Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Отмечен 10-летний юбилей Совета государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте ВИДЕО

Баку, 22 июня, АЗЕРТАДЖ

22 июня состоялось мероприятие, посвященное 10-летнему юбилею Совета государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджанской Республики.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступивший на мероприятии председатель Совета, депутат Милли Меджлиса Азай Гулиев отметил, что руководимая им структура играет роль моста между государством и НПО. Он подчеркнул, что, учредив Совет, Президент Ильхам Алиев создал условия для перехода отношений между государством и НПО в новую плоскость, усилил атмосферу доверия к неправительственным организациям.

Азай Гулиев сказал, что с созданием такой структуры в Азербайджане сформировался национальный институт донорства. До создания Совета в стране не было национального института донорства, никто не являлся донором проектов, направленных на доведение до мировой общественности реалий Азербайджана, правды о военной агрессии Армении против Азербайджана, проблем беженцев и вынужденных переселенцев. Зарубежные организации не оказывали нам поддержки. Только после создания Совета ситуация изменилась, и была начата реализация многих проектов в этом направлении. Создание Совета позволило мобилизовать НПО на решение общенациональных проблем. Совет выполнил и продолжает выполнять значительную работу, направленную на доведение до мировой общественности правды об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, на то, чтобы Ходжалинскому геноциду была дана справедливая оценка в международном масштабе.

Председатель Совета подчеркнул, что деятельность Фонда Гейдара Алиева является примером для сектора НПО. «Мы благодарим Президента Ильхама Алиева за всю проделанную работу и заверяем, что Совет и впредь будет достойно выполнять возложенные на него обязанности», - сказал А.Гулиев.

Затем была представлена видеопрезентация, посвященная деятельности Совета государственной поддержки НПО.

Выступивший на мероприятии помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов отметил, что за прошедшие 10 лет Совет государственной поддержки проделал большую работу и его деятельность следует считать удовлетворительной.

Помощник Президента подчеркнул, что основа всех достигнутых Азербайджаном успехов была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. В принятой в 1995 году Конституции нашли отражение все условия для развития, свободной деятельности гражданского общества. С того времени все выборы в Азербайджане проходили демократично и прозрачно, в нашей стране сформировались свободные медиа. Сегодня в Азербайджане мы наблюдаем прозрачную деятельность организаций гражданского общества.

Али Гасанов отметил, что до того, как в 1998 году был принят «Закон о грантах», шли споры по вопросам финансирования НПО. В тот период наиболее активные люди начали осуществлять деятельность, создавая НПО. Сегодня мы гордимся деятельностью институтов гражданского общества. Гранты, выделяемые как Азербайджанским государством, так и зарубежными донорами, сегодня используются прозрачно и целесообразно. В настоящее время в Азербайджане в секторе НПО открылись фактические рабочие места для активных людей. За 26 лет в нашей стране на сектор НПО были выделены средства в размере около 306 миллионов манатов. А Совет государственной поддержки НПО за минувшие 10 лет выделил на финансирование проектов неправительственных организаций 36 миллионов манатов. В этих профинансированных проектах работали около 30 тысяч человек. Они являются активными гражданами Азербайджана и защищают наше государство от внешних угроз так же, как само государство. Они - активные пропагандисты Азербайджанского государства, интересов общества. К сожалению, мы видели НПО, которые, попав под влияние зарубежных кругов, использовались против Азербайджанского государства и государственности. Однако отрадным является то, что преобладающее большинство НПО защищают интересы Азербайджана, пропагандируют нашу государственность.

Помощник Президента подчеркнул, что глава государства считает строительство гражданского общества одним из основных условий развития нашей страны.

Заместитель председателя Милли Меджлиса Бахар Мурадова сказала, что успехи, достигнутые Советом государственной поддержки НПО, являются показателем развития Азербайджанского государства. Она отметила, что Азербайджанское государство сразу же оценивает полезные инициативы. Сегодня в Азербайджане сформирована большая сеть НПО. Участники этого движения, ставя интересы независимого Азербайджана и народа превыше всего, тесно сплотились вокруг нашего государства.

Заместитель председателя Милли Меджлиса отметила, что в течение минувших 10 лет Совет осуществлял успешную деятельность, сегодня НПО отстаивают интересы Азербайджанского государства. Она отметила, что Милли Меджлис подписал с Советом меморандум и осуществляет плодотворное сотрудничество. Выдвинутые по инициативе Совета законопроекты, связанные с сектором НПО, были приняты в Милли Меджлисе и законодательная база в этой сфере усовершенствована. Сегодня НПО, в подлинном смысле слова, несут ответственность за азербайджанский народ и государство.

Выступившие затем резидент-координатор ООН в нашей стране и резидент-представитель Программы развития ООН Гулам Исхакзаи подчеркнул плодотворную деятельность институтов гражданского общества в Азербайджане. Он отметил, что ООН успешно сотрудничает с Азербайджаном в этом направлении. «Мы высоко оцениваем деятельность неправительственных организаций в Азербайджане и заинтересованы в продолжении сотрудничества в этой сфере», - сказал Гулам Исхакзаи.

Президент Национального форума неправительственных организаций Рауф Зейни подчеркнул, что великий лидер Гейдар Алиев был создателем гражданского общества в нашей стране. Отметив, что Азербайджан после восстановления независимости прошел сложный и славный путь от гражданской войны к строительству гражданского общества, Рауф Зейни сказал, что принятие в 2001 году в нашей стране Закона об НПО стало тогда первым шагом на всем пространстве СНГ и имело исключительное значение. Он отметил, что принятие Распоряжением Президента Ильхама Алиева Концепции государственной поддержки НПО, создание Совета государственной поддержки НПО при Президенте и других национальных донорских структур положили начало новому этапу в развитии институтов гражданского общества в нашей стране.

Мероприятие продолжилось художественной частью.

Отмечен 10-летний юбилей Совета государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В БГУ состоялся тренинг «Искусственный интеллект как помощник преподавателя»

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Туркменистан

Объявлены время и повестка дня очередного заседания Милли Меджлиса

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане – храм Гер-Гер

В городе Туркменбаши состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Ирана ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® Врач Центрального таможенного госпиталя выступил с двумя научными докладами на международной конференции по гинекологии

Польский музыкант: Для меня честь выступать на Baku Jazz Festival ВИДЕО

Польский музыкант: Для меня честь выступать на Baku Jazz Festival ВИДЕО

Азербайджанские атлеты заняли третьи места Международного Ханкендинского ультрамарафона

В Ташкенте показали спектакль «Свекровь», посвященный 110-летию со дня рождения Насибы Зейналовой

EasyJet отменяет тысячи зимних рейсов из-за продолжающегося роста цен на авиационное топливо

В Москве представлена книга об истории дома азербайджанского мецената Шамси Асадуллаева

Кыргызстан приближается к порогу стареющего населения

Участники международной конференции по пропавшим без вести лицам прибыли в Шушу

Профессор из Азербайджана удостоена медали имени Чингиза Айтматова

Страны СНГ объединят усилия в борьбе с киберпреступностью

Сопредседательство в СНГ расширит возможности Азербайджана для укрепления регионального сотрудничества - КОММЕНТАРИЙ

Завтра до вечера ожидаются дожди

Президент Узбекистана предложил новые направления расширения сотрудничества в СНГ

Главы государств СНГ приняли Заявление о сохранении исторической памяти

® Azercell выступит эксклюзивным партнером Gamesummit и OMNI AI Summit

Страны СНГ проведут переписи населения в сроки, максимально близкие к 2030 году

Участники международной конференции ознакомились с Мемориалом жертвам Ходжалинского геноцида  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Участники международной конференции ознакомились с Мемориалом жертвам Ходжалинского геноцида ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Садыр Жапаров пригласил лидеров СНГ на Глобальный горный саммит в Бишкеке в 2027 году

2029 год объявлен в СНГ Годом транспортной связанности

В Польше задержали подростков после нападений с ножом в школах

В городе Туркменбаши состоялся Каспийский экологический саммит в расширенном составе ОБНОВЛЕНО

Экс-футболист «Баварии»: «Сабаху» будет сложно обыграть дортмундскую «Боруссию» – ЭКСКЛЮЗИВ

Зарубежные путешественники посетили монастырский комплекс Худавенг в Кяльбаджаре ВИДЕО

Зарубежные путешественники посетили монастырский комплекс Худавенг в Кяльбаджаре ВИДЕО

Президент: Необходимо оценивать возможные долгосрочные последствия происходящих изменений и учитывать их при принятии решений

Президент Ильхам Алиев: Необходимо создать постоянно действующий механизм сотрудничества и контроля за выполнением принятых решений по Каспию

Туристический потенциал Азербайджана продемонстрирован в трех городах Польши

Президент Ильхам Алиев: При сохранении нынешней тенденции обмеления Каспия последствия могут иметь катастрофический характер

Президент: Сохранение уникальной экосистемы Каспия является общей задачей всех прикаспийских государств

Президент Ильхам Алиев: Важно сохранять Каспий пространством мира, стабильности и конструктивного партнерства

Каспийский экологический саммит обуславливает необходимость нового этапа пятистороннего сотрудничества АНАЛИТИКА

Президент Ильхам Алиев ознакомился в Туркменбаши с национальными стендами стран-участниц СНГ

Нави Пиллай удостоена Нобелевской премии мира

® Знакомьтесь с нашими врачами! Мирджалал Казими — профессионал в области трансплантации органов

® PASHA Bank поддерживает развитие молодежи из уязвимых социальных групп

В Баку проходит учебный курс НАТО

Качество воздуха в Сингапуре признано «очень нездоровым» из-за лесных пожаров

В Армении планируют повысить предельный возраст призыва на военную службу

Туристические возможности Азербайджана представлены в четырех городах Турции

В городе Туркменбаши состоялось заседание Совета глав государств СНГ в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Сбербанке отметили тренд на ухудшение финансового состояния компаний

Главные новости к этому часу   

Летопись Отечественной войны: 9 октября

В Калужской области при атаке БПЛА ранены девять человек

В Эстонии растут кражи топлива

Финляндия вводит тест на гражданство

Ученые стран Каспийского региона обсудили экологические проблемы моря в Актау

Президент Ильхам Алиев принял участие в заседании Совета глав государств СНГ в узком составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Франция направила три тысячи учителей на замену после протестов школьников

Глава МВД Турции заявил о значимости международного сотрудничества в борьбе с преступностью

® Сотрудник Центрального таможенного госпиталя награжден благодарностью

В Баку проходит церемония открытия EYBA Autumn Conference 2026 ВИДЕО

В Баку проходит церемония открытия EYBA Autumn Conference 2026 ВИДЕО

Сотрудничество между Азербайджаном и СНГ: Основные направления и перспективы АНАЛИТИКА

США будут вести прямую трансляцию расстрела стрелка в Форт-Худе

Пашинян: Азербайджанская железная дорога используется для перевозки грузов в Армению, предстоит реализация проекта TRIPP

® Kapital Bank расширил доступ к зарубежному инвестиционному рынку благодаря размещению облигаций

® Предприниматели смогут подписывать документы на портале Etender.gov.az с SİMA İmza

Золото подорожало почти на 70 долларов ВИДЕО

Золото подорожало почти на 70 долларов ВИДЕО

На биржах нефть подешевела ВИДЕО

На биржах нефть подешевела ВИДЕО

Президент: Азербайджан также готов принять на себя председательство в СНГ в 2028 году ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан укрепляет свои позиции в качестве одного из ключевых транспортных узлов региона ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан укрепляет свои позиции в качестве одного из ключевых транспортных узлов региона ВИДЕО

Зелим Коцоев сегодня вступит в борьбу на чемпионате мира

Президент: Мероприятия в Лачине, объявленной культурной столицей Содружества, позволили ближе познакомиться с богатой и древней историей этого края ВИДЕО

Президент: Мероприятия в Лачине, объявленной культурной столицей Содружества, позволили ближе познакомиться с богатой и древней историей этого края ВИДЕО

Азербайджанская нефть подорожала более чем на 8 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть подорожала более чем на 8 долларов ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: За прошедшие годы СНГ утвердилось в качестве востребованной площадки для поддержания политического диалога ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: За прошедшие годы СНГ утвердилось в качестве востребованной площадки для поддержания политического диалога ВИДЕО

9 октября отмечается Всемирный день почты

Возрастающая роль Азербайджана в СНГ: Саммит в Авазе определяет новый этап сотрудничества

Президент Ильхам Алиев прибыл в Комплекс «Аваза» для участия в заседании Совета глав государств СНГ ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Мы надеемся, что усилия Президента Трампа по обеспечению прочного мира в нашем регионе получат должное признание при принятии решения о присуждении Нобелевской премии мира в этом году

Сахиба Гафарова председательствовала на координационном совещании Парламентской сети Движения неприсоединения в Танзании

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о его визите в Туркменистан ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев ознакомился с Фестивалем национальных блюд стран-участниц СНГ ВИДЕО

Бакинская инициативная группа выступила с заявлением в связи с продолжающимися протестами во Франции

В Баку обсуждено решение вопроса о пропавших без вести в мирных процессах 

В Джебраиле произошел 2-й разрыв мины, ранен отец пострадавшего сегодня человека - ОБНОВЛЕНО

Немецкий режиссер: Мы захотели показать, как звучит азербайджанская земля

СМИ Кении уделили внимание развитию сотрудничества с Азербайджаном

Главные новости к этому часу

В АЗЕРТАДЖ состоялась встреча с делегацией Вьетнама ВИДЕО

В АЗЕРТАДЖ состоялась встреча с делегацией Вьетнама ВИДЕО

В Туркменбаши состоялась 8-я Консультативная встреча глав государств Азербайджана и Центральной Азии ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Во Франции бюджет на образование сокращается из-за пенсионных выплат

В лицеях Ыгдыра пройдут конкурсы на тему Победы Азербайджана в 44-дневной войне

Зарубежные путешественники ознакомились с городом Агдам

Принято итоговое заявление IV международной конференции в формате Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам - ОБНОВЛЕНО

Джей Ди Вэнс: США приостанавливают действие программы предоставления постоянного вида на жительство для сотрудников Microsoft

Завоевав 5-ю медаль на чемпионате мира по дзюдо, Азербайджан установил исторический рекорд

Ожидаются проливные дожди, град, в горных местностях выпадет снег - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

СМИ Турции широко осветили визит Президента Азербайджана в Туркменистан

«От мест захоронения к идентификации: национальные подходы и передовой опыт» - Панельная сессия

Фахрим Гулузаде: Важно обучать новое поколение архитекторов принципам акустического комфорта

Задержаны граждане иностранных государств, пытавшиеся нарушить государственную границу

Бакинский Олимпийский стадион готов к матчам Лиги чемпионов - ФОТО

Милли Меджлис выступил с заявлением по резолюции Европарламента

В Подмосковье при атаке БПЛА погиб один человек

В Баку проходит Международный акустический инженерный форум

Гянджа впервые принимает волейбольный фестиваль