Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Президент Ильхам Алиев принял делегацию Министерства иностранных дел и международного сотрудничества Италии ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Баку, 9 декабря, АЗЕРТАДЖ

9 декабря Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию во главе с госсекретарем Министерства иностранных дел и международного сотрудничества Итальянской Республики, сопредседателем Совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджанской Республикой и Итальянской Республикой Манлио Ди Стефано.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, поприветствовав гостей, Президент Ильхам Алиев сказал:

- Я помню свой очень успешный визит в вашу страну. Еще раз благодарю за гостеприимство. Этот визит произвел на меня очень положительное впечатление. Подписанные в ходе визита документы, конечно же, усилят наше партнерство. Я хочу особо отметить подписанный документ, связанный с новым форматом стратегического партнерства между нашими странами.

Встречи, проведенные с Президентом, премьер-министром вашей страны, председателями обеих палат парламента и мэром Рима, были очень позитивными.

Манлио Ди Стефано: Несколько дней назад Вы приняли итальянскую делегацию.

Президент Ильхам Алиев: Да, я принял делегацию представителей различных политических групп во главе с заместителем председателя парламента Италии. Они побывали в Агдаме и Гяндже. Их решение посетить эти два города, один из которых был разрушен в результате оккупации, а другой понес многочисленные жертвы при атаке баллистической ракетой во время войны, тронуло меня.

Что касается наших отношений, то считаю, что у них прекрасное будущее. До сегодняшнего дня мы добились больших успехов в политической, экономической сферах и в области энергетической безопасности. В скором времени мы завершим последнюю часть Южного газового коридора. Тем самым Азербайджан и Италия в течение грядущих десятилетий будут очень близкими партнерами в энергетической сфере.

Это очень важное достижение, которое стало возможным благодаря совместным усилиям обширной группы разных стран. Как вы знаете, ежегодно мы проводим в Баку заседание Консультативного совета Южного газового коридора, и Италия всегда представляется здесь на высоком уровне. Благодаря этим заседаниям мы смогли построить трубопровод протяженностью 3500 километров, который берет начало в Баку и заканчивается в Италии.

Конечно, мы стремимся углубить наше сотрудничество. Знаю, что повестка вашего визита очень широка. Извлекая выгоду из прекрасных политических отношений между нашими странами, мы намерены рассмотреть вопросы экономического сотрудничества и привлечения к деятельности в Азербайджане еще большего числа итальянских компаний. Наряду с традиционными сферами сотрудничества, сюда входят и наши большие планы по восстановлению разрушенных городов Азербайджана. Потому что мы нуждаемся в создании новой инфраструктуры - строительстве новых дорог, железнодорожных линий, аэропортов, школ и больниц.

Причиной этого стало то, что армяне все разрушили, сравняли с землей. Об этом есть достаточно видеоматериалов. Они вели себя как дикари и разрушили наши города. Это является наглядным примером агрессорской политики против Азербайджана.

Мы уже предприняли первые шаги в связи с работами по реконструкции. Первые договоры уже заключены, и, как я уже сказал, на освобожденных от оккупации территориях мы будет работать с компаниями из дружественных нам стран.

Первые договора были подписаны с турецкими компаниями, и это естественно, потому что Турция - братская страна. Надеюсь, что следующие договора будут подписаны с итальянскими компаниями. И это тоже естественно. Потому что Италия - близкий друг Азербайджана. В период многолетних дипломатических отношений между нашими странами, и особенно во время войны, мы стали свидетелями вашей позиции. Визит в Азербайджан представителей парламента вашей страны, когда не прошло и месяца после окончания войны, демонстрирует наши крепкие дружественные отношения. Мы высоко оцениваем это жест солидарности и поддержки.

Делегация, с которой я встречался несколько дней назад, была первой делегацией из Европейского Союза, приехавшей в нашу страну после войны. Уверен, что у этого дружественного жеста будет и практическое проявление, потому что сегодня мы говорим не только об энергетическом секторе, но также и о неэнергетическом. Большой потенциал на освобожденных землях связан с сельским хозяйством, туризмом, возобновляемыми источниками энергии. Как я уже сказал, будут и большие инфраструктурные проекты. Сейчас мы готовим планы по восстановлению и реконструкции этих территорий. Уверен, что мы будем работать очень успешно.

Также хочу отметить, что визит итальянских парламентариев был очень высоко оценен в азербайджанском обществе. Потому что представьте, люди очень внимательно следят за всеми признаками поддержки, относятся к этому чувствительно. Словом, все общество восприняло этот визит как проявление поддержки. Также люди отмечают, и я согласен с их мнением, что некоторые из ваших соседей принимают в парламентах странные резолюции, связанные с признанием Нагорного Карабаха. Итальянские депутаты отправились в Агдам, побывали в Гяндже, чтобы выразить уважение и почтение Азербайджану, разделить боль азербайджанского народа.

Что же касается признания Нагорного Карабаха, то все знают, что даже Армения не признала это незаконное образование. Поэтому если какая-либо страна хочет признать Нагорный Карабах, то пусть они предпримут определенные шаги внутри своей страны. Они могут выделить определенную территорию своей страны и создать второе армянское государство не в Азербайджане, а у себя в стране.

Словом, это еще раз показывает, что дружба между нашими странами и взаимный позитивный подход между нашими народами уже стали реальностью. Мы и ваш визит оцениваем как хороший знак этого. Уверен, что ваш визит будет иметь очень позитивные результаты, и мы надлежащим образом составим нашу повестку на предстоящие 5-10 лет с целью прочного сотрудничества во всех сферах. Еще раз добро пожаловать в Азербайджан.

Манлио Ди Стефано: Спасибо, господин Президент. Прежде всего, позвольте сказать, что для меня честь находиться сегодня здесь. Несмотря на то, что мой визит продлится всего 24 часа, я благодарю Ваше правительство за его организацию в полной мере. Вчера я уже провел встречу с министром иностранных дел. Я остался доволен, и мы провели обмен мнениями по вопросам, относящимся ко многим сферам. Сегодня у меня будет возможность встретиться с другими министрами. Это реальное проявление сотрудничества между нами. Позвольте мне сначала выразить Вам и Вашему народу наши соболезнования в связи с жертвами войны. Это была действительно ожесточенная война, и мы в Италии с большим беспокойством наблюдали за ней. Трудно даже представить, в какой степени эта война ощущалась в Италии, потому что мы считаем этот регион мира очень близким себе в любом смысле.

Мы очень старались не придавать событиям какую-либо политическую окраску. Мы просто старались рассказать нашей стране правду о том, что происходит. Рад, что вы также положительно оценили нашу политическую позицию, которая основана на резолюциях ООН, словом, на том, что написано в документах. Конечно же, подписание соглашения о прекращении огня принесло всем нам облегчение. Мы считаем, что это был первостепенный и самый важный вопрос. Потому что, как вы знаете, тот факт, что число жертв не растет, всегда всеми приветствуется. В настоящее время мы выражаем готовность обеспечить свои возможности в содействии выполнению положений трехстороннего Заявления. Считаем, что это хорошая отправная точка для всей работы, которую мы будем выполнять в дальнейшем.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял делегацию Министерства иностранных дел и международного сотрудничества Италии ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Национальный форум НПО Азербайджана выступил с заявлением в связи с правилами одежды в школах

Состоялось награждение победителей III Международного ультрамарафона Габала-Ханкенди

В Швеции усиливается проблема малоподвижного образа жизни на работе

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Финляндия направит Украине боеприпасы для истребителей F-16

Обнародован прогноз погоды в Азербайджане на завтра

Победитель Международного ультрамарафона: Все организовано на высоком уровне ВИДЕО

Победитель Международного ультрамарафона: Все организовано на высоком уровне ВИДЕО

Учёные назвали главные факторы старения кожи

Нюхавн — красочное сердце Копенгагена ВИДЕО

Нюхавн — красочное сердце Копенгагена ВИДЕО

Определился победитель III Международного ультрамарафона Габала-Ханкенди

Фарид Гаибов: Число участников III Международного Ханкендинского ультрамарафона значительно возросло ВИДЕО

Фарид Гаибов: Число участников III Международного Ханкендинского ультрамарафона значительно возросло ВИДЕО

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 11 октября

Азербайджан широко представлен на 4-м Фестивале мировых культур в Анкаре

Очевидцы гянджинского террора: Прошло шесть лет, но боль той ночи не забыта

В Агдаме стартовал заключительный этап III Международного Ханкендинского ультрамарафона

Сборная Азербайджана по дзюдо встретится с командой Австрии в смешанном командном турнире чемпионата мира

От искусственного интеллекта до архитектурных символов: репортаж АЗЕРТАДЖ из Астаны

Гендиректор: ÇAYKUR готова к вкладу в дальнейшее развитие чаеводства в Азербайджане

Книга азербайджанского профессора будет представлена в США

Увеличивается финансирование Тбилисского государственного профессионального азербайджанского драматического театра на 2027 год

Главные новости к этому часу 

Ушанги Кокаури взял серебро на чемпионате мира

Чемпионат мира: азербайджанский дзюдоист завоевал бронзовую медаль

В Баку прибыл президент Европейской федерации тяжелой атлетики

Ирада Ахундова: Смертность от туберкулеза в Азербайджане за последние 10 лет снизилась более чем в три раза

Посол: Участие индонезийских компаний в восстановлении Карабаха – одно из важных направлений нашего сотрудничества

Состоялся совместный обед Президента Ильхама Алиева и главы Чеченской Республики России ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев и глава Чеченской Республики России побывали в «Белом городе Баку» ВИДЕО

В Институте востоковедения обсудили научное наследие Аиды Имангулиевой

Президент Ильхам Алиев принял главу Чеченской Республики России ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат мира: азербайджанский дзюдоист вышел в финал

Рамзан Кадыров вновь выразил соболезнования в связи с крушением самолета Баку - Грозный ВИДЕО

Рамзан Кадыров вновь выразил соболезнования в связи с крушением самолета Баку - Грозный ВИДЕО

Международные путешественники посмотрели процесс разминирования в Джебраиле ВИДЕО

Международные путешественники посмотрели процесс разминирования в Джебраиле ВИДЕО

Чарльз Вели: Работа, проделанная Азербайджаном, означает для меня большой прогресс ВИДЕО

Чарльз Вели: Работа, проделанная Азербайджаном, означает для меня большой прогресс ВИДЕО

Кюршад Зорлу: Турецко-азербайджанское братство означает общую историю, непоколебимое единство и единое будущее

Участники международной конференции находятся в Лачине

Прогноз погоды на 11 октября

Сообщение Пресс-службы Президента

В Запорожье количество погибших в результате авиаудара возросло до восьми человек ВИДЕО

В Запорожье количество погибших в результате авиаудара возросло до восьми человек ВИДЕО

Турецкий министр: Страницы пользователей соцсетей в возрасте 15-18 лет будут закрытыми

Посол: Между Индонезией и Азербайджаном реализуется пять проектов сотрудничества

Генеральный секретарь Федерации плавания: Отрадно, что в Азербайджане проводятся подобные мероприятия

Депутаты Милли Меджлиса, руководители ряда НПО обратились к сенаторам и членам Палаты представителей Конгресса США

Министр: Азербайджан проявляет большой интерес к спорту

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 10 октября

Азербайджанская нефть продается по цене более 130 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть продается по цене более 130 долларов ВИДЕО

Россия и США обсудили украинское урегулирование, Иран и поставки энергоресурсов

В Ростовской области при атаке БПЛА пострадали шесть человек, повреждены два судна

От эмбарго к сотрудничеству: премьер Канады посетит Турцию

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
 О назначении судей ряда судов первой инстанции

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О внесении изменений в Распоряжение Президента Азербайджанской Республики «О Государственной комиссии по делимитации и демаркации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Грузией» от 30 июня 2002 года номер 966

Турецкое судно Oruç Reis проведет сейсморазведку маршрута газопровода в направлении ТРСК

В нескольких селах Лянкярана выпал град

Сегодня в Мингячевире состоится матч Кубка Европы по гандболу

Азербайджано-арабские литературные связи в научном наследии выдающегося ученого-востоковеда Аиды Имангулиевой

Зенфира Шихалибейли: Аида ханым формировала у нас навыки проведения научных дискуссий

Визит Президента в Туркменистан: Политика стратегического партнерства, простирающегося от пространства СНГ до Центральной Азии

В лицее Ыгдыра прошел урок технологии на тему цветка «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В лицее Ыгдыра прошел урок технологии на тему цветка «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В Ризе проходят 6-е Национальные Дни гастрономии

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о его визите в Туркменистан ВИДЕО

Ввиду ограничений, применяемых в воздушном пространстве России, отменены 4 запланированных на сегодня рейса AZAL

Главные новости к этому часу

Нави Пиллай рассказала о своей реакции на Нобелевскую премию мира

В рамках подготовки к международному мероприятию пройдут учения по движению транспортных средств

Россия сократила квоту на временное проживание иностранцев в 2027 году

В Ташкенте презентовано узбекоязычное издание журнала İRS - MEROS

В рамках Франкфуртской книжной выставки организована панель, посвященная азербайджанской литературе

Делегации Японии представлен опыт ASAN xidmət

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций выделит грант на проекты зеленой энергии в Азербайджане

Саммиты в Авазе: Азербайджан укрепляет позиции в региональном диалоге и берет на себя ключевую роль в решении проблем Каспия

Политолог: Председательство Азербайджана в формате С6 открывает новые возможности для регионального сотрудничества - МНЕНИЕ ВИДЕО

Политолог: Председательство Азербайджана в формате С6 открывает новые возможности для регионального сотрудничества - МНЕНИЕ ВИДЕО

Фигуристы Азербайджана завоевали бронзовую медаль в Казахстане

Иранский путешественник: Карабах очень красив

Участники международной конференции побывали в Шуше -  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Участники международной конференции побывали в Шуше - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат Европы: азербайджанская спортсменка вышла в финал

Россия предложила создать цифрового двойника Каспийского моря

Зарубежные путешественники посетили Гянджасарский монастырский комплекс ВИДЕО

Зарубежные путешественники посетили Гянджасарский монастырский комплекс ВИДЕО

В БГУ отмечен Всемирный день психического здоровья

Расширяется сотрудничество между Азербайджаном и Турцией в области здравоохранения

В московских аэропортах ввели временные ограничения

В БГУ состоялся тренинг «Искусственный интеллект как помощник преподавателя»

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Туркменистан

Объявлены время и повестка дня очередного заседания Милли Меджлиса

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане – храм Гер-Гер

В городе Туркменбаши состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Ирана ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® Врач Центрального таможенного госпиталя выступил с двумя научными докладами на международной конференции по гинекологии

Польский музыкант: Для меня честь выступать на Baku Jazz Festival ВИДЕО

Польский музыкант: Для меня честь выступать на Baku Jazz Festival ВИДЕО

Азербайджанские атлеты заняли третьи места Международного Ханкендинского ультрамарафона

В Ташкенте показали спектакль «Свекровь», посвященный 110-летию со дня рождения Насибы Зейналовой ВИДЕО

В Ташкенте показали спектакль «Свекровь», посвященный 110-летию со дня рождения Насибы Зейналовой ВИДЕО

EasyJet отменяет тысячи зимних рейсов из-за продолжающегося роста цен на авиационное топливо

В Москве представлена книга об истории дома азербайджанского мецената Шамси Асадуллаева

Кыргызстан приближается к порогу стареющего населения

Профессор из Азербайджана удостоена медали имени Чингиза Айтматова

Страны СНГ объединят усилия в борьбе с киберпреступностью

Сопредседательство в СНГ расширит возможности Азербайджана для укрепления регионального сотрудничества - КОММЕНТАРИЙ

Завтра до вечера ожидаются дожди

Президент Узбекистана предложил новые направления расширения сотрудничества в СНГ

Главы государств СНГ приняли Заявление о сохранении исторической памяти