Холанд летом может перейти в «Манчестер Сити» или «Манчестер Юнайтед»
Баку, 12 декабря, АЗЕРТАДЖ
Нападающий дортмундской «Боруссии» Эрланген Холанд может сменить команду следующим летом.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Газета.ру, по информации Daily Mail, купить 20-летнего футболиста хотят «МС» и «МЮ».
«Сити» видит в норвежце замену для Серхио Агуеро, а «Юнайтед» сохраняет интерес к форварду еще с того периода, когда он выступал за «Зальцбург».
«Боруссия» может согласиться на продажу Холанда по окончании сезона, чтобы побольше заработать. Дело в том, что в 2022 году игрок получит право уйти за фиксированную сумму в размере 65 миллионов фунтов.
Контракт форварда действует до лета 2024 года.
Футболист перешел в «Боруссию» в декабре 2019 года за 20 миллионов евро.
В этом сезоне он провел в Бундеслиге восемь матчей, забив десять голов и сделав два ассиста.
В текущем сезоне форвард провел за "шмелей" 12 игр во всех соревнованиях, в которых оформил на свой счет 16 голов.
Ранее сообщалось что, «Реал» намерен подписать Холанда и Мбаппе.
Холанд выступал за «Зальцбург» с 1 января 2019 года, за это время он провел в составе клуба 27 матчей во всех турнирах, в которых забил 29 голов и отдал семь результативных передач, в текущем розыгрыше Лиги чемпионов он провел шесть игр, записав в актив восемь голов и одну голевую передачу. Он является чемпионом Австрии и обладателем Кубка страны. За национальную сборную Норвегии Холанд провел два матча.
«Боруссия» с 30 очками в 17 матчах идет четвертой в таблице чемпионата Германии и отстает от лидирующего «Лейпцига» на семь баллов. В следующем матче чемпионата страны
18 января команда встретится на выезде с «Аугсбургом». На групповом этапе Лиги чемпионов «Боруссия» заняла второе место группы F и сыграет в 1/8 финала с французским ПСЖ.
Эрлинг очень рано попал во взрослый футбол. Дебютировал во второй по значимости норвежской лиге за клуб «Брюне» ещё в 15 лет. Первый карьерный матч пришёлся на 12 мая 2016 года против «Ранхейма», где Холанд вышел на замену во втором тайме. Всего в дебютном сезоне Эрлинг выходил в 16 встречах. В феврале 2017 года Холанд подписал контракт с клубом «Молде». 4 июня 2017 года дебютировал в чемпионате Норвегии в поединке против «Сарпсборга», выйдя на замену на 71-й минуте вместо Фредрика Брустада. 6 августа 2017 года забил свой первый мяч в профессиональном футболе в ворота «Тромсё». Всего в дебютном сезоне провёл 14 матчей, забил 2 мяча.
19 августа 2018 года «Ред Булл Зальцбург» объявил, что Холанд станет игроком австрийского клуба с 1 января 2019 года, подписав 5-летний контракт.
19 июля 2019 года сделал хет-трик в ворота клуба «Парндорф» в матче Кубка Австрии (7:1).
10 августа сделал свой первый хет-трик в матче чемпионата Австрии в ворота «Вольфсбергера» (5:2). 14 сентября сделал ещё один хет-трик в чемпионате, поразив ворота «Хартберга» (7:2), в этом матче норвежец также сделал две голевые передачи.
17 сентября 2019 года сделал хет-трик в первом тайме в ворота бельгийского «Генка» (6:2) в первом туре группового этапа Лиги чемпионов. Холанд стал девятым в истории футболистом, который сделал хет-трик в дебютном матче Лиги чемпионов. Для норвежских футболистов это третий хет-трик в Лиге чемпионов, ранее три мяча забивали Сигурд Русфельдт в 1998 году и Фруде Йонсен в 2000 году. Во втором туре Лиги чемпионов норвежец забил в гостях «Ливерпулю», сравняв счёт в втором тайме (3:3), но английский клуб всё же победил (4:3). В третьем туре Лиги чемпионов забил два мяча в ворота «Наполи» (один — с пенальти), но «Зальцбург» уступил дома 2:3. Холанд стал первым в истории футболистом, забившим 6 мячей в своих первых трёх матчах Лиги чемпионов. Свою голевую серию в Лиге чемпионов Холанд продолжил и в четвёртом туре, реализовав пенальти в гостевом матче против «Наполи» (1:1).
27 ноября забил в пятом матче Лиги чемпионов подряд, выйдя во втором тайме на замену в гостевом матче против «Генка» (4:1) и отличившись на 87-й минуте. Также в этом матче норвежец сделал голевую передачу.
Мбаппе начинал заниматься футболом в полупрофессиональном клубе «Бонди», выступающем в низших лигах Франции. Он был замечен скаутами «Монако», к которому присоединился в 2015 году и в том же году в возрасте 16 лет дебютировал в составе «монегасков». Самый молодой дебютант в истории клуба и самый юный автор забитого гола. В сезоне 2016/17 Мбаппе закрепился в основном составе команды и начал регулярно отличаться забитыми мячами, что позволило «Монако» впервые за 17 лет выиграть чемпионат Франции. Летом 2017 года Мбаппе арендовал «Пари Сен-Жермен» с условием обязательного выкупа игрока за 180 миллионов евро через сезон, что сделало Килиана самым дорогим подростком и вторым самым дорогим игроком в мире. В своем дебютном сезоне в парижском клубе Мбаппе выиграл все три внутренних соревнования — чемпионат Франции, Кубок Франции и Кубок французской лиги. В 2018 году по версии аналитической компании CIES Football Observatory, Мбаппе был признан самым дорогим игроком в мире, его трансферная стоимость была оценена в 216,5 млн евро.
В национальной сборной Франции Мбаппе дебютировал в 2017 году. На чемпионате мира 2018 года в России, ставшим для сборной Франции победным, Килиан стал самым молодым французским игроком, забивавшим на этом турнире и первым подростком после Пеле, забившим в финале мундиаля. По окончании турнира Мбаппе был признан лучшим молодым игроком чемпионата мира.