Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Хикмет Гаджиев: Преднамеренные нападения Армении на населенные пункты, мирных жителей являются грубым нарушением международного гуманитарного права

Хикмет Гаджиев: Преднамеренные нападения Армении на населенные пункты, мирных жителей являются грубым нарушением международного гуманитарного права

Баку, 27 сентября, АЗЕРТАДЖ

Помощник Президента Азербайджанской Республики - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев распространил заявление о грубом нарушении режима прекращения огня вооруженными силами Армении 27 сентября в 06:00.

АЗЕРТАДЖ представляет заявление:

"Как сообщили в Министерстве обороны, 27 сентября около 06:00 вооруженные силы Армении, грубо нарушив режим прекращения огня, подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии вдоль линии фронта, село Гапанлы Тертерского района, села Чираглы и Орта Гервенд Агдамского района, сел Алханлы и Шукюрбейли Физулинского района и села Джоджуг Мерджанлы Джебраильского района из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра.

Обстрел гражданских лиц, живущих в густонаселенных прифронтовых зонах, и объектов вооруженными силами Армении был осуществлен преднамеренно и целенаправленно. Имеется информация о гибели и ранении гражданского населения и военнослужащих. Гражданским объектам и домам нанесен серьезный ущерб.

Вооруженные силы Армении продолжают интенсивно обстреливать наши позиции и населенные пункты в прифронтовой зоне.

Преднамеренные нападения Армении на населенные пункты, мирных жителей являются грубым нарушением международного гуманитарного права, в том числе Женевских конвенций 1949 года. Атаки на мирных жителей - тактика, включенная в боевую готовность вооруженных сил Армении, и самым наглядным примером этого является Ходжалинский геноцид, учиненный в феврале 1992 года.

Согласно международному праву, нанесение ударов вооруженными силами Армении по позициям азербайджанской армии, обстрел мирных жителей и объектов из крупнокалиберного оружия являются очередным актом военной агрессии и применения силы Армении против Азербайджана.

Вооруженные силы Азербайджанской Республики принимают необходимые контрнаступительные меры для предотвращения очередной военной агрессии Армении, обеспечения безопасности гражданского населения.

Азербайджан неоднократно предупреждал международное сообщество о том, что Армения готовится к новому акту агрессии и войне.

Азербайджан неоднократно заявлял, что продолжающаяся военная агрессия Армении против Азербайджана, присутствие вооруженных сил Армении на оккупированных территориях Азербайджана являются основной угрозой региональному миру и стабильности.

На фоне общих дебатов 75-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, в то время, когда мир ведет борьбу с пандемией COVID-19, военно-политическое руководство Армении прибегло к очередной военной авантюре и провокации. Этими действиями руководство Армении в очередной раз продемонстрировало неуважение к международному праву, Уставу ООН и международному сообществу.

Вся ответственность за сложившуюся ситуацию и дальнейшее развитие событий полностью лежит на военно-политическом руководстве Армении".

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Объявлены результаты вступительного экзамена, проведенного 24 мая по II и III группам специальностей

Посол Финляндии: Текстильное искусство способно объединять даже далекие друг от друга народы

Ткань как язык культуры: в Музее ковра представлена выставка финских художников

В рамках 51-х Ежегодных собраний Группы Исламского банка развития обсуждены вопросы укрепления региональных торговых связей

VII Всемирный форум по межкультурному диалогу представлен в ЮНЕСКО

Состоялся очередной раунд политических консультаций между МИД Азербайджана и Кореи

Орхан Мамедов: Общий оборот компаний, получивших сертификат «Стартап», вырос до 63 миллионов манатов

К 2030 году в сельском хозяйстве наступит новый этап развития – ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ

Конгрессмен США проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

Молодой азербайджанец, получивший предложение о зачислении от 10 престижных университетов США и Европы

В городе Агдере состоялось очередное заседание Координационного штаба ОБНОВЛЕНО

Главные новости к этому часу

Ознакомление с заложенными в Ходжалы интенсивными садоводческими хозяйствами

Председатель KOBİA: Развитие инноваций и стартап-экосистемы стало одним из основных приоритетных направлений в Азербайджане

Участники заседания Координационного штаба ознакомились с интенсивными фруктовыми садами, заложенными в Ходжалы

В Ходжалы состоялось ознакомление с животноводческим комплексом Qoç Ət

В ходжалинском селе Дашбулаг проведен осмотр инфраструктуры, созданной для развития коконоводства

Орхан Мамедов: Бренд Made in Azerbaijan нашел свое место на международном рынке

Рассмотрены вопросы сотрудничества между Азербайджаном и Генеральной конференцией ЮНЕСКО

Аслан Джафаров: В Молодежной библиотеке вновь оживает сокровищница слова Самеда Вургуна

Азербайджан и Международный фонд развития ОПЕК определяют дальнейшие направления экономического партнерства

Обнаружено оружие и боеприпасы, которые осужденный спрятал до своего ареста - СОВМЕСТНОЕ СООБЩЕНИЕ

Расширяется сотрудничество между ПЕА и Народной партией Камбоджи

Азербайджанский студент Уорикского университета: Кибербезопасность - уже стратегический приоритет - ИНТЕРВЬЮ

Развиваются отношения между Милли Меджлисом Азербайджана и Конгрессом США

Заместитель министра: Азербайджан оказал поддержку в целях развития 51 стране-члену ОИС

Лига конференций: Определились соперники «Нефтчи» и «Зиря» во II квалификационном раунде

Участники заседания Координационного штаба ознакомились с работами, проводимыми в горноперерабатывающем комплексе «Демирли»

Азербайджан был представлен на 4-й сессии Совета Международной ассоциации средств навигационного обеспечения мореплавания

Адиль Керимли встретился с председателем Исполнительного совета ЮНЕСКО

Эксперт: Регулирование социальных платформ поможет усилить защиту детей в цифровой среде

700-й предприниматель получил звание участника проекта ABAD

В Любляне презентован документальный фильм «Их Мехди, наш Михайло»

От Султана Омана Хейсама бен Тарика Аль Саида

МИД Азербайджана организовал семинар в рамках «Месячника прав человека»

Казахский артист: Азербайджанский цирк должен показывать свой национальный колорит

В Баку проходит «7-я Выставка презентации местных компаний»

Робот Atlas приближается к уровню универсального интеллекта

ВСУ поразили танкер «теневого флота» РФ и два ключевых моста

® RobotChallenge Azerbaijan 2026 успешно завершился при поддержке Azercell

Делегация Конгресса США посетила Шехидляр хиябаны

Участники заседания Координационного штаба ознакомились с Генеральным планом города Агдере

Джевдет Йылмаз: Перед Турцией открываются новые возможности, в том числе, в вопросе Зангезурского коридора

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении работников здравоохранения Азербайджанской Республики

Глобальная температура в мае превысила норму XX века более чем на один градус

Отмечен 80-летний юбилей Народного артиста Вамига Мамедалиева

Популяции дикого лосося в Норвегии остаются под угрозой

Шойгу: Россия и Турция всегда находили взаимоприемлемые решения

Микаил Джаббаров: Мы расцениваем восстановление освобожденных территорий как воплощение национальной идеи

Рассмотрены текущее состояние и перспективы развития экономического сотрудничества между Азербайджаном и Таджикистаном

ЕС выделит 493 миллиона евро на борьбу с Эболой

Необходимо расширение скоординированной деятельности против дезинформации

Турецкий эксперт: Шушинская декларация – ориентир солидарности и интеграции во всем тюркском мире

Обсуждены новые направления сотрудничества с ЮНЕСКО в сфере культуры

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении Мухаммада Сулеймана Аль-Джассера орденом «Достлуг»

Товарооборот Казахстана с Азербайджаном в январе-апреле составил 121,9 миллиона долларов

Принудительная эвакуация объявлена еще из 23 населенных пунктов Днепропетровской области Украины

Боксеры отправились на турнир «Олимпийские надежды»

Посол Колумбии: Водительские права я получила в центре ASAN xidmət

В селе Шукюрбейли еще 45 семьям вручили ключи от их домов -  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

В селе Шукюрбейли еще 45 семьям вручили ключи от их домов - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Началась поездка членов Координационного штаба в Агдеринский и Ходжалинский районы

Организован очередной сеанс иппотерапии для детей с ограниченными возможностями

Какая погода ожидается на абшеронских пляжах?

Центр: Эпидемиологическая ситуация в стране стабильна и находится под контролем

Портрет азербайджанского ученого

Азербайджанские школьники успешно выступили на международной олимпиаде по физике

Зеленский: Саммит G7 во Франции принес важные результаты для Украины

«Водопад» на Есиле: плотина стала новой точкой притяжения в Астане ВИДЕО

«Водопад» на Есиле: плотина стала новой точкой притяжения в Астане ВИДЕО

МЭА прогнозирует постепенное восстановление активности в районе Ормузского пролива

Соглашение с Ираном включает в себя фонд в размере 300 миллиардов долларов

Там, где на аллеях живет дружба: прогулка по парку имени Гейдара Алиева в Ташкенте – РЕПОРТАЖ ВИДЕО

Там, где на аллеях живет дружба: прогулка по парку имени Гейдара Алиева в Ташкенте – РЕПОРТАЖ ВИДЕО

Завтра в Баку ожидается 34, а в некоторых районах – 35 градусов тепла

Между Азербайджаном и Исламской корпорацией по развитию частного сектора подписаны соглашения на сумму 295 млн долларов ВИДЕО

Между Азербайджаном и Исламской корпорацией по развитию частного сектора подписаны соглашения на сумму 295 млн долларов ВИДЕО

Рассмотрены состояние экономических связей и перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Чадом

Мухаммад Сулейман аль-Джассер: Группа Исламского банка развития поддерживает развитие инвестиций и торговли в странах-членах

Кронпринцессе Норвегии успешно пересадили легкие

В Каспийском море произошло землетрясение

В Казахстане пройдут антитеррористические учения

Продолжается строительство центральных больниц Физулинского, Агдамского и Джебраильского районов

Крупнейшую в мире криптовалютную биржу лишат возможности работать в Европе

Главные новости к этому часу 

Началась сертификация учителей

В Министерстве здравоохранения отметили День медицинского работника

Премьер-министр Али Асадов ознакомился с Центром исламской цивилизации в Ташкенте

Делегация ЦИК примет участие в международном мероприятии в Грузии

Бексултан Адильханов: Прямой рейс Баку – Шымкент создаст новые возможности для туризма и совместных проектов

В БГУ отметили 15-летие Института Конфуция

На Ташкентском форуме представлен потенциал Азербайджана в сфере зеленой энергии и инвестиций

AZAL: Маршрут Баку – Шымкент обеспечит удобные стыковки с рейсами в Европу

Азербайджанский параатлет завоевал серебряную медаль на Гран-при Туниса

ФАО: Мировая аквакультура впервые превзошла морской промысел по объемам производства

По всей стране завершено внедрение системы электронных листков нетрудоспособности

Президент Ильхам Алиев принял члена Палаты представителей Конгресса США ВИДЕО

В Шымкенте презентовали туристические возможности города для азербайджанских партнеров

Когда откроется дорога в Набрань?

Анализируются статистические данные и информация, формируемая в режиме реального времени, по различным направлениям здравоохранения

Азербайджанская нефть торгуется по цене 82 доллара

Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой

МО: В Пирекешкюле будут утилизированы боеприпасы с истекшим сроком годности

Центральный банк: исламское финансирование предлагает отличные инструменты на основе риск-платформы