Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в акции по посадке деревьев в Хатаинском районе Баку ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Баку. 11 ноября, АЗЕРТАДЖ

11 ноября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева в рамках проекта «Объединяйся во имя природы, объединяйся во имя жизни!» приняли участие в акции по посадке деревьев в новом парке «Гянджлик», создаваемом Фондом Гейдара Алиева в Хатаинском районе Баку.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алакбаров проинформировал главу государства и первую леди о новом парке, который будет создан Фондом Гейдара Алиева в Хатаинском районе:

- Господин Президент, это - самая высокая точка парка. Отсюда видна вся территория. Территория парка составляет 37,2 гектара.

Президент Ильхам Алиев: Отсюда открывается прекрасная панорама.

Анар Алакбаров: Верно. По поручению Мехрибан ханым мы сохранили эти места и стараемся, как можно скорее, передать этот парк в распоряжение людей. Предусмотрен новый план этой территории. Здесь будет большой и при этом простой парк.

Первая леди Мехрибан Алиева: Природный парк.

Президент Ильхам Алиев: Да, природный парк.

Анар Алакбаров: Здесь будут созданы все условия для эффективной организации досуга людей.

Президент Ильхам Алиев: И спортивные площадки.

Анар Алакбаров: Преимущество в основном будет отдано спортивным площадкам, спортивным сооружениям. Здесь будут специальные полосы для того, чтобы люди больше занимались спортом на лоне природы, велосипедные дорожки, места для обычных пикников. Будут созданы все возможности для того, чтобы люди проводили здесь время, праздники.

Президент Ильхам Алиев: Хорошо. Здесь должны быть и объекты общественного питания, с тем, чтобы граждане могли пользоваться ими.

Анар Алакбаров: Верно, господин Президент.

Президент Ильхам Алиев: Вместе с тем, конечно, необходимо сохранить эту природную панораму. Сейчас здесь идет посадка новых деревьев.

Анар Алакбаров: Сегодня будет посажено около 30 тысяч деревьев. Мы очень нуждаемся в Вашей поддержке для того, чтобы разбить этот парк и передать его в распоряжение людей.

Президент Ильхам Алиев: Считаю, что парк в короткий срок будет полностью благоустроен и для граждан будут созданы прекрасные возможности.

Первая леди Мехрибан Алиева: А какой будет система орошения?

Анар Алакбаров: Мы уже решаем этот вопрос. Сегодня мы сажаем деревья, поэтому по Вашему указанию проложили и оросительную систему. Но, естественно, здесь предстоит проделать дополнительную работу. Необходимо пересмотреть системы освещения. Создать специальные оросительные системы. Мы организуем это.

Президент Ильхам Алиев: Я вижу здесь оливковые деревья. Давно посажены?

Анар Алакбаров: Да, когда-то здесь было много оливковых деревьев, и урожай собирали.

Президент Ильхам Алиев: Надо и сейчас посадить в основном оливковые деревья и сосны.

Анар Алакбаров: Мы отдаем предпочтение эльдарской сосне. Прежде здесь наряду с оливковыми деревьями было много эльдарских сосен. Поэтому мы продолжим в том же порядке.

Затем Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева посадили в парке деревья.

В центре политики, осуществляемой в нашей стране под руководством главы государства, находятся граждане Азербайджана. Президент Ильхам Алиев наметил решение социальных вопросов граждан Азербайджана, охрану их здоровья как одну из приоритетных задач. На сегодняшний день в этом направлении были реализованы многочисленные проекты. Особое внимание в числе данных проектов уделяется также вопросу проживания населения в здоровой экологической среде. В результате проводимой в нашей стране экологической политики, наряду с проведением озеленения, охраной имеющихся зеленых насаждений, проводятся акции по посадке деревьев в местах, где прежде их никогда не было, что вносит важный вклад в улучшение экологической обстановки в Азербайджане, расширяет территорию зеленых зон.

Особое внимание проектам, реализуемым в Азербайджане на государственном уровне для улучшения экологического положения, уделяет и Фонд Гейдара Алиева, возглавляемый первой леди Мехрибан Алиевой. Фонд вносит огромный вклад в проведение озеленения в нашей стране и сохранение имеющихся зеленых зон. Важную роль в этом вопросе также играют проекты, реализуемые по инициативе и при поддержке вице-президента Фонда Гейдара Алиева, учредителя и руководителя Общественного объединения IDEA Лейлы Алиевой с целью дальнейшего улучшения экологической обстановки, проведения озеленения. Особое значение в этом смысле представляет проект Фонда Гейдара Алиева «Объединяйся во имя природы, объединяйся во имя жизни!».

Активное участие в акции приняли молодежь, жители района, волонтеры Общественного объединения «Региональное развитие» Фонда Гейдара Алиева.

Проект, предусматривающий организацию акций по посадке деревьев в Баку и различных районах республики, доводит до внимания людей, в особенности молодого поколения, важность охраны окружающей среды и призывает их к взаимодействию в борьбе, направленной на устранение экологических проблем. Цель проекта одновременно направлена на объединение людей вокруг благородных инициатив. Акция, организованная в дни проведения праздника государственного флага и накануне Дня Конституции - 12 ноября, одновременно запомнилась консолидацией граждан вокруг важного для страны проекта.

Глава государства Ильхам Алиева и первая леди Мехрибан Алиева встретились и побеседовали с участниками акции по посадке деревьев.

В заключение была сделана фотография на память.

Отметим, что на территории, где посажены деревья, вначале был организован соответствующий субботник, проведены работы по очистке участка.

В рамках акции, наряду с посадкой, поливкой деревьев, очисткой территории, на имеющихся здесь деревьях были сооружены скворечники и кормушки.

В рамках мероприятия на территории были организованы различные развлекательные и музыкальные программы, соревнования.

Участники отметили, что довольны присоединением к акции.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в акции по посадке деревьев в Хатаинском районе Баку ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Состоялось награждение победителей III Международного ультрамарафона Габала-Ханкенди

В Швеции усиливается проблема малоподвижного образа жизни на работе

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Финляндия направит Украине боеприпасы для истребителей F-16

Обнародован прогноз погоды в Азербайджане на завтра

Победитель Международного ультрамарафона: Все организовано на высоком уровне ВИДЕО

Победитель Международного ультрамарафона: Все организовано на высоком уровне ВИДЕО

Учёные назвали главные факторы старения кожи

Нюхавн — красочное сердце Копенгагена ВИДЕО

Нюхавн — красочное сердце Копенгагена ВИДЕО

Определился победитель III Международного ультрамарафона Габала-Ханкенди

Фарид Гаибов: Число участников III Международного Ханкендинского ультрамарафона значительно возросло ВИДЕО

Фарид Гаибов: Число участников III Международного Ханкендинского ультрамарафона значительно возросло ВИДЕО

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 11 октября

Азербайджан широко представлен на 4-м Фестивале мировых культур в Анкаре

Очевидцы гянджинского террора: Прошло шесть лет, но боль той ночи не забыта

В Агдаме стартовал заключительный этап III Международного Ханкендинского ультрамарафона

Сборная Азербайджана по дзюдо встретится с командой Австрии в смешанном командном турнире чемпионата мира

От искусственного интеллекта до архитектурных символов: репортаж АЗЕРТАДЖ из Астаны

Гендиректор: ÇAYKUR готова к вкладу в дальнейшее развитие чаеводства в Азербайджане

Книга азербайджанского профессора будет представлена в США

Увеличивается финансирование Тбилисского государственного профессионального азербайджанского драматического театра на 2027 год

Главные новости к этому часу 

Ушанги Кокаури взял серебро на чемпионате мира

Чемпионат мира: азербайджанский дзюдоист завоевал бронзовую медаль

В Баку прибыл президент Европейской федерации тяжелой атлетики

Ирада Ахундова: Смертность от туберкулеза в Азербайджане за последние 10 лет снизилась более чем в три раза

Посол: Участие индонезийских компаний в восстановлении Карабаха – одно из важных направлений нашего сотрудничества

Состоялся совместный обед Президента Ильхама Алиева и главы Чеченской Республики России ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев и глава Чеченской Республики России побывали в «Белом городе Баку» ВИДЕО

В Институте востоковедения обсудили научное наследие Аиды Имангулиевой

Президент Ильхам Алиев принял главу Чеченской Республики России ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат мира: азербайджанский дзюдоист вышел в финал

Рамзан Кадыров вновь выразил соболезнования в связи с крушением самолета Баку - Грозный ВИДЕО

Рамзан Кадыров вновь выразил соболезнования в связи с крушением самолета Баку - Грозный ВИДЕО

Международные путешественники посмотрели процесс разминирования в Джебраиле ВИДЕО

Международные путешественники посмотрели процесс разминирования в Джебраиле ВИДЕО

Чарльз Вели: Работа, проделанная Азербайджаном, означает для меня большой прогресс ВИДЕО

Чарльз Вели: Работа, проделанная Азербайджаном, означает для меня большой прогресс ВИДЕО

Кюршад Зорлу: Турецко-азербайджанское братство означает общую историю, непоколебимое единство и единое будущее

Участники международной конференции находятся в Лачине

Прогноз погоды на 11 октября

Сообщение Пресс-службы Президента

В Запорожье количество погибших в результате авиаудара возросло до восьми человек ВИДЕО

В Запорожье количество погибших в результате авиаудара возросло до восьми человек ВИДЕО

Турецкий министр: Страницы пользователей соцсетей в возрасте 15-18 лет будут закрытыми

Посол: Между Индонезией и Азербайджаном реализуется пять проектов сотрудничества

Генеральный секретарь Федерации плавания: Отрадно, что в Азербайджане проводятся подобные мероприятия

Депутаты Милли Меджлиса, руководители ряда НПО обратились к сенаторам и членам Палаты представителей Конгресса США

Министр: Азербайджан проявляет большой интерес к спорту

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 10 октября

Азербайджанская нефть продается по цене более 130 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть продается по цене более 130 долларов ВИДЕО

Россия и США обсудили украинское урегулирование, Иран и поставки энергоресурсов

В Ростовской области при атаке БПЛА пострадали шесть человек, повреждены два судна

От эмбарго к сотрудничеству: премьер Канады посетит Турцию

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
 О назначении судей ряда судов первой инстанции

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О внесении изменений в Распоряжение Президента Азербайджанской Республики «О Государственной комиссии по делимитации и демаркации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Грузией» от 30 июня 2002 года номер 966

Турецкое судно Oruç Reis проведет сейсморазведку маршрута газопровода в направлении ТРСК

В нескольких селах Лянкярана выпал град

Сегодня в Мингячевире состоится матч Кубка Европы по гандболу

Азербайджано-арабские литературные связи в научном наследии выдающегося ученого-востоковеда Аиды Имангулиевой

Зенфира Шихалибейли: Аида ханым формировала у нас навыки проведения научных дискуссий

Визит Президента в Туркменистан: Политика стратегического партнерства, простирающегося от пространства СНГ до Центральной Азии

В лицее Ыгдыра прошел урок технологии на тему цветка «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В лицее Ыгдыра прошел урок технологии на тему цветка «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В Ризе проходят 6-е Национальные Дни гастрономии

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о его визите в Туркменистан ВИДЕО

Ввиду ограничений, применяемых в воздушном пространстве России, отменены 4 запланированных на сегодня рейса AZAL

Главные новости к этому часу

Нави Пиллай рассказала о своей реакции на Нобелевскую премию мира

В рамках подготовки к международному мероприятию пройдут учения по движению транспортных средств

Россия сократила квоту на временное проживание иностранцев в 2027 году

В Ташкенте презентовано узбекоязычное издание журнала İRS - MEROS

В рамках Франкфуртской книжной выставки организована панель, посвященная азербайджанской литературе

Делегации Японии представлен опыт ASAN xidmət

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций выделит грант на проекты зеленой энергии в Азербайджане

Саммиты в Авазе: Азербайджан укрепляет позиции в региональном диалоге и берет на себя ключевую роль в решении проблем Каспия

Политолог: Председательство Азербайджана в формате С6 открывает новые возможности для регионального сотрудничества - МНЕНИЕ ВИДЕО

Политолог: Председательство Азербайджана в формате С6 открывает новые возможности для регионального сотрудничества - МНЕНИЕ ВИДЕО

Фигуристы Азербайджана завоевали бронзовую медаль в Казахстане

Иранский путешественник: Карабах очень красив

Участники международной конференции побывали в Шуше -  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Участники международной конференции побывали в Шуше - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат Европы: азербайджанская спортсменка вышла в финал

Россия предложила создать цифрового двойника Каспийского моря

Зарубежные путешественники посетили Гянджасарский монастырский комплекс ВИДЕО

Зарубежные путешественники посетили Гянджасарский монастырский комплекс ВИДЕО

В БГУ отмечен Всемирный день психического здоровья

Расширяется сотрудничество между Азербайджаном и Турцией в области здравоохранения

В московских аэропортах ввели временные ограничения

В БГУ состоялся тренинг «Искусственный интеллект как помощник преподавателя»

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Туркменистан

Объявлены время и повестка дня очередного заседания Милли Меджлиса

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане – храм Гер-Гер

В городе Туркменбаши состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Ирана ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® Врач Центрального таможенного госпиталя выступил с двумя научными докладами на международной конференции по гинекологии

Польский музыкант: Для меня честь выступать на Baku Jazz Festival ВИДЕО

Польский музыкант: Для меня честь выступать на Baku Jazz Festival ВИДЕО

Азербайджанские атлеты заняли третьи места Международного Ханкендинского ультрамарафона

В Ташкенте показали спектакль «Свекровь», посвященный 110-летию со дня рождения Насибы Зейналовой ВИДЕО

В Ташкенте показали спектакль «Свекровь», посвященный 110-летию со дня рождения Насибы Зейналовой ВИДЕО

EasyJet отменяет тысячи зимних рейсов из-за продолжающегося роста цен на авиационное топливо

В Москве представлена книга об истории дома азербайджанского мецената Шамси Асадуллаева

Кыргызстан приближается к порогу стареющего населения

Профессор из Азербайджана удостоена медали имени Чингиза Айтматова

Страны СНГ объединят усилия в борьбе с киберпреступностью

Сопредседательство в СНГ расширит возможности Азербайджана для укрепления регионального сотрудничества - КОММЕНТАРИЙ

Завтра до вечера ожидаются дожди

Президент Узбекистана предложил новые направления расширения сотрудничества в СНГ

Главы государств СНГ приняли Заявление о сохранении исторической памяти

® Azercell выступит эксклюзивным партнером Gamesummit и OMNI AI Summit