Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Ямаль лучше раннего Месси?

Ямаль лучше раннего Месси?

Баку, 12 мая, АЗЕРТАДЖ

После первого матча с «Барсой» тренер «Интера» Симоне Индзаги выдал пока что самый яркий комплимент 17-летнему Ламину Ямалю: «Такие таланты появляются раз в 50 лет. Это феномен». Если вчитаться, то Симоне ставит талант Ламина не на одну ступеньку с Лео Месси, а даже выше.

В ответ Ханси Флик постарался чуть сбить ожидания, но оценка все равно вышла крайне мощной: «Одного таланта мало – даже гениям. Чтобы достичь уровня Роналду, Месси и других величайших, надо очень много работать. Давайте будем спокойнее. Мы очень довольны игрой Ламина. Уровень его игры в 17 невообразим!».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, за последние месяцы упоминания Ямаля в одном ряду с Месси стали нормой. Это повод детальнее погрузиться в вопрос, разобраться, где аналогии уместны, а где хромают.

Собрать все-все сравнения Ямаля с Месси, даже если сузить круг спикеров только до футбольных легенд – нереальная задача. Аналогия стала настолько частой, что получится диссертация на 400 страниц.

Первыми, разумеется, были пророки из Ла Масии. Вот цитата экс-директора академии «Барсы» Аурели Альтимира из текста, который вышел почти два года назад: «Ямаль – не Месси, но ближе всех к нему. Если он десять раз пробьет по воротам, то в девяти случаях попадет. Он хладнокровно действует в штрафной площади и делает то, чего не делают 18-летние и 19-летние футболисты. У него врожденный талант. Нам нужно проявить осторожность и следить за его окружением, но он станет важным игроком».

Прошлым летом в интервью The Telegraph отец Ямаля Мунир Насрауи пошел еще дальше: «Я безоговорочно верю в сына. У меня есть полная вера, что он пройдет весь путь и станет даже более великим, чем Месси».

Сравнения можно поделить на две категории – в первом случае Месси используется как синоним главного игрока поколения и комплимент высшей пробы; во втором речь – о похожести в конкретном игровом элементе или даже элементах.

Пример комплимента первой категории от Тьерри Анри: «Кое-что в футболе меня поражает. Ты постоянно думаешь, что не появится – и даже не может быть в принципе – никого лучше Месси и Роналду. Или в другое время Пеле и Марадоны. А потом появляется Ямаль».

Уэйн Руни: «Думаю, Ямаль – следующий Игрок с большой буквы. Последние 20 лет у нас были Месси с Роналду – теперь он перехватывает эстафету».

Гари Линекер: «Существование Ламина Ямаля взрывает мой мозг. Помню прорыв молодого Уэйна Руни. Было видно, что он особенный, но даже он ничего такого не делал. Пеле забил два в финале ЧМ, но ему было 17 – почти 18. Даже Месси пробился на международный уровень только в последние годы своего тинейджерства. Ямаль – очень, очень, очень особенный. Насколько – узнаем. Но его текущие достижения не укладываются у меня в голове».

Рио Фердинанд: «Я обожаю Ламина Ямаля. Феноменальный игрок. Я не говорю, что Ямаль станет лучшим в истории, но может стать. Помните, чтобы Месси творил такое в таком возрасте? В 16?»

Венсан Компани: «Выдающееся достижение «Барсы» в том, что они быстро нашли замену после потери такого игрока, как Месси. Месси – ключевая фигура моего поколения. Найти в лице Ямаля футболиста, который обладает потенциалом заменить его, уникальное достижение».

Дэвид Бекхэм: «Каждые 20-30 лет появляется особенный игрок. Он первый игрок, на которого я смотрю и думаю: никого нельзя сравнить с Месси, но Ямаль – ближайший из всех, кого я видел».

Чуть более конкретный комплимент дал Сеск Фабрегас: «Я понимаю сравнения Ямаля с Месси. У каждого своя история, но сравнения в этом случае абсолютно нормальны. Особенно от болельщиков «Барселоны», которая прошла через трудные годы. Думаю, что Ламин привносит в игру ту же способность изумлять. Это очень важно. В трудные моменты команда знала, что Лео может выйти на первый план. Теперь может Ямаль».

Клод Макелеле сделал акцент на сходстве с молодым Лео: «Ямаль – гений. Невероятно, что в таком возрасте он так думает и творит такие вещи. Он похож на Месси, когда тот только начинал. Я помню, как играл за «Челси» против того Месси – и он просто прибил нас. Ямаль напоминает мне того Лео».

Разумеется, Месси и Ямаль тоже высказались по теме. «Сравнения с Месси? Он лучший в истории, а мне – 17. Но это мотивирует меня. Вынуждает всегда выкладываться. Это положительное давление», – фиксировал Ламин.

Вердикт Лео: «Если мне надо кого-то выбрать, то я полностью соглашусь с теми, кто указывает на Ямаля. Он – настоящее. И, без сомнений, у него великое будущее».

«Каждый, кого когда-либо сравнивали с Месси, проигрывал. Но я понимаю природу сравнений: Ламин – левша, который смещается в центр, а в его игре есть вспышки Месси», – резюмировал Хави. Тогда он еще тренировал Ямаля, сделал нужные оговорки и попросил не сравнивать, но, в то же время, успешно указал на контуры, в которых возможны чисто футбольные аналогии.

Самый пригодный для сравнения – ранний Месси. Он был наиболее прикован к правому флангу (но все равно не полностью, как сейчас Ямаль) и был более резким и нацеленным на индивидуальные действия, чем на любом другом этапе карьеры.

Чистое сравнение «17 лет vs 17 лет» не имеет смысла. Ямаль уверенно рвет и Месси, и Криштиану в аналогичном возрасте. Его прорыв на топ-уровень случился раньше – это факт.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

СГБ выступила с очередным предупреждением в связи со случаями кибермошенничества, осуществляемого с помощью искусственного интеллекта

Члены Совета Европейского Союза посетили освобожденные от оккупации территории

Завершился VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» ОБНОВЛЕНО

Главные новости к этому часу 

Члены Совета Европейского Союза побывали в Агдамском районе

Свыше 17 тысяч человек посетили AI & Digital Bridge 2026 в первый день

«Фенербахче» прибыл в Баку для проведения товарищеской игры

В Университете архитектуры и строительства создана первая на Южном Кавказе лаборатория сейсмического мониторинга

В Ханкенди состоялось очередное заседание Рабочей группы по коммуникациям

Заместитель министра: В оборонной промышленности ведется важная работа по развитию инноваций и человеческого капитала

Генеральный директор провел встречи на выставке ADEX 2026

Лазерная система отечественного производства: возможно обнаружение и сопровождение целей на расстоянии 8 километров  ВИДЕО

Лазерная система отечественного производства: возможно обнаружение и сопровождение целей на расстоянии 8 километров  ВИДЕО

В Санкт-Петербурге издан новый учебник азербайджанского языка

Самому молодому учителю, работающему в государственной школе, 19 лет – Госагентство

Хафиз Пашаев: Цели, стоящие перед Азербайджаном, совершенно отличаются от тех, что были 35 лет назад

В преддверии чемпионата мира по дзюдо в Баку посещены Аллея почетного захоронения и монумент Победы ВИДЕО

В преддверии чемпионата мира по дзюдо в Баку посещены Аллея почетного захоронения и монумент Победы ВИДЕО

Члены Совета Европейского союза побывали в Ханкенди ВИДЕО

Члены Совета Европейского союза побывали в Ханкенди ВИДЕО

Состоялся VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Еврокомиссар: У Азербайджана амбициозные планы по развитию региональной связности

В Иркутской области умерла пациентка с подозрением на чуму

Информационная сессия в БГУ по проекту «Академия 4SI - Национальная программа»

В Баку открылся второй по величине в мире крытый лыжный центр

Местами наблюдаются осадки – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

® В Банке ABB состоялось Общее собрание акционеров

Тренинг в БГУ по использованию научных ресурсов и повышению международного влияния научных публикаций

Утвержден состав Правления Партии «Ени Азербайджан»

Члены Совета Европейского Союза побывали в Шуше ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Шуше ВИДЕО

Вафа Ашумова: Куклы в азербайджанском стиле вызывают восторг у европейской публики - ИНТЕРВЬЮ

Молодая азербайджанская художница стала победительницей художественного конкурса Оксфордского университета

Зеленский: Украина тестирует пять моделей перехватчиков реактивных дронов

Увеличились валютные резервы Центрального банка

Всемирный банк: Экономическая позиция Азербайджана достаточно стабильна

Министры обороны Азербайджана и Турции посетили выставку ADEX 2026

Международный праздник театра: в Шеки съехались коллективы 4 стран ВИДЕО

Международный праздник театра: в Шеки съехались коллективы 4 стран ВИДЕО

Каспий и Средний коридор: в Актау прошел азербайджано-казахстанский форум

Зохра Алиева: «Гая» - это не просто ансамбль, а песенный театр

В Ханкенди будет создана Футбольная академия

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях размещена публикация в связи с VIII съездом ПЕА ВИДЕО

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Аргазан

В Сумгайыте выписаны домой пациенты с удовлетворительным состоянием здоровья из числа отравившихся – ОБНОВЛЕНО 5

Отчет Ревизионной комиссии ПЕА единогласно утвержден

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении М.Дж.Марданова орденом «Шараф»

Азербайджанская команда UNECode нацелена на победу на «Технофест» в Шанлыурфе

В сентябре задержаны 20 нарушителей государственной границы

Организована экскурсия украинских детей по достопримечательностям Габалы

Кубок мира: Азербайджанские пловцы установили новые рекорды

Гендиректор: TUSAŞ обсуждает тему производства БПЛА в Азербайджане

В России могут перенести сроки модернизации нефтеперерабатывающих заводов

® Технологии и женский потенциал: Bir запустила обучение для победительниц программы Ctrl is hers

Украинский эксперт: Россия изменила тактику ВИДЕО

Украинский эксперт: Россия изменила тактику ВИДЕО

Состоялась трехсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Грузии и Турции ВИДЕО

Состоялась трехсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Грузии и Турции ВИДЕО

Пройдут ливни, будет преобладать сильный ветер, в некоторых горных районах выпадет снег

Председатель Верховного суда Грузии посетила Ханкенди и Ходжалы

Деятельность партии «Ени Азербайджан» признана удовлетворительной

4 азербайджанских таэквондиста выступят на международном турнире

® Делегация Управления медицинской службы ГТК приняла участие в конференции по общественному здравоохранению

Мюжгян Алиева: Наша цель выйти в финал чемпионата мира по аргентинскому танго – ИНТЕРВЬЮ

Украина поразила нефтяные объекты и военные цели РФ в пяти регионах и Черном море

Закир Гасанов: Трехсторонний формат сотрудничества Азербайджана, Турции и Грузии – важная платформа для региональной стабильности ВИДЕО

Закир Гасанов: Трехсторонний формат сотрудничества Азербайджана, Турции и Грузии – важная платформа для региональной стабильности ВИДЕО

«Муровдаг» отправился в новый рейс: Следующее направление – Бразилия

В БГУ отметили профессиональный праздник работников прокуратуры

Президент: В следующем году будут повышены минимальная заработная плата, пенсии и социальные пособия

Помощник Президента: Азербайджан создает новые политические реалии в регионе ВИДЕО

Помощник Президента: Азербайджан создает новые политические реалии в регионе ВИДЕО

Таир Будагов: Партия «Ени Азербайджан» единогласно поддерживает политику Президента Ильхама Алиева

Хикмет Гаджиев: Наша приверженность миру получила очень сильный отклик со стороны США ВИДЕО

Хикмет Гаджиев: Наша приверженность миру получила очень сильный отклик со стороны США ВИДЕО

В Шуше состоялась встреча министров обороны Азербайджана и Турции

В Национальной библиотеке состоится семинар проекта МЕМИМ «Язык - основа нашей национально-культурной идентичности»

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 2 октября

Помощник Президента: Нас беспокоит тот факт, что реваншистские силы в Армении все еще сильны ВИДЕО

Помощник Президента: Нас беспокоит тот факт, что реваншистские силы в Армении все еще сильны ВИДЕО

Институт Конфуция Университета языков удостоен награды «Лучший Институт Конфуция»

Министры обороны Азербайджана и Грузии обсудили в Шуше вопросы, представляющие взаимный интерес

В результате атак на российские регионы погиб один человек, восемь пострадали

Президент Ильхам Алиев: В предстоящие годы Великое возвращение будет идти еще более высокими темпами

Президент Ильхам Алиев: Сегодня Азербайджан превратился в очень серьезный геополитический фактор и фактор безопасности

Президент: Азербайджан – одна из редких стран, которая производит, добывает и экспортирует все виды энергоресурсов

Председатель Верховного суда Грузии посетила комплекс Ханкендинского суда

Хикмет Гаджиев: Изменение соответствующего пункта в Конституции Армении окажет положительное влияние на процесс ВИДЕО

Хикмет Гаджиев: Изменение соответствующего пункта в Конституции Армении окажет положительное влияние на процесс ВИДЕО

Президент Азербайджана: Мы никогда не проявляли лицемерия по отношению к какой-либо стране

Президент Ильхам Алиев: Мы играем объединяющую роль для укрепления исламской солидарности

Президент Азербайджана: Идеологическая работа должна строиться на современном уровне

В Астане проходит международный технологический форум AI & Digital Bridge 2026 ВИДЕО

В Астане проходит международный технологический форум AI & Digital Bridge 2026 ВИДЕО

Президент: Мы должны выстраивать нашу внешнюю политику так, чтобы никто не вмешивался в наши дела

Хикмет Гаджиев: Если на Кавказе не будет обеспечен мир, в регионе могут возникнуть совершенно иные реалии ВИДЕО

Хикмет Гаджиев: Если на Кавказе не будет обеспечен мир, в регионе могут возникнуть совершенно иные реалии ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Уверен, что каждый патриотично настроенный азербайджанец гордится своим государством

В некоторых регионах идут ливни, гремят грозы

Президент Азербайджана: Одной из главных задач является наращивание нашей военной мощи

Стартовал второй день соревнований на Кубке мира по плаванию

Президент Ильхам Алиев: Сегодня Азербайджан – страна, заслуживающая большого уважения на международной арене

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Президент: Политический курс Великого лидера остается неизменным

Президент: Если бы Гейдар Алиев в то время находился в Азербайджане, он не допустил бы проявления сепаратистских тенденций в Карабахе

Президент Ильхам Алиев: Возвращение Гейдара Алиева к власти было требованием народа

«Час дипломатии» в БГУ: встреча с руководителем Главного управления МИД по Ближнему Востоку и Африке

Президент Азербайджана: После славной Победы наша деятельность была направлена на полное восстановление территориальной целостности страны

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

Президент: Нынешние власти Армении выступали с территориальными претензиями к нам

В Астане проходит первый международный конгресс травматологов-ортопедов ВИДЕО

В Астане проходит первый международный конгресс травматологов-ортопедов ВИДЕО

Председатель ПЕА: Впервые съезд проводится после того, как Азербайджан полностью восстановил свою территориальную целостность и суверенитет

Азербайджанская нефть подорожала более чем на 5 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть подорожала более чем на 5 долларов ВИДЕО