Милли Меджлис выступил с заявлением по резолюции Европарламента
Баку, 8 октября, АЗЕРТАДЖ
Милли Меджлис расценивает принятие Европейским парламентом 8 октября 2026 года необъективной резолюции по вопросу прав и свобод человека в Азербайджане как предвзятую политическую акцию против нашей страны и решительно отвергает необоснованные обвинения, опирающиеся на ложную и сфальсифицированную информацию.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом говорится в заявлении Милли Меджлиса в связи с резолюцией Европарламента от 8 октября 2026 года.
Отмечается, что целенаправленная политическая линия Европейского парламента в отношении Азербайджана после Второй Карабахской войны приобрела еще более конфронтационный характер. Многочисленные резолюции, принятые этой организацией за последние годы, попытки оказать политическое давление на нашу страну и призывы к введению санкций следует расценивать как непризнание Европейским парламентом новых геополитических реалий, сложившихся на Южном Кавказе после исторической победы Азербайджана.
С другой стороны, вызывает удивление, что Европейский парламент не отказывается от попыток выступать в качестве инстанции, имеющей право определять круг полномочий государственных органов суверенной страны, давать указания ее правоохранительным и судебным органам и устанавливать политические условия двусторонних отношений. Подобный подход ставит под сомнение объективность Европейского парламента и свидетельствует о его неготовности выстраивать отношения с Азербайджаном на принципах равноправия, взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела.
Все это демонстрирует господствующие в этой организации азербайджанофобские, тюркофобские и исламофобские настроения. То обстоятельство, что ряд депутатов Европейского парламента представляют интересы лоббистских групп, а не европейских избирателей, свидетельствует об их расистской и шовинистической позиции. Авторы резолюции ради достижения своих грязных политических целей готовы поставить под угрозу даже политику Европейского Союза на Южном Кавказе.
Серьезные вопросы вызывает и ситуация, сложившаяся непосредственно в Европейском парламенте. Получившие широкий резонанс коррупционные расследования последних лет, в том числе связанные с подкупом депутатов и незаконным влиянием на принятие политических решений, поставили перед этой организацией вопросы, затрагивающие ее политический авторитет и подрывающие доверие к принятым парламентским процедурам. В этой связи закономерно возникает вопрос о том, насколько убедительными могут быть политические и моральные обвинения и наставления со стороны органа, который сам должен отвечать на серьезные вызовы, связанные с прозрачностью, честностью и независимостью процесса принятия решений? Прежде чем выдвигать категоричные требования в адрес других государств, Европейский парламент должен продемонстрировать последовательность в применении собственных стандартов и создать надежные гарантии против коррупции и незаконного лоббистского влияния.
«Вызывает серьезные вопросы и дискриминационный подход Европейского парламента к проблемам прав человека. В то время как в отношении Азербайджана принимаются резолюции, выдвигаются однозначные требования и звучат призывы к введению санкций, в самих европейских странах по-прежнему сохраняется множество проблем, связанных с применением чрезмерной силы правоохранительными органами, ограничением свободы мирных собраний и обеспечением ответственности за допущенные нарушения прав.
Масштабы этих проблем подтверждаются также докладами международных правозащитных организаций. В частности, в ряде европейских стран документально зафиксированы случаи применения полицией чрезмерной силы во время проведения демонстраций. Милли Меджлис считает, что Европейскому парламенту следует уделять значительно больше внимания проблемам защиты основных прав и свобод в государствах-членах ЕС, в том числе вопросам полицейского насилия, соблюдения свободы мирных собраний и ответственности должностных лиц за незаконные действия. Универсальность правозащитных стандартов прежде всего предполагает их последовательное и беспристрастное применение без политического выбора и двойных стандартов.
Вызывает обеспокоенность и тот факт, что упомянутая резолюция Европейского парламента принята в период продвижения мирной повестки между Азербайджаном и Арменией, когда особенно важны политическая ответственность и поддержка конструктивного диалога. Очевидно, что подобные односторонние инициативы и ошибочные суждения затрудняют формирование атмосферы взаимного доверия и создают дополнительные препятствия для нормализации межгосударственных отношений.
В то время как Азербайджан и Армения предпринимают усилия для урегулирования многолетнего конфликта, вызывает обеспокоенность стремление деструктивных элементов, представляющих отдельные политические силы в Европейском парламенте, вновь создать очаг политической и военной напряженности. Реальная поддержка процесса установления региональной стабильности и прочного мира требует уважения суверенитета и территориальной целостности государств, поддержки прямого диалога и отказа от действий, способных усилить взаимное недоверие.
Следует отдельно отметить и противоречие между призывом Европейского парламента восстановить сотрудничество с Милли Меджлисом и практикой принятия документов, вызывающих острые межпарламентские разногласия. Восстановление доверия требует не декларативных призывов, а реального изменения подходов, отказа от конфронтационной риторики и признания равноправного характера взаимодействия между парламентами.
Что касается содержащихся в резолюции необоснованных утверждений, Азербайджан всегда был привержен позиции по защите прав человека и основных свобод, обеспечению верховенства закона и последовательной реализации принципов правового государства. Создание и свободное функционирование демократических институтов в нашей стране, формирование основных составляющих гражданского общества демонстрируют решимость и волю Азербайджана последовательно продвигаться по пути демократического развития.
Вызывает сожаление и тот факт, что Европейский парламент, выдвигающий в адрес Азербайджана необоснованные обвинения в связи с защитой прав и свобод человека, в период оккупации азербайджанских земель Арменией неизменно предпочитал хранить молчание о правах более чем 1 млн азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, подвергшихся этнической чистке и актам геноцида, изгнанных с родных земель и лишенных всех своих прав и свобод.
Другая сторона вопроса заключается в том, что неясно, из какой логики исходит требование называть «политическими заключенными» лиц, осужденных по решениям суда за совершение конкретных преступлений, либо безоговорочно освобождать лиц, которым предъявлены обвинения по соответствующим статьям уголовного законодательства на основании обоснованных подозрений в совершении таких деяний. Ни один человек или организация не вправе утверждать, что общественное положение человека дает ему право на иммунитет от судебного преследования.
Европейский парламент должен думать не только о политических последствиях принимаемых им решений, но и об ответственности перед миллионами граждан европейских стран, доверивших ему свои голоса. Граждане европейских государств вправе ожидать от избранных ими представителей не инициатив, продиктованных предвзятыми политическими соображениями, а объективности, принципиальности и приверженности демократическим ценностям.
Милли Меджлис призывает Европейский парламент отказаться от конфронтационной риторики в отношении нашей страны и не вмешиваться во внутренние дела Азербайджана. Вместе с тем, заявляет, что никакая сила не сможет свернуть Азербайджан с пути демократического развития.