтный период Сарсангское водохранилище мощностью 50 МВт и Худаферинское водохранилище мощностью 280 МВт, а также другие крупные и малые станции производства электричества смогут удовлетворить потребности Карабаха в энергии. В целом включение этих электростанций в энергосистему страны означает не только увеличение мощности, но и географическую диверсификацию источников, то есть снижение нагрузки на Абшерон, Ширван и Мингячевир, а также увеличение доли производства альтернативной (возобновляемой) энергии в общем объеме производства».

По мнению В.Гасымлы, в постконфликтный период будут широко использоваться и промышленно рекреационные возможности региона. «Предполагается, что до 40 процентов минеральных вод Азербайджана находились под оккупацией. На оккупированных территориях имеется около 120 месторождений минеральных вод различного состава и лечебного значения. В других измерениях это означает снабжение минеральной водой в объеме 7805 м3 / сутки. Среди них особенное внимание привлекают Юхары и Ашагы Истису, Багырсаг, Кешдак в Кяльбаджарском районе, Илыгсу, Минкенд в Лачинском районе, Туршсу, Сырлан в Шушинском районе и другие минеральные воды. Минеральные воды Истису, расположенные на территории Кяльбаджарского района, отличаются своим благоприятным газовым и химическим составом, высокой температурой, большим природным запасом. Как и в 80-х годах прошлого века, на источнике Истису можно возродить крупный курорт и индустрию розлива минеральной воды. Такой же подход можно применить на минеральном источнике Туршсу в Шуше», - отметил В.Гасымлы.

По подсчетам Центра анализа экономических реформ и коммуникации, 250 тысяч гектаров земель, находящихся под оккупацией, и 120 тысяч гектаров неиспользуемых земель, располагающихся вблизи бывшей линии соприкосновения, потенциально могут быть использованы для севооборота в постконфликтный период. В.Гасымлы считает, что это обоснует развитие обрабатывающей и пищевой промышленности в Карабахе.

В.Гасымлы также сказал, что в Карабахе есть большой потенциал для развития горнодобывающей и металлургической промышленности. Как он отметил: «Конечно, нам нужно заново провести оценку промышленных ресурсов. На оккупированных территориях имеется 155 различных типов месторождений полезных ископаемых, в том числе 5 месторождений золота, 6 месторождений ртути, 2 месторождения меди, 1 месторождение свинца и цинка, 19 месторождений облицовочных камней и т. д. Представьте себе, что мировая рыночная цена только подтвержденных промышленных запасов золота в объеме 132,6 тонн составляет около 8 миллиардов долларов. В регионе распространены месторождения редких и ценных полезных ископаемых. Запасы значительных медно-цинковых руд сосредоточены на месторождениях Мехмана, расположенных в восточной части Малого Кавказа. В месторождениях Шорбулаг и Агйатаг Кяльбаджарского района есть запасы ртути промышленного значения. Оккупированные территории очень богаты различными видами строительных материалов, которые имеют большое значение в промышленности и строительстве Азербайджана. Большие запасы таких материалов есть на месторождениях Чобандаг, Шахбулаг, Бойахмедли и других, расположенных в Агдамском районе. Также крупные месторождения строительного камня находятся в Ханкенди, а мрамора - в Харове».

В конце В.Гасымлы подчеркнул, что Карабах может превратиться в центр креативной промышленности Азербайджана. «В Карабахе возможно развитие музыки, литературы, ремесел, театра, ковроткачества и других творческих отраслей», - отметил он.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

МИД: Утверждения министра иностранных дел Армении абсолютно безосновательны

В Доме Азербайджана в Зальцбурге состоялось празднование Новруза

Азербайджанская дзюдоистка завоевала золотую медаль на турнире в Германии

Гянджинская пахлава: вкус, хранящий историю

В Страсбурге состоялся концерт мугама, посвященный празднику Новруз

В некоторых местах продолжаются осадки - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Флешмоб в Казахстане: 500 женщин показали древнее искусство прядения

В Турции могут пересмотреть формулу среднего образования

В Казахстане произошло возгорание в пассажирском поезде

Чехия принимает чрезвычайные ветеринарные меры

В Баку и на Абшеронском полуострове будет переменная облачность - ПРОГНОЗ

Венгрия высоко ценит партнерство Турции

В Казахстане установлен мировой рекорд в национальной одежде

Глава МВД Турции сообщил о задержании 343 участников незаконных акций протеста

В Барде предан земле погибший в результате схода лавины военнослужащий Рустам Гамидов ВИДЕО

Солдат Али Иманов, погибший в результате схода лавины в Гядабее, похоронен в Сабирабаде ВИДЕО

Президент Туркменистана ознакомился с азербайджанским стендом

Эрсин Татар: ТРСК и Азербайджан могут активно сотрудничать в сферах энергетики и туризма

По инициативе Лейлы Алиевой в Хызинском районе для детей состоялось торжество по случаю праздника Новруз

Замглавы МИД Турции: Новруз - показатель культурного богатства и общности ценностей тюркских народов

МВД в очередной раз обратилось к гражданам в связи с киберпреступлениями

По поручению Президента Азербайджана МЧС направило в Кыргызстан материально-техническую помощь  ВИДЕО

По поручению Президента Азербайджана МЧС направило в Кыргызстан материально-техническую помощь  ВИДЕО

Дождливая погода продолжается - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Премьер-министр Грузии: Связи между нашими странами являются проявлением традиционных искренних и добрососедских отношений между нашими народами

Президент Узбекистана: Нас безгранично радует, что наши двусторонние отношения поднялись до уровня стратегического партнерства и союзничества

Президент Ирана: Надеюсь, что этот новый год привнесет исключительную трансформацию в дружественные отношения наших стран и послужит благополучию и процветанию наших народов

От премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе

От Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева

От Президента Исламской Республики Иран Масуда Пезешкиана

ООН: В 2024 году смертность среди мигрантов достигла рекордного числа

Boeing разработает истребитель шестого поколения F-47

Си Цзиньпин: Китайско-азербайджанские отношения стратегического партнерства динамично развиваются, укрепляется политическое взаимодоверие

В Париже состоялось 54-е заседание высокого уровня Комитета содействия развитию Организации экономического сотрудничества и развития

От Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина

В Швеции ужесточаются правила получения гражданства

В Марнеули с участием руководства Грузии торжественно отмечен праздник Новруз

Обнаружены тела военнослужащих, попавших под снежную лавину – Совместное сообщение

В Астане проходят масштабные празднования Новруза

В Швеции двое итальянских туристов погибли в результате схода лавины

Президент Турции: Наше искреннее желание и в этот Новруз байрамы - укрепить глубоко укоренившиеся узы дружбы и братства между нашими странами и еще больше усилить наше сотрудничество

Премьер-министр Грузии поздравил азербайджанцев с праздником Новруз

В Международный день лесов в Азербайджане за день посажено более 13 тысяч деревьев

Владимир Путин: Уверен, что совместными усилиями мы будем и впредь активно наращивать двусторонние связи на благо наших дружественных народов

В шведском интернет-издании Diplomatic World Sweden опубликована статья о празднике Новруз

Несколько авиакомпаний отменили полеты на Бали из-за извержения вулкана

Министерство: За последние два месяца на пособия выплачено 183 миллиона манатов, на президентские стипендии — 116 миллионов манатов

От Президента Российской Федерации Владимира Путина

Обнародован прогноз погоды на 22 марта

От Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана

Объем добычи на крупнейшем месторождении нефти в Турции достиг 80 тысяч баррелей в сутки

МИД Азербайджана: Армянская сторона занимается манипуляциями

Делегация азербайджанской молодёжи приняла участие в международном форуме в Актау

Сегодня стартуют матчи европейской зоны в отборочном этапе чемпионата мира по футболу 2026 года

Телеканал Haber Global: Иреван пытается сблизиться с США и НАТО в противодействии Турции и Азербайджану

Лондонский аэропорт Хитроу закрыли до 22 марта из-за пожара на подстанции

За последние два месяца к программе «Волонтер DOST» привлечено 229 человек

За ночь позиции Азербайджанской армии подвергались обстрелам с различных направлений

Площадь морского льда в Антарктике достигла самых низких значений за всю историю наблюдений

Найдены и переданы 7 человек, которые разыскивались как пропавшие без вести

ОАЭ помогли России и Украине обменять более 3200 пленных

Сегодня день рождения Самеда Вургуна — выдающегося азербайджанского поэта, драматурга и общественного деятеля

  В большинстве регионов страны осадки сохраняются - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

21 марта - Международный день лесов

В Лондоне отметили Новруз байрамы

В Агсу произошло землетрясение

В Ходжалы состоялся концерт, посвященный празднику Новруз ВИДЕО

Работа азербайджанской художницы удостоена сертификата ЮНЕСКО

Совет нацбезопасности: Турция играет незаменимую роль в безопасности в Европе

В некоторых регионах наблюдается дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Фернанду Сантуш поздравил азербайджанский народ с праздником Новруз

Позиции Азербайджанской армии подверглись обстрелу с Горисского и Басаркечярского направлений

Россия ввела запрет на ввоз пшеницы из Казахстана

Скорость ветра в Баку и на Абшеронском полуострове усилилась до 18 метров в секунду - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Сообщение Пресс-службы Президента

Правительство Орбана объявило войну инфляции

Глава МИД ТРСК: Лефкоша верит в единство тюркского мира

В павильоне «Азербайджан» на ВДНХ отметят Новруз байрамы

В Азербайджанской армии состоялся цикл мероприятий по случаю праздника Новруз

В Казахстане обсудили строительство ВОЛС по дну Каспийского моря

Руководство Министерства обороны посетило Главный клинический госпиталь ВИДЕО

Минобороны Турции: Союзники не должны вводить санкции друг против друга

В Джебраиле состоялся праздничный концерт, посвященный Новрузу ВИДЕО

В Азербайджане наступила весна

В Азербайджане отмечается праздник Новруз

Позиции Азербайджанской армии подверглись обстрелу с Кешишкендского направления

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю Новруз байрамы

Президент Ильхам Алиев поделился публикацией по случаю Новруз байрамы

«Aзерпочт» протестировала роботов в почтово-логистическом центре

В Братиславе отмечен Новруз байрамы

Позиции Азербайджанской армии подверглись обстрелу с Басаркечярского направления ВИДЕО

На пути к золотой медали – ученица 9-го класса набрала максимальный балл в полуфинале республиканской олимпиады ФОТО

Состоялся телефонный разговор между министрами иностранных дел Азербайджана и Нидерландов

Турецкий эксперт: Противоречия в позиции Иревана затягивают нормализацию отношений в регионе

Israel HaYom: Статус азербайджанского языка в Иране должен быть таким же, как статус испанского языка в США

В праздничные дни МВД будет работать в усиленном режиме

Обсуждены перспективы азербайджано-бахрейнского сотрудничества

ГРАФИК приема граждан в городах и районах руководителями центральных органов исполнительной власти и других административных структур в апреле 2025 года

Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 175 на 175

® PASHA Holding предоставил праздничные подарки семьям шехидов

В Казахстане нашли сотни тайников с оружием