Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ РЕЧЬ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА ИЛЬХАМА АЛИЕВА
Часть I

-В целом, итоги девяти месяцев весьма позитивны. Здесь говорилось о некоторой части проделанной работы. Могу сказать, что все предусмотренные на девять месяцев этого года вопросы решены, и уверен, что все намеченные до конца года и предстоящие задачи также найдут свое решение. То есть те вопросы, решение которых намечено на 2008 год, успешно выполнены.

До конца года остается меньше трех месяцев, четвертый квартал начался, и нам необходимо сделать так, чтобы все остальные намеченные вопросы, как экономические, так и социальные, инфраструктурные, были успешно завершены. В ближайшее время мы примем государственный бюджет на 2009 год. Предварительный вариант уже готов, сегодня все основные усилия необходимо направить на формирование государственного бюджета 2009 года и определение задач на следующий год. До конца года и в следующем году нам, конечно, следует уделить большое внимание, прежде всего, сохранению макроэкономической стабильности. Я уже высказал свое мнение по этому вопросу. Нам следует добиться снижения уровня инфляции. Считаю, что возможности для этого у нас есть. Правда, наше успешное экономическое развитие и государственные инвестиционные расходы будут продолжаться и в 2009 году. Я считаю, что мы должны еще больше повысить объем государственных инвестиционных расходов, так как в этом пока ощущается большая потребность. Мы обновляем нашу страну. Успешно реализуются самые современные инфраструктурные проекты. Все это в значительной степени служит нынешнему и дальнейшему развитию нашей страны. Поэтому мы не можем ограничивать государственные расходы. Наряду с этим, мы должны сделать так, чтобы уровень жизни людей и дальше повышался, чтобы денежные доходы населения превышали инфляцию. В последние пять лет такая практика в Азербайджане уже наблюдается и, таким образом, следует принять все меры для сохранения макроэкономической стабильности.

Приоритетным вопросом вновь будет развитие ненефтяного сектора. В последние пять лет в результате исполнения Государственной программы социально-экономического развития регионов мы наглядно убедились в том, какое огромное значение это имеет. Я абсолютно убежден, что если бы в 2004 году мы не приняли эту программу, то, возможно, не справились и с половиной той работы, которая проделана в регионах. Принятие программы, указание в ней конкретных вопросов и внесение в последние пять лет в программу очень серьезных дополнений служат развитию районов сегодня и будут служить их дальнейшему долгосрочному, успешному развитию. Поэтому развитие ненефтяного сектора продолжится как одно из основных направлений нашей экономической политики. Для принятия дополнительных мер в этой области будут привлечены финансовые ресурсы, а государство будет оказывать политическую поддержку.

Я уже говорил об этом, сейчас идет подготовка к разработке Государственной программы социально-экономического развития регионов на 2009-2013 годы. Она станет логическим продолжением нынешней программы. В эту программу следует включить все нерешенные до сих пор вопросы, чтобы в течение предстоящих пяти лет решить все социальные, экономические, инфраструктурные проблемы регионов. Мы в силах сделать это. Практика минувших пяти лет показывает, что все поставленные нами задачи успешно выполнены, причем в ряде случаев раньше намеченного срока. Поэтому развитие регионов остается приоритетом. Мы и впредь будем поддерживать развитие предпринимательства. Как выделяемые из государственного бюджета кредиты, так и другие экономические меры будут служить развитию предпринимательства.

Вопросы продовольственной безопасности в последнее время находятся на повестке дня всего мира. 2-3 года назад о продовольственной безопасности не было и речи, но мы делали свое дело. Конечно, мы не могли предположить, что в мире может разразиться продовольственный кризис. Но наша цель заключалась в том, чтобы полностью задействовать внутренние ресурсы Азербайджана, усилить местное производство, и программа развития регионов в значительной степени преследует именно эти цели. Мы должны были сделать так, чтобы Азербайджан полностью обеспечивал себя всеми основными продуктами питания. Возникший продовольственный кризис показал, насколько правильной была наша политика. Мы своевременно приняли все эти меры, и впервые в истории, как в советской, так и постсоветской, в значительной степени обеспечиваем себя основными продуктами питания. К примеру, никогда еще не было, чтобы Азербайджан обеспечивал себя мясом. Сегодня мясо, молоко, масло, яйца, сахар - 90-95 процентов этих продуктов питания производится в Азербайджане. В советское время подавляющее большинство их завозилось из других республик. Так было и в первые годы нашей независимости. Сегодня Азербайджан полностью обеспечивает себя основными продуктами питания.

В настоящее время основная задача заключается в обеспечении себя зерном. В результате принятых практических и серьезных мер производство зерна в этом году увеличилось на 400 тысяч тонн. Поставлена задача и выделены средства с тем, чтобы в предстоящие годы мы в максимальной степени обеспечивали себя зерном. В этом случае Азербайджан полностью обеспечит свою продовольственную безопасность. Должен также отметить, что сегодня Азербайджан экспортирует в другие страны не только фрукты и овощи, но и другую продукцию. К примеру, произведенная в Азербайджане готовая продукция перерабатывающих предприятий - молоко и другие продукты, растительные масла, сахар - экспортируется и получила международный сертификат. Это свидетельствует о том, что созданные в Азербайджане предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции достигли самого высокого уровня.

Мы хотим, чтобы наша продукция была конкурентоспособной не только в регионе, но и во всем мире, и добиваемся этого. Мы смогли добиться всего этого благодаря реализуемым в регионах серьезным инфраструктурным проектам, открывшимся возможностям, построенным электростанциям, газопроводам, благоприятной инвестиционной среде, серьезному включению в эту работу местных и зарубежных инвесторов и, конечно же, повышению покупательской способности людей в Азербайджане. Ведь при ограниченном рынке ни один серьезный инвестор не будет вкладывать инвестиции в Азербайджан, так как возможности Азербайджана, его рынок, конечно же, не очень велики. То есть мы не можем сравнить свой рынок с рынками крупных стран. Но он достаточно большой, и мы должны сделать так, чтобы полностью обеспечить свои внутренние потребности и создать мощный ненефтегазовый экспортный потенциал. Особенно в сельском хозяйстве, так как это имеет большое как экономическое, так и социальное значение.

Словом, проделанная работа очень радует и устраивает нас. В предстоящие годы приоритетными останутся вопросы продовольственной безопасности. В государственном бюджете на 2009 год и в предстоящие годы следует принять необходимые меры. В очередные годы большое внимание будет уделяться вопросам мелиорации и орошения, которые непосредственно связаны с этим. Намеченные в Азербайджане проекты успешно реализуются. Многие из них еще не завершились, и это естественно. Но вместе с международными финансовыми структурами мы уделяем этим вопросам большое внимание. Исполняются различные проекты как в области мелиорации, орошения, задействования новых посевных площадей, так и для обеспечения населения питьевой водой. Все они должны быть реализованы своевременно и в максимально короткий срок. Осуществление инфраструктурных проектов уже продемонстрировало всем, какое большое значение это имеет как для удобства людей, так и для развития страны. Все инфраструктурные проекты будут реализовываться и впредь. Автомобильные дороги, магистральные дороги, междугородные, внутригородские дороги, проселочные дороги - все эти проекты реализуются. Продолжается строительство электростанций. Мы смогли максимально обеспечить себя. Следует продолжать газификацию, будут продолжены и все остальные инфраструктурные проекты. До конца этого года, в 2009 году и в последующие годы предстоит еще многое сделать для обновления всей необходимой инфраструктуры.

Мы сделаем все необходимое для укрепления оборонного потенциала. Во вступительном слове я изложил свои мысли по этому поводу. Идет процесс создания и формирования оборонной промышленности. Для этих целей следует предусмотреть выделение дополнительных средств с тем, чтобы мы создали в Азербайджане самый современный и самый мощный военный потенциал. Мы добились больших успехов на этом пути и будем продолжать свою политику.

Как всегда, в центре внимания будет находиться решение социальных вопросов. Повышение уровня жизни людей, увеличение заработной платы, пенсий, строительство социальных объектов - все это неизменно остается в числе основных направлений нашей политики, так будет и в 2009 году.

Успешно выполняются все задачи, поставленные нами перед нефтегазовым сектором. Успешно реализуются все грандиозные международные проекты. В Азербайджане уже создан огромный нефтегазовый потенциал. Это - реальность. В предстоящие месяцы и годы нам следует уделить больше внимания разведке новых месторождений. Должны проводиться и проводятся буровые и разведочные работы. Государственная нефтяная компания Азербайджана уже сама проводит эти работы. Мы должны сами открывать новые месторождения. Это, конечно, нелегко, необходимы как крупные финансовые средства, так и принятие технических мер. Но мы должны сделать это. Особенно большое внимание следует уделить газовым месторождениям, так как добыча нефти на сегодняшний день вполне устраивает нас. На самом деле добыча газа нас тоже полностью удовлетворяет. Но если учесть, что спрос на газ в мире больше, а цены на природный газ все растут, то, конечно, нам следует уделить больше внимания разработке газовых месторождений. Ранее я высказывал свои мысли по этому поводу, но хочу еще раз сказать, что государственные и частные компании Азербайджана должны продолжать вкладывать инвестиции и в самой стране, и за рубежом.

Правда, в настоящее время, когда в мире разразился финансовый кризис, во многих странах об этом, возможно, и не думают. Я же считаю, что нам следует и впредь проводить свою политику в этом направлении. В ней не должно быть никаких изменений. Хочу еще раз сказать, что мировой финансовый кризис не коснулся Азербайджана. Мы приняли все меры для того, чтобы не оказаться в кризисной ситуации, и не оказались. Поэтому следует продолжать вложение инвестиций в зарубежных странах и приобретение активов за счет внутренних возможностей наших компаний и государственных средств.

Бюджет на 2009 год готов, наверное, в ближайшее время Милли Меджлис обсудит его. В бюджете нашли отражение все необходимые вопросы. В нем предусмотрены как рост, инвестиционные проекты, так и решение социальных вопросов. Этот наш традиционный подход будет продолжаться. Это правильный подход. Будут вкладываться инвестиции, предусмотрено также решение социальных вопросов, чтобы экономические реформы и решение социальных вопросов в Азербайджане, как всегда, осуществлялись параллельно.

Это о наших краткосрочных перспективных планах. Наш принципиальный стратегический курс по существу остается неизменным. Хочу повторить, что ни одно происходящее за рубежом событие никак не должно отражаться на наших планах. Правда, в некоторых странах вносятся определенные коррективы в связи с переживаемой в регионе политической и экономической ситуацией, мы же чувствуем себя вполне уверенно. Поэтому никаких изменений в нашей политике не будет. Напротив, бюджет на 2009 год еще более возрастет. Хотя бюджет 2008 года также является достаточно большим. Несмотря на это, в Азербайджане еще многое предстоит сделать.

Сегодня я хочу поделиться мыслями и о работе, проделанной за последние пять лет. Думаю, что имею на это право, так как через два дня мой президентский срок завершается. В течение пяти лет я старался достойно служить азербайджанскому народу. Работа, проделанная в течение пяти лет, конечно, радует нас, но и призывает к решению очередных вопросов. Мы с гордостью можем сказать, что за пять лет успешно справились с поставленными основными задачами. Однако в предстоящие годы нас ждут еще более масштабные дела.

Хочу напомнить некоторые экономические и другие цифры. В 2003-2008 годах экономика Азербайджана, внутренний валовой продукт возросли в 2,7 раза. Считаю это историческим достижением в мире. Я не знаю в недавнем прошлом вторую такую страну, где бы экономика возросла за пять лет в 3 раза. Наша экономика очень окрепла. Объем внутреннего валового продукта на душу населения составляет 5800 долларов. Это очень высокий показатель для стран, переживающих переходный период. В целом, в мире не так много стран, где бы внутренний валовой продукт на душу населения достиг почти 6 тысяч долларов. Это очень высокий показатель, свидетельствующий о мощи страны, в дальнейшем эта цифра должна и будет расти. В течение четырех лет Азербайджан является лидирующей в мире страной с точки зрения экономического роста. Трудно завоевать это первенство, а сохранить его еще труднее. Четыре года назад, когда экономический рост достиг 26 процентов, мы считали, что сохранить впоследствии такие темпы будет трудно. К тому же необходимо было добавить к 26 процентам дополнительные проценты. После этого мы добились 35 процентов, а затем было 26 процентов и т.д. То есть, достигнутые успехи с каждым годом создают трудности с повышением этого процента. Одно дело, достичь определенного процента с нулевого уровня, совсем другое, - добиться сохранения динамики стремительно развивающейся экономики.

За пять лет промышленное производство в Азербайджане увеличилось в 2,7 раза. Это свидетельствует о том, что основная часть роста нашего внутреннего валового продукта связана с промышленностью. Наша политика, создание в Азербайджане крупного промышленного потенциала, реализация проектов индустриализации - наглядное тому подтверждение.

В 2003 году расходы государственного бюджета составляли 1 миллиард 200 миллионов долларов. В 2008 году сводный бюджет Азербайджана превышает 15 миллиардов долларов. По прогнозам на 2009 год сводный бюджет Азербайджана составит 17-18 миллиардов долларов. Эти цифры говорят сами за себя. В 2003-2008 годах в экономику страны были вложены инвестиции в объеме около 44 миллиардов долларов. Могу сказать, что за все годы независимости инвестирование Азербайджана составило 57 миллиардов долларов. Из них 44 миллиарда, то есть 77 процентов были обеспечены в последние пять лет. В 2003 году валютные резервы Азербайджана были равны 1 миллиарду 600 миллионам долларов. В октябре 2008 года они составляют примерно 17 миллиардов долларов, а до конца года возрастут еще больше. То есть это - огромное достижение, высокий показатель. Это придает нам дополнительные силы, дополнительную уверенность. Наши валютные резервы измеряются уже самыми серьезными цифрами в мировом масштабе, а в предстоящие годы их объем возрастет, так как наши доходы от энергетических проектов еще более увеличатся, и Азербайджан станет одной из самых передовых стран в мире с точки зрения валютных резервов. Что же касается суммы на душу населения, то я считаю, что она находится на первом месте в мировом масштабе, так как в странах, обладающих самыми крупными в мире валютными резервами, высока и численность населения.

В 2003 году добыча нефти составляла 15,4 миллиона тонн, а в 2008 году она равна 52 миллионам тонн. Это большое достижение, за пять лет нам удалось увеличить добычу нефти более чем в 3 раза. Все проекты успешно реализованы, в 2009 году добыча нефти повысится еще больше.

Добыча газа. В 2003 году она составляла 5,5 миллиарда кубометров. До 2007 года мы получали газ из-за рубежа и выплачивали крупные средства. Но в результате принятых впоследствии мер мы полностью отказались от импорта. Хотя сделать это было не так легко. Мы получали из-за рубежа 4,5 миллиарда кубометров газа. В один день я принял решение об отказе от импорта. Я, конечно, знал, что мы найдем выход из положения. Как бы трудно это ни было, мы нашли выход. Сегодня добыча газа в Азербайджане увеличивается, и мы не только обеспечиваем себя, успешно проводим газификацию, но и экспортируем газ за рубеж. То есть в 2003 году добыча газа в Азербайджане составляла 5,5 миллиарда кубометров, а в 2008 году ожидается добыча 26 миллиардов кубометров газа. В 2003 году газификация составляла 62 процента, а в 2008 году - 84 процента. За последние пять лет обеспечено газоснабжение 14 районов. Некоторые из них никогда, даже в советский период, не получали газ. Ценой больших расходов газопроводы были проложены в отдаленные районы. Сегодня в Азербайджане нет ни одного негазифицированного района, кроме оккупированных. Газ подается во все районы. В предстоящие годы он будет подаваться в еще больше сел. Таким образом, нам удалось создать в Азербайджане коренной перелом в этой очень серьезной и крайне тяжелой сфере.

В 2003-2008 годах в Азербайджане построено 8 электростанций мощностью 700 мегаватт. В первой половине 2009 года будут построены новые станции мощностью 1000 мегаватт. Таким образом, в течение пяти лет созданы дополнительные мощности в объеме 1700 мегаватт, что составляет почти половину, чуть меньше, мощностей по выработке электроэнергии в Азербайджане за все годы.

Таким образом, мы полностью обеспечили себя электроэнергией. Устойчиво и бесперебойно подается электроэнергия. В то же время, мы обладаем крупным экспортным потенциалом. В дальнейшем при необходимости мы можем еще более серьезно подойти к этому вопросу и экспортировать не только нефть и газ, но и электроэнергию. Но правда и то, что в Азербайджане идет очень динамичное экономическое и промышленное развитие. Мы должны учесть, что потребности растут, открываются рабочие места, новые предприятия, заводы, строятся дома. То есть с ростом внутренних потребностей нам необходимо направить свои усилия больше на их обеспечение. Наша политика не только в этой области, но и в целом, предельно ясна и открыта. Расчет на внутренние ресурсы и, прежде всего, решение внутренних вопросов, реализация всех социальных, экономических, инфраструктурных проектов в стране, отсутствие зависимости от кого бы то ни было, самодостаточность, обеспечение спокойной, благополучной, безопасной жизни азербайджанского народа - вот наши приоритеты.

Вслед за этим, конечно же, экспорт, затем международные проекты, параллельно - региональное сотрудничество, так как международное сотрудничество способствует наращиванию наших возможностей, еще более укрепляет позиции Азербайджана. В эти годы реализованы инфраструктурные проекты большого исторического значения, введены в строй нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум. Это - исторические проекты. Проекты, которые обеспечивают долгосрочное экономическое развитие Азербайджана, приумножают его могущество, укрепляют позиции страны, ведут Азербайджан в счастливое будущее. Эти проекты были реализованы в крайне тяжелых, сложных условиях. Их осуществление началось в середине 1990-х годов благодаря усилиям великого лидера Гейдара Алиева. Эти проекты получили международную поддержку. В результате крайне напряженных, очень серьезных и тяжелых, а в ряде случаев - острых переговоров, проведенных в последующие годы с транзитными странами, финансовыми структурами, партнерами, принимающими участие в добыче нефти и газа, благодаря мудрой политике все проекты сегодня стали реальностью. Они могли остаться на бумаге, остаться идеей, мифом. Их и без того считали мифом, им оказывалось ожесточенное сопротивление. К сожалению, некоторые силы в стране - я считаю их антинациональными силами - действовали не против азербайджанских властей, а против Азербайджанского государства. Сегодня их деятельность находится на нулевом уровне. Каждый человек, отстаивающий интересы своего государства, желающий счастья своему государству, поддерживает эти проекты. Кто выступал против этих проектов? В первую очередь, мировое армянство, армянское лобби, которые принимали активные меры, проводили широкую кампанию, создавали интернет-сайты, примешивали экологические вопросы, утверждая, что эти проекты якобы наносят ущерб экологии. Они вели очень серьезную кампанию против нас, против Азербайджана. На определенных этапах международные финансовые структуры даже приостановили финансирование проектов. Я хорошо помню все это. Ведущие финансовые структуры мира решили переждать. Почему? Потому что мировое армянство задействовало свои возможности влияния, в различных странах - не хочу называть - целые группы членов высших законодательных органов распространяли заявления о том, что данный проект может быть реализован лишь в том случае, если трубопровод пройдет через Армению. Если он не пройдет через Армению, то не следует начинать проект и выделять средства. В то время ситуация была иной. Мы не располагали собственными возможностями для финансирования проекта. Сегодня такая проблема перед Азербайджаном не стоит. Мы сами можем финансировать любой проект в стране и за рубежом. Но в то время мы были зависимы от внешней финансовой поддержки. То есть проводилась очень серьезная кампания, оказывалось сопротивление. Наши недоброжелатели, особенно мировое армянство, армянское лобби, прекрасно понимали, что в случае реализации этих проектов Азербайджан станет значительно сильнее, его возможности расширятся, что он будет выступать в качестве сильной стороны в армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте. Поэтому успешная реализация нами этих проектов одновременно является ударом для армян мира, это - их поражение, это - крах, поражение мирового армянского лобби. Это - победа молодого Азербайджанского государства.

Но это естественно, так как наши недоброжелатели пытались сделать все возможное, чтобы проекты не состоялись. Как и предатели, изменники и пятая колонна внутри страны - некоторые из них тоже выступали против этих проектов, приводя различные мнимые экологические причины. Большинство их собралось в сегодняшней вышедшей из строя оппозиции, а часть - в так называемых неправительственных организациях, где осуществляют деятельность и поныне. Некоторые из них, получая гранты из-за рубежа, в том числе из армянских источников, и сегодня ведут кампанию против Азербайджана. Они и сегодня пытаются расшатать Азербайджанское государство. И сегодня хотят нанести удар в спину. Мы знаем, кто они, пусть и они знают об этом. Пусть они знают, что настанет время, когда им придется ответить за грязные деяния, направленные против Азербайджанского государства.

Хочу отнести к числу этих грандиозных проектов и проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Это тоже историческое событие. Проект долгое время, может, более десяти лет обсуждался и оставался только проектом. Таким мог бы и остаться. Если бы не были предприняты меры, не были решены финансовые вопросы, не поступали доходы от нефте- и газопроводов Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум, то как бы мы могли предоставить кредит на сумму более 200 миллионов долларов? Никак! За счет чего мы смогли предоставить этот кредит? Благодаря реализации этих проектов. Осуществление данных нефтегазовых проектов способствовало реализации других проектов, укрепило независимость Азербайджана. Баку-Тбилиси-Карс относится к тем проектам, которые обеспечат долгосрочные экономические и политические интересы Азербайджана. Очень рад, что реализация его уже началась, и не сомневаюсь, что мы добьемся того, чтобы железная дорога была своевременно построена. Три страны-участницы данного проекта прилагают и, я уверен, будут прилагать усилия для его своевременной реализации.

Вместе с тем, хочется просто перечислить гигантские экономические и инфраструктурные проекты внутри самой страны. Если говорить об этом подробно, понадобится несколько дней. Мы приступили к строительству водопровода Огуз-Габала-Баку. Считаю, что в следующем году трубопровод должен быть сдан в эксплуатацию, и он обеспечит Баку чистой водой. Успешно строится Самур-Абшеронский канал. Сооружается водохранилище Тахтакерпю. За последние пять лет построены 4 аэропорта: Нахчыванский, Гянджинский, Загатальский, Лянкяранский международные аэропорты. Успешно строятся автодороги, соединяющие Баку с тремя границами: Баку-граница России, Баку-граница Ирана, Баку-граница Грузии. Ремонтируются все междугородные, сельские дороги. Реализуются крупные инвестиционные проекты для улучшения транспортной инфраструктуры города Баку.

Как я уже отметил, создано Министерство оборонной промышленности, сегодня в Азербайджане уже есть оборонная промышленность. Создано не только министерство, но и промышленность, выпускаемая продукция уже служит азербайджанской армии. Уверен, что намеченные на предстоящие годы проекты будут успешно реализованы, и в Азербайджане будет создан мощный военно-промышленный комплекс. За последние пять лет военная мощь Азербайджана значительно возросла, как с точки зрения подготовки, профессионализма, так и оснащения. В 2003 году общие военные расходы Азербайджана составляли 163 миллиона долларов, а в 2008 году они достигли 1 миллиарда 850 миллионов долларов. В 2003-2008 годах на военные цели было израсходовано 4,5 миллиарда долларов. В 2009 году по сравнению с 2008 годом мы еще больше увеличим военные расходы. В целом в 2003-2009 годах на военные цели будет израсходовано около 7 миллиардов долларов. Все прекрасно понимают, что это значит. Уверен, что хорошо сознает это и Армения, оккупировавшая наши земли, но должна понять еще лучше. Они могут выделять средства на военные расходы в рамках своих возможностей, а мы - столько, сколько хотим. Пусть никто не забывает это, а заодно и поймет, что это - наше суверенное право. Азербайджан находится в условиях войны, наши земли оккупированы. Мы будем выделять на военные цели столько средств, сколько необходимо.

Работа, проделанная за эти пять лет по решению проблем вынужденных переселенцев, - на виду. Я приложил усилия для решения их проблем. Во время многочисленных встреч с вынужденными переселенцами я дал им слово, обещал, что не останется ни одного палаточного городка. Сегодня в Азербайджане уже нет ни одного палаточного городка. Успешная реализация принятой в 2004 году Государственной программы улучшения уровня жизни вынужденных переселенцев и повышения их занятости свидетельствует о наших намерениях, нашей политике. В 2007 году в программу были внесены дополнения, предусмотрены дополнительные средства. За последние пять лет ликвидированы 12 палаточных городков. Вместо них возведены современные здания, современные поселки. Построено 36 новых поселков, в которых расселены 47 тысяч вынужденных переселенцев. В этих поселках возведены 34 школы, 24 медицинских пункта, приняты другие меры, необходимые для проживания людей. За последние пять лет на эти цели израсходован 1 миллиард долларов, в связи с внесенными в программу дополнениями будет израсходовано еще как минимум 500 миллионов долларов. Эти средства создаются за счет Государственного нефтяного фонда Азербайджана, за счет Азербайджанского государства и, повторяю, благодаря нефтяной политике Гейдара Алиева. Если бы не это, если бы не был введен в строй нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, откуда бы появились деньги в Нефтяном фонде. Да и самого Нефтяного фонда не было бы.

Переговоры по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта остаются безрезультатными. Могу сказать, что это единственная сфера, где мы не смогли добиться результата. Наверное, потому что здесь не все зависит только от нас. Это - переговоры. В переговорах участвуют две стороны и посредники. Но отсутствие результатов еще не значит, что мы полностью утратили надежды. Нет. Сложилась новая ситуация, она может сложиться и в дальнейшем. Никто не может сказать, какая ситуация возникнет в 2009 году, и какие события произойдут в мире или регионе. Считаю, что результат успехов, достигнутых за пять лет в этом направлении, заключается, прежде всего, в том, что вопрос территориальной целостности Азербайджана не только признан в устных или официальных заявлениях, но и принят в качестве основного условия для решения проблемы. Территориальная целостность Азербайджана не является и никогда не будет темой переговоров. С другой стороны, механизмы освобождения оккупированных земель, можно сказать, в значительной степени согласованы. Главное, что в отличие от прежних лет, речь уже не идет об освобождении трех, четырех, пяти оккупированных районов. Основная суть переговоров заключается в освобождении семи районов. Оккупационные силы Армении должны быть выведены из всех населенных пунктов, расположенных за пределами административных границ Нагорного Карабаха, и граждане Азербайджана должны вернуться к родным очагам.

Этот вопрос обсуждается за столом переговоров. Одновременно темой переговоров является и вопрос возвращения азербайджанских переселенцев в Нагорный Карабах, могу сказать, что в принципе этот вопрос также будет решен. Конечно, на это, наверное, понадобится больше времени. Могу сказать, что в истории переговоров этот принцип присутствует впервые. Несмотря на то, что принцип переговоров таков, что до тех пор, пока согласовано не все, - ничего не согласовано. Однако согласовываются различные элементы, и это - один из них. Считаю, что это наш дипломатический успех. В предстоящие месяцы мы, наверное, увидим, насколько армянская сторона искренна в своих словах. Во всяком случае, возможная договоренность должна полностью отражать нормы международного права. Должны быть выполнены 4 резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, последнее постановление, резолюция Генеральной Ассамблеи ООН. Это тоже наш большой дипломатический успех. Несмотря на то, что сопредседатели Минской группы выступили против проекта постановления, Азербайджан с большим перевесом добился поставленной цели. Это явилось нашей большой как дипломатической, так и политической победой. Во всяком случае, хочу повторить, никаких изменений в нашей принципиальной позиции нет. Считаю и абсолютно убежден в том, что за пять лет позиции Азербайджана значительно укрепились. Нам просто необходимо проводить свою политику и в дальнейшем. В то же время - я и раньше говорил об этом, хочу повторить и сегодня - до тех пор, пока наши земли находятся под оккупацией, будет продолжена политика тотального наступления против Армении: дипломатического, политического, экономического, транспортного, военного, пропагандистского и т.д. Это однозначно. До тех пор, пока вопрос не будет решен, никакое сотрудничество с Арменией, а также ее участие в каких бы то ни было региональных проектах невозможны. Мы сделаем все возможное для того, чтобы нынешняя ситуация продолжалась, чтобы их изоляция еще более углубилась. Пусть они лучше поймут, с чем связано их будущее. Захватническая политика никому не принесет пользы, страна, поставившая себя в изолированное положение, уже видит и еще увидит горькие результаты этого. Считаю, что некоторые обнадеживающие заявления связаны именно со сложившейся в регионе новой ситуацией.

Растущие возможности Азербайджана, в том числе военные, а также переживаемая в регионе кризисная ситуация. Эта ситуация еще раз показывает, на ком и как отражается кризис. На короткое время, можно сказать, весь энергетический экспорт Азербайджана прекратился. Взрыв, произошедший на нефтепроводе Баку-Джейхан, остановил наш экспорт. Вслед за этим из-за событий на территории Грузии, вышедших из строя мостов остановился экспорт нефтепродуктов.

Остановился газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум. Кто-нибудь здесь почувствовал это? Нет. Почему? Потому что, во-первых, у нас мощная экономика, а во-вторых, диверсифицированная энергетическая политика. Сегодня страны-потребители думают о диверсификации энергоснабжения. Мы обеспечили это. У нас 7 нефте- и газопроводов: 3 нефтепровода и 4 газопровода. Мы можем транспортировать в любом направлении как нефть, так и газ, что и делаем. Все 7 трубопроводов находятся в рабочем состоянии. Мы можем использовать любое направление. Правда, мы тоже понесли экономические потери, но мы их восполним. Эти потери связаны только с временным прекращением экспорта. Мы не потеряли ни нефти, ни газа. Повторяю, эта кризисная ситуация еще раз показала, кто и как может выйти из сложившегося положения. Азербайджан с честью вышел из этого положения, все еще раз увидели, какая страна на что способна.

В эти годы мы уделяли большое внимание развитию предпринимательства, этот вопрос всегда находился на повестке дня в моих выступлениях. Я абсолютно убежден в том, что будущие успехи Азербайджана связаны с развитием предпринимательства. Наш нефтегазовый сектор, основная стратегическая инфраструктура и производственные отрасли находятся под контролем государства. Так оно должно быть и будет. Некоторые не очень известные неправительственные организации периодически критикуют нас, заявляя, что в Азербайджане существует сильный государственный контроль, стратегические предприятия не приватизируются, а должны быть приватизированы, должны быть приватизированы нефтяная компания, железная дорога, «Азерэнержи», какие-то частные компании должны прийти сюда, вторгнуться в наш рынок, мы должны позволить кому-то строить здесь электростанции, владеть другой нашей инфраструктурой. Мы проделали огромную работу по переходу на принципы рыночной экономики, и это факт, что сегодня доля частного сектора во внутреннем валовом продукте составляет 84 процента. Но наши стратегические инфраструктурные образования должны находиться под государственным контролем. Посмотрите, сегодня Европа и Америка переживают экономический кризис. Что они предпринимают? Гигантские частные банки переходят под государственный контроль. Это более целесообразно. То есть этого требуют интересы страны. У нас тоже есть свои интересы. Просто когда мы защищали наши интересы, круги, не знакомые с положением у нас или стремившиеся вмешиваться в наши дела, пытались свернуть нас с этого пути. Хочу повторить, что мы построили нашу политику на национальных интересах Азербайджана, будем делать это и дальше. Поэтому инфраструктура и компании стратегического значения будут находиться под государственным контролем. Это обеспечивает нашу безопасность. Вместе с тем, во всех остальных отраслях происходит широкая либерализация, наблюдается большое оживление. Азербайджан - прекрасное место для бизнеса, мы являемся первой страной на постсоветском пространстве по объему иностранных инвестиций на душу населения. Всемирный банк признал Азербайджан первой страной-реформатором.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Очередные группы переселенцев отправились в село Шукюрбейли Джебраильского района

Премьер-министру Али Асадову представлен проект Bright Uzbekistan

Сегодня - профессиональный праздник медицинских работников в Азербайджане

Меджнун Мамедов: Новая госпрограмма предусматривает переход в сельском хозяйстве от экстенсивной модели к интенсивной

В Париже определены приоритеты партнерства Азербайджан-ЮНЕСКО

Министр: 3,7 миллиарда манатов будущих инвестиций в аграрный сектор приходятся на частный сектор, а 2,2 миллиарда манатов – на государственный

Меджнун Мамедов: Благодаря своей стабильности, географическому положению и механизмам поощрения Азербайджан создал благоприятные условия для иностранных инвесторов

Азербайджан и Алжир оценили возможности расширения экономического сотрудничества

Меджнун Мамедов: Минимальный целевой показатель посевных угодий на освобожденных от оккупации территориях составляет 5 гектаров

Как лошади помогают больным выздороветь? - Интерес к иппотерапии в Азербайджане и ее результаты

Меджнун Мамедов: Новая госпрограмма предусматривает направление субсидий в большой степени на продуктивность - ЭКСКЛЮЗИВ

Министр сельского хозяйства: В аграрном секторе будут применены новые инструменты субсидирования, искусственный интеллект и цифровизация - ЭКСКЛЮЗИВ

Лига конференций: Грузинсккий клуб стал соперником «Зиря»

В рамках 51-х Ежегодных собраний Группы Исламского банка развития прошли Форум HELF и Форум AZHAB

РЕПОРТАЖ из Губы, где произошел оползень

В Азербайджане впервые предусматривается создание специализирующегося на тепличном хозяйстве агропарка

Комиссия Милли Меджлиса: Франция продолжает антиазербайджанскую деятельность, содержащую элементы гибридных угроз

Главные новости к этому часу

НАТО перебросит систему ПВО SAMP/T из Италии в Турцию

Определился соперник «Карабаха» в Лиге Европы

Азербайджанские военнослужащие принимают участие в учениях «Кавказский орел - 2026»

Путин проведет встречу с главой МИД Турции в Казани

В Хырдалане строится новый канализационный коллектор

Представитель ООН: Мы высоко ценим деятельность Азербайджана по обеспечению экологической устойчивости Каспия

Ялчин Рафиев: Проведение в Бонне мероприятия, посвященного снижению уровня Каспия, очень значимо

Сеймур Сафарли: В новой Госпрограмме впервые будет применена субсидия на сертификацию

Лига чемпионов: известен соперник «Сабаха» в I квалификационном раунде

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Зейнал Нагдалиев: Новая Госпрограмма является качественно новым этапом масштабных реформ в аграрной сфере

Азербайджанские НПО направили письмо в Палату представителей США

В Ташкенте с участием премьер-министров Азербайджана и Узбекистана подписаны двусторонние документы

Депутат: Новая Госпрограмма создает основу для развития ненефтяного сектора и улучшения социального положения населения

Заур Алиев: за 10 лет рост в аграрном секторе составил 37,8 процента

Орхан Мамедов: Связи, налаженные на форуме в Баку, внесут вклад в развитие глобальной халяльной экосистемы в будущем

Продолжен апелляционный суд по жалобам граждан Армении

Главный исполнительный директор: Прогнозируется, что в ближайшие годы мировой рынок халяльного потребления достигнет 6 триллионов долларов

Японский хореограф: Буто - это танец темноты

Обнародована дата и повестка очередного заседания Милли Меджлиса

Заместитель министра: Применение современных ирригационных систем играет важную роль в повышении урожайности

Европарламент поддержал бесплатную ручную кладь на авиарейсах

Префект Дикастерии по межрелигиозному диалогу Святого Престола ознакомился с Домом толерантности

Экспертиза подтвердила безопасность Формулы-1 на воде для Иссык-Куля

В Кыргызстане запустили первую в мире Академию песочной живописи

SOCAR: К 2030 году доля возобновляемых источников энергии может достичь 38 процентов

Девлет Бахчели: Зангезурский коридор - связующее звено между Западом и Востоком тюркского мира

Расширяются торговые связи между Азербайджаном и Соединенным Королевством

В Ташкенте презентуют издания, посвященные азербайджано-узбекским литературно-культурным связям

Кыргызстан и Китай запустят проекты по развитию электротранспорта

17-19 июня в некоторых горных и предгорных регионах пройдут прерывистые дожди - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Развиваются отношения между Азербайджаном и Святым Престолом

Служба пограничной комендатуры «Самур» сдана в эксплуатацию

Премьер-министр Али Асадов встретился с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

В Бакинском госуниверситете прошла встреча с делегацией Аньхойского университета

Турция и Азербайджан имеют возможность совместно влиять на мировую политику - эксперт

В Президентской библиотеке прошел круглый стол, посвященный 120-летию со дня рождения Народного поэта Самеда Вургуна

Состоялся телефонный разговор между Президентом Ильхамом Алиевым и Премьер-министром Нидерландов

Шведское государство выплатит компенсацию врачам по делу да Косты

В Агджабеди обсудили приоритеты развития аграрной сферы на 2026–2030 годы  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

В Агджабеди обсудили приоритеты развития аграрной сферы на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Губе состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Губе состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Открытие рейса Баку – Шымкент будет способствовать развитию связей между Азербайджаном и Казахстаном

В Швеции хотят ввести обязательную языковую подготовку для детей

AZAL выполнил первый регулярный рейс по маршруту Баку – Шымкент

В Университете языков отметили китайский Праздник драконьих лодок

Обнародован прогноз погоды на абшеронcких пляжах на среду

От Президента Тунисской Республики Каиса Саида

Чехия ужесточает контроль за гражданами ЕС, приезжающими в поисках работы

Главы МИД России и Турции обсудили ситуацию на Южном Кавказе

® Bakcell выступила главным партнером мероприятия AI Strategy Summit | Baku 2026

В Москве представлен азербайджанский бренд кялагаи Yeləni

Региональное совещание в Лянкяране: В центре внимания задачи, вытекающие из Государственной программы на 2026-2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Региональное совещание в Лянкяране: В центре внимания задачи, вытекающие из Государственной программы на 2026-2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджане будет проведен первый турнир по пляжному волейболу

В следующем году в Агджабединском районе на площади 5 тысяч гектаров будут установлены новые современные ирригационные системы

В турецкой Адане показан фильм «Старые чемоданы» о героях Карабахских войн

Лавров и Фидан обсудили украинское урегулирование и двусторонние отношения

В Болонье открылась выставка, посвященная Дню национального спасения

Ильхам Байрамов: 62,7 процента планируемой оросительной воды по Карабахскому экономическому району будет направлено на зерновые и кормовые культуры

Reuters: Американцы сомневаются, что страна просуществует еще 250 лет

Завтра в Баку будет 34, а в некоторых районах – 35 градусов тепла

Завершился лагерь «Наша память по следам истории – наше будущее»

Cостоится Открытое первенство Баку по гребле

Премьер-министр Али Асадов находится с рабочим визитом в Узбекистане

Турецкий эксперт: Шушинская декларация – эффективный механизм сдерживания угроз

Увеличение производства риса и чая в Лянкяране существенно снизит зависимость от импорта

В 22 районах планируется применение лазерного нивелирования на территории площадью почти 85 тысяч гектаров

® Банк ABB представлен цифровым отделением на ежегодных собраниях Группы Исламского банка развития

Ильхама Гадимова: В новой Государственной программе в качестве целевых определены 22 района по производству пшеницы

Последний звонок в лицее БГУ

Лейла Алиева встретилась в Бонне с заместителем Генерального секретаря ООН и исполнительным секретарем Конвенции по борьбе с опустыниванием

С участием Лейлы Алиевой в Бонне обсуждены экологические последствия снижения уровня Каспия

Натиг Мамедов: Азербайджанские медиа будут оперативнее реагировать на новые вызовы

Тунис уволил главного тренера после разгрома от Швеции

Лейла Алиева провела встречу с исполнительным секретарем UNFCCC

Шахмар Мовсумов: Сформирована необходимая база для устойчивого развития сельского хозяйства

Постояльцы Дома престарелых заняли второе место на международном фестивале

Губа, Сиязань, Абшерон и Хызы включены в число районов богарного земледелия

Билеты на турнир UFC в Баку приобрели болельщики из 67 стран

Коллектив БГУ посетил могилу Великого лидера Гейдара Алиева

Замминистра: Максимизация производительности – одна из главных задач, стоящих сегодня перед аграрным сектором

Обнародован объем прямых иностранных инвестиций в экономику Азербайджана в I квартале

Япония готовится к экстремальной жаре: введено новое климатическое понятие «кокусёби»