Юбилейный год Банк ВТБ (Азербайджан) завершает с прибылью свыше 4 миллионов манатов
Баку, 25 декабря, Лачин Султанова, АЗЕРТАДЖ
Уходящий год для Банка ВТБ (Азербайджан) был переломным, второй раз подряд банк завершает год с прибылью.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявил председатель правления Банка ВТБ (Азербайджан) Юрий Яковлев. Подводя итоги пятилетней деятельности банка, он сообщил, что банк добился высоких показателей по всем основным направлениям деятельности, увеличив активы в 10 раз, кредитный портфель в 18 раз, депозитный портфель в 11 раз. По словам Ю.Яковлева, активы банка выросли более чем в 10 раз и составили на 1 декабря нынешнего года почти 280 миллионов манатов. Ожидается, что по итогам года кредитный портфель банка превысит 286 миллионов манатов. Депозитный портфель банка достиг 20 миллионов манатов, а прибыль банка превысила 4 миллиона манатов.
Число клиентов банков в настоящее время составляет 24 265 человек, 479 из них - корпоративные клиенты. Численность персонала банка в настоящее время составляет 450 человек.
В настоящее время ВТБ (Азербайджан) имеет 12 филиалов. Только в уходящем году банк открыл 8 филиалов, два из которых за пределами Баку - в городах Сумгайыт и Хырдалан, в ближайшее время ожидается открытие филиала в городе Гяндже. В 2015 году банк планирует открыть новые филиалы в регионах Азербайджана. «ВТБ (Азербайджан) в настоящее время активно работает над привлечением инвестиций, в частности, в реальный сектор экономики. Банк готов помочь азербайджанским предпринимателям выйти на зарубежные рынки, где функционируют подразделения группы ВТБ»,- сказал Юрий Яковлев. Он напомнил о том, что ВТБ насчитывает более 30 банков и финансовых компаний более чем в 20 странах мира.
2015 год ВТБ (Азербайджан) объявляет «Годом поддержки малому и среднему бизнесу». Банк будет содействовать развитию бизнеса в регионах, выходу их на российские рынки.
Отвечая на вопросы журналистов относительно влияния падения рубля на деятельность банка, председатель правления Банка ВТБ сказал, что прямых угроз стабильности работе не видит, но определенные сложности могут быть.
На вопрос относительно выдачи ипотечных кредитов, Ю.Яковлев ответил, что ипотека для ВТБ (Азербайджан) является новым продуктом. «Мы в тестовом режиме начали работать в этой сфере с июля нынешнего года, в ипотечном портфеле банка всего 10 миллионов манатов. Но в следующем году мы удвоим и утроим эту сумму»,- сказал он.