Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

11 вещей, которые нужно сделать в Гяндже

Баку, 24 января, Эмиль Эюбов, АЗЕРТАДЖ

Расположенный по обоим берегам плодородной реки Гянджачай азербайджанский город Гянджа не раз подвергался испытаниям судьбы, становясь объектом опустошительных набегов иноземных захватчиков или оказавшись в эпицентре разрушительного землетрясения. Но, вопреки всем невзгодам, город снова и снова возрождался в еще более прекрасном облике. И сегодня Гянджа входит в тройку крупнейших по размерам территории и численности населения городов Азербайджана, являясь одним из промышленных, научных и культурных центров страны. Наряду с экономическим значением, Гянджа и ее окрестности отличаются богатым историческим и природным наследием, что делает город крупнейшим туристическим центром Азербайджана. Ведь именно в этом регионе располагается одно из самых красивых озер в стране и на Кавказе - Гёйгёль. В Гяндже сохранилось множество памятников зодчества: старинные мечети, древние мосты, башни, медресе, бани, караван-сараи. Родина поэта Низами Гянджеви - Гянджа, как и прежде привлекает путешественников и ценителей старины со всего света.

Отдохнуть на лоне природы

25 сентября 1139 года в окрестностях Гянджи произошло огромной силы землетрясение, в результате которого образовались восемь красивейших озер, одно из которых - жемчужина Азербайджана, изумительное по красоте озеро Гёйгёль. Это озеро в данное время находиться на территории одноименного заповедника и является одним из самым живописных мест Азербайджана.

Кроме того, в самом городе сохранился живописный парк с вековыми деревьями «Хан Багы» («Ханский сад») - один из самых старых парков не только в Азербайджане, но и на всем Кавказе, заложенный в 1700 году. Здесь на общей территории в 7 гектаров произрастают представители местной и завезенной из различных уголков мира флоры. Среди густой листвы деревьев также водятся белки. В парке установлено 2 фонтана, налажена современная система освещения. К услугам отдыхающих уголок Венеции, Зеленый театр на 350 мест, искусственное озеро, мостики, скамейки, кафе, детские аттракционы и качели.

Посетить музейный комплекс «Крепостные ворота Гянджи»

Начать знакомство с историей и культурой Гянджи можно в Музее археологии и этнографии, который находится в архитектурном комплексе «Крепостные ворота Гянджи». Построенный в 2014 году комплекс расположился по обе стороны магистральной дороги Баку-Газах на восточном въезде в Гянджу. Здание комплекса стилизовано под древнюю крепость и состоит из двух высоких башен, соединенных между собой подземным тоннелем протяженностью 62 метра.

Экспозиция музейного комплекса чрезвычайно богата и интересна. В первой из башен располагается музей военной истории Гянджи, этнографический музей, ресторан с национальной кухней. Посетители также могут подняться на открытую смотровую площадку на вершине башни, откуда открывается захватывающая панорама на окрестности. Во второй башне, представлена экспозиция музея цивилизации, а также коллекция образцов национального костюма.

Ознакомиться с творчеством Низами Гянджеви

Ильяс Юсиф оглу Низами Гянджеви (1141-1203), родился, жил и умер в городе Гянджа, откуда и происходит псевдоним Гянджеви. Низами занимался поэзией и наукой, был близок ко двору азербайджанских атабеков, которые не раз посещали жилище поэта, славившегося в народе своей мудростью и скромным образом жизни.

Подробнее с жизнью и творчеством Низами Гянджеви можно ознакомиться в музее, открытом в 2014 году на территории, прилегающей к мавзолею поэта. Экспозиция музея содержит старинные рукописи, предметы быта, распространенные в период жизни поэта и другие ценные экспонаты. Здесь также демонстрируются книги и монографии, изданные по случаю 800 и 840-летних юбилеев поэта.

В музее также установлены монитор, отображающий жизнь и творчество поэта и электронный киоск с детальной информацией. В научно-исследовательском отделе музея созданы все условия для проведения научных исследований. Также здесь имеются конференц-зал для научных мероприятий и уголки отдыха для гостей и туристов.

Заглянуть в средневековую баню

Историческая баня Чокек хамам была возведена в 1606 году. При строительстве бани были использованы красный кирпич и смесь из яичного белка, глины и извести. Баня имеет два больших и пять малых куполов. Баня использовалась по прямому назначению до 1963 года. С 2002 года Чокек хамам приобрел статус памятника культуры международного значения и находится под охраной ЮНЕСКО.

Посмотреть на здание Азербайджанского аграрного университета

Еще одна знаменитая историческая достопримечательность Гянджи, - расположенное в центре города и привлекающее внимание туристов головное здание Азербайджанского аграрного университета. Это примечательное здание было построено в 1897 году, и изначально в нем функционировала Городская Дума. В 1908 году здесь располагалась резиденция губернатора Гянджи. Наконец с 16-го июня до 17 сентября 1918 года в здании размещались Правительство и Национальный Совет Азербайджанской Народной Демократической Республики. С 1931 года в здании функционирует Азербайджанский сельскохозяйственный институт, ныне Аграрный университет. Кстати, недалеко от университета, в другом историческом здании располагается Музей Азербайджанской Демократической Республики.

Пройтись по улице Джавад хана

Одна из центральных улиц Гянджи, бывшая улица Сабира, сегодня носит имя последнего правителя Гянджинского ханства Джавад хана. Это излюбленное место прогулок гостей и жителей города. В 2011 году расположенные на улице исторические здания, относящиеся в основном к постройке конца XIX века, основательно отреставрированы.

Сегодня на улице, общая длина которой составляет 550 метров, расположены фонтаны, цветочные клумбы в форме национального символа «бута», скульптурные миниатюры и композиции. Интересно, что на улице Джавад хана сохранилось старинное здание постройки 1901 года, в котором в период с 1902 по 1920-е годы размещалась мастерская и магазин братьев Зингер, - знаменитых немецких производителей швейных машин.

Увидеть Бутылочный дом

В 1966-67 гг. житель Гянджи Ибрагим Джафаров, при постройке собственного дома использовал необычный материал - стеклянные бутылки. Всего в процессе строительства было использовано 48 000 бутылок различной формы и размеров. Также при постройке использованы привезенные из Сочи цветные камни.

Строительство дома Ибрагим Джафаров приурочил памяти своего пропавшего без вести на Великой Отечественной Войне 1941-45 гг. брата Юсифа Джафарова. На фасаде здания из бутылок выложены слова «Гянджа» и «Слава», на задней стене виднеется надпись «Слава неизвестному солдату».

Необычный дом долгие годы является местной достопримечательностью и вызывает неподдельный интерес у жителей и гостей Гянджи.

Развлечься в парке аттракционов

Созданный в середине XX века детский развлекательный парк «Джыртдан», ныне находится в ведении Парка культуры и отдыха «Хан Багы». Общая площадь этого развлекательного центра составляет 1 гектар. В этом любимом всеми детьми парке действуют различные качели, паровозики, карусели, американские горки, аттракционы, батуты и автодром.

На территории утопающего в зелени парка развлечений внимание привлекает старинное здание, относящееся к постройке начала XX века. В то время здесь располагался гостевой дом губернатора Гянджи, ныне находятся Центр детского творчества, детская библиотека, Дом культуры, Клуб ветеранов.

Посетить крупнейший парковый комплекс

Парковый комплекс имени Гейдара Алиева - крупнейший в Азербайджане и на Кавказе, также входит в пятерку самых больших парков в мире. Общая площадь его составляет ни много ни мало 450 гектаров! Комплекс создан на основе парка Гейдара Алиева, который был заложен в Гяндже в 1979 году. После проведенных в период с 2012 по 2014 годы работ по расширению и реконструкции территории, преобразившийся парковый комплекс вновь распахнул свои двери на радость жителям и гостям города.

У входа в парк, посетителей встречает Триумфальная арка. Ширина этого строения - 20 метров, длина - 50 метров, а высота - 38 метров. Подняться на вершину арки можно по специальной лестнице или на лифте. Наверху действуют музей, кафе и смотровая площадка, с которой открывается захватывающая дух панорама на город и окрестности.

Пройдя через Триумфальную арку, посетители попадают на широкую аллею, длиною почти 2 км, которая тянется до конца комплекса. В парке установлено в общей сложности 16 фонтанов, выполненных в современном архитектурном стиле и облицованных гранитом. Особую привлекательность парку придают амфитеатр, музей современного искусства, водопад и искусственное озеро. В комплексе действуют кафе, развлекательный центр, центры отдыха, пункт проката велосипедов, а также различные детские аттракционы.

Приобрести ковры

Гянджа всегда славилась своими шелковыми и шерстяными текстильными изделиями и коврами высокого качества. Гянджинские ковры отличаются от других ковров Азербайджана своими узорами, разнообразием композиций и изяществом контуров. Для этой школы характерны простые, угловые узоры и насыщенные интенсивные цвета. У гянджинских ковров чаще всего наблюдаются орнаменты, составленные из восьмиугольников, звезд, или трех геометрических медальонов, уложенных на ковре продольно. Типичные цвета - синий, темно-синий и насыщенный красный. Лучшие примеры гянджинских ковров — это "Гедим Гянджа" и "Фахралы".

Попробовать пахлаву и шах-плов

Гянджинская пахлава отличается от бакинской или турецкой. Так, грецкие орехи, используемые для ее начинки, полностью очищаются от шелухи, отчего пахлава получается светлой. В тесто пахлавы обязательно добавляется розовый настой (гюлаб), а в начинку кардомон. Сверху гянджинскую пахлаву смазывают настойкой шафрана (цветки крокуса) и посыпают маком, который также предварительно ошпаривают кипятком и очищают, поэтому маковины получаются белыми. В итоге перед нами нежная пахлава, которая отдает розой и шафраном и просто тает во рту. Приобрести ее можно в многочисленных кондитерских по всему городу.

Во время поездки в Гянджу также попробуйте шах-плов, который служит коронным блюдом любого застолья. Название этого праздничного блюда происходит от его внешнего вида, который напоминает головной убор средневековых восточных правителей. В отличие от обычного плова, шах-плов подается на стол, если так можно выразиться «запечатанным». Т.е. рис и гарнир запекаются вместе в газане, дно и стенки которого покрыты лавашом. Получается что-то вроде большого пирога, начинкой для которого служит ароматный дымящийся плов. Подается во многих ресторанах города.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Министр: В прошлом году экспорт услуг Культурных и творческих индустрий составил 265 миллионов 487 тысяч долларов

Порт Алят и железнодорожная инфраструктура Азербайджана повышают конкурентоспособность Среднего коридора - ЭКСПЕРТ

Эксперт: Проведение WUF13 в Баку внесет вклад в устойчивое развитие и модернизацию городов

СМИ Турции: Президент Азербайджана заявил о значимости укрепления позиций Организации тюркских государств

Азербайджанские гимнасты завоевали еще две медали на турнире AGF Trophy

Обнародовано количество фильмов, запущенных в производство в Азербайджане за последние три года

Россия и Азербайджан расширяют сотрудничество в логистике и сельском хозяйстве

По итогам Саммита ОТГ подписана Туркестанская декларация

В преддверии WUF13 и праздников ожидается приток туристов в южный регион

Президент Ильхам Алиев принял участие в неформальном Саммите ОТГ в Туркестане  ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Для участников WUF13 подготовлен Культурный путеводитель

Предусмотрен цикл мероприятий, посвященных Всемирному дню окружающей среды

Названы основные работы, проводимые в направлении цифровизации системы культуры в Азербайджане

Токаев предложил создать Межгосударственную терминологическую комиссию тюркских государств

WUF13 в Баку: От глобальных стратегий к городским решениям - КОММЕНТАРИЙ

WUF13 Urban Expo: Баку примет крупнейшую в мире выставку в области градостроительства

В Туркестане состоялось неформальное заседание СМИД ОТГ

БГУ и Азербайджанский университет архитектуры и строительства подписали меморандум

Усиливаются меры по охране рыбных ресурсов и контролю за незаконным рыболовством

Токаев: В период турбулентности единство тюркских государств приобретает особое значение

Цель Европарламента заключалась не в защите прав армян, а в реализации своих политических амбиций - ректор НГУ

ОАЭ в 2027 году планирует запустить трубопровод для экспорта нефти в обход Ормуза

Многовекторность Азербайджана укрепляет его позиции в реализации транспортных проектов – Интервью с Томасом де Ваалом

Великое возвращение продолжается: еще 5 семей поселились в городе Зангилан

Мирзиёев: ОТГ превратилась во влиятельную структуру, демонстрирующую устойчивые темпы развития

Компания xAI Илона Маска представила ИИ-агента Grok Build для генерации программного кода

Президент Турции призвал к формированию общего цифрового видения стран ОТГ

Кубанычбек Омуралиев: Сотрудничество в языковой сфере – важнейшее направление в дальнейшем сближении тюркских государств

Президент Узбекистана поблагодарил Президента Азербайджана за плодотворное председательство в ОТГ

Президент Кыргызстана: Тюркский инвестиционный фонд окажет эффективное влияние на цифровизацию экономического взаимодействия стран-членов ОТГ

SOCAR и TPAO оценили состояние реализации совместно осуществляемых проектов

Президент Ильхам Алиев и другие участники неформального Саммита ОТГ приняли участие в церемонии закладки фундамента Центра тюркской цивилизации

СМИ: Канада и Франция сближаются с Турцией вопреки собственным оборонным эмбарго

AHLA: Проведение чемпионата мира по футболу в США отпугивает туристов

Президент Кыргызстана: тюркские государства могут стать сильным центром на глобальной технологической карте

Google сокращает бесплатное облачное хранилище для новых пользователей Gmail

Художественный фильм «Тагиев: Нефть» презентован в Лондоне

Ожидаются дожди и град – ПРОГНОЗ

Президент Азербайджана: В ближайшие месяцы планируется ввести в эксплуатацию Транскаспийскую волоконно-оптическую кабельную линию

В июне в Баку пройдет Неделя тюркского мира, посвященная 100-летию Первого тюркологического съезда

В Баку пройдет VII Всемирный форум по межкультурному диалогу

В рамках WUF13 будет организован диалог высокого уровня Организации тюркских государств по градостроительству

Президент Ильхам Алиев: Сегодня роль и позиции Организации тюркских государств в глобальных процессах усиливаются

В селе Шукюрбейли еще 107 семьям вручены ключи от домов ОБНОВЛЕНО

Токаев: Тюркский мир всегда должен жить в согласии и развиваться вместе

В Баку отмечен юбилей турецкого писателя и политического деятеля Зии Гекальпа

Фестиваль «Харыбюльбюль»: перед домом Натаван прозвучали произведения азербайджанских композиторов

В Абшеронском национальном парке организован велопробег

«Азербайджан и мир»: Средний коридор усиливает роль Азербайджана как транспортного хаба ВИДЕО

«Азербайджан и мир»: Средний коридор усиливает роль Азербайджана как транспортного хаба ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев и другие участники неформального Саммита ОТГ ознакомились с рядом культурных объектов в Туркестане

Завтра в некоторых местах ожидаются осадки

Датская королева перенесла операцию на сердце

Представитель ООН высоко оценил современную модель развития Азербайджана ВИДЕО

Представитель ООН высоко оценил современную модель развития Азербайджана ВИДЕО

Cтудентам БГУ рассказали об актуальных моделях градостроительства

WUF13 – важная платформа для расширения международной дипломатической сети Азербайджана

® Unibank CB OJSC привлек 20 млн долларов США долгового финансирования от международного фонда

Президент Эрдоган: Анкара готова к углублению связей с Ташкентом

Шеки-Загатальский регион – в центре внимания иностранных туристов в преддверии WUF13

Азербайджан может стать ключевым звеном на пути предотвращения глобального продовольственного кризиса - венгерский эксперт

Пропавший без вести шехид Первой Карабахской войны Рафиг Джафаров похоронен в Физулинском районе

Азербайджанские мотивы в сердце Праги

Грузинский эксперт: Азербайджан выступает как автор и основной инициатор мира в регионе

Организация тюркских государств на новом этапе развития на фоне инициатив Азербайджана АНАЛИТИКА

Казахстан принял председательство в Межправительственной комиссии ТРАСЕКА

Весенняя школа в БГУ: «Роль зеленых энергетических зон в развитии устойчивых городов»

® Azercell выступает технологическим и инновационным партнером фестиваля Baku Flames

Александр Студнев: WUF13 в Баку станет важной площадкой для продвижения белорусского опыта

Новый генсек ТРАСЕКА: Азербайджан останется ключевым игроком в развитии Среднего коридора

Айсель Мирзоева: Мероприятия для родителей особенных детей очень важны

Генсек ОТГ: Саммит в Туркестане предоставит возможность проанализировать прогресс, достигнутый после встречи в Габале

Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Казахстан ВИДЕО

Фольклорно-этнографический ансамбль «Туран» выступил на фестивале «Харыбюльбюль»

В Бельгии резко вырос спрос на электросамокаты на фоне забастовок и роста цен на топливо

На фестивале «Харыбюльбюль» продемонстрирован фильм «Шуша, любовь моя»

Украинские беспилотники уничтожили российский самолет, вертолет и корабль ВИДЕО

Украинские беспилотники уничтожили российский самолет, вертолет и корабль ВИДЕО

В дни WUF13 будут организованы круглосуточные медицинские услуги

МАГАТЭ: Запорожская АЭС семь недель работает на единственной резервной линии электропитания

В связи с WUF13 будет усилен режим работы Бакинского метрополитена

Россия и Украина провели обмен пленными

В мобильное приложение AYNA MaaS добавлена функция WUF13

Международный день семей

Главные новости к этому часу

Теракт в Пакистане: по меньшей мере 9 человек погибли, 35 ранены

В Киеве завершилась поисково-спасательная операция после удара ВС России, 24 погибших и 48 пострадавших

Золото подешевело на мировом рынке на 113 долларов ВИДЕО

Золото подешевело на мировом рынке на 113 долларов ВИДЕО

Российское зерно отправлено в Армению транзитом через Азербайджан ВИДЕО

Российское зерно отправлено в Армению транзитом через Азербайджан ВИДЕО

На мировых биржах повысились цены на нефть ВИДЕО

На мировых биржах повысились цены на нефть ВИДЕО

Международный день климата

Число погибших в результате авиаударов по Киеву достигло 24 человек

Азербайджанская нефть торгуется по цене 113 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 113 долларов ВИДЕО

Бывшая вынужденная переселенка из Джебраила: Рады, что возвращаемся в родные края

Азербайджан нарастил транзит до 14,3 млн тонн – замминистра

Бывший вынужденный переселенец: Мы возродим родные земли ВИДЕО

Бывший вынужденный переселенец: Мы возродим родные земли ВИДЕО

В город Зангилан и село Шукюрбейли отправлены очередные группы переселенцев ВИДЕО

В город Зангилан и село Шукюрбейли отправлены очередные группы переселенцев ВИДЕО

Азербайджанская теннисистка стала призером международного турнира

Фестиваль «Харыбюльбюль» продолжается: на Джыдыр дюзю выступили молодые таланты 

Азербайджанская спортсменка завоевала «серебро» чемпионата Европы по борьбе

Профсоюзы Норвегии угрожают акциями протеста в День Конституции

Третья самая маленькая страна мира намерена изменить свое название

Фотолетописец жизни Президента