Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Президент Ильхам Алиев еще больше повысил прошлогодний рейтинг и высокое доверие избирателей ВИДЕО

Опрос мнений, проведенный французской компанией Opinion Way в Азербайджане в марте нынешнего года, подтвердил, что Ильхам Алиев продолжает пользоваться высоким доверием своих избирателей

Баку, 9 апреля, АЗЕРТАДЖ

Компания Opinion Waу в целях изучения отношения населения страны к нынешней общественно-политической ситуации в Азербайджанской Республике, курсу реформ, проводимому Президентом Ильхамом Алиевым в последний год, общей внутренней и внешней политике правительства провела широкий опрос мнений во всех регионах Азербайджана, за исключением Нахчыванской АР.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, итоги опроса обнародовал руководитель компании Opinion Way Брюно Жанбар на пресс-конференции, состоявшейся 9 апреля в Международном пресс-центре.

Было отмечено, что по итогам опроса, 80,1 проц респондентов расценили сохранение нынешней общественно-политической и социально-экономической стабильности в стране как самый успешный результат деятельности Президента Ильхама Алиева. По мнению респондентов, независимо от переживаемых в мире и регионе многочисленных негативных процессов, Азербайджан в последний год продолжал динамичное социально-экономическое развитие в условиях общественно-политической стабильности, были предприняты все необходимые шаги во имя спокойствия и благосостояния народа, приняты последовательные меры для благополучной жизни населения. В стране господствовала стабильность на этнической, религиозной и общественно-политической почве, не наблюдались серьезные факты, вызывающие озабоченность общественности. Все это стало факторами, обеспечившими высокую оценку ситуации в стране и деятельности Президента Азербайджана. Именно в результате этого 85,1 проц респондентов ответили положительно на вопрос «Как вы оцениваете работу Президента Ильхама Алиева за последний год?». Лишь 6,8 проц ответили на этот вопрос «отрицательно», а 8,1 проц - «не знаю».

На вопрос Opinion Way «Как вы оцениваете осуществляемую в Азербайджане социально-экономическую деятельность и реформы, проведенные Президентом Ильхамом Алиевым в этой области за последний год?» 90,5 проц участников опроса ответили в целом положительно, из них 64 проц подчеркнули, что «полностью одобряют», 26,5 проц - «в основном одобряют» деятельность правительства, и лишь 6,0 проц опрошенных ответили на этот вопрос «не одобряю», а 3,5 проц - «не знаю».

Этот ответ респондентов совпадает с экспертными оценками на различном уровне. Дело в том, что большинство международных организаций, ведущих финансовых структур с большим интересом отслеживает и весьма позитивно характеризует происходящие в Азербайджане в последний год социально-экономические процессы, проводимый курс реформ. В отчете Doing Business Всемирного банка Азербайджан в настоящее время занимает 25-е место в мировом масштабе. Ведущие международные рейтинговые агентства высоко оценивают социально-экономическое и финансовое положение Азербайджана. Поэтому одобрение населением страны социально-экономической политики Президента Ильхама Алиева, отражающей интересы азербайджанского народа, следует считать вполне естественным.

На вопрос Opinion Way об оценке выполнения предвыборных обещаний Президента Ильхама Алиева 75,6 проц респондентов в целом ответили положительно. При этом лишь 5,8 проц опрошенных пришли к выводу о невыполнении данных обещаний, а 4,2 проц - затруднились ответить.

Социологи объясняют такой результат тем, что Президент Азербайджана постоянно находится в контакте со своим народом, а его слова до сих пор всегда совпадали с делами. В результате последовательного выполнения данных обещаний Азербайджан за последние шестнадцать лет обеспечил свое динамичное развитие, реализовал важные транснациональные энергетические и транспортные проекты, вошел в число немногочисленных космических государств планеты, добился основательного развития отдельных отраслей экономики страны. Неуклонно повышалось благосостояние населения, в стране началось осуществление большого социального пакета, охватывающего 3 миллиона человек. В любом вопросе, вызывающем обеспокоенность общества, Президент демонстрировал солидарность с народом и принимал оперативные меры, связанные с решением выдвинутых вопросов.

Кадровые реформы Президента Ильхама Алиева также были высоко оценены гражданами, принимавшими участие в опросе. 78,8 проц респондентов, ответивших на связанные с этим вопросы, непосредственно выразили положительное мнение об осуществляемой кадровой политике, из них 43,3 проц указали, что полностью довольны, а 35,5 проц - в основном довольны преобразованиями в данной сфере.

По мнению экспертов, осуществленные Президентом Ильхамом Алиевым за последний год структурные и кадровые реформы стали серьезным шагом, направленным на решение таких вопросов, как повышение эффективности, прозрачности государственного управления, устранение негативных явлений, беспокоящих общество, формирование профессиональной кадровой базы и выдвижение достойных кандидатов на ответственные должности. Неслучайно во всех проведенных в последнее время опросах меры, принятые в Азербайджане в области совершенствования государственного управления, получили высокую оценку.

По итогам опроса, осуществленные Президентом Ильхамом Алиевым в последний год меры борьбы с коррупцией также были одобрены обществом. 75,6 проц опрошенных расценили принятые меры по устранению коррупции как эффективные и удовлетворительные.

Эксперты вновь объясняют это тем, что в последнее время Президент Ильхам Алиев объявил борьбу с коррупцией и взяточничеством одним из приоритетных направлений в государственной политике, осуществил в стране административные и институциональные меры системного характера. Созданная по его непосредственной инициативе модель «ASAN хidmət» в настоящее время одобряется и применяется во всем мире как эффективный и инновационный механизм в области борьбы с коррупцией. Кроме того, целенаправленные меры, принятые в налоговой, таможенной, социальной и других сферах управления, обеспечили повышение прозрачности, рост доходов государственного бюджета и решение других важных вопросов.

На вопрос Opinion Waу «Обеспечено ли, по-вашему, развитие регионов в результате принятой Ильхамом Алиевым «Программы социально-экономического развития регионов» и деятельности правительства в регионах?» 93,1 проц респондентов ответили «да», 72,3 проц расценили деятельность правительства в этом направлении как вполне положительную, а 20,8 проц - «в основном положительную».

Как видно, такой высокий результат может объясняться успешным завершением в прошлом году третьей Государственной программы социально-экономического развития регионов, перевыполнением пятилетней программы. В результате исполнения трех программ инфраструктура в регионах была реконструирована в соответствии с современными стандартами, открыты тысячи производственных предприятий, более двух миллионов новых рабочих мест, достигнуто основательное развитие отдельных отраслей, в том числе ненефтяного сектора. А в нынешнем году была принята четвертая Государственная программа социально-экономического развития регионов, началось ее исполнение.

Особое внимание Президента Ильхама Алиева к развитию регионов завоевало большое одобрение граждан. 90,4 проц респондентов расценили коэффициент полезного действия многочисленных поездок Президента в регионы как положительный, 48,9 проц - как «очень высокий», 27,5 проц - как «в основном высокий», а 14 проц - как «частично высокий».

Дело в том, что социально-экономическое развитие регионов всегда находилось в центре особого внимания Президента Ильхама Алиева в период его 16-летней деятельности на посту президента. Только в прошлом году он совершил 24 поездки в регионы Азербайджана, находился в непосредственном контакте с гражданами. Подписал многочисленные распоряжения, связанные с улучшением социально-экономического положения районов, в том числе инфраструктурными проектами. Кроме того, факторами, обусловившими показатели данного опроса, являются встречи главы государства с населением на местах, личное ознакомление с проблемами, устранение их в короткий срок и другие вопросы.

Результаты опроса, связанные с внешней политикой Ильхама Алиева, также отражают позитивную позицию населения: 89,9 проц участников опроса ответили на этот вопрос положительно, из них 73,9 проц расценили деятельность в этой сфере как «отлично», 16,0 проц - «удовлетворительно», 2,4 проц - «неудовлетворительно», а 7,7 проц ответили «точно не знаю».

По мнению экспертов, осуществляемый Президентом Ильхамом Алиевым внешнеполитический курс всегда характеризовался динамичностью, интенсивностью и целенаправленностью, постоянно опирался на национальные интересы. В итоге Азербайджан за минувший период стал центром экономических, политических и гуманитарных проектов регионального и глобального значения, инициатором многих важных форматов сотрудничества. В настоящее время число союзников и партнеров страны с каждым днем возрастает. Азербайджан укрепляет свой имидж надежного партнера в мировом масштабе. Осуществляемая страной на международном уровне внешнеполитическая стратегия, опирающаяся на принципы равноправных и взаимных интересов, характеризуется экспертами как одобряемая модель.

Таким образом, как видно, ответы респондентов на опрос Opinion Waу еще раз подтверждают, что азербайджанское общество оказывает Президенту Ильхаму Алиеву большое доверие. Обобщенные средние результаты свидетельствуют о том, что если сегодня вновь будут проведены президентские выборы, то Ильхам Алиев может получить голоса абсолютного большинства- примерно 83-85 процентов избирателей страны.

Президент Ильхам Алиев еще больше повысил прошлогодний рейтинг и высокое доверие избирателей ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Министерство обороны представило еженедельный обзор

В киноцентре «Низами» состоялось закрытие Дней российского кино в Азербайджане

Учащиеся лицеев Турции обсудили пути сближения тюркских государств

Подводные лодки будущего будут «невидимыми»: ряд стран уже начинают разрабатывать «акул-призраков»

На границе Турции и Греции построят 811-метровый мост

Член сборной Азербайджана по академической гребле завоевала лицензию на Олимпиаду «Париж-2024»

В Баку открылся первый Международный оперный фестиваль

Руководство Минздрава почтило память выдающегося ученого-офтальмолога академика Зарифы Алиевой

В некоторых горных районах ожидаются кратковременные дожди

Определились победители 19-го Стамбульского полумарафона

Шахин Байрамов: Подписанное на днях соглашение создает серьезную основу для укрепления научных и образовательных связей между Азербайджаном и Кыргызстаном

Избран новый председатель одной из ведущих партий Турции

Города Лачин и Ирпень станут побратимами

В США обсуждены возможности инвестирования в Азербайджан

Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване

Жители Хейрымлы с нетерпением ждут возвращения в родное село – РЕПОРТАЖ

Азербайджанский адвокат, основавший юридическую компанию в Лондоне: Бывало, мы получали компенсацию в размере миллионов фунтов стерлингов  - ИНТЕРВЬЮ

В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасы

Исполняется 110 лет со дня рождения народного писателя Азербайджана Гылмана Илькина

На территории Агдамского района произошел минный инцидент

В Азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу

Академик Зарифа Алиева прославила офтальмологическую науку Азербайджана в мире

В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей

В БМА прошла международная конференция «Музыкальная культура Шуши: история и перспективы развития»

Еще один дзюдоист из Азербайджана стал чемпионом Европы

Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии

Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт»

В Москве прошел гала-концерт лауреатов международного конкурса имени Кара Караева

Фильм азербайджанского режиссера будет показан на Каннском фестивале

Азербайджанский таэквондист завоевал серебро на турнире в Эстонии

Инвестиции ГНФАР в крупнейшие технологические компании превысили 1,7 миллиарда долларов - ЭКСКЛЮЗИВ

В Турции проходят многонациональные учения «Эфес - 2024»

На форуме в Анкаре обсудят историческое наследие Западного Азербайджана

® Выгодное предложение смартфона от Nar

Состоялась церемония очередного выпуска «Базового курса морских коммандос»

Чемпионат Европы: один азербайджанский дзюдоист в финале, двое спортсменов претендуют на бронзовую медаль

Азербайджан готов поставлять нефть в Кыргызстан

Четырехкратный чемпион Европы: Стремлюсь к новым рекордам

Азербайджанские гимнастки завоевали 5 медалей на международном турнире

Тревожная нехватка наличных денег на Кубе усугубляет кризис у населения, уже истощенного инфляцией

Президент Монтенегро: Азербайджан дружественная нам страна

В Международном центре мугама состоится концерт джазового оркестра Big Band

В России арестован 12-й фигурант дела о теракте в «Крокус Cити Холле»

Юные азербайджанские таэквондистки также примут участие в Кубке Президента

Министерство здравоохранения организовало в Сумгайыте флешмоб, приуроченный к 101-летию академика Зарифы Алиевой

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Дмитрий Песков: Москва выступает за скорейшее подписание мирного договора между Азербайджаном и Арменией

Анчелотти рассказал о будущем Арды Гюлера

Впервые в истории спортивной гимнастики Азербайджана завоевана медаль чемпионата Европы

В России иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии

В трех американских штатах бушует торнадо

Определились семьи, которые в ближайшее время будут переселены в село Сус Лачина

Крупный европейский аэропорт сократит контроль пассажиров до 3 секунд

Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шуше

Завтра в Баку будет 31, в ряде районов – до 32 градусов тепла

Принятый в Великобритании законопроект о мигрантах привел к наплыву беженцев в Ирландию

Олимпийский огонь летних Игр-2024 в Париже передали организаторам Олимпиады

Военнослужащие Азербайджанской армии участвуют в международных морских соревнованиях в Италии

В Русском доме в Баку отметили Международный день танца

В Бакинском госуниверситете отметили 85-летний юбилей профессора Сархаддина Абдуллаева

Cостоялся «открытый микрофон» в рамках Литературного клуба Русского дома в Баку

Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в Кыргызстан

Азербайджанские таэквондисты завоевали 6 медалей на Кубке Президента

Делегация Милли Меджлиса посетила памятник Партизану-борцу в Монтенегро

Национальная библиотека подготовила цикл материалов, посвященных заслуженному деятелю науки Зарифе Алиевой

Около десяти тысяч школьников соревнуются на олимпиаде на тему Западного Азербайджана

Цены на нефть на мировых биржах выросли

Чемпионат Европы: В последний день соревнования выступят три азербайджанских дзюдоиста

В Азербайджанской армии завершились командно-штабные учения

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ

Цена азербайджанской нефти превысила 90 долларов

Король Марокко приглашен на COP29

В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева

Вице-президент: Турция стремится стать центром международного энергетического рынка

В госкомитете прошла встреча с делегацией из США

На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии

Заместитель премьер-министра Монтенегро: Отношения между нашими странами носят характер стратегического партнерства

Депутат ВНСТ: Шуша – необыкновенное место со своими ценностями и культурой

Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

В Баку прошла церемония срезки ковров, изготовленных в рамках сотрудничества SOCAR и ОАО «Азерхалча»

В Агдаме состоялось заседание Рабочей группы по очистке от мин и неразорвавшихся боеприпасов

Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро

Члены азербайджанской диаспоры в Германии с большой радостью встретили Ильхама Алиева

Начал работу I Форум издателей Азербайджана

Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Германию ВИДЕО

Хидаят Гейдаров стал четырехкратным чемпионом Европы

Председатели парламентских комитетов тюркских государств ознакомились с городом Шуша – ОБНОВЛЕНО

Азеркосмос сможет воспользоваться новыми спутниковыми технологиями Türksat

Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в расширенном составе ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялись встречи между военными специалистами Азербайджана и Казахстана

Европол раскрыл массовую кражу антикварных книг

В Китае прошел Азербайджано-китайский инвестиционный и торговый форум

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий Объединенных Арабских Эмиратов ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Баку состоялась презентация книги «Уникальные страницы жизни Гейдара Алиева»

Россия и Азербайджан расширяют сотрудничество

Казахстанская делегация посетила Центральный командный пункт ВВС Азербайджана

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера один на один ОБНОВЛЕНО ВИДЕО