ЗАЯВЛЕНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ НАТО ЙААПА ДЕ ХООПА СХЕФФЕРА
Я, послы и Североатлантический Совет очень рады еще раз приветствовать здесь Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Думаю, его визит важен по нескольким причинам.
Прежде всего, должен сказать, что союзники по НАТО высоко оценивают сотрудничество с Азербайджаном в различных аспектах. Как вам известно, существует «План деятельности индивидуального партнерства». Мы вместе работаем над такими вопросами, как оборонные реформы, структурные преобразования. Состоялся широкий обмен мнениями вокруг этих вопросов. Президент выступил с сообщением об экономическом развитии в Азербайджане, мерах по созданию эффективной политической системы, демократизации, обеспечению свободы печати и др. Здесь все ясно.
Есть и вторая причина прибытия сюда сегодня Президента Алиева. Она связана с ключевой позицией и ролью Азербайджана в регионе, который весьма чувствителен и где имеют место риски, связанные с нестабильностью. Отмечу и то, что наш гость является руководителем страны - крупнейшего экспортера углеводородов. Этот фактор связан не только с экономикой, но и со стратегией и геополитикой. Выступление Президента было очень интересным. Состоялись полезные обсуждения по данным вопросам.
Словом, не хочу отнимать у вас много времени. Господин Президент, Ваш визит, Ваша искренность на переговорах получили высокую оценку. Как я уже сказал, мы обсудили достаточно широкий спектр вопросов. Считаю, что визит Президента Алиева послужит дальнейшей интенсификации отношений между Азербайджаном и НАТО. Мы работаем над «Планом деятельности индивидуального партнерства». Азербайджан проявляет активность. Таким образом, господин Президент, мы очень рады видеть Вас здесь.
Прошу прощения, позвольте добавить. Не хочу упускать этот вопрос из виду, иначе совершу ошибку. Участие Азербайджана в важных операциях по поддержанию мира в Афганистане и Косово имеет большое значение для НАТО и ее партнеров. Я не вправе не упомянуть об этом, так как это участие превращает Азербайджан в надежного гаранта безопасности. Поскольку наша организация проводит сегодня операции в различных уголках мира, данный вопрос весьма существенен в рамках НАТО. Прошу прощения, господин Президент, я не мог упустить это из виду.