НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ
Завотделом агентства: В 101 высшем учебном заведении 21 страны в целом обучается 981 азербайджанский студент
Баку, 11 декабря, АЗЕРТАДЖ
В рамках программ, реализуемых с целью оказания поддержки образованию граждан Азербайджана за рубежом, 125 человек получили стипендии на уровне бакалавриата, еще 375 – магистратуры. В настоящее время в рамках программ в 101 высшем учебном заведении 21 страны мира в целом обучается 981 азербайджанский студент.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом сказал заведующий отделом международного сотрудничества Государственного агентства по науке и высшему образованию Муждат Гасанов на форуме по интернационализации науки и высшего образования.
Он отметил, что возможность обучения за рубежом за счет государства предлагается гражданам Азербайджана также в рамках Межправительственной стипендиальной программы (МСП). В настоящее время в рамках МСП осуществляется сотрудничество с 9 странами. В текущем учебном году количество абитуриентов в рамках этой программы составило более 1000, из них 188 поступили в престижные вузы различных стран, при этом наиболее привлекательные программы связаны с Венгрией и Китаем.
«Кроме того, в текущем учебном году наблюдается увеличение проектов в рамках расширения экономического, политического и культурного сотрудничества между государствами-членами Организации тюркских государств. Так, впервые в текущем учебном году право на обучение в Казахстане получили 7 человек», - подчеркнул завотделом.
По словам М.Гасанова в настоящее время более 500 азербайджанских студентов продолжают обучение в упомянутых странах по различным специальностям: «Азербайджанцы, обучающиеся за рубежом в рамках МСП, в основном специализируются на экономике и менеджменте, гуманитарных и социальных науках, технических и технологических областях, естественных науках и других направлениях. Что касается участия в программах международного обмена, то в настоящее время в таких программах активно участвуют 18 местных высших учебных заведений», - добавил он.