МИР
Жительница Нью-Йорка, планировавшая использовать бомбу для теракта в США, приговорена к 15 годам

Вашингтон, 10 января, АЗЕРТАДЖ
Федеральный судья Нью-Йорка приговорил женщину из района Квинс, которая планировала создать бомбу для террористической атаки в США, на 15 лет лишения свободы.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Асия Сиддики и ее сообщница Ноэль Велентзас были арестованы в 2015 году после длительной агентурной операции ФБР, в результате которой было выявлено, что преступницы были напрямую связаны с подозреваемыми террористами в США и за рубежом, и частично были радикализированы террористической группой ИГИЛ.
"По приговору, вынесенному судом, Сиддики была привлечена к ответственности за свои преступления", - заявил помощник генерального прокурора США по вопросам национальной безопасности Джон Демерс в своем заявлении в четверг. Он сказал, что Сиддики и ее коллега учились изготовлению бомб для использования против представителей правоохранительных органов и военных объектов.
Согласно заявлению, Сиддики признала себя виновной в августе 2019 года по обвинению в обучении или распространении информации, касающейся изготовления и использования взрывного устройства или оружия массового поражения в целях реализации запланированного теракта. Приговор Велентзас еще не вынесен.
Вашингтонское бюро АЗЕРТАДЖ