Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

20 Января: написанная кровью эпопея независимости

Баку, 20 января, АЗЕРТАДЖ

Прошло 36 лет со дня событий 20 января 1990 года, вошедших в историю Азербайджана как трагедия Кровавого января. Эти события, являясь наглядным примером проводимой против нашего народа политики систематического давления и репрессий, были направлены на подавление национальной воли и устрашение общества. На протяжении XX века азербайджанский народ неоднократно сталкивался с таким планомерным давлением и репрессиями. Трагедия 20 Января, а также искусственное разжигание сепаратизма в Карабахе, совершение массовых убийств азербайджанцев и их изгнание с родных земель на территории Армении, отчетливо демонстрируют последовательность и целенаправленность этой политики.

Трагедия 20 Января осталась в памяти азербайджанского народа как символ глубокой скорби и в то же время национальной гордости. Кровавый январь продемонстрировал твердую и непоколебимую волю нашего народа к независимости. Страница истории, написанная священной кровью шехидов, стала вечным символом борьбы азербайджанского народа за свободу и независимость.

По приказу генерального секретаря Центрального комитета Коммунистической партии СССР Михаила Горбачева в ночь с 19 на 20 января 1990 года в Баку и ряд районов Азербайджана были введены воинские подразделения Министерства обороны, Комитета государственной безопасности и Министерства внутренних дел Советского Союза. В результате вооруженной атаки на мирное население погибли и получили ранения сотни невинных людей, что еще раз продемонстрировало международному сообществу преступную сущность тоталитарного советского режима. Введение советских войск в Баку сопровождалось особой жестокостью и беспрецедентным зверством. Еще до объявления чрезвычайного положения были убиты 82 мирных жителя, 20 получили тяжелые ранения. Эти события открыто показали, что режим готов поступиться всеми человеческими ценностями, чтобы сломить волю народа к свободе и независимости.

В ту ночь по приказу советского руководства 65 тысяч военнослужащих, руководствующихся ненавистью к азербайджанскому народу, в частности солдаты и офицеры армянского происхождения без всякого предупреждения вошли в город с пяти направлений. Танки и бронемашины давили встречные автомобили и людей, стреляя по всем без разбора, не щадя никого. 20 января и в последующие несколько дней в Баку, Нефтчале и Лянкяране погибли 147 человек, еще 744 получили ранения, более 800 лиц были арестованы.

В связи с масштабом трагедии в докладе экспертов международной правозащитной организации «Щит» отмечалось: «Людей расстреливали с особой жестокостью и с близкого расстояния. Например, в Ю.Мееровича попала 21 пуля, в Д.Ханмамедова – более 10, в Р.Рустамова – 23 пули. Обстреливались больницы и машины скорой помощи, были убиты врачи; людей убивали штык-ножом. Среди убитых был и полностью слепой Б.Ефимцев. Использовались патроны к автомату Калашникова калибра 5,45 со смещенным центром тяжести».

Сегодня насчитываются тысячи живых свидетелей той жестокой трагедии, учиненной в отношении нашего народа. Одним из важнейших свидетельств, отражающих ужасные последствия военного преступления, совершенного имперскими войсками в Азербайджане, и одновременно непоколебимую волю нашего народа, являются фотографии. Кадры кровавой бакинской ночи, лежащих на улицах тел невинных людей, столпотворения на похоронах шехидов и других событий вновь напоминают о боли и страданиях того времени. 20 Января навсегда останется в истории Азербайджана и как трагедия, и как пример героизма. Людской поток на похоронах шехидов не только демонстрирует глубокую скорбь нашего народа, но и его национальную солидарность и силу единства во имя свободы. Сделанные тогда фотографии сохраняют живую память об этих вызывающих гордость моментах. Представляем некоторые фотографии из архива АЗЕРТАДЖ.

С годами меняются и взгляды на события Кровавого января. Если сначала мы находили утешение только в слезах и возложении гвоздик на могилы шехидов, то теперь наши сердца бьются бесконечной гордостью. Те тяжелые дни вписаны в историю азербайджанского народа как трагическая и в то же время героическая страница. Великий лидер Гейдар Алиев, говоря о событиях 20 января, однажды сказал, что «чем больше мы будем отдаляться от тех дней, тем больше будем осознавать, насколько важны были эти дни в истории азербайджанского народа, и, возможно, будущие поколения дадут им более верную, более правильную оценку». Так и случилось. Это эпохальное событие оказало решающее влияние на формирование азербайджанского национального самосознания и стало оцениваться как поворотный момент в восстановлении государственной независимости.

Сегодня души наших шехидов спокойны – их самоотверженность не прошла даром. Трудный и почетный путь, начавшийся 36 лет назад, 18 октября 1991 года вновь привел наш народ к государственной независимости. В результате грандиозной Карабахской победы, одержанной в 44-дневной Отечественной войне 2020 года, а также успешных антитеррористических операций, проведенных в сентябре 2023 года, наша территориальная целостность и суверенитет были полностью обеспечены. Все эти достижения являются ярким продолжением героической эпопеи, написанной ценой жизни и крови наших шехидов. Именно поэтому наш народ отмечает 36-ю годовщину трагедии 20 Января с грустью и в то же время гордостью.

За прошедшие годы Азербайджан изменился до неузнаваемости. Единственное, что осталось неизменным в стремительном потоке времени, — это уважение и почтение народа к памяти шехидов.

После трагедии 20 Января Азербайджан подвергся полной информационной блокаде. Эту информационную блокаду прорвал великий лидер Гейдар Алиев, проживавший в то время в Москве. Наутро после трагедии, 21 января, общенациональный лидер Гейдар Алиев вместе с членами своей семьи прибыл в постоянное представительство Азербайджана в Москве и продемонстрировал свою солидарность с родным народом, выразив резкий протест против этой кровавой операции, совершенной советским руководством. Назвав события, произошедшие в Азербайджане, антиправовыми, чуждыми демократии и полностью противоречащими принципам гуманизма, он поднял свой протестный голос против этого кровавого преступления. Благодаря заявлению нашего великого лидера относительно событий 20 Января мир узнал об этом ужасном, безжалостном государственном терроре, совершенном советским руководством против азербайджанского народа.

20 ноября 1990 года на заседании Верховного меджлиса Нахчыванской Автономной Республики общенациональный лидер Гейдар Алиев оценил трагедию 20 Января как посягательство на суверенные права азербайджанского народа и заявил: «Считаю, что произошедшая 19-20 января трагедия является как результатом большой вины политического руководства Советского Союза, Горбачева, фактом, исходившим из его диктаторских наклонностей, так и результатом предательства и преступления руководителей Азербайджана против народа… Это военная агрессия против азербайджанского народа, оскорбление, преступление против азербайджанского народа». А 21 ноября Верховный меджлис Нахчыванской Автономной Республики принял документ, впервые давший политико-правовую оценку трагедии 20 Января. Это решение, отражающее общественное мнение азербайджанского народа, вошло в историю как проявление решимости великого лидера Гейдара Алиева.

Победоносный Верховный главнокомандующий, Президент Ильхам Алиев высоко оценил самоотверженность шехидов 20 Января и их заслуги перед Отечеством: «Мы никогда не должны забывать наших шехидов, отдавших жизнь за свободу, независимость, за Родину. Считаю, что сегодняшний независимый, могущественный Азербайджан – величайшее достояние нашего народа. Нашим шехидам, людям, отдавшим свою жизнь, принадлежат огромные заслуги в этом деле. И это никогда не должно быть забыто».

После трагедии 20 Января Шехидляр хиябаны стала для нашего народа священным местом поклонения. Расположенная на возвышенности в Баку эта аллея является символом как общенародной скорби и грусти, так и боевого духа и непоколебимой воли нашего народа. С годами уважение к памяти шехидов растет еще больше. Ведь именно благодаря их самоотверженности наш народ осуществил свою мечту о свободе. Карабах был освобожден от оккупации ценой жизни и крови наших героических шехидов. Сегодня государственный флаг Азербайджана с гордостью развевается в каждом уголке нашей страны. Этим мы обязаны нашей доблестной армии, героическим азербайджанским солдатам и всем нашим шехидам.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В рамках подготовки к WUF13 будет осуществлен очередной мониторинг движения транспортных средств

Новая жизнь в поселке Кяркиджахан: Современная инфраструктура и возрожденные надежды

Расходы США на войну с Ираном приближаются к 29 млрд долларов

Из-за нехватки нефти на упаковках японских чипсов исчез цвет

Сильный форинт как новая проблема Венгрии

IDMC: Рекордное количество людей бежало от насилия в собственной стране

Фестиваль WUF13 в Сумгайыте

Круглый стол в MEDİA: «Мирная стратегия Президента Ильхама Алиева – гарант стабильности»

Еще одна компания стала резидентом Промышленного парка «Экономическая зона Аразская долина»

Азербайджан и Нидерланды обменялись мнениями о сотрудничестве в сфере борьбы с минной угрозой

АПБА: В ходе WUF13 принимаются меры по контролю за организацией питания

Руководитель KOBİA выслушал обращения предпринимателей

Почему комары кусают определенных людей? - исследование

Шаин Новрасли выступил на Tbilisi Rhythm Festival-2026

Азербайджанский фильм представлен на международном кинофестивале в Италии

Реджеп Тайип Эрдоган: Турция не имеет проблем в сфере продовольственной безопасности

В БГУ проведен тренинг по географическим информационным системам

Минэкономики Азербайджана и SOCAR подписали документы c компанией BP Exploration Limited

Азербайджан и bp рассмотрели расширение связей сотрудничества

В школах Казахстана начнут внедрять искусственный интеллект

ООН: Более 13 миллионов человек в Афганистане сталкиваются с нехваткой продовольствия

Эксперт: Итальянские компании активно участвуют в создании современных агропромышленных систем в Азербайджане

Азербайджан и Украина формируют основу для долгосрочного стратегического партнерства – Мнение

Эксперт: Украина и Азербайджан могут расширить сотрудничество в сфере энергетической безопасности и защиты инфраструктуры

Британский министр подала в отставку в знак протеста против руководства Стармера

Эмин Гусейнзаде: Мы ожидаем роста числа зарегистрированных участников WUF13

Президент Ильхам Алиев ознакомился с работами, проводимыми на территории Бакинского Олимпийского стадиона в связи с WUF13

Новый Католикос-Патриарх Грузии взошел на престол

Колониальная политика Франции в преддверии выборов в Канакии стала объектом международной критики

Азербайджан и Украина укрепляют стратегическое партнерство в условиях региональных вызовов – Эксперт

Министерство здравоохранения: Азербайджан не считается эндемичным регионом по хантавирусу

Маковые поля в Джейранчёле - живописная картина для любителей природы ВИДЕО

Маковые поля в Джейранчёле - живописная картина для любителей природы ВИДЕО

В Кяркиджахане возрождается образование: в Карабахе формируются будущие поколения

Усилена инфраструктура связи и ИТ на территориях проведения WUF13

В региональных медицинских конгрессах приняли участие около 80 международных экспертов

В Стокгольме презентовали фильм шведского режиссера о Западном Азербайджане

На территории Азербайджана случаев заражения хантавирусной инфекцией не зафиксировано

Расширение сотрудничества между Азербайджаном и Ватиканом в сфере здравоохранения находится в центре внимания

Карабахский университет становится одним из основных центров подготовки инженерных кадров

Омбудсмен: В Украину уже вернули 2134 похищенных Россией ребенка

Представитель Международной федерации пешеходов: На WUF13 стартует программа «Амбассадоры ходьбы» ВИДЕО

Представитель Международной федерации пешеходов: На WUF13 стартует программа «Амбассадоры ходьбы» ВИДЕО

В Ходжавенде еще 18 семьям вручены ключи от домов  ОБНОВЛЕНО 2

Двое школьников пострадали при стрельбе на Кубани

® Члены Наблюдательного совета AccessBank встретились с женщинами-лидерами банка

БГУ начинает интеграцию с телеканалом AnewZ

Объем онлайн-торговли в Турции за год вырос более чем на 50 процентов

Баку следует и дальше развивать локальную архитектурную традицию –  французский урбанист ВИДЕО

Баку следует и дальше развивать локальную архитектурную традицию – французский урбанист ВИДЕО

В БГУ организована шестая специализированная ярмарка вакансий

Казахстан намерен увеличить несырьевой экспорт до 52 миллиардов долларов к 2030 году

Песков заявил о приближении завершения конфликта в Украине

В нидерландской больнице 12 человек помещены на карантин за нарушение протокола по борьбе с хантавирусом

Азербайджан – достаточно сильное государство, чтобы не позволить внешним силам управлять ситуацией-КОММЕНТАРИЙ

В аэропорту Уфы задерживаются порядка 25 рейсов из-за угрозы БПЛА

Завтра в Азербайджане ожидается повышение температуры воздуха до 31 градуса

Определился победитель третьего этапа международной велогонки «Баку-Ханкенди»

Азербайджан вошел в число мировых инновационных лидеров в области культурного наследия

«Азербайджан и мир»: Баку и Киев расширяют взаимодействие в сфере безопасности ВИДЕО

«Азербайджан и мир»: Баку и Киев расширяют взаимодействие в сфере безопасности ВИДЕО

Годовщину со дня рождения Гейдара Алиева отметили концертом в филармонии

Парламент утвердил вопрос о переименовании некоторых сел Губы

Варшава – город, восставший из руин ВИДЕО

Варшава – город, восставший из руин ВИДЕО

Азербайджанские гимнастки завоевали две золотые медали в Португалии

ANAMA: Обезврежены 91 мина и 440 других взрывоопасных боеприпасов

Триумфальная арка в Ханкенди: великолепный архитектурный образец, отражающий Победу ВИДЕО

Триумфальная арка в Ханкенди: великолепный архитектурный образец, отражающий Победу ВИДЕО

Произошла утечка пользовательских данных из инфраструктуры Nvidia в Армении

Каспийское море вошло в тройку глубочайших озер планеты

Премьер-министр Али Асадов встретился с делегацией bp

Сотрудники Службы государственной безопасности совершили восхождение на пик Гейдара

Президент Ильхам Алиев принял главного исполнительного директора компании bp ВИДЕО

Зеленский о ночной атаке на Украину: Будем действовать зеркально

Главные новости к этому часу

Обнародованы имена азербайджанских шахматистов для участия в чемпионате тюркоязычных стран

Молдавский предприниматель: Ценность WUF13 в Баку – в объединении практического опыта разных городов

Доклад ООН: Площадь лесных покровов в мире сокращается

Обнародованы показатели рынка поисковых систем в Азербайджане

В Милли Меджлисе началось обсуждение 8 вопросов

Российский дипломат: Москва заинтересована в продолжении работы платформы «3+3» по Южному Кавказу

В азербайджанском плавании зафиксирован новый рекорд

Золото подешевело на мировом рынке, а серебро – подорожало ВИДЕО

Золото подешевело на мировом рынке, а серебро – подорожало ВИДЕО

В Локбатане продолжаются меры по полному тушению пожара – ОБНОВЛЕНО 6 ВИДЕО

В Локбатане продолжаются меры по полному тушению пожара – ОБНОВЛЕНО 6 ВИДЕО

РФ после перемирия атаковала дронами несколько областей Украины, есть раненые

На мировых биржах повысились цены на нефть ВИДЕО

На мировых биржах повысились цены на нефть ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 110 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 110 долларов ВИДЕО

® «Золотой» кредит от AccessBank

В Астане в предстоящие выходные запустят новый вид транспорта

Пострадавших при пожаре в Локбатане не зафиксировано

Роб Собхани: Проведение WUF в Баку – доказательство статуса Азербайджана в качестве признанного глобального игрока ВИДЕО

Роб Собхани: Проведение WUF в Баку – доказательство статуса Азербайджана в качестве признанного глобального игрока ВИДЕО

Американский эксперт: WUF – это еще одна возможность для Азербайджана связать глобальную аудиторию ВИДЕО

Американский эксперт: WUF – это еще одна возможность для Азербайджана связать глобальную аудиторию ВИДЕО

В Сербии почтили память общенационального лидера Гейдара Алиева

ВОЗ обновила данные о случаях заражения хантавирусом на круизном судне

В Казахстане изъяты реактивный гранатомет и более 60 единиц оружия

Стартовал третий этап международной велогонки «Баку-Ханкенди»

Военнослужащие Азербайджанской армии подорвались на мине в Кяльбаджаре

Женская команда Азербайджана по стрельбе завоевала бронзовую медаль чемпионата Европы

Азербайджанские борцы - в финалах первенства Европы

Азербайджанский паратаэквондист завоевал «серебро» чемпионата Европы

Азербайджан и Словакия рассмотрели вопросы военного сотрудничества

Мировые медиа - о заявлениях Президента Ильхама Алиева, прозвучавших во время выступления в Зангилане

В Баку находится делегация Литовской военной академии

В Кайсери рассмотрены роль и наследие Великого лидера

Светлая память Великого лидера почтена на пике Гейдара Алиева