Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию новых судов Каспийского морского пароходства [ОБНОВЛЕНО] ВИДЕО

Баку, 18 ноября, АЗЕРТАДЖ

18 ноября состоялась церемония сдачи в эксплуатацию скоростного пассажирского судна «Рашид Бейбутов», танкера «Гянджа» и сухогруза «Гафур Мамедов» Азербайджанского Каспийского морского пароходства.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в церемонии принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Председатель Закрытого акционерного общества «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» Рауф Велиев проинформировал Президента Ильхама Алиева о новых судах.

Сначала глава государства ознакомился с танкером «Гянджа». Это - один из двух танкеров, заказанных ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» и Альянсом «Caspian Marine Services». Танкер обладает грузоподъемностью 7 тысяч тонн. Этот танкер, длиной 140,9, шириной - 16,7, посадкой - 4,2 метра, относится к классу «Волга-Дон-Макс», то есть обладает максимальной грузоподъемностью при плавании на мелководье.

Технические показатели танкера «Гянджа» позволяют ему в будущем заходить в мелководные порты в Каспийском бассейне, а также плавать в Волго-Донском, Волго-Балтийском каналах. Танкер оснащен самым современным оборудованием. В настоящее время самые крупные по грузоподъемности танкеры в Каспийском море принадлежат Азербайджанскому Каспийскому морскому пароходству, они обладают дедвейтом 13 тысяч тонн. Из-за посадки эти танкеры не могут заходить с грузом во внутренние водоканалы России, связывающие Каспийское море с внешними водами, а также в иранские порты. Танкеры типа «Гянджа» имеют большое экономическое значение и для обеспечения транспортировки наливных грузов, объем которых прогнозируется увеличить.

Глава государства нажал кнопку, означающую сдачу танкера «Гянджа» в эксплуатацию.

Президенту Ильхаму Алиеву было сообщено о двух уникальных судах типа Ro-Pax/Паром, контракт о строительстве которых на Бакинском судостроительном заводе был подписан на днях. Для подготовки концепции таких судов нового поколения ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» в течение более одного года вело длительные технические обсуждения с опытными специалистами Одесского морского инженерного бюро, и с учетом уровня воды в Каспийском море, максимальных возможностей причалов подготовлены эскиз и технический проект судна вместимостью 100 пассажиров, 56 вагонов или 50 грузовых машин (TIR). Строительство первых судов паромного типа в соответствии с подобной уникальной концепцией будет вестись на Бакинском судостроительном заводе, имеющем современную инфраструктуру и потенциал.

Затем на Бакинском судостроительном заводе был подписан договор между ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» и Бакинским судостроительным заводом в связи с заказом на строительство еще двух танкеров типа «Гянджа».

Новые танкеры будут уникальными судами, обладающими максимально большой грузоподъемностью с малой посадкой при существующем уровне воды на Каспии. Таким образом, при сохранении других технических характеристик судна будет достигнуто увеличение грузоподъемности танкера до 8 тысяч тонн. Танкер нового поколения будет впервые построен на Бакинском судостроительном заводе именно для флота Азербайджанского Каспийского морского пароходства.

Затем Президент Ильхам Алиев встретился здесь с членами семьи Рашида Бейбутова.

Глава государства сфотографировался на память с членами семьи выдающегося исполнителя.

Была разрезана лента, символизирующая сдачу в эксплуатацию судна «Рашид Бейбутов».

Президенту Ильхаму Алиеву было сообщено, что скоростное пассажирское судно «Рашид Бейбутов» построено по заказу ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» и Альянса «Сaspian Marine Services». На судне создан фотостенд, отражающий встречи великого лидера Гейдара Алиева с Рашидом Бейбутовым и открытие с участием главы государства Ильхама Алиева в Баку памятника всемирно известному певцу. Это судно, которое сыграет важную роль в обеспечении конкурентоспособных, отвечающих международным стандартам услуг высокого уровня в нефтегазовых проектах на Каспии, построено на судостроительном заводе в Австралии, известном в мире строительством скоростных пассажирских судов с алюминиевым корпусом, и предназначено для безопасной транспортировки пассажиров, а также малообъемных грузов на морские платформы.

На судне созданы все условия для удобства пассажиров, обеспечена шумо- и виброизоляция, оборудованы зоны отдыха. Скоростное пассажирское судно «Рашид Бейбутов» наряду с судном аналогичного типа «Муслим Магомаев» будет выполнять заказы компании ВР. Судно катамаранного типа, полностью собранное из алюминиевых ярусов, может набирать скорость 60 километров в час. Его длина составляет 70, а ширина - 16 метров. Судно оснащено самым современным оборудованием, в том числе устойчивой позиционной системой DP-2, специальным телескопическим мостом для безопасной высадки пассажиров на платформы. А это подтверждает его полное соответствие требованиям международных конвенций о мореплавании. Использование на таких судах специального телескопического моста применяется впервые в мире. В настоящее время ряд других судовых компаний, обслуживающих крупномасштабные нефтегазовые проекты, изучает технологию применения телескопического моста на основе опыта Азербайджанского Каспийского морского пароходства. Эта технология создает надежную основу для безопасности людей в операциях по подъему и спуску состава с судна на платформу и обратно без причаливания к ней судна.

Внук всемирно известного певца Рашида Бейбутова нажал кнопку, означающую сдачу в эксплуатацию судна.

Членам семьи выдающегося мастера Рашида Бейбутова был подарен макет судна.

Глава государства Ильхам Алиев был проинформирован о недавно приобретенном сухогрузе «Гафур Мамедов». Дедвейт этого судна составляет 5.500 тонн, длина 108,3, ширина 16,5, посадка 4,79 метра. Судно позволяет обновить сухогрузный флот на Каспии, заменить находящиеся на балансе суда максимальной грузоподъемностью 3 тысячи тонн, срок эксплуатации которых истек, упрочить позиции пароходства на рынке сухогрузных перевозок. В то же время, сдача в эксплуатацию таких судов имеет важное значение для своевременной доставки по назначению транзитных грузов и контейнеров, которые будут перевозиться по территории нашей страны в результате ввода в действие имеющей стратегическое значение железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс. В целом, Азербайджанское Каспийское морское пароходство в 2014-2016 годах приобрело для флота восемь новых сухогрузов грузоподъемностью 5.500 тонн. В настоящее время количество судов пароходства, плавающих под флагом Азербайджана за пределами Каспия, достигло десяти.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию новых судов Каспийского морского пароходства [ОБНОВЛЕНО] ВИДЕО

Ближневосточный технический университет Турции планирует запуск аппарата для исследования Луны

«Путь, начавшийся с окопа» – военно-патриотическая встреча в БГУ

СМИ: Жизнь в Азербайджанском квартале Кахраманмараша восстанавливается

Во Франции продолжаются блокады школ

Дмитрий Песков: После саммита СНГ состоится Каспийский экологический саммит

Азербайджан и Центральная Азия: новый этап расширяющегося партнерства по Каспийскому региону АНАЛИТИКА

Началась социальная реабилитация еще 13 человек, репатриированных в Азербайджан

В Президентской библиотеке состоялся круглый стол, посвященный творчеству композитора Айдына Азимова

Азербайджанский таэквондист выступит на Гран-при в Париже

Чемпионат Европы: Два азербайджанских боксера завоевали путевки в полуфинал

Тренинг в БГУ на тему лидерских и управленческих навыков

Директор по развитию бизнеса Yango Group: Сегодня нашими продуктами в регионе пользуются более 20 миллионов человек

В Турции обнаружили клинописные таблицы Хеттского царства

Сердар Бердымухамедов: Шестисторонний формат открывает новые серьезные возможности

Какие исторические места увидит турист, направляющийся в Нидж? ВИДЕО

Какие исторические места увидит турист, направляющийся в Нидж? ВИДЕО

TikTok заблокировал 9 млн аккаунтов пользователей младше 16 лет из Индонезии

В Стамбуле обрушилось здание, под завалами остаются пострадавшие  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

В Стамбуле обрушилось здание, под завалами остаются пострадавшие ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

На этот раз дорога ведет к Токиахильскому водопаду в горах Лерика ВИДЕО

На этот раз дорога ведет к Токиахильскому водопаду в горах Лерика ВИДЕО

Шавкат Мирзиёев: Азербайджан открывает новые возможности для укрепления регионального экономического и транспортного пространства

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 8 октября

Президент Таджикистана: Будем всячески поддерживать председательство Азербайджана

В городе Туркменбаши состоялась церемония подписания документов

® ABB представил кредитную карту TamKart Max с возможностью беспроцентной оплаты в течение 12 месяцев

Президент Кыргызстана: Председательство Азербайджана придаст новый импульс совместной работе

Идентифицированы личности 328 пропавших без вести лиц в Первой Карабахской войне

Администрация Трампа планирует взимать с иностранных студентов 70 тысяч долларов за разрешение на работу

Названы главные претенденты на Нобелевскую премию по литературе 2026 года

Президент Казахстана: Интеграция Среднего коридора с транспортной инициативой TRIPP расширила бы имеющийся потенциал

Состоялся 5-й раунд политических консультаций между Азербайджаном и Испанией

Касым-Жомарт Токаев: Следует разработать декларацию об ответственном использовании ИИ государствами Центральной Азии и Азербайджаном

Началась очередная поездка зарубежных путешественников в Карабах и Восточный Зангезур

Число погибших в результате удара по украинскому городу Прилуки возросло до 22 человек

В Туркменбаши состоялась 8-я Консультативная встреча глав государств Азербайджана и Центральной Азии ОБНОВЛЕНО

Президент Туркменистана: Растет роль Центральной Азии и Азербайджана как логистических и энергетических центров

В Душанбе пройдет Международная выставка «Транспорт и логистика ШОС»

Еще 4 дзюдоиста Азербайджана начинают борьбу на чемпионате мира

«Я дерево посадил»... - воспоминания супруги о шехиде Денисе Алиеве

«Яндекс» остановил работу дата-центра в Сасово после атаки БПЛА

Президент: Азербайджан ведет совместную работу с Казахстаном и Узбекистаном по созданию зеленого энергетического коридора

Президент Ильхам Алиев: Транспорт является одним из основных направлений сотрудничества государств Центральной Азии и Азербайджана

На мировых биржах выросли цены на нефть ВИДЕО

На мировых биржах выросли цены на нефть ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Товарооборот Азербайджана со странами Центральной Азии в прошлом году вырос более чем на 50 процентов

Сердар Бердымухамедов: Присоединение Азербайджана к Консультативной встрече глав государств Центральной Азии стало закономерным результатом

Президент: Взаимодействие Азербайджана со странами Центральной Азии в последние годы значительно расширилось

Азербайджанская нефть подорожала ВИДЕО

Азербайджанская нефть подорожала ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Азербайджано-туркменские отношения в последние годы развиваются динамично

В Габале стартовал III Международный Ханкендинский ультрамарафон

В формате Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам продолжает работу IV международная конференция

Президент Ильхам Алиев прибыл в Комплекс «Аваза» для участия в 8-й Консультативной встрече глав государств Азербайджана и Центральной Азии ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Туркменистан ВИДЕО

Между министерствами иностранных дел Азербайджана и Узбекистана проведены консульские консультации

«У меня должен быть свой флаг» - детская мечта шехида-капитана

Посол Кямиль Хасиев вручил верительные грамоты Президенту Австрии

Мурад Гусейнов: Богатая композиторская школа Азербайджана с триумфом представляется на мировых сценах

Лотар Маттеус: В Азербайджане очень любят дзюдо и это чувствуется на арене

Главные новости к этому часу 

Состоялся музыкальный вечер, посвященный творчеству Джахангира Джахангирова

Дизайнер Ляман Сулейманова: Ковер преображается в образ женщины, показывает ее силу и характер

Ташкент станет площадкой международного горно-металлургического форума

Азербайджанский дзюдоист завоевал серебряную медаль на чемпионате мира в Баку - ОБНОВЛЕНО

Для украинских детей организована экскурсия

В Совете ООН по правам человека принята поддержанная Азербайджаном резолюция, связанная с минами

Министр: Возрастает роль Среднего коридора в формировании устойчивых связей между Востоком и Западом

AnewZ: Расследование в отношении бывшего руководителя немецкой разведки не имеет никакого отношения к Азербайджану ВИДЕО

AnewZ: Расследование в отношении бывшего руководителя немецкой разведки не имеет никакого отношения к Азербайджану ВИДЕО

В Национальном музее ковра открылась выставка «Прикосновение к истории»

Министр: Планы новых промзон в Турции строятся с учетом связи с Зангезурским коридором

Международные эксперты и студенты рассмотрели вопросы управления нацпарками

Wildberries построит в Узбекистане логистический комплекс

Джейхун Байрамов: Азербайджан привержен принципам взаимовыгодного сотрудничества с государствами СНГ

Генеральный директор ICMP: Семьи пропавших без вести лиц имеют право на справедливость, компенсацию и знать правду

Сергей Лавров: Страны СНГ достигли согласия по всем вопросам повестки заседания глав МИД

Заместитель министра: Фестиваль Узеира Гаджибейли служит пропаганде нашего музыкального наследия

Баку объединит любителей танго со всего мира

МОК представил эмблемы Олимпийских и Паралимпийских игр – 2032

Мурад Гусейнов: Мы расширяем представление азербайджанской музыки на мировых сценах

Компания Jaguar представила электромобиль, сделав ставку на американских технологических миллионеров

Nokia планирует сократить более 200 рабочих мест в Финляндии

Впервые для восстановления популяции млекопитающих используется солнечная электростанция

Состоялся обмен мнениями с нидерландской компанией о создании складских комплексов

В Финляндии предложили поднять пенсионный возраст до 70 лет

Агентство по развитию экономических зон подписало меморандум с Организованной промышленной зоной Адана Хаджи Сабанджи

По случаю 5-летнего юбилея делегация Агентства госрезервов Азербайджана посетила Аллею почетного захоронения и Шехидляр хиябаны

В формате Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам начала работу IV международная конференция  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

В формате Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам начала работу IV международная конференция ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Представитель ООН: Поиск пропавших без вести должен носить гуманитарный характер ВИДЕО

Представитель ООН: Поиск пропавших без вести должен носить гуманитарный характер ВИДЕО

Эрдоган в беседе с Путиным заявил о значимости безопасности судоходства в Черном море

Премьер-министр Грузии поблагодарил Азербайджан

Количество погибших от российского удара по Прилукам возросло до 14 человек

SpaceX получила разрешение на запуск Starlink Mobile: скорость связи увеличится в 40 раз - до 150 Мбит/с

Два азербайджанских дзюдоиста сегодня могут завоевать медали чемпионата мира

В настоящее время МККК работает над 500 тысячами дел, связанных с пропавшими без вести лицами ВИДЕО

В настоящее время МККК работает над 500 тысячами дел, связанных с пропавшими без вести лицами ВИДЕО

Дни Clarivate в Бакинском государственном университете

Андрей Сибига: Украина глубоко ценит солидарность и практическую поддержку Азербайджана

В Польше совершено нападение с ножом в школе: ранены 7 человек

Турецкий эксперт: Средний коридор - отправная точка для трансформации тюркского мира

Исфар Сарабский: Таких событий как Baku Jazz Festival должно быть больше

® KPMG оказала Банку ABB консультационную поддержку при приобретении 51% акций Davr Bank

Ученые: Чрезмерное употребление кофе может ослабить кости

Сообщение Пресс-службы Президента

Украина получила от ЕС 1,2 миллиарда евро на оборону