Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

12 лучших курортов Турции

 Часть вторая

Баку, 26 декабря, АЗЕРТАДЖ

Хотите хорошенько прогреться на солнце, заняться шопингом, поохотиться за сокровищами истории и культуры? Турция способна удовлетворить все эти желания!

АЗЕРТАДЖ со ссылкой на basetop.ru продолжает знакомить вас с турецкими курортами, в которых каждый найдет себе занятия по душе.

6. Лара

Кому подойдет: для ценителей шика и блеска.

От аэропорта: в 20 минутах езды.

Безусловно, это место - одно из самых шикарных и гламурных среди береговых курортов Анталии. Вдоль пятикилометровой береговой линии вытянулись в цепочку отели, один роскошнее другого.

В них полным-полно развлечений - от ресторанов высокой кухни, до спа салонов мирового класса. У некоторых отелей есть свои собственные пляжи или частные причалы для водных видов спорта.

5. Сиде

Кому подойдет: дайверам.

От аэропорта: час езды

Когда-нибудь задавались вопросом, что лежит под поверхностью прозрачной голубой толщи вод, на поверхности которой вы отдыхаете от жарких солнечных лучей? Подводное плавание откроет вам целый мир красных кораллов, ярких рыб, подводных пещер и даже затонувших кораблей. После бурного наземного людского царства тишина на глубине словно оглушает, а открывшийся тайный и скрытый мир морских жителей обладает таким очарованием, что вы захотите сюда возвращаться снова и снова.

Сиде, одно из курортных мест Турции, предлагающее превосходный дайвинг; там существуют целые школы, которые обучают новичков. Длительность курсов разная, от двухдневных для впервые увидевших дыхательную маску, до более продолжительных, после которых даже можно получить официальный международный сертификат.

4. Калкан

Кому подойдет: гурманам.

От аэропорта: полтора часа езды.

Калкан некогда был греческой деревней, но теперь это излюбленное место отдыха клиентов, толщина кошельков которых позволит им насладиться изысканной кухней местных отелей. Дешевым курорт назвать трудно (отдыхают здесь преимущественно богатые турки, англичане и немцы средних лет), но если ваша цель - изысканный ужин при свечах, официанты, ловящие каждый ваш взгляд, и более объемное, чем обычно, меню, то лучше Калкана найти трудно.

Наиболее популярные места для вкушения отлично приготовленной пищи в приятной компании находятся либо на набережной, либо среди отреставрированных старинных греческих домов. Большинство ресторанов специализируется на рыбных блюдах, однако можно насладиться и традиционной турецкой кухней, и европейской, и греческой. А если взять машину напрокат, в нескольких километрах расположен Исламал, где можно великолепно пообедать только что выловленной и свежеприготовленной форелью под сенью деревьев-великанов. Единственный минус места - организовывать отдых придется самостоятельно. Готовых туров сюда практически нет.

3. Дальян

Кому подойдет: отшельникам.

От аэропорта: 20 минут езды.

Среди прочих курортов Дальян - место уникальное. Во-первых, расположением - у этого места нет прямого выхода к морю (хотя один из самых красивых и почти не тронутых цивилизацией пляжей Турции находится почти совсем рядом). Если вы ищете тишины, покоя и безмятежности, мирный курортный поселок на берегу реки - как раз то, что надо.

Дальян часто называют «Турецкой Венецией», потому что город почти целиком стоит на воде. Море находится всего в трех с небольшим километрах от Дальяна - до большого пляжа в Изтузу регулярно ходят лодки. По пути через заросшую тростником дельту реки можно вдоволь полюбоваться на разнообразных птиц, от зимородков до цапель. В летнее время можно даже увидеть больших черепах, которые откладывают яйца в песке на берегу. С целью их защиты природоохранное ведомство Турции объявило мораторий на постройку каких-либо сооружений в зоне гнездовья рептилий, однако она заканчивается у западной границы пляжа.

Рядом с причалом можно найти несколько кафе, а также места, где можно взять напрокат шезлонги, зонтики и прочий необходимый пляжный инвентарь. По сути, пляж Изтузу представляет собой длинную полосу песка, отделяющую воды реки от моря. Море тут спокойное, теплое, без подводных течений и отлично подходит для отдыха с детьми.

2. Фетхие

Кому подойдет: этнопутешественникам.

От аэропорта: час езды.

Фетхие самый что ни на есть аутентично турецкий - этот курорт даже более популярен у самих турок, чем у иностранных гостей. Тем не менее, пляж в Калисе, примерно в трех километрах к северу от города, привлекает многонациональную клиентуру. Там полным-полно отелей и ресторанов. В самом же городе находится живописный базар в районе Хамам Сокак, в котором можно закупиться товарами из вручную выделанной кожи и красочной керамикой, а также типичными товарами восточного рынка - ароматными специями, сладким рахат-лукумом, множеством сушеных фруктов и различных орехов. Поблизости расположены несколько потрясающих ресторанов в старинном стиле, где подают свежеприготовленную рыбу с местного рынка морепродуктов.

Сам Фетхие находится на берегу большого, но защищенного от ветра залива, в котором множество покрытых пышной средиземноморской зеленью островков. Они так и манят совершить экскурсию на катере! Также можно отправиться в более длительное путешествие по легендарному «Бирюзовому побережью» вплоть до Патары, где можно познакомиться с полузасыпанными песком развалинами древнего римского города. Или посетить старинный город-призрак Каякой, где некогда находилась греческая коммуна и который стоит заброшенным с 50-х годов прошлого века.

1. Чиралы

Кому подойдет: для семейного отдыха с детьми.

От аэропорта: два часа езды.

Лучший семейный курорт Турции расположен в долине, чуть пониже главной дороги и создает ощущение места, отдаленного от цивилизации, но не так сильно, чтобы это вызывало дискомфорт. Отели и пансионаты расположены в роще гранатовых деревьев, а из туристической инфраструктуры наличествует несколько магазинов и ряд рыбных ресторанов вдоль пляжа. Небольшая плотность застройки объясняется законами об охране природы; они же служат гарантом того, что окруженный живописными горами пляж из смеси песка и гальки останется таким же чистым на многие годы.

Многие предпочли бы провести на этом пляже весь отдых - он настолько большой, что там найдется место для всех. Однако если в семье есть дети старше пяти лет, они еще не приучены ценить столь редкие для взрослых моменты бездействия, и могут заскучать. Для них на расстоянии пятнадцати минут пешком находятся руины Олимпоса - города, который основали еще древние римляне, а в средневековье населяли настоящие пираты. Развалины расположены на всем протяжении речной долины и как раз такой высоты, чтобы не представлять опасности для ребенка. А местные правила не запрещают детям на них карабкаться.

В двадцати минутах езды на север находится Фазелис. Народу там чуть побольше, но заливов целых три, причем купальщики могут прыгать со стен древней гавани и совершать водные путешествия к волнорезам. Но больше всего восторга у детей вызывают знаменитые незатухающие факелы Чирали. Тут на протяжении столетий из небольших провалов в земле вырывалось пламя, питаемое выбросами природного газа. Поджаривать сосиски на вечном подземном огне - это очень весело!

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Презентована «Ходжалинская энциклопедия»

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе

СНБ Турции призвал к отказу от применения силы и возобновлению переговоров по Ирану

«Карабах» минимально проигрывает «Динамо» после первого тайма - ОБНОВЛЕНО

Трагедия в Пиршаги: 16-летний юноша утонул в море

Мустафа Чеменли: Натаван внесла важный вклад в развитие литературной среды Азербайджана

Сотрудникам Министерства финансов вручены государственные награды

Лига конференций: Стартовые составы «Динамо» и «Карабаха»

Главные новости к этому часу  

Кёнуль Ибрагимсой: Самое большое наследие Натаван - пример служения народу

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Политический обозреватель: Средний и Зангезурские коридоры на долгие годы внесут огромный вклад в экономику региональных государств

Великобритания одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery

Годовой уровень общей инфляции в Египте в июле ускорился до 15,6 процента

Назгуль Жолдошова: Азербайджан создает для Кыргызстана новые транспортно-логистические возможности

Рассмотрены вопросы проведения в Азербайджане международных шахматных соревнований

Археология вступает в эпоху цифровых технологий и новых научных подходов

Вице-президент: Наша цель - вывести Турцию в ТОП-10 экспортеров оборонной продукции

Дата-центр Google столкнулся с протестами и исками в Индии

Китай ответил на санкции США и ограничил экспорт дронов

Депрессия приводит к уменьшению области мозга, отвечающей за память - исследование

Лесные пожары в Турции повредили 58 домов

Представители турецких медиа ознакомились с производственным процессом в Агдамском промпарке

Завершились Дни открытых дверей в БГУ

Китайский производитель роботов Unitree привлекает около 904 млн долларов в ходе IPO в Шанхае

В БГУ будут осуществляться подготовка кадров по специальности «Регионоведение/Африка»

® Закажите карту Birbank Star уже сегодня и снимайте наличные без комиссии           

Хакан Фидан: Сирия превращается в актора, вносящего вклад в урегулирование проблем

Конго вводит запрет на экспорт концентратов меди и кобальта

Экспорт турецких солнцезащитных очков в Азербайджан за полгода приблизился к 310 тысячам долларов

Венгрия вошла в число мировых лидеров по готовности к внедрению ИИ

Число зубров в Азербайджане достигло 89

Завершена прокладка Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии по дну Каспийского моря

В Анкаре подтвердили готовность внести вклад в мир и безопасность в регионе

ГПС: В прошлом месяце за нарушение госграницы задержаны 26 человек

На сегодняшний день по Баку – Тбилиси – Джейхан прокачано более 4,7 млрд баррелей нефти

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО