Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ЗАКОН АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЗАБОТЕ О ЛИЦАХ, СТРАДАЮЩИХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

Настоящий Закон устанавливает организационно-правовые основы государственной заботы о лицах, страдающих сахарным диабетом в Азербайджанской Республике, регулирует отношения, возникающие в области профилактики и лечения данного заболевания.

Раздел I

Общие положения

Статья 1. Основные понятия

1.0. Использованные в настоящем Законе основные понятия выражают следующие значения:

1.0.1. сахарный диабет – хроническое заболевание, характеризуемое повышением уровня глюкозы в крови в результате нехватки инсулина (гормона поджелудочной железы) и снижения его качества;

1.0.2. регистр лиц, страдающих сахарным диабетом – регистрация и учет лиц, страдающих сахарным диабетом, в целях создания банка данных о них.

Статья 2. Законодательство Азербайджанской Республики о

государственной заботе о лицах, страдающих сахарным

диабетом

Законодательство Азербайджанской Республики о государственной заботе о лицах, страдающих сахарным диабетом, состоит из Конституции Азербайджанской Республики, настоящего Закона, других нормативно-правовых актов и международных договоров, участником которых является Азербайджанская Республика.

Статья 3. Меры по оказанию лицам, страдающим сахарным диабетом,

гарантированной государственной помощи

3.0. В целях оказания помощи лицам, страдающим сахарным диабетом, государство гарантирует:

3.0.1. принятие и осуществление Государственной программы по сахарному диабету;

3.0.2. утверждение объема и стандартов качества (в соответствии с международными требованиями) медицинской помощи лицам, страдающим сахарным диабетом;

3.0.3. создание и ведение регистра лиц, страдающих сахарным диабетом;

3.0.4. создание и укрепление материально-технической базы специализированных государственных медицинских учреждений, структур диабетологической службы, осуществляющих диспансеризацию, обследование и лечение лиц, страдающих сахарным диабетом;

3.0.5. подготовка и повышение квалификации специалистов-медиков по лечению сахарного диабета;

3.0.6. организация лечения лиц, страдающих сахарным диабетом, в санаторно-курортных учреждениях;

3.0.7. осуществление экономических, правовых и организационных мер в целях обеспечения потребностей лиц, страдающих сахарным диабетом, в лекарственных средствах и диабетических продуктах питания;

3.0.8. создание условий для международного сотрудничества в области профилактики сахарного диабета и борьбы с его осложнениями.

Раздел II

Организация обследования и лечения

лиц, страдающих сахарным диабетом

Статья 4. Государственная программа по сахарному диабету

4.1. В целях профилактики сахарного диабета и осуществления мер по борьбе с ним соответствующий орган исполнительной власти готовит и утверждает “Государственную программу по сахарному диабету” (далее – Государственная программа).

4.2. Государственный контроль за осуществлением Государственной программы обеспечивает соответствующий орган исполнительной власти.

Статья 5. Регистр лиц, страдающих сахарным диабетом

5.1. Регистр лиц, страдающих сахарным диабетом, создается соответствующим органом исполнительной власти в целях обеспечения ведения регистрации данных лиц, получения систематической и достоверной информации о фактах заболевания сахарным диабетом, фактах осложнения, инвалидности и смертных случаях, об эффективности лечебно-профилактических мер.

5.2. Регистр лиц, страдающих сахарным диабетом, обеспечивает создание в текущий период необходимого банка данных о состоянии больных. В этих данных отмечаются краткая информация о личности больного, болезни, а также указания о медицинской помощи, заполняется специальная карта для каждого больного, которая вносится в общий банк данных.

Статья 6. Финансирование мер по обследованию и лечению

лиц, страдающих сахарным диабетом

6.1. Обследование и лечение лиц, страдающих сахарным диабетом, в государственных медицинских учреждениях финансируется за счет средств государственного бюджета. Порядок финансирования обследования и лечения устанавливается соответствующим органом исполнительной власти.

6.2. Меры по обследованию и лечению лиц, страдающих сахарным диабетом, могут осуществляться за счет средств обязательного медицинского страхования, пожертвований юридических и физических лиц, а также не запрещенных законодательством других средств.

Статья 7. Медицинская помощь лицам, страдающим сахарным диабетом

7.1. Лица, страдающие сахарным диабетом, обеспечиваются медицинской помощью, объем и стандарты качества которой устанавливаются соответствующим органом исполнительной власти.

7.2. Объем ежегодной медицинской помощи (в том числе необходимых обследований), оказываемой лицам, страдающим сахарным диабетом, список и количество инъекционных средств, инсулина и других понижающих сахар лекарственных препаратов, средств самоконтроля устанавливаются соответствующим органом исполнительной власти.

7.3. Обеспечение лиц, страдающих сахарным диабетом, инсулином и другими понижающими сахар лекарственными препаратами, инъекционными средствами и средствами самоконтроля осуществляется в порядке, установленном соответствующим органом исполнительной власти.

7.4. Соответствующий орган исполнительной власти ведет учет детей и молодежи, страдающих сахарным диабетом, с помощью специалистов-медиков и преподавателей организует в учебных заведениях, где они получают образование, специальный контроль за ними, в случае какого бы то ни было изменения в их здоровье безотлагательно оказывает медицинскую помощь.

Статья 8. Права лиц, страдающих сахарным диабетом, на труд

8.1. Права лиц, страдающих сахарным диабетом, на труд могут быть ограничены лишь по установленным трудовым законодательством Азербайджанской Республики профессиям (должностям) и рабочим местам с тяжелыми, вредными и опасными условиями труда и факторами, оказывающими негативное влияние на здоровье и самочувствие работника.

8.2. Отказ от заключения трудового договора или расторжение трудового договора с работником по той причине, что гражданин страдает сахарным диабетом, недопустимы. Данный порядок не распространяется на факты отсутствия у работодателя соответствующей работы (должности), а также на отказ в приеме на работу на рабочие места, где использование труда таких лиц не допускается.

Раздел III

Итоговые положения

Статья 9. Ответственность за нарушение Закона

Нарушившие настоящий Закон юридические и физические лица несут ответственность в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики.

Статья 10. Международное сотрудничество

Международное сотрудничество в области профилактики сахарного диабета и борьбы с его осложнениями осуществляется на основании международных договоров, участником которых является Азербайджанская Республика.

Ильгам Алиев

Президент Азербайджанской Республики

Город Баку, 23 декабря 2003 года.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях