Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Баку состоялся IV Международный Каспийский энергетический форум-2017 ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Баку, 12 апреля, АЗЕРТАДЖ

12 апреля в Баку состоялся IV Международный Каспийский энергетический форум-2017. Он был организован при поддержке правительства Азербайджанской Республики и Caspian European Club (Caspian Business Club).

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, первый заместитель председателя и генеральный исполнительный директор Caspian European Club и Caspian American Club Тельман Алиев сказал, что основная цель мероприятия - поддержка укреплению отношений между бизнесом и государством. «Предыдущие три форума также были проведены в Баку. Надеемся, что нынешний форум также пройдет успешно»,- сказал Т.Алиев.

Т.Алиев сообщил, что очередной V Международный Каспийский энергетический форум-2018 пройдет в столице Чехии - Праге в декабре будущего года. А в сентябре нынешнего года в Баку состоится I Международный Каспийско-американский форум.

На церемонии открытия форума прозвучало видеообращение вице-президента Европейской комиссии по Энергетическому союзу Мароша Шефчовича. Посол Хорватии в Азербайджане Дражен Храстич зачитал обращение к участникам форума Президента Хорватии Колинды Грабар-Китарович.

Вице-президент Европейской комиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович в видеобращении отметил, что азербайджанский газ будет доставлен в Европу до 2020 года и, таким образом, Европейский Союз диверсифицирует свои энергетические ресурсы. Проект «Южный газовый коридор» - жизненно важный элемент для Энергетического союза Европы. Уже подписаны все договора по «Южному газовому коридору», на всех пунктах проекта проводятся строительные работы. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев оказывает проекту всяческую поддержку, лично участвует в этом процессе.

В обращении Президента Республики Хорватия Колинды Грабар-Китарович отмечалось, что Европейский Союз провел большую работу по диверсификации поставок газа. Однако, несмотря на определенные достижения Европейского Союза, в этом вопросе остаются и слабые стороны. Расширение сотрудничества в энергетической сфере позволит Европе почувствовать себя более защищенной и конкуретноспособной. Для достижения этих целей Европа начала тесно сотрудничать со странами Каспийского региона.

В обращении Колинда Грабар-Китарович добавила, что Хорватия намерена продолжить сотрудничество с Азербайджаном в энергетическом секторе. Это имеет большое значение не только для Хорватии, но и соседних стран.

Затем форум продолжил работу в сессиях.

На первой сессии были обсуждены темы «Стимулирование бизнеса - приоритет государственной политики», «Перспективы развития мировых рынков в условиях кризиса», «Роль Государственного таможенного комитета в реформировании экономики Азербайджанской Республики», «Перспективы акционирования государственных предприятий, проведение реформ в экономике», «Развитие качественной инфраструктуры - основной аспект производства конкурентоустойчивой экспортонаправленной продукции», «Работа по поощрению экспорта и создаваемые ею возможности».

На первой сессии, проведенной при модераторстве первого заместителя председателя и генерального исполнительного директора Caspian European Club и Caspian American Club Тельмана Алиева, председатель Государственного таможенного комитета Айдын Алиев отметил, что прошлый год запомнился серьезными реформами и обеспечением прозрачности в деятельности таможенных органов. Проделанная работа включает переход на электронное декларирование, применение «зеленого коридора» и др. Таможенная служба Азербайджана в апреле в качестве пилотного проекта, а с начала мая целиком переходит на электронные услуги. «По нашей инициативе 10 организаций уже могут пользоваться «зеленым коридором». Кроме того, мы начали применение специфических пошлин. Цель заключается в защите аграрной продукции и строительных материалов, развитии производства»,- сказал председатель комитета.

А.Алиев отметил, что для минимизации влияния мирового экономического кризиса на Азербайджан по поручению Президента Ильхама Алиева реформы приобрели постоянный характер. Глава государства подписал ряд важных указов и распоряжений о повышении прозрачности в таможенной сфере и дальнейшем усовершенствовании деятельности таможенных органов.

Председатель ГТК сказал, что экспорт фруктов и овощей в Азербайджане по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился на 73 процента, а импорт - снизился на 17 процентов. На погранично-пропускных пунктах и в аэропортах уже началось применение системы Tax free. Туристы, покидающие страну, могут свободно получить свои деньги, предъявив квитанции.

Председатель Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патенту Рамиз Гасанов отметил, что 45 процентов 940 национальных стандартов Азербайджана приведены в соответствие с международными стандартами. Стандарты обязательны потому, что еще не принят закон «О техническом регулировании».

Говоря об усилении экспортного потенциала, Р.Гасанов отметил, что для этого должны быть производственные участки. Государство проделало большую работу в этой сфере, и она продолжается: в плане инфраструктурного обеспечения проложены дороги и созданы электросети. Бизнесмены должны использовать эту инфраструктуру, стремиться экспортировать свою продукцию на внешние рынки. Второй важный вопрос заключается в приведении производимой продукции в соответствие с нормативными документами стран-импортеров. Комитет проводит большие реформы в этой сфере. В 2008 году совместно с Европейским Союзом был реализован Твиннинговый проект, с помощью европейских экспертов подготовлен закон «О стандартизации».

Затронув развитие инфраструктуры качества, Р.Гасанов отметил, что без точных измерений в сфере метрологии не может быть и речи о безопасности продукции. «С Европейским Союзом был реализован Твиннинговый проект в данной сфере. Создана национальная эталонная база, и эта работа продолжается. Азербайджан вступил в соответствующие международные организации в области метрологии. Это служит признанию наших измерений. Признание измерений придает пусть и не прямой, но косвенный импульс экспорту продукции»,- сказал он.

Отметив, что другим важным атрибутом инфраструктуры качества является система аккредитации, Р.Гасанов сказал: «Документы, выдаваемые нашими аккредитационными лабораториями, не признаются во многих странах. В связи с этим в 2017 году вновь предусмотрен Твиннинговый проект с Европейским Союзом. Цель заключается в усовершенствовании нашей Службы аккредитации и законодательства в этой сфере, а также признании работы Службы аккредитации в международном масштабе».

Заместитель министра экономики Сахиль Бабаев сообщил, что первое торговое представительство Азербайджана создано в России. Он сказал, что следующие представительства будут созданы в Объединенных Арабских Эмиратах и Китае. Цель создания представительств заключается в ознакомлении этих стран с инвестиционным потенциалом Азербайджана, привлечении иностранных бизнесменов в Азербайджан, защите интересов наших предпринимателей в зарубежных странах. Кроме того, в последнее время Азербайджан создает в зарубежных странах торговые дома. Такой торговый дом уже открылся в Беларуси, проводится работа по их созданию в России и Украине.

По словам С.Бабаева, проведена определенная работа по динамичному развитию ненефтяного сектора, диверсификации экономики. До сегодняшнего дня выданы документы о поощрении инвестиций 121 проекту стоимостью 1,2 миллиарда манатов. Уже началось применение системы обратных выплат экспортерам, за 5 месяцев предпринимателям оказана государственная поддержка в объеме 750 тысяч манатов.

Заместитель министра отметил, что в минувшем квартале экспорт Азербайджана увеличился на 50 процентов, в том числе экспорт ненефтяной продукции, за исключением плавучих платформ, - на 32,5 процента, сельскохозяйственной продукции - на 44 процента, промышленных товаров, за исключением плавучих платформ, - на 25 процентов.

«С целью поддержки экспортеров, помощи решению их проблем создан клуб экспортеров. Также создан портал «Azexport.az», на котором предприниматели могут представить свою продукцию покупателям в мире. В результате этого в первом квартале нынешнего года число экспортеров увеличилось на 20 процентов»,- подчеркнул С.Бабаев.

Генеральный исполнительный директор ООО «Азерсун Холдинг» Саваш Узан отметил, что компания всегда ощущает государственную поддержку в вопросе экспорта, рассказал о расширении местного производства, обеспечении пищевой безопасности, здоровой конкуренции.

Главный финансовый аналитик компании SOCAR Полимер Бабек Бейдуллаев сказал, что в первом квартале 2022 года планируется сдача в эксплуатацию проекта SOCAR GPS (комплекс газоперерабатывающего и газохимического заводов). Для финансирования проекта проводятся переговоры с различными финансовыми институтами, рассмотрен ряд возможностей. Финансовое соглашение в рамках проекта будет подписано в конце 2017-го либо в начале 2018 года.

По словам Б.Бейдуллаева, общая стоимость проекта составляет 4 миллиарда долларов. 50 процентов продукции, производимой в комплексе, будет экспортироваться в Турцию. Наряду с этим, в качестве потенциальных рынков рассматриваются Китай, страны Ближнего Востока и некоторые европейские государства.

Затем президент Группы компаний «Вейселоглу» Айдын Талыбов и председатель правления ООО «Полимарт» Рашад Мамедов проинформировали о деятельности представляемых ими структур, рассказали о предстоящей работе.

Модератор второй сессии на тему «Основные проекты. Инвестиционная привлекательность энергетического сектора государств Каспийского региона» - председатель комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству Зияд Самедзаде отметил, что, несмотря на глобальные потрясения, финансовые кризисы, резкое падение цен на нефть на мировых рынках, сегодня Азербайджан предпринимает смелые шаги в регионе. Глобальный финансовый кризис, повышение рисков в мире показали необходимость укрепления сотрудничества между государствами, совершенствования экономических отношений. Вопросы, поднятые на сегодняшнем форуме, направлены на решение задач, продиктованных вызовами времени. Такие форумы имеют большое значение для каждого из нас. Участие Азербайджана в региональных и транснациональных проектах, крупномасштабных стратегических программах, принимаемые меры по восстановлению древнего Шелкового пути, работа по развитию предпринимательства и обеспечению поставок местной продукции на внешние рынки демонстрируют мощь нашей страны и ее огромные возможности.

Выступивший на сессии заместитель министра транспорта, связи и высоких технологий Эльмир Велизаде отметил, что 78 процентов населения Азербайджана являются пользователями интернета, 72 процента из них - широкополосного интернета. Наша страна занимает также ведущие позиции по сфере охвата пользователей мобильных телефонов, входит в число стран, где это показатель превышает 100 процентов. Заместитель министра сообщил, что для более широкого применения возможностей информационных технологий в сфере бизнеса в Азербайджане планируется создать специальную рабочую группу. Малые и средние предприниматели, используя возможности ИКТ для собственного развития, смогут еще больше повысить свой потенциал. «Цель, поставленная в нашей стране, заключается в том, чтобы сектор ИКТ с каждым годом усиливался, а экспортный потенциал повышался. Наряду с удовлетворением внутренних потребностей в стране, это должно обеспечить выход на внешние рынки продукции, являющейся азербайджанским брендом», - сказал Э.Велизаде.

Сообщив о том, что через несколько дней азербайджанские компании примут участие в выставке в сфере ИКТ в Беларуси, заместитель министра довел до внимания, что в ближайшее время Азербайджан будет участвовать в аналогичной выставке в Москве, где впервые в истории этого мероприятия будет представлен в статусе страны-партнера с национальным павильоном. «В павильоне продукцию в сфере ИКТ представят также частные компании нашей страны. Это свидетельствует о том, что мы открыты к международному сотрудничеству»,- сказал Эльмир Велизаде.

Заместитель председателя Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Джамиль Меликов сказал, что в Азербайджане в год в среднем производится 20 миллиардов киловатт-часов энергии, которая используется потребителями. Для производства энергии расходуется примерно 6 миллиардов кубометров газа. «Получая альтернативную энергию - тепловую энергию за счет ветра, солнца, рек, мы экономим расход газа, что позволяет стране повысить свой газоэкспортный потенциал», - сказал Дж.Меликов.

Отметив, что одна из главных задач, стоящих перед Государственным агентством, заключается в эффективном использовании возобновляемых источников энергии Азербайджана, Джамиль Меликов сказал, что другим направлением деятельности этой структуры является повышение экспортного потенциала. «Эти факторы побуждают нас создавать еще более крупные электростанции, готовить технико-экономические обоснования с международными структурами»,- сказал он.

Было отмечено, что Государственное агентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии подписало меморандум в энергетической сфере с Китайской Народной Республикой. Кроме того, реализуемый Азиатским банком развития проект «Развитие возобновляемых энергоресурсов», направленный на развитие альтернативной энергии в Азербайджане, будет способствовать повышению эффективности энергоснабжения Огузского, Агджабединского и Самухского районов.

Выступившая на форуме директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по энергии в России, Центральной Азии и на Кавказе Аида Ситдикова подчеркнула, что ЕБРР является партнером Азербайджана в проекте «Южный газовый коридор». Этот проект поддерживается Европейской комиссией. «Азербайджан - очень важный партнер, обладающий большим энергетическим потенциалом. Нам известно, что природный газ - это важный вид энергии и переход к альтернативной энергии. Наше сотрудничество с Азербайджаном находится на начальном этапе. Мы реализуем проекты в Грузии и Казахстане, хотим начать такие проекты и в Азербайджане»,- сказала она.

Говоря о проекте «Шахдениз», ведущий научный сотрудник Центра стратегических исследований при Президенте Азербайджанской Республики Гюльмира Рзаева напомнила о том, что по проекту заключен 25-летний контракт, Азербайджан будет продавать газ девяти европейским компаниям. «Большая часть «голубого топлива» приходится на долю Греции, Италии и Болгарии. Общая доля Азербайджана в этом проекте составляет 14 миллиардов долларов. Из них 6,5 миллиарда долларов уже выделены, 5,6 миллиарда долларов будут профинансированы до 2019 года. Азербайджанская сторона своевременно выполняет финансовые обязательства. В целом же, никаких проблем с финансированием проекта не будет», - сказала она.

Выступивший с докладом на тему «Взгляд Китая на Шелковый путь» президент и генеральный исполнительный директор компании Zenith Energy Ltd. Андреа Каттанео особо подчеркнул участие Азербайджана в этом проекте.

Генеральный директор R.I.S.K.Company Джабир Джумшудов и президент компании SINAM Эльчин Алиев рассказали о деятельности представляемых ими структур, отметили вклад форума в экономику страны.

В рамках форума компаниям-победителям была вручена премия Caspian Energy Award Baku-2017.

В Баку состоялся IV Международный Каспийский энергетический форум-2017  ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Открытие персональной выставки Эльчина Шамилли «Катарсис» в Музее ковра

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

От Шеки до Караганды: история азербайджанской студентки, выбравшей путь дипломатии

Агентство развития медиа распространило заявление о дезинформации в отношении Азербайджана

На биеннале в Эдирне выставляются работы азербайджанской художницы

Путин высказался о возможной встрече с Зеленским

Акция AzerGold и RIIB в Дашкесане, посвященная Всемирному дню окружающей среды

Главные новости к этому часу 

Комиссия Милли Меджлиса распространила заявление в связи с информационной провокацией CNN

Эксперт: Азербайджан намерен обеспечить энергобезопасность не только за счет нефти, но и альтернативных источников энергии

В Лачине закладывается новый жилой квартал: проект внесет вклад в создание сотен рабочих мест

Сборная Азербайджана по мини-футболу, ставшая чемпионом Европы, вернулась на Родину

Совет по конкуренции Турции начал расследование в отношении Meta

Состоялся обмен мнениями о причинах изменения уровня Каспия и возможностях регионального сотрудничества

Азербайджанские дети представили исполнительному директору ЮНЕП практические экорешения

Владимир Путин заявил о переезде крупных компаний из Москвы в регионы

От Президента Республики Северная Македония Горданы Силяновской-Давковой

От Президента Португальской Республики Антониу Жозе Сегуру

Новый этап в системе кибербезопасности Азербайджана: к деятельности приступает Национальное агентство кибербезопасности

Фидан Гаджиева: Второй год подряд я с гордостью представляю Азербайджан во Вьетнаме

Миграция вновь выходит на первый план перед выборами в Швеции

В Бакинском зоологическом парке родились детеныши амурского тигра

Глава Минторга Турции призвал к отказу от протекционизма и поддержке свободной торговли

В регионах Азербайджана дождливая погода сохранится до 9 июня - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Кронпринцесса Норвегии ждет трансплантации легких

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Водородная энергетика может стать следующим этапом энергетического партнерства ОАЭ и Азербайджана – Мнение

Федерации мини-футбола Азербайджана выделен 1 миллион манатов

Китайские студенты озвучили фрагменты из фильма «Наш учитель Джабиш»

Институт географии: Риск оползней в Баиле и Бадамдаре полностью не устранен

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Семинар «Судебная генетика и STR-анализ» в БГУ

Мангровые леса восстанавливаются - исследование

От Эмира Государства Кувейт Шейха Мишааля аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха

Россия представила народные промыслы на международном фестивале в Университете АДА

Возобновляемая энергетика становится одним из ключевых направлений сотрудничества ОАЭ и Азербайджана – Эксперт

Ценители творчества Мушфига почтили память бессмертного поэта в Хызы

МИД России: Москва окажет содействие в связи с атакой на суда в Азовском море

Юная художница Зейнаб Бабаева: Каждая моя работа рождается из любви к животным

«Азерпочт» выпустил почтовую марку, посвященную Всемирному дню окружающей среды

Израильские медицинские специалисты удостоены наград Министерства здравоохранения

Баку и Абу-Даби формируют новую повестку двустороннего сотрудничества – политолог из ОАЭ

От Президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха

Посол Аргентины: В Ичеришехер выступят чемпионы мира по танго

В воскресенье в Баку пойдет дождь - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Акция по посадке цветов в БГУ

Официальный Баку: Мы ожидаем, что CNN опровергнет статью, содержащую необоснованные обвинения

Объявлены результаты экзамена на аналитическое мышление шестого конкурса «Восхождение»

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила сборную Азербайджана по мини-футболу

Студенты БГУ добились успеха в Программе студенческих инноваций Spark

В Университете АДА продемонстрирована культура более чем 40 стран ВИДЕО

В Университете АДА продемонстрирована культура более чем 40 стран ВИДЕО

В Агдамском центре социальных услуг оказана помощь более 100 лицам из уязвимых категорий

В Баку стартовал Кубок мира по аэробной и акробатической гимнастике

В Казахстане пройдут оперативно-тактические учения

MEDİA: Утверждения CNN в отношении Азербайджана являются грубой информационной манипуляцией

От Премьер-министра Ливанской Республики Навафа Салама

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении работников водного хозяйства и мелиорации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
 Об оказании финансовой поддержки Федерации мини-футбола Азербайджана

Дзюдоисты готовятся к чемпионату Европы в Шамахы

«Азербайджан и мир»: Баку и Абу-Даби выводят стратегическое партнерство на новый уровень ВИДЕО

«Азербайджан и мир»: Баку и Абу-Даби выводят стратегическое партнерство на новый уровень ВИДЕО

Саймон Стил: Высоко оцениваю лидерство Азербайджана ВИДЕО

Саймон Стил: Высоко оцениваю лидерство Азербайджана ВИДЕО

Сербский министр: Вдохновляясь силой природы, мы можем превратить вызовы в возможности

Завтра днем, начиная с горных и предгорных районов, в некоторых местах временами ожидаются осадки

Успешно завершен один из ключевых этапов проекта по производству железа ВИДЕО

Успешно завершен один из ключевых этапов проекта по производству железа ВИДЕО

Украинские беспилотники атаковали пять судов в портах Мариуполя, Бердянска и в прибрежных водах Крыма

В Кремле сообщили о возможной реакции Путина на обращение Зеленского на ПМЭФ

МИД об атаке на суда с азербайджанскими гражданами на борту в Азовском море ВИДЕО

МИД об атаке на суда с азербайджанскими гражданами на борту в Азовском море ВИДЕО

Генеральный секретарь ООН: Здоровье нашего мира находится под угрозой, а проблема голода углубляется

Старение населения стимулирует спрос на «игрушки для пожилых людей»

®  Baku Steel Company на выставке Caspian Oil & Gas 2026 ВИДЕО

® Baku Steel Company на выставке Caspian Oil & Gas 2026 ВИДЕО

Министр: Решение проблемы снижения уровня Каспия – один из ключевых экологических приоритетов ВИДЕО

Министр: Решение проблемы снижения уровня Каспия – один из ключевых экологических приоритетов ВИДЕО

Исполнительный директор ЮНЕП: Азербайджан продолжает играть стратегическую роль в сфере действий по борьбе с изменением климата ВИДЕО

Исполнительный директор ЮНЕП: Азербайджан продолжает играть стратегическую роль в сфере действий по борьбе с изменением климата ВИДЕО

Следующий адрес выездной службы ASAN xidmət — Тбилиси

В аэропорту Анкары в салоне пассажирского самолета произошел пожар

Турецкий эксперт: Значимость Анкары и Баку в глобальном транспорте будет лишь возрастать

Президент COP30: Наша цель – двигаться к достижению реальных результатов

Гюльшан Пашаева: Экономический смысл стратегии Азербайджана заключается в сопряжении транспортных коридоров

Дни культуры Азербайджана в Туркменистане начались с показа художественного фильма «Тагиев: Нефть»

«Жители яркой планеты»: выставка в рамках Фестиваля доброты и культуры ВИДЕО

«Жители яркой планеты»: выставка в рамках Фестиваля доброты и культуры ВИДЕО

Рашад Исмаилов: За последние 20 лет в Баку заложено более 100 парков и зеленых зон

Глава ОЗА: Проделанная работа приблизила нас на один шаг к нашим историческим землям

Министр: Строительно-восстановительные работы в Карабахе и Восточном Зангезуре проводятся на основе экологических подходов ВИДЕО

Министр: Строительно-восстановительные работы в Карабахе и Восточном Зангезуре проводятся на основе экологических подходов ВИДЕО

Токаев: 1 июля в Казахстане вступает в силу новая Конституция

Астрофизики БГУ: 15 июня произойдет суперноволуние

Президент: Обеспечение чистой окружающей среды и «зеленого роста» определены в качестве одного из пяти ключевых национальных приоритетов

В некоторых горных и предгорных районах временами наблюдались грозы, шли дожди

Замглавы МИД РФ заявил о необходимости открытия границ для развития транспортных связей на Южном Кавказе

Рахман Мустафаев: Азербайджан реальными делами показывает готовность к региональному сотрудничеству

Проект «Молодой пчеловод», реализуемый по инициативе Лейлы Алиевой, успешно завершился в Евлахе

В Киевской области в результате дроновой атаки погибли 4 человека

В Баку обсудят ключевые тенденции глобального банковского и финансового сектора на 2026 год

Обращение по случаю Всемирного дня окружающей среды 2026 года

Главные новости к этому часу

® AccessBank завершил первый независимый энергетический аудит клиентского проекта

Первое заседание внеочередной сессии Милли Меджлиса: на обсуждение вынесено 8 вопросов

Председатель КНР посетит Северную Корею

Азербайджанские велогонщики в рамках подготовки к чемпионату Европы примут участие в международном турнире

ЮНЕП: В Азербайджане продолжается восстановление популяции зубров и джейранов

Золото и серебро подешевели на мировом рынке ВИДЕО

Золото и серебро подешевели на мировом рынке ВИДЕО