Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Баку состоялось мероприятие, посвященное Всемирному дню продовольствия ВИДЕО

Баку, 16 октября, Азиз Мамедов, АЗЕРТАДЖ

16 октября в Бакинском конгресс-центре при совместной организационной поддержке Общественного объединения IDEA, министерств сельского хозяйства, экологии и природных ресурсов, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и Агентства по продовольственной безопасности Азербайджана состоялось мероприятие, посвященное Всемирному дню продовольствия.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, вначале гости мероприятия ознакомились с фотовыставкой на тему #Моидействия (#Myactions), а также представленными организаторами изданиями и буклетами. На выставке также были представлены работы мастериц из пилотных групп женщин-предпринимателей из Масаллинского, Лянкяранского, Исмаиллинского, Агдамского и Балакенского районов. Эти группы были созданы в рамках в рамках второго Азербайджанского сельскохозяйственного инвестиционного проекта, реализуемого Министерством сельского хозяйства Азербайджана и финансируемого правительством Азербайджанской Республики и Всемирным банком. Отметим, что основной целью создания данных групп было привлечение женщин в сельских регионах к бизнесу и обеспечение самозанятости

Мероприятие началось с показа фильма, созданного в рамках совместного сотрудничества IDEA и ФАО, и посвященного Цели устойчивого развития (ООН) номер 12 - Обеспечение перехода к рациональным моделям потребления и производства.

Затем было продемонстрировано видеообращение генерального директора ФАО Жозе Грациану да Силвы, посвященное Всемирному дню продовольствия.

Выступивший на мероприятии министр сельского хозяйства Азербайджана Инам Керимов сообщил, что ежегодно в Азербайджане, как и во многих странах, отмечается Всемирный день продовольствия. Основная цель Дня - привлечь внимание мировой общественности к вопросам продовольствия. Было отмечено, что более 100 миллионов человек по всему миру страдают от острой нехватки продуктов питания, а 821 миллион - от хронического недоедания. Для устранения этих проблем страны мира должны тесно сотрудничать, совместно осуществлять программы по обеспечению продовольствием.

Министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Мухтар Бабаев рассказал о деятельности ФАО по обеспечению продовольствием и объединяющей 194 страны мира. Он отметил, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев уделяет особое внимание вопросам продовольственной безопасности. Выращивание сельскохозяйственной продукции определено как приоритетное направление, и в связи с этим реализуются различные программы.

Руководитель Офиса партнерства и координации ФАО в Азербайджане Мелек Чакмак сообщила, что 16 октября - день создания в 1945 году организации и отмечается как Всемирный день продовольствия в более чем 150 странах мира. Цель проведения дня — повышение уровня осведомлённости населения в отношении мировой продовольственной проблемы и укрепление солидарности в борьбе с голодом, недоеданием и нищетой. Было доведено до внимания, что акции по обеспечению продовольствием открывают путь к светлому будущему. Было подчеркнуто, что сегодня африканский континент остается территорией, где наиболее остро стоит проблема острой нехватки продуктов питания и хронического недоедания, что означает более 256 миллионов человек. По ее словам, достижение цели сведения голода к нулю в 2030 году возможно лишь совместными усилиями. Мелек Чакмак также отметила значимость проводимой в Азербайджане работы по обеспечению продовольственной безопасности.

Председатель Агентства продовольственной безопасности Азербайджана Гошгар Тахмазли отметил важность решения продовольственной проблемы стран мира на глобальном уровне и поэтому во всем мире вопросам продовольственной безопасности должно уделяться особое внимание. Также на глобальном уровне должен быть решен вопрос продовольственной безопасности. Так, согласно отчету Всемирной организации здравоохранения, от пищевых отравлений ежегодно страдает каждый десятый человек в мире. Было подчеркнуто, что в нашей стране проделана серьезная работа для предотвращения подобных проблем и руководством Азербайджана предприняты конкретные шаги в этом направлении.

Мероприятие продолжилось панельными обсуждениями на тему «Поддержка устойчивого сельского хозяйства и развитие сельских местностей».

В Баку состоялось мероприятие, посвященное Всемирному дню продовольствия ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Турции состоится открытие «Аэропорта Анкары»

Отменены рейсы по маршруту Баку–Нахчыван–Баку на сегодня

Обнародован прогноз погоды, ожидаемой завтра в Азербайджане

Эбола стремительно распространяется в Конго

Съезд партии Әділет поддержал присоединение AMANAT

Организован последний тур очного этапа конкурса «Восхождение»

Азербайджанские шахматисты примут участие в чемпионате мира

Главные новости к этому часу

На казахстанско-российской границе наблюдается скопление грузовиков

Министерство культуры распространило сообщение в связи с кончиной писателя-драматурга Идаята Оруджева

Новый кризис в отношениях Анкары и Европарламента

От Спасения к Великой Победе: исторические результаты политики Гейдара Алиева

На мировом рынке цены на золото и серебро повысились

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Президент США: Подписание соглашения с Ираном запланировано на завтра

Некоторые рейсы по маршруту Баку–Нахчыван отложены из-за погодных условий

Азербайджанские гребцы завоевали медаль на Кубке мира

Состоялась церемония 26-го выпуска Военного лицея имени Гейдара Алиева

В Шамахе стартовал II Международный фестиваль барбекю

Между Партией «Ени Азербайджан» и Партией «Белая Русь» подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве

Главные новости к этому часу

Завершился чемпионат Азербайджана по легкой атлетике

Награждена сборная Азербайджана по човгану, завоевавшая титул чемпиона мира

Завтра на некоторых автомагистралях будет ограничена видимость

Министр науки и образования принял участие в мероприятии «Последний звонок» первого выпускника освобожденного Кяльбаджара

МИД: Украина никогда не занималась разработкой биологического оружия

Сборная Азербайджана по човгану стала чемпионом мира ВИДЕО

Сборная Азербайджана по човгану стала чемпионом мира ВИДЕО

Спустя тридцать три года в Хоровлу прозвучал «Последний звонок»

Замглавы TADDEF: В Турции с любовью и уважением чтят память Гейдара Алиева

В Баку состоялось открытие Дней культуры Турецкой Республики Северного Кипра

Бельгийские правые предложили аэропорт для депортации мигрантов

В Астане проходит выставка «Наследие Великой степи»

От Корней к Росту: в Баку продолжается фестиваль Nine Senses Fest 2026

В Британии отмечается официальный день рождения Короля Чарльза III – ФОТО

Бакинские четвероклассники стали победителями олимпиады ASPIRE по математике и логике

В Шуше обсуждено сотрудничество стран ОТГ в области конкурентной политики, подписано Совместное коммюнике ВИДЕО

В Шуше обсуждено сотрудничество стран ОТГ в области конкурентной политики, подписано Совместное коммюнике ВИДЕО

Силы обороны Украины нанесли серию ударов по объектам РФ

Сахиба Гафарова встретилась с заместителем председателя Сената Королевства Камбоджа

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников ВИДЕО

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников ВИДЕО

Спустя 63 года восстановлена работа Турецкого исторического общества Кипра

В Военном лицее имени Джамшида Нахчыванского состоялась 54-я церемония выпуска

В последние годы число доноров крови в стране неуклонно растет ВИДЕО

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове пройдут кратковременные дожди

Премьер-министр Али Асадов встретился с Премьер-министром Турецкой Республики Северного Кипра

Совокупный ВВП стран-членов и стран-наблюдателей ОТГ превысил 2,4 триллиона долларов США

16 стран выдали Турции 90 разыскиваемых за преступления

В большинстве мест на территории страны сохраняется дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Королю Великобритании и Северной Ирландии Его Величеству Чарльзу III

В Анкаре состоялся отчетный концерт музыкальных курсов Səda

AZAL возобновил полеты в Нахчыван

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

Международный день распространения информации об альбинизме

MEDİA: Решительно осуждаем кампанию по очернению Азербайджана, развернутую некоторыми французскими СМИ

Отмечен «День выпускника» Бакинского государственного университета ОБНОВЛЕНО

Наталья Жукова: В этом году Nine Senses Fest соберет более тысячи участников

Память «обратных часов», шепот Савы и Дуная и сказка «Белого города» РЕПОРТАЖ

Шахбаз Шариф: Между США и Ираном согласован итоговый текст соглашения

Арагчи: Иран и США очень близки к подписанию соглашения

Гафар Ганизаде: Каждый человек нуждается в инструментах для самопознания и исцеления

В Пространстве современного искусства YARAT открылись выставки британского и болгарских художников

От тяжелой травмы к учебе в престижном университете: Не будешь учиться, ничего не добьешься! - РЕПОРТАЖ

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

Реализация Госпрограммы обеспечит развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность - мнение

В ВМС проведены тактические учения с боевой стрельбой

Главные новости к этому часу 

В новых утвержденных правилах субсидирования закреплены широкомасштабные инструменты господдержки сектора животноводства

От председателя комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуата Октая

Алпарслан Байрактар: TANAP - символ братства Турции и Азербайджана

В некоторых местах идет дождь  – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Эксперт: Азербайджан активно развивает «умные города» и устойчивую инфраструктуру - ИНТЕРВЬЮ

Министр культуры: Бакинский государственный университет - флагман азербайджанской науки и образования

Сборная Азербайджана по човгану вышла в финал чемпионата мира

Подписано кредитное соглашение по «Проекту расширения Бакинского метрополитена - I этап»

Для представителей туристической индустрии Пакистана организован ознакомительный визит в Азербайджан

В Гадруте и Гырмызы Базаре еще 12 семьям вручены ключи от их домов

25 из 116 победителей конкурса «Восхождение» являются выпускниками Госпрограммы

Эмин Гусейнов: В аграрном секторе применяется новая модель развития

От Премьер-министра Государства Израиль Биньямина Нетаньяху

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

ANAMA: Операции по разминированию, проводимые в селе Ашагы Абдурахманлы Физулинского района, являются одним из самых сложных процессов

В университете, где учился Коперник, демонстрируется польская архитектура Баку

В Азербайджанском национальном музее ковра откроется выставка «Нити воспоминаний»

Обсуждены перспективы развития азербайджано-китайских отношений

Азербайджанский театр в Грузии в прошлом году поставил 10 спектаклей

Спецпредставитель Президента: Агдам, Физули и Ходжавенд превратятся в главный аграрно-инвестиционный центр Азербайджана

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

TƏBİB приступил к мерам по повышению качества медицинских услуг

15 июня центры ASAN xidmət и ASAN kommunal работать не будут

В МЧС не поступало информации о каких-либо разрушениях или пострадавших в результате землетрясения

В Ичеришехер будут внедрены решения на основе искусственного интеллекта

Создается Фонд постоянного проживания на освобожденных от оккупации территориях

Общественности представлены индивидуальные награды чемпионата мира

Жителям города Шуша оказаны медицинские услуги

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

Меморандум между США и Ираном о прекращении войны может быть подписан в воскресенье

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Башир Гаджиев: В Кяльбаджаре растет число предпринимательских инициатив в сферах пчеловодства, животноводства и растениеводства