Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Завершился первый день проходящего в Азербайджане музыкального форума

Баку, 29 октября, АЗЕРТАДЖ

Впервые в Азербайджане проводится музыкальный форум.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, форум организован Фондом Гейдара Алиева и Министерством культуры при поддержке Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, Азербайджанской национальной консерватории, Азербайджанского государственного университета культуры и искусств, а также Союза композиторов Азербайджана в рамках мероприятий, посвященных 100-летнему юбилею общенационального лидера Гейдара Алиева.

29 октября во дворце «Гюлистан» состоялась церемония открытия форума.

Сначала участники форума посетили на Аллее почетного захоронения могилу общенационального лидера Гейдара Алиева, который был великим покровителем нашей культуры, возложили к ней цветы и с уважением почтили память великого лидера. Была также посещена могила выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханым Алиевой.

Затем на Аллее почетного захоронения были посещены могилы известных деятелей культуры, в том числе Узеира Гаджибейли.

В форуме приняли участие заведующая отделом по гуманитарной политике, вопросам диаспоры, мультикультурализма и религии Администрации Президента Фарах Алиева, депутаты Милли Меджлиса, известные деятели культуры и искусства и другие гости.

Выступая на мероприятии, министр культуры Адиль Керимли отметил, что в течение года были проведены форумы театра, кино, азербайджанского языка и литературы, посвященные 100-летию великого лидера. А сегодня впервые в нашей стране организуется музыкальный форум. «В результате дальновидной политики и мудрых решений великого лидера Гейдара Алиева в культурной жизни нашей страны произошли радикальные изменения. Гейдар Алиев в оба периода своего руководства республикой уделял особое внимание и заботу о музыкальном искусстве, как и о всех других областях. Подписанные им документы о развитии профессиональной музыки, его пристальный интерес к жизни и творчеству музыкантов, особая забота, которую он проявлял к ним, и сегодня приносят свои плоды. Поэтому организация Музыкального форума в рамках 100-летия великого лидера имеет большое значение», - подчеркнул министр.

Отметив, что в результате продуманной и целенаправленной политики Президента Ильхама Алиева культура Азербайджана вступила в новый этап, А.Керимли сказал: «Культура нашей страны, в частности, ее музыка, получила признание за рубежом. Особого внимания заслуживает работа, проделанная по инициативе и под руководством Первого вице-президента Мехрибан ханым Алиевой для пропаганды и продвижения наших национальных ценностей во всем мире. В 2003 году мугам - одна из ценнейших жемчужин азербайджанской музыки, был включен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, подтвердив свою художественную уникальность и ценность для мировой культуры.

Было доведено до внимания, что в рамках мероприятия, которое продлится три дня, наряду с известными музыкальными деятелями страны, будут заслушаны мнения гостей из зарубежных стран о текущем состоянии этой сферы, состоится обмен мнениями. В дни форума в центре внимания будут находиться вопросы, связанные с сохранением азербайджанских национальных музыкальных традиций и их представлением на мировой арене. Предложения, высказанные на форуме, будут обобщены, проанализированы и отражены в Концепции «Культура Азербайджана - 2040».

В своем выступлении ректор Бакинской музыкальной академии имени У.Гаджибейли, народный артист Фархад Бадалбейли отметил важность музыки в развитии культуры. Он сообщил, что сегодня наши музыканты успешно представляют нашу страну во всем мире.

Председатель Союза композиторов Азербайджана народная артистка Франгиз Ализаде отметила, что существует большая потребность в масштабных и академических произведениях. Она выразила надежду на то, что подобные мероприятия будут способствовать развитию музыкальной сферы.

После выступлений был показан видеоролик об истории азербайджанской музыки.

Музыкальный форум, проводимый впервые в нашей стране, продолжил работу в панельных сессиях. На панельной сессии «Музыкальное образование в Азербайджане - школы композиторства и исполнительства», модератором которой выступил художественный руководитель камерного оркестра Cadenza, композитор Туркер Гасымзаде, были обсуждены темы «Достижения и проблемы системы музыкального образования страны», «Высшее музыкальное образование: в условиях спроса на новые профессиональные направления и специализации». «Проблемы исполнения композиторской музыки: актуальные проблемы и пути их решения», «Обогащение музыкального репертуара и обновление системы государственных заказов композиторам», «Проблемы издания, записи и трансляции композиторской музыки в Азербайджане».

На панели, спикерами которой были ректор Азербайджанского государственного университета культуры и искусств, профессор Джейран Махмудова, заведующая сектором науки отдела науки, высшего и среднего образования Министерства науки и образования Турхан Сулейман, директор дома-музея Узеира Гаджибейли, композитор, народный артист Сардар Фараджев, директор 11-летней музыкальной школы номер 6 имени Фикрета Амирова города Баку, профессор Адиля Юсифова, главный дирижер Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, заслуженный артист Эйюб Гулиев, композитор Таир Ибишев состоялся обмен мнениями по вышеотмеченным темам, также были рассмотрены пути решения существующих проблем, даны ответы на вопросы участников форума.

На панели основными темами обсуждения стали закупка произведений композиторов, предоставление музыкальных заказов композиторам, издание произведений молодых композиторов, современное состояние учебников музыки, существующие проблемы в музыкальных школах и правильная пропаганда нашей музыки на телевизионных каналах.

Отметим, что во второй половине дня форум продолжил свою работу в панельной сессии «Жанры традиционной музыки».

Спикерами на дискуссии, которую модерировал директор радио «Медиа FM», музыковед Рустам Алиев, были ректор Азербайджанской национальной консерватории, профессор, композитор, народный артист Сиявуш Керими, старший научный сотрудник Института архитектуры и искусства Азербайджанской национальной Академии наук, профессор, музыковед Наиля Рагимбейли, профессор Азербайджанской национальной консерватории, музыковед, заслуженный деятель искусств Фаттах Халыгзаде, эксперт по нематериальному культурному наследию ЮНЕСКО, музыковед, заслуженный деятель искусств Санубар Багирова, доцент Азербайджанской национальной консерватории, исполнитель Фахреддин Бахшалиев, заслуженная артистка, ханенде Нурия Гусейнова, композитор Пике Ахундова.

В ходе панельной сессии были заслушаны доклады на темы «Искусство мугама: традиция дастгях и свободная композиция», «Пути возрождения традиций ашугской музыки», «Проблемы сбора и систематизации образцов традиционной музыки», «Проблемы традиционного музыкального исполнения и их оценка» «Азербайджанские национальные музыкальные традиции в современных жанрах и связанные с этим проблемы», состоялся обмен мнениями.

Форум завершится 31 октября.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Оборонная промышленность и внутренняя безопасность на одной площадке: ADEX 2026 и Securex Caspian ФОТОРЕПОРТАЖ

СГБ выступила с очередным предупреждением в связи со случаями кибермошенничества, осуществляемого с помощью искусственного интеллекта

Члены Совета Европейского Союза посетили освобожденные от оккупации территории

Завершился VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» ОБНОВЛЕНО

Главные новости к этому часу 

Члены Совета Европейского Союза побывали в Агдамском районе

Свыше 17 тысяч человек посетили AI & Digital Bridge 2026 в первый день

«Фенербахче» прибыл в Баку для проведения товарищеской игры

В Университете архитектуры и строительства создана первая на Южном Кавказе лаборатория сейсмического мониторинга

В Ханкенди состоялось очередное заседание Рабочей группы по коммуникациям

Заместитель министра: В оборонной промышленности ведется важная работа по развитию инноваций и человеческого капитала

Генеральный директор провел встречи на выставке ADEX 2026

Лазерная система отечественного производства: возможно обнаружение и сопровождение целей на расстоянии 8 километров  ВИДЕО

Лазерная система отечественного производства: возможно обнаружение и сопровождение целей на расстоянии 8 километров  ВИДЕО

В Санкт-Петербурге издан новый учебник азербайджанского языка

Самому молодому учителю, работающему в государственной школе, 19 лет – Госагентство

Хафиз Пашаев: Цели, стоящие перед Азербайджаном, совершенно отличаются от тех, что были 35 лет назад

В преддверии чемпионата мира по дзюдо в Баку посещены Аллея почетного захоронения и монумент Победы ВИДЕО

В преддверии чемпионата мира по дзюдо в Баку посещены Аллея почетного захоронения и монумент Победы ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Ханкенди ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Ханкенди ВИДЕО

Состоялся VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Еврокомиссар: У Азербайджана амбициозные планы по развитию региональной связности

В Иркутской области умерла пациентка с подозрением на чуму

Информационная сессия в БГУ по проекту «Академия 4SI - Национальная программа»

В Баку открылся второй по величине в мире крытый лыжный центр

Местами наблюдаются осадки – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

® В Банке ABB состоялось Общее собрание акционеров

Тренинг в БГУ по использованию научных ресурсов и повышению международного влияния научных публикаций

Утвержден состав Правления Партии «Ени Азербайджан»

Члены Совета Европейского Союза побывали в Шуше ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Шуше ВИДЕО

Вафа Ашумова: Куклы в азербайджанском стиле вызывают восторг у европейской публики - ИНТЕРВЬЮ

Молодая азербайджанская художница стала победительницей художественного конкурса Оксфордского университета

Зеленский: Украина тестирует пять моделей перехватчиков реактивных дронов

Увеличились валютные резервы Центрального банка

Всемирный банк: Экономическая позиция Азербайджана достаточно стабильна

Министры обороны Азербайджана и Турции посетили выставку ADEX 2026

Международный праздник театра: в Шеки съехались коллективы 4 стран ВИДЕО

Международный праздник театра: в Шеки съехались коллективы 4 стран ВИДЕО

Каспий и Средний коридор: в Актау прошел азербайджано-казахстанский форум

Зохра Алиева: «Гая» - это не просто ансамбль, а песенный театр

В Ханкенди будет создана Футбольная академия

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях размещена публикация в связи с VIII съездом ПЕА ВИДЕО

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Аргазан

В Сумгайыте выписаны домой пациенты с удовлетворительным состоянием здоровья из числа отравившихся – ОБНОВЛЕНО 5

Отчет Ревизионной комиссии ПЕА единогласно утвержден

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении М.Дж.Марданова орденом «Шараф»

Азербайджанская команда UNECode нацелена на победу на «Технофест» в Шанлыурфе

В сентябре задержаны 20 нарушителей государственной границы

Организована экскурсия украинских детей по достопримечательностям Габалы

Кубок мира: Азербайджанские пловцы установили новые рекорды

Гендиректор: TUSAŞ обсуждает тему производства БПЛА в Азербайджане

В России могут перенести сроки модернизации нефтеперерабатывающих заводов

® Технологии и женский потенциал: Bir запустила обучение для победительниц программы Ctrl is hers

Украинский эксперт: Россия изменила тактику ВИДЕО

Украинский эксперт: Россия изменила тактику ВИДЕО

Состоялась трехсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Грузии и Турции ВИДЕО

Состоялась трехсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Грузии и Турции ВИДЕО

Пройдут ливни, будет преобладать сильный ветер, в некоторых горных районах выпадет снег

Председатель Верховного суда Грузии посетила Ханкенди и Ходжалы

Деятельность партии «Ени Азербайджан» признана удовлетворительной

4 азербайджанских таэквондиста выступят на международном турнире

® Делегация Управления медицинской службы ГТК приняла участие в конференции по общественному здравоохранению

Мюжгян Алиева: Наша цель выйти в финал чемпионата мира по аргентинскому танго – ИНТЕРВЬЮ

Украина поразила нефтяные объекты и военные цели РФ в пяти регионах и Черном море

Закир Гасанов: Трехсторонний формат сотрудничества Азербайджана, Турции и Грузии – важная платформа для региональной стабильности ВИДЕО

Закир Гасанов: Трехсторонний формат сотрудничества Азербайджана, Турции и Грузии – важная платформа для региональной стабильности ВИДЕО

«Муровдаг» отправился в новый рейс: Следующее направление – Бразилия

В БГУ отметили профессиональный праздник работников прокуратуры

Президент: В следующем году будут повышены минимальная заработная плата, пенсии и социальные пособия

Помощник Президента: Азербайджан создает новые политические реалии в регионе ВИДЕО

Помощник Президента: Азербайджан создает новые политические реалии в регионе ВИДЕО

Таир Будагов: Партия «Ени Азербайджан» единогласно поддерживает политику Президента Ильхама Алиева

Хикмет Гаджиев: Наша приверженность миру получила очень сильный отклик со стороны США ВИДЕО

Хикмет Гаджиев: Наша приверженность миру получила очень сильный отклик со стороны США ВИДЕО

В Шуше состоялась встреча министров обороны Азербайджана и Турции

В Национальной библиотеке состоится семинар проекта МЕМИМ «Язык - основа нашей национально-культурной идентичности»

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 2 октября

Помощник Президента: Нас беспокоит тот факт, что реваншистские силы в Армении все еще сильны ВИДЕО

Помощник Президента: Нас беспокоит тот факт, что реваншистские силы в Армении все еще сильны ВИДЕО

Институт Конфуция Университета языков удостоен награды «Лучший Институт Конфуция»

Министры обороны Азербайджана и Грузии обсудили в Шуше вопросы, представляющие взаимный интерес

В результате атак на российские регионы погиб один человек, восемь пострадали

Президент Ильхам Алиев: В предстоящие годы Великое возвращение будет идти еще более высокими темпами

Президент Ильхам Алиев: Сегодня Азербайджан превратился в очень серьезный геополитический фактор и фактор безопасности

Президент: Азербайджан – одна из редких стран, которая производит, добывает и экспортирует все виды энергоресурсов

Председатель Верховного суда Грузии посетила комплекс Ханкендинского суда

Хикмет Гаджиев: Изменение соответствующего пункта в Конституции Армении окажет положительное влияние на процесс ВИДЕО

Хикмет Гаджиев: Изменение соответствующего пункта в Конституции Армении окажет положительное влияние на процесс ВИДЕО

Президент Азербайджана: Мы никогда не проявляли лицемерия по отношению к какой-либо стране

Президент Ильхам Алиев: Мы играем объединяющую роль для укрепления исламской солидарности

Президент Азербайджана: Идеологическая работа должна строиться на современном уровне

В Астане проходит международный технологический форум AI & Digital Bridge 2026 ВИДЕО

В Астане проходит международный технологический форум AI & Digital Bridge 2026 ВИДЕО

Президент: Мы должны выстраивать нашу внешнюю политику так, чтобы никто не вмешивался в наши дела

Хикмет Гаджиев: Если на Кавказе не будет обеспечен мир, в регионе могут возникнуть совершенно иные реалии ВИДЕО

Хикмет Гаджиев: Если на Кавказе не будет обеспечен мир, в регионе могут возникнуть совершенно иные реалии ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Уверен, что каждый патриотично настроенный азербайджанец гордится своим государством

В некоторых регионах идут ливни, гремят грозы

Президент Азербайджана: Одной из главных задач является наращивание нашей военной мощи

Стартовал второй день соревнований на Кубке мира по плаванию

Президент Ильхам Алиев: Сегодня Азербайджан – страна, заслуживающая большого уважения на международной арене

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Президент: Политический курс Великого лидера остается неизменным

Президент: Если бы Гейдар Алиев в то время находился в Азербайджане, он не допустил бы проявления сепаратистских тенденций в Карабахе

Президент Ильхам Алиев: Возвращение Гейдара Алиева к власти было требованием народа

«Час дипломатии» в БГУ: встреча с руководителем Главного управления МИД по Ближнему Востоку и Африке

Президент Азербайджана: После славной Победы наша деятельность была направлена на полное восстановление территориальной целостности страны

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

Президент: Нынешние власти Армении выступали с территориальными претензиями к нам

В Астане проходит первый международный конгресс травматологов-ортопедов ВИДЕО

В Астане проходит первый международный конгресс травматологов-ортопедов ВИДЕО

Председатель ПЕА: Впервые съезд проводится после того, как Азербайджан полностью восстановил свою территориальную целостность и суверенитет