Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Наследие Сейида Яхьи Бакуви – золотая страница в истории азербайджанской философии

Наследие Сейида Яхьи Бакуви – золотая страница в истории азербайджанской философии

Баку, 26 сентября, АЗЕРТАДЖ

Жизнь и творчество азербайджанского суфийского мыслителя XV века Сеида Яхьи Бакуви на протяжении веков привлекали внимание исследователей. Богатое художественно-философское наследие Сеида Яхьи Бакуви, видного представителя ордена Халватия, изучалось рядом ученых и исследователей в Азербайджане и Турции.

Об этом в интервью АЗЕРТАДЖ сказала ведущий научный сотрудник Института литературы имени Низами Гянджеви НАНА, доктор философии по филологии, доцент Захра Аллахвердиева.

Ученый отметила, что Сеид Яхья Бакуви является одним из представителей сформировавшейся и развивавшейся в городах Ширван и Баку с IX по XII века богатой литературно-философской среды, которая достигла нового этапа с появлением концепции Хальватия в XV веке.

«Сейид Яхья Бакуви, родившийся в Шамахы примерно в конце XIV века, жил в Баку с 1420 года и провел здесь большую часть своей жизни. Политическая, экономическая, литературная и философская среда Баку приобрела большую известность в XI-XII веках, во время правления Ширваншахов. Положение Баку, развивавшегося как столица Ширваншахов, отражено в исторических источниках и поэзии того периода. В XV веке литературная среда Баку сохраняла свои национально-духовные, философские ценности, величие», - подчеркнула З.Аллахвердиева.

Собеседница агентства отметила, что в произведении «Хадийятуль-ихван» Мехмета Назми Эфенди, жившего в XVII веке, сообщается, что Сеид Яхья Бакуви долгое время проповедовал в Баку идеи хальватийского тариката, воспитывал мюридов и скончался здесь.

«Деятельность Сеида Яхьи Бакуви, связанная с Баку, свидетельствует о тесной связи его иршадской традиции и научно-философских встреч с интеллектуальной средой города. С этой точки зрения Баку можно рассматривать не только как место, где он жил, но и как важную культурную среду, в которой формировались его творчество и духовно-философское наследие», - добавила ученый. Она подчеркнула, что такие произведения Сеида Яхьи Бакуви, как «Шифауль-асрар» («Исцеление тайн»), «Асрарут-талибин» («Тайны ищущих»), «Маназилюль-ашикин» («Возможности влюбленных»), «Кашфуль-гулуб» («Раскрытие сердец»), «Румузуль-ишарат» («Символы знаков»), «Макаримуль-ахлаг» («Благородство нравов») и другие, являются ценными образцами азербайджанской религиозно-философской литературы.

«В творчестве Сейида Яхьи Бакуви важное место занимают и художественные образцы. Особое значение в эпической традиции азербайджанской поэзии имеет его произведение «Гисейи-Мансур», посвященное Халладжу Мансуру. В нем привлекают особенности народного языка, высокие художественные средства выражения и символы», - отметила З.Аллахвердиева. Она подчеркнула, что ярким примером является также отрывок из произведения «Гисейи-Мансур», где описывается забивание камнями Халладжа Мансура. По словам ученого, использованное в произведении выражение «йекренг» имеет символическое значение и выражает идею единства человека с Богом.

Захра Аллахвердиева подчеркнула, что творческое наследие Сеида Яхьи Бакуви составляет одно из важных направлений в истории азербайджанской философской и литературной мысли: «Его труды – это богатые и ценные страницы истории нашей религиозно-философской мысли, которые еще не были полностью изучены. Более широкое изучение этого наследия может позволить глубже исследовать место Сеида Яхьи Бакуви в истории азербайджанской и восточной философской мысли в целом».

Корреспондент – Тунзаля Аразлы

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Швеции более 30 родителей привлечены к суду из-за электросамокатов их детей

Зеленский: Россияне нанесли один из самых больших ударов по украинской энергетике

Глава Минэнерго Турции: Соглашение по СПГ с США – альтернатива на случай перебоев на трубопроводах

Изображение бренда чемпионата мира по футболу U-20 было спроецировано на Девичьей башне и Бакинском Олимпийском стадионе

Баррель азербайджанской нефти продается за 116 долларов

В Национальной библиотеке представлены виртуальная и традиционная книжная выставки «День города Физули»

В Казахстане сохранилось святилище сарматской эпохи возрастом около 2300 лет

В Бухарском государственном университете состоялась международная научно-практическая конференция на тему «Научно-философское наследие Юсифа Карабаги и его место в истории восточной мысли»

ЗАО AzerGold приняло участие в 6-й выставке Rebuild Garabagh

Нефть подорожала на биржах

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 17 октября

Золото и серебро подорожали

В Музее современного искусства открылась персональная выставка Анара Гусейнзаде «О»

Пострадавший от пятого ракетного удара по Гяндже: той ночью я потерял пятерых членов своей семьи

В центре Чикаго поднят флаг Азербайджана

Более 1100 переселенных в Физули жителей привлечены к мероприятиям по занятости

Сегодня День города Физули

«Кочевой очаг воображения»: следы прошлого в современном искусстве

Коалиция Environmental Protection First обратилась к международному сообществу в связи с COP17

Посол Азербайджана вручил верительные грамоты Королю Швеции

В Москве в формате «3+3» обсуждены энергетические проекты на Южном Кавказе ВИДЕО

В Москве в формате «3+3» обсуждены энергетические проекты на Южном Кавказе ВИДЕО

Талантливые дети из семей шехидов приняли участие в III Международном оперном фестивале

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях опубликован видеоролик, посвященный Отечественной войне ВИДЕО

Заслуженный художник: Выставка позволила мне по-новому взглянуть на свои произведения спустя десятилетия

Главные новости к этому часу

Обсуждены перспективы развития двусторонних отношений между Азербайджаном и Бангладеш

Президент Ильхам Алиев поздравил участников паралимпийского движения с юбилеем

Коллективу Национального паралимпийского комитета и паралимпийцам по случаю 30-летия создания Комитета

Игровой сервис Steam решит главную проблему достижений в современных играх

Россия готова проработать с партнерами инициативу по формату «СНГ+1» с участием Ирана

Азербайджан и Шри-Ланка уcиливают политический диалог

Чем на самом деле различаются миллениалы и зумеры на работе? – ответ социолога

Мобильная клиника Минздрава оказала медицинские услуги в Ходжалы в рамках программы «Великое возвращение»

Исполнительный директор AMADA выступила в Греции c докладом на тему применения искусственного интеллекта в антидопинговой сфере

Премьер-министр Али Асадов встретился с руководством международных и зарубежных паралимпийских комитетов

Начальник Генерального штаба Азербайджанской армии встретился с делегацией НАТО

Италия и Испания готовятся отменить пограничные проверки

Возможности зимнего туризма в Азербайджане представлены на китайском рынке

Богатое культурное наследие Азербайджана представлено студентам в Бухаре ВИДЕО

Богатое культурное наследие Азербайджана представлено студентам в Бухаре ВИДЕО

Володимир Зеленский рассказал об итогах встречи с Коштой и фон дер Ляйен

Азербайджан будет представлен в 8 видах спорта на Юношеских летних Олимпийских играх

Генеральная прокуратура объявила в международный розыск гражданина Турции Джелала Чифтчи

БГУ организовал экскурсию для иностранных студентов

В США при стрельбе в начальной школе погибли трое детей и учитель

Представитель диаспоры: Исторические связи могут способствовать развитию сотрудничества между Азербайджаном и Камбоджей

Эльшад Насиров: Развитая сеть трубопроводов открывает возможности для энергетического сотрудничества в регионе

В Турции призвали ЕС к пересмотру стратегии Made in Europe

Сахиб Пашазаде выступил на XVI Международном арктическом музыкальном фестивале в Якутии

Шведские заключенные пожаловались на условия содержания в тюрьме Эстонии

Вугар Зифароглу: Перед азербайджанской журналистикой стоят достаточно серьезные вызовы ВИДЕО

Вугар Зифароглу: Перед азербайджанской журналистикой стоят достаточно серьезные вызовы ВИДЕО

В Стокгольме организована встреча с азербайджанской писательницей Элуджой Аталы ВИДЕО

В Стокгольме организована встреча с азербайджанской писательницей Элуджой Аталы ВИДЕО

Джейхун Байрамов обсудил с генеральным секретарем СВМДА итоги VII Саммита

Снимок «Кошмар тюленя» стал лауреатом конкурса Our Nature Environmental Photo & Video Awards

Начал работу Второй форум ректоров высших учебных заведений Азербайджана и Узбекистана ВИДЕО

Начал работу Второй форум ректоров высших учебных заведений Азербайджана и Узбекистана ВИДЕО

На XII Бакинской международной книжной выставке будут представлены 30 стран

® Компания Agro Dairy, входящая в состав PASHA Holding, поддерживает активное участие детей с аутизмом в общественной жизни

За восемь месяцев нынешнего года в Азербайджане родилось более 56 тысяч младенцев

Парламент утвердил: меняются названия двух муниципалитетов Губы

Политолог: Последние три президента Армении участвовали в военных преступлениях против Азербайджана КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Политолог: Последние три президента Армении участвовали в военных преступлениях против Азербайджана КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Завтра погода будет преимущественно без осадков

Джевдет Йылмаз: Приоритетом правительства Турции остается ценовая стабильность

Натиг Мамедли: Азербайджанские журналисты должны демонстрировать принципиальную позицию в противостоянии дезинформационным атакам

Казахстан расширил электронный обмен разрешениями на автоперевозки с Азербайджаном

Банки Южной Кореи увеличат расходы на кибербезопасность после утечек данных

Награждены лица, имеющие заслуги в развитии паралимпийского движения в Азербайджане - Распоряжение

Президент Ильхам Алиев принял новоназначенного посла Грузии в нашей стране ВИДЕО

Кубок Азии 2027 года состоится, несмотря на теракты

Кыргызстан готов выделить 10 миллионов долларов на сохранение Иссык-Куля

ООН: Цифровые технологии и демографические изменения могут углубить социально-экономическое неравенство

СВМДА должна стать той площадкой, которая обеспечит верховенство закона на азиатском континенте КОММЕНТАРИЙ

Президент Ильхам Алиев принял новоназначенного посла Индии в нашей стране ВИДЕО

Илон Маск представил новый летающий Tesla Roadster

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении медалью «Терегги» лиц, имеющих заслуги в развитии паралимпийского движения в Азербайджане

Расширяются туристические связи между Азербайджаном и Албанией

В Италии из-за «злонамеренных действий» наблюдаются перебои в авиасообщении

Обвиняемый в мошенничестве экстрадирован из России в Азербайджан

Пакистан впервые с 1953 года возглавит правления МВФ и Всемирного банка в 2027 году

Всемирный банк привлекает в Азербайджан 100 миллионов долларов частного капитала

В Кыргызстане 81 СМИ аккредитовано для предвыборной агитации

Рашад Меджид: Со времени VIII съезда в Совет прессы в общей сложности поступило 815 жалоб ВИДЕО

Рашад Меджид: Со времени VIII съезда в Совет прессы в общей сложности поступило 815 жалоб ВИДЕО

Презентация в БГУ - «Борьба со СПИДом и семья»

Президент США отменил прямую трансляцию казни

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 16 октября

Российская армия нанесла удары по Харькову, есть погибшие

В Милли Меджлисе началось обсуждение 12 вопросов

Индонезию ждет «тревожный звонок»

В БГУ прошел тренинг по использованию цифровых инструментов в обучении

Площадь арктического морского льда в сентябре составила 4,6 миллиона квадратных километров - Исследование

Согласно рейтингу QS UNEC занимает 1-е место в Азербайджане в области международной торговли

В БГУ состоялась информационная сессия проекта «Социальный партнер»

Комиссия Милли Меджлиса распространила заявление в связи с гибридными атаками против Азербайджана

Баррель азербайджанской нефти торгуется за 119 долларов

Проходит IX съезд азербайджанских журналистов ОБНОВЛЕНО

Султан Гаджиев назначен новым генеральным секретарем СВМДА

Нуман Куртулмуш: Наши дружба и братство сформировались не в один день

® Подтверждайте денежные переводы в Birbank с SİMA İmza

Золото и серебро подорожали

Цены на нефть снизились