Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Президент Ильхам Алиев ознакомился в Шамахе с виноградными садами, принадлежащими ООО «Az-Granata» ВИДЕО

Шамаха, 2 oктября, AЗЕРТАДЖ

2 октября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в рамках поездки в Шамахинский район ознакомился с виноградными садами ООО «Az-Granata».

Формирование экономики в результате успешной целенаправленной политики, проводимой в Азербайджане, создало благоприятные условия для повышения деловой активности в стране, стремительного развития ненефтяного сектора, снижения уровня бедности, обеспечило надежную социальную защиту населения, улучшение в значительной степени материального благосостояния населения. Политика Президента Ильхама Алиева, направленная в настоящее время на создание аграрного сектора, основанного на интенсивных методах, принимаемые меры по государственной поддержке дают успешные результаты. Это способствует увеличению производства и экспорта сельскохозяйственной продукции, повышению уровня самообеспечения. Меры, принимаемые в виноградарстве, являются наглядным тому свидетельством.

Большая часть населения в Шамахинском районе занимается растениеводством и животноводством. В растениеводстве преобладают зерноводство, картофелеводство, овощеводство, огородничество, виноградарство и фруктоводство. В свое время виноградники района снискали большую славу. Так, в 70-80-е годы прошлого века Шамахы был одним из крупных виноградарческих районов Азербайджана. Впоследствии распад Советского Союза, напряженная обстановка, бесхозяйственность в стране в начале 1990-х годов вывели из строя и виноградарство, как и другие сферы экономики. В настоящее время восстановление и новое развитие этой прибыльной отрасли вновь находится в центре внимания. С этой точки зрения важную роль в возрождении этой отрасли играет «Государственная программа по развитию виноградарства в Азербайджанской Республике в 2012-2020 годах», подготовленная и принятая по поручению Президента Ильхама Алиева. Эта государственная программа усилила деятельность предпринимателей, занимающихся виноградарством, позитивно повлияла на создание новых виноградарческих хозяйств. Не случайно, что в последние годы в Шамахе эта прибыльная отрасль стремительно развивается. Площадь виноградных садов уже доведена до 1650 гектаров, 1550 из которых дают урожай. По прогнозам специалистов, в нынешнем сезоне в районе будет произведено свыше 14 тысяч тонн винограда.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, ООО “Az-Granata” проделало большую работу по развитию виноградарства в Шамахинском районе. Продукция производится уже пять лет. В 2016 году с виноградных садов “Az-Granata” убрано 3 тысячи тонн урожая.

Глава государства был подробно проинформирован о проделанной работе.

Было сообщено, что шамахинские виноградные сады начали закладываться в 2009 году на участке площадью 25 гектаров. В настоящее время площадь виноградных садов составляет 375 гектаров. 309 гектаров из них - технические сорта винограда, 66 гектаров - сады столовых сортов винограда. Расположение территории выше уровня моря, количество годовых осадков, температурные показатели и лабораторный анализ образцов почвы позволяют выращивать в Шамахе высококачественные редкие сорта винограда. На основе этих показателей отобраны сорта и корневые системы винограда, посаженного на территории. В нашу страну доставлены высококачественные саженцы отобранных сортов, на основе действующих нормативов они посажены с соблюдением необходимых агротехнических мер. Закуплена специальная техника для посадки и уборки винограда. Bсе эти факторы дают гарантию для производства высококачественной продукции экспортной направленности.

Было отмечено, что виноградные саженцы состоят из лучших сортов, доставленных из Франции, Турции и Грузии. Как пример технических сортов можно привести «Şardane», «Cabarne», «Cabarne Frans», столовых сортов - «Prima», «Cardinal», «Sultaniye», «Alfonz Lavalle», «Danuta» и др. В 2016-2017 году были доставлены такие новые сорта как «Superrior Seedeless», «Crimson Seedles», «Red Globe», заложены молодые сады. Год от года повышается производство продукции такого местного сорта как «Mədrəsə», являющегося виноградом для изготовления кишмиша и высококачественного вина. В текущем году урожайность технического винограда с гектара составила 7-8 тонн, столового винограда - 15 тонн. Цель для будущего года - 10-11 тонн технического винограда, 17-18 тонн столового винограда. В 2015 году на плантации столового винограда установлена самая современная оросительная система. Технический виноград выращивается в богарных условиях. В настоящее время на виноградных садах ООО “Az-Granata” работой обеспечены 250 человек, 200 из них - женщины.

Было сообщено, что сорта винограда, производимые в хозяйстве, продаются в оптовом порядке в торговом центре «Meyvəli» в Баку, и на рынке 8-й Километр. Технические сорта сдаются на перерабатывающий винодельческий завод, действующий при ООО «Az-Granata». В целом, в результате исполнения Государственной программы по развитию виноградарства, охватывающей 2012-2020-е годы, в регионах будет развиваться предпринимательство, восстановится слава виноградарства Азербайджана.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев ознакомился в Шамахе с виноградными садами, принадлежащими ООО «Az-Granata» ВИДЕО

Расширяется сотрудничество между Азербайджаном и Турцией в области здравоохранения

В московских аэропортах ввели временные ограничения

В БГУ состоялся тренинг «Искусственный интеллект как помощник преподавателя»

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Туркменистан

Объявлены время и повестка дня очередного заседания Милли Меджлиса

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане – храм Гер-Гер

В городе Туркменбаши состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Ирана ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® Врач Центрального таможенного госпиталя выступил с двумя научными докладами на международной конференции по гинекологии

Польский музыкант: Для меня честь выступать на Baku Jazz Festival ВИДЕО

Польский музыкант: Для меня честь выступать на Baku Jazz Festival ВИДЕО

Азербайджанские атлеты заняли третьи места Международного Ханкендинского ультрамарафона

В Ташкенте показали спектакль «Свекровь», посвященный 110-летию со дня рождения Насибы Зейналовой

EasyJet отменяет тысячи зимних рейсов из-за продолжающегося роста цен на авиационное топливо

В Москве представлена книга об истории дома азербайджанского мецената Шамси Асадуллаева

Кыргызстан приближается к порогу стареющего населения

Участники международной конференции по пропавшим без вести лицам прибыли в Шушу

Профессор из Азербайджана удостоена медали имени Чингиза Айтматова

Страны СНГ объединят усилия в борьбе с киберпреступностью

Сопредседательство в СНГ расширит возможности Азербайджана для укрепления регионального сотрудничества - КОММЕНТАРИЙ

Завтра до вечера ожидаются дожди

Президент Узбекистана предложил новые направления расширения сотрудничества в СНГ

Главы государств СНГ приняли Заявление о сохранении исторической памяти

® Azercell выступит эксклюзивным партнером Gamesummit и OMNI AI Summit

Страны СНГ проведут переписи населения в сроки, максимально близкие к 2030 году

Участники международной конференции ознакомились с Мемориалом жертвам Ходжалинского геноцида  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Участники международной конференции ознакомились с Мемориалом жертвам Ходжалинского геноцида ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Садыр Жапаров пригласил лидеров СНГ на Глобальный горный саммит в Бишкеке в 2027 году

2029 год объявлен в СНГ Годом транспортной связанности

В Польше задержали подростков после нападений с ножом в школах

В городе Туркменбаши состоялся Каспийский экологический саммит в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Экс-футболист «Баварии»: «Сабаху» будет сложно обыграть дортмундскую «Боруссию» – ЭКСКЛЮЗИВ

Зарубежные путешественники посетили монастырский комплекс Худавенг в Кяльбаджаре ВИДЕО

Зарубежные путешественники посетили монастырский комплекс Худавенг в Кяльбаджаре ВИДЕО

Президент: Необходимо оценивать возможные долгосрочные последствия происходящих изменений и учитывать их при принятии решений

Президент Ильхам Алиев: Необходимо создать постоянно действующий механизм сотрудничества и контроля за выполнением принятых решений по Каспию

Туристический потенциал Азербайджана продемонстрирован в трех городах Польши

Президент Ильхам Алиев: При сохранении нынешней тенденции обмеления Каспия последствия могут иметь катастрофический характер

Президент: Сохранение уникальной экосистемы Каспия является общей задачей всех прикаспийских государств ВИДЕО

Президент: Сохранение уникальной экосистемы Каспия является общей задачей всех прикаспийских государств ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Важно сохранять Каспий пространством мира, стабильности и конструктивного партнерства ВИДЕО

Каспийский экологический саммит обуславливает необходимость нового этапа пятистороннего сотрудничества АНАЛИТИКА

Президент Ильхам Алиев ознакомился в Туркменбаши с национальными стендами стран-участниц СНГ

Нави Пиллай удостоена Нобелевской премии мира

® Знакомьтесь с нашими врачами! Мирджалал Казими — профессионал в области трансплантации органов

® PASHA Bank поддерживает развитие молодежи из уязвимых социальных групп

В Баку проходит учебный курс НАТО

Качество воздуха в Сингапуре признано «очень нездоровым» из-за лесных пожаров

В Армении планируют повысить предельный возраст призыва на военную службу

Туристические возможности Азербайджана представлены в четырех городах Турции

В городе Туркменбаши состоялось заседание Совета глав государств СНГ в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Сбербанке отметили тренд на ухудшение финансового состояния компаний

Главные новости к этому часу   

Летопись Отечественной войны: 9 октября

В Калужской области при атаке БПЛА ранены девять человек

В Эстонии растут кражи топлива

Финляндия вводит тест на гражданство

Ученые стран Каспийского региона обсудили экологические проблемы моря в Актау

Президент Ильхам Алиев принял участие в заседании Совета глав государств СНГ в узком составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Франция направила три тысячи учителей на замену после протестов школьников

Глава МВД Турции заявил о значимости международного сотрудничества в борьбе с преступностью

® Сотрудник Центрального таможенного госпиталя награжден благодарностью

В Баку проходит церемония открытия EYBA Autumn Conference 2026 ВИДЕО

В Баку проходит церемония открытия EYBA Autumn Conference 2026 ВИДЕО

Сотрудничество между Азербайджаном и СНГ: Основные направления и перспективы АНАЛИТИКА

США будут вести прямую трансляцию расстрела стрелка в Форт-Худе

Пашинян: Азербайджанская железная дорога используется для перевозки грузов в Армению, предстоит реализация проекта TRIPP

® Kapital Bank расширил доступ к зарубежному инвестиционному рынку благодаря размещению облигаций

® Предприниматели смогут подписывать документы на портале Etender.gov.az с SİMA İmza

Золото подорожало почти на 70 долларов ВИДЕО

Золото подорожало почти на 70 долларов ВИДЕО

На биржах нефть подешевела ВИДЕО

На биржах нефть подешевела ВИДЕО

Президент: Азербайджан также готов принять на себя председательство в СНГ в 2028 году ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан укрепляет свои позиции в качестве одного из ключевых транспортных узлов региона ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан укрепляет свои позиции в качестве одного из ключевых транспортных узлов региона ВИДЕО

Зелим Коцоев сегодня вступит в борьбу на чемпионате мира

Президент: Мероприятия в Лачине, объявленной культурной столицей Содружества, позволили ближе познакомиться с богатой и древней историей этого края ВИДЕО

Президент: Мероприятия в Лачине, объявленной культурной столицей Содружества, позволили ближе познакомиться с богатой и древней историей этого края ВИДЕО

Азербайджанская нефть подорожала более чем на 8 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть подорожала более чем на 8 долларов ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: За прошедшие годы СНГ утвердилось в качестве востребованной площадки для поддержания политического диалога ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: За прошедшие годы СНГ утвердилось в качестве востребованной площадки для поддержания политического диалога ВИДЕО

9 октября отмечается Всемирный день почты

Возрастающая роль Азербайджана в СНГ: Саммит в Авазе определяет новый этап сотрудничества

Президент Ильхам Алиев прибыл в Комплекс «Аваза» для участия в заседании Совета глав государств СНГ ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Мы надеемся, что усилия Президента Трампа по обеспечению прочного мира в нашем регионе получат должное признание при принятии решения о присуждении Нобелевской премии мира в этом году

Сахиба Гафарова председательствовала на координационном совещании Парламентской сети Движения неприсоединения в Танзании

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о его визите в Туркменистан ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев ознакомился с Фестивалем национальных блюд стран-участниц СНГ ВИДЕО

Бакинская инициативная группа выступила с заявлением в связи с продолжающимися протестами во Франции

В Баку обсуждено решение вопроса о пропавших без вести в мирных процессах 

В Джебраиле произошел 2-й разрыв мины, ранен отец пострадавшего сегодня человека - ОБНОВЛЕНО

Немецкий режиссер: Мы захотели показать, как звучит азербайджанская земля

СМИ Кении уделили внимание развитию сотрудничества с Азербайджаном

Главные новости к этому часу

В АЗЕРТАДЖ состоялась встреча с делегацией Вьетнама ВИДЕО

В АЗЕРТАДЖ состоялась встреча с делегацией Вьетнама ВИДЕО

В Туркменбаши состоялась 8-я Консультативная встреча глав государств Азербайджана и Центральной Азии ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Во Франции бюджет на образование сокращается из-за пенсионных выплат

В лицеях Ыгдыра пройдут конкурсы на тему Победы Азербайджана в 44-дневной войне

Зарубежные путешественники ознакомились с городом Агдам

Принято итоговое заявление IV международной конференции в формате Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам - ОБНОВЛЕНО

Джей Ди Вэнс: США приостанавливают действие программы предоставления постоянного вида на жительство для сотрудников Microsoft

Завоевав 5-ю медаль на чемпионате мира по дзюдо, Азербайджан установил исторический рекорд

Ожидаются проливные дожди, град, в горных местностях выпадет снег - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

СМИ Турции широко осветили визит Президента Азербайджана в Туркменистан

«От мест захоронения к идентификации: национальные подходы и передовой опыт» - Панельная сессия

Фахрим Гулузаде: Важно обучать новое поколение архитекторов принципам акустического комфорта

Задержаны граждане иностранных государств, пытавшиеся нарушить государственную границу

Бакинский Олимпийский стадион готов к матчам Лиги чемпионов - ФОТО

Милли Меджлис выступил с заявлением по резолюции Европарламента

В Подмосковье при атаке БПЛА погиб один человек