ПОЛИТИКА
Пакистанский влиятельный мозговой центр желает сотрудничать с АЗЕРТАДЖ ВИДЕО



Баку, 11 февраля, АЗЕРТАДЖ
Центр глобальных и стратегических исследований Пакистана желает регулярно получать информации АЗЕРТАДЖ и с этой целью готов к сотрудничеству.
Обсуждения по аспектам и значимости сотрудничества были проведены на встрече председателя Правления АЗЕРТАДЖ Аслана Асланова с делегацией, возглавляемой исполнительным директором центра Халидом Теймуром Акрамом.
На встрече речь шла об истории пакистано-азербайджанских отношений. Было отмечено, что одним из первых государств, признавших независимость Азербайджана, стал именно Пакистан, подчеркнуты заслуги великого лидера Гейдара Алиева в расширении сотрудничества между нашими странами. Было подчеркнуто, что Президент Ильхам Алиев также придает большое значение развитию отношений с Пакистаном. Гуманитарные проекты, осуществляемые руководимым Первым вице-президентом Мехрибан Алиевой Фондом Гейдара Алиева в дружественной стране, с большим одобрением воспринимаются нашими народами.
В ходе беседы был проведен широкий обмен мнениями о проведенных в Азербайджане парламентских выборах, эффективности сотрудничества медиа и экспертных объединений, постоянной поддержке друг друга двух дружественных и братских стран на международной арене, а также перспективах совместной деятельности на информационном пространстве. «Традиция демократических выборов в Азербайджане была заложена еще в 1918 году Азербайджанской Демократической Республикой. Эта традиция в настоящее время продолжается и обогащается в независимом Азербайджане. Мы стали свидетелями большого интереса пакистанских экспертов и журналистов к выборам. На фоне добрых отношений между нашими странами и народами АЗЕРТАДЖ придает важность сотрудничеству с Пакистаном в области информации. У нас существуют отношения сотрудничества с рядом пакистанских новостных агентств. Налаживание связей с мозговыми центрами также является одним из направлений, которым мы уделяем внимание» - отметил Аслан Асланов.
Подчеркнув, что при подготовке материалов об Азербайджане они ссылаются на АЗЕРТАДЖ, исполнительный директор центра Халид Теймур Экрем сказал: «Думаю, что медиа-структуры обеих стран должны получать информацию из первоисточника, то есть, друг от друга. Информация, распространяемая о наших странах третьей стороной, обычно бывает далекой от объективности. Поэтому более целесообразным является использование информации из официальных источников обеих стран. Мы хотели бы заключить с АЗЕРТАДЖ договор о партнерстве. Это открыло бы нам широкие возможности для информационного обмена».
На встрече была подчеркнута значимость информационного обмена в рамках проекта китайского агентства Синьхуа «Один пояс, один путь» по экономическому информационному партнерству. Отметив, что является членом Исполнительного совета организации, Халид Теймур Экрем довел до внимания, что они намерены тесно сотрудничать с представленными здесь СМИ. Напомним, что в этой организации, которая объединяет более 100 международных медиа-структур и мозговых центров, АЗЕРТАДЖ обладает статусом соучредителя.
Член правления центра Махмуд Хасан Хан, профессор Института политических и международных связей Зафар Наваз Яспал подчеркнули важность создания групп из исследователей двух стран, а также осуществления экспертами совместной работы в деле предотвращения предвзятых отзывов о нашей стране.