Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Состоялась встреча президентов Азербайджана и Узбекистана в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Ташкент, 21 июня, АЗЕРТАДЖ

21 июня состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым в расширенном составе.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, главы государств выступили на встрече.

Выступление

Президента Шавката Мирзиёева

- Уважаемый Ильхам Гейдарович.

Уважаемые члены делегации.

Еще раз сердечно, от всей души приветствую Вас и членов азербайджанской делегации. Подчеркну, что Ваш нынешний визит является важным, знаковым событием в истории двухсторонних отношений и развитии узбекско-азербайджанского многопланового сотрудничества.

Азербайджан для нас близкий друг и испытанный временем надежный стратегический партнер. Наши страны связывают общая религия, духовные ценности, схожие традиции, язык и культура, о чем мы сегодня в узком кругу очень подробно говорили. Мы в Узбекистане всегда искренне рады впечатляющим успехам Азербайджана. Сегодня Ваши достижения признаны во всем мире. Мой брат, уважаемый Ильхам Гейдарович продолжил дело своего великого отца Гейдара Алиева и восстановил историческую справедливость, вернув исконные земли азербайджанского народа. Сегодня под Вашим руководством проводится большая созидательная работа. Эта земля на наших глазах вновь становится цветущим краем. Мы будем рады внести свой вклад в это благородное дело, о чем мы тоже в узком кругу говорили.

Уважаемые участники заседания, в ходе сегодняшней встречи в узком кругу, узком формате мы с Ильхамом Гейдаровичем, я думаю, очень предметно, откровенно, доверительно говорили по всем вопросам наших двусторонних отношений, даже по направлениям - как должны делать, что должны делать, чтобы у нас был реальный результат. Конечно, в последние годы мы значительно активизировали наш доверительный диалог и практические контакты. Сегодня будет принят важный политический документ - Декларация об углублении стратегического партнерства и наращивании всестороннего сотрудничества. У нас налажена тесная координация в рамках Организации Объединенных Наций, Организации тюркских государств, СНГ, ОБСЕ, Движения неприсоединения и в других международных организациях. Мы наблюдаем динамичный рост в торговле, промышленности, кооперации. Мы только сегодня об этом критически, серьезно говорили, что на самом деле товарооборот вырос в 6 раз, но нам стоит об этом критически подумать, и мы очень серьезно эти вопросы проанализировали. Число совместных предприятий увеличилось в 4 раза. Среди успешных, знаковых проектов можно отметить запуск совместного производства автомобилей в Гаджигабуле и кооперацию в области шелководства. Однако показатели еще очень скромные и указывают на необходимость использования имеющегося огромного потенциала взаимодополняющих факторов наших экономик.

Накануне нашей встречи плодотворно проведен бизнес-форум, подписан пакет инвестиционных соглашений и торговых контрактов на сумму свыше полумиллиарда долларов. Среди них - перспективные проекты в нефтегазовой, в нефтехимической отраслях, энергетике, фармацевтике, по производству стройматериалов, винодельческой, пищевой, текстильной продукции и ювелирных изделий. Есть возможность для реализации проектов на базе Алятской свободной экономической зоны с последующим выходом на рынки ЕС.

Также договорились, что для продвижения проектов будет создан совместный инвестиционный фонд, а уже в следующем месяце состоится заседание межправительственной комиссии для принятия программных мер по их ускоренным решениям.

Уважаемые члены делегации, стратегический характер носит наше сотрудничество в сфере транспорта и коммуникаций. Мы намерены и дальше наращивать грузоперевозки, используя современную транспортную сеть Азербайджана, в том числе железную дорогу Баку - Тбилиси - Карс. Особенно это касается вопросов транзита продовольственных и промышленных товаров.

В то же время нынешние реалии требуют формирования альтернативных коридоров. В этом контексте строительство железных дорог Узбекистан - Кыргызстан - Китай и Термез - Мазари Шариф - Кабул - Пешавар позволит в перспективе обеспечить нашим странам кратчайший выход на рынки государств АТР и Южной Азии емкостью более 3 млрд потребителей. Мы договорились создать рабочую группу под руководством министров транспорта для решения первоочередных задач в этом направлении. И мы договорились создать рабочую группу под руководством министров иностранных дел тоже. Мы не оттягиваем эти вопросы, первая встреча будет в следующем месяце в Ташкенте. Конечно, под патронатом министров иностранных дел будут министры и транспорта, и инвестиций, и экономики, я думаю, потому что у нас очень серьезные намерения.

Очень важным считаю усиление кооперации в сельском хозяйстве. Речь идет о создании кластера по производству шелка, проектов в области хлопководства, внедрении инновационных разработок. Наши министры должны в эти дни согласовать дорожную карту по всем перспективным направлениям и, пока есть время, дать свои предложения.

Важнейшая роль в расширении многопланового сотрудничества отводится прямым межрегиональным связям. Мы условились, что в самое ближайшее время наши столицы и крупные города установят партнерские отношения. Сегодня будет подписано базовое соглашение. Кроме того, предлагаем в этом году провести в Ташкенте первый форум регионов и выставку их промышленного потенциала.

В гуманитарном измерении надо регулярно проводить взаимные Дни культуры и кино, наращивать обмены и контакты между вузами, научными учреждениями, спортивными, молодежными организациями. Укрепление деловых и гуманитарных связей будет способствовать расширению сотрудничества в области туризма. Признателен Президенту Азербайджана за особое внимание, поддержку и принятие отдельной программы по туризму. Предлагаем в этом году совместно провести узбекско-азербайджанскую туристическую ярмарку. Готовы также развивать тесное взаимовыгодное сотрудничество в области реставрации и сохранения памятников нашего богатейшего культурного наследия.

Кроме того, сегодня будет принят важный документ в области военного и военно-технического сотрудничества. Министрам обороны необходимо уже сегодня определить первоочередные шаги по реализации этих наших соглашений.

Уважаемый Ильхам Гейдарович, уважаемые члены делегации. Хотел бы еще раз подчеркнуть, что наши страны обладают огромным потенциалом. Мы сегодня в узком кругу все наши потенциалы по всем направлениям еще раз очень глубоко обсудили и дали поручения сопредседателям или председателям межправкомиссии, чтобы у нас в ближайшее время, до встречи в Самарканде в ноябре этого года, был реальный результат. И самое главное, чтобы мы приобрели положительный опыт наших взаимоотношений. Хочу сказать всем членам делегации, что у нас такого доверительного, открытого разговора еще не было. Сегодня мы в очень доверительной форме открыто признали, что есть очень большие возможности, но, к сожалению, результатов мало. И эти результаты должны говорить о том, что исторический визит Ильхама Гейдаровича должен сам по себе придать новый импульс нашим отношениям. Я полностью удовлетворен нашими сегодняшними переговорами, потому что я хотел, чтобы этот визит был историческим - он на самом деле исторический в том плане, что он оставит большой след в огромном потенциале наших взаимоотношений, и это будет реальный результат.

Еще раз приветствую Вас в Узбекистане, с удовольствием предоставляю Вам слово, Ильхам Гейдарович.

Х Х Х

Выступление
Президента Ильхама Алиева

- Спасибо, уважаемый Шавкат Миромонович, уважаемые узбекские братья.

В первую очередь, хотел бы еще раз поблагодарить за гостеприимство и за приглашение. Я очень рад посетить братский Узбекистан и иметь возможность с Вами обсудить важные вопросы нашего будущего взаимодействия. Визит на самом деле исторический. Я полностью разделяю мнение Шавката Миромоновича по тем направлениям, которые он отметил в своем выступлении. Мы закладываем основу будущего всестороннего развития наших отношений. Вчера и сегодня уже подписаны и будут подписаны около 20 документов, которые охватывают практически все важные сферы нашей жизнедеятельности. И, конечно, политический документ - совместная Декларация - определяет направление нашего развития на многие годы вперед.

Что касается вопросов экономического взаимодействия, то я солидарен с тем, что сказал Шавкат Миромонович. Нам надо интенсифицировать контакты. Соответствующие поручения даны министрам. И уверен, что по каждому направлению - экономическое взаимодействие, увеличение товарооборота, транспортно-логистическая сфера, энергетика - будут хорошие результаты. Мы, два президента, решили, что сами будем держать выполнение наших поручений под контролем, и регулярно нам будут докладывать соответствующие министерства о продвижении. Таким путем мы сможем добиться значительного прогресса в торгово-экономической сфере и не только. Потому что сегодня мы обсуждали важные вопросы международного взаимодействия и, конечно, с огромным удовлетворением отмечаем постоянную взаимную поддержку во всех международных структурах. Шавкат Миромонович сказал о тех организациях, где мы сотрудничаем. Мы на самом деле сотрудничаем, как друзья, как братья, и оказываем поддержку.

Также особую благодарность хотел бы выразить за поддержку Азербайджана в деле восстановления территориальной целостности Азербайджана. Азербайджанский народ чувствовал в самое тяжелое время братскую поддержку узбекского народа и я, как Президент Азербайджана, всегда чувствовал братскую поддержку моего брата Шавката Миромоновича. И это для нас очень ценно, это незабываемые события в истории наших отношений.

Конечно, с учетом ситуации в мире каждая страна должна стремиться укреплять обороноспособность. Сегодня часть нашего диалога с Шавкатом Миромоновичем была посвящена этому вопросу. Даны соответствующие поручения. Думаю, что в направлении военного сотрудничества, военно-технического сотрудничества, также сотрудничества в сфере военного образования будут сделаны дополнительные шаги. Думаю, что эта сфера также будет укреплять наше взаимодействие, поскольку и в Узбекистане, и в Азербайджане существуют темы, которые необходимо обсуждать, существуют внешние вызовы, с которыми нашим странам и народам приходится сталкиваться. Поэтому думаю, что обмен опытом и практическое взаимодействие в этой сфере будут как никогда важными.

Я благодарен Шавкату Миромоновичу за оперативное решение вопросов, связанных с развитием азербайджанского шелководства. Когда я обратился за поддержкой, сразу было оказано содействие, и это позволило нам предпринять шаги для того, чтобы поставить эту отрасль на путь развития. Также сегодня мы обсуждали вопросы, связанные с другими направлениями сельскохозяйственной деятельности. Уверен, что по этим направлениям также будут значимые успехи. Конечно, я очень много слышал и до визита, и уже в рамках визита о промышленном потенциале Узбекистана. Сегодня будет возможность ознакомиться с частью его в технопарке. Но уверен, что это будет познавательно и, с точки зрения практической реализации совместных проектов, очень важно для нашей кооперации. Уже есть хорошие элементы, которые мы видим в рамках взаимного общения. А именно, это - автомобильный завод в Гаджигабуле. И сегодня мне было сказано, что планируется расширить номенклатуру производства автомобилей и увеличить количество производства автомобилей. Это то предприятие, которым Узбекистан может по праву гордиться. Я знаю, что таких предприятий в Узбекистане немало.

Также хотел бы выразить особую благодарность за братскую помощь в деле восстановления Карабаха, за решение Президента Шавката Миромоновича подарить, построить школу в освобожденном городе Физули. Работы уже начались, и планируется уже к следующему учебному году школу ввести в эксплуатацию. Мы очень высоко это ценим. Это первый такой подарок от кого бы то ни было. Мы пока восстанавливаем Карабах своими силами. И, конечно, братское отношение для нас очень ценно, потому что как только закончилась Вторая Карабахская война и мы встретились с Шавкатом Миромоновичем, он предложил вот такую инициативу, и это с благодарностью было принято. С практической точки зрения эта школа будет также символом нашего братства, останется на века в памяти азербайджанского народа.

Я очень высоко ценю реформы, которые Шавкат Миромонович проводит, - реформы по увеличению инвестиционной привлекательности Узбекистана, наращиванию его промышленного потенциала, решению социальных вопросов. Мы неоднократно встречались в рамках различных международных мероприятий, в том числе и в Баку, обменивались мнениями. И страна с такой позитивной демографической динамикой, как Узбекистан, конечно, справляется с этими вызовами. Промышленное производство, рабочие места, социальное благосостояние народа - все это темы, которые постоянно в центре внимания Президента, и в этих направлениях мы в Азербайджане, я уверен, и жители Узбекистана видят большие достижения, большой прогресс. Мы этому рады. Как друзья, как братья, мы радуемся вашим успехам. Уверены, что это поступательное развитие братского узбекского народа будет продолжено. И со своей стороны, конечно, будем также прилагать усилия для наращивания взаимодействия. Мы очень много, подробно сегодня говорили по многим темам. И самое главное, будем контролировать выполнение всех поручений.

Еще раз спасибо за гостеприимство. Надеюсь, что и сегодня, и завтра мы продолжим с Вами этот активный, продуктивный диалог.

Х Х Х

Президент Шавкат Мирзиёев: Спасибо еще раз, Ильхам Гейдарович, за оценку тех реформ, которые проведены Узбекистаном за последние годы. Конечно, мы живем в очень сложное время сейчас. И, конечно, в это сложное время мы должны находить друг друга.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Состоялась встреча президентов Азербайджана и Узбекистана в расширенном составе  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Семьям шехидов и инвалидам войны на сегодняшний день предоставлено более 16 тысяч квартир – Комментарий

Состоялся очередной раунд азербайджано-узбекских политических консультаций

Вниманию граждан: Будьте бдительны в отношении случаев кибермошенничества!

Из России в Армению транзитом через Азербайджан отправлена очередная партия пшеницы

Азербайджан и Казахстан расширяют сотрудничество в сфере обороны

В связи с ветреной погодой объявлено желтое предупреждение

Министерство: В Нахчыванском промышленном парке к предпринимателям будут применяться широкие механизмы льгот и поддержки

Советник ректора БГУ включен в Международный реестр экспертов ARACIS

В Баку представили маскоты чемпионата Европы по волейболу

В Губе при соорганизации БГУ пройдет лагерь для студентов и детей шехидов и ветеранов

® PASHA Holding запускает менторскую программу LEGIS для молодых юристов

Юрий Бивол: В Азербайджане мы были восхищены гостеприимством публики и красотой Баку

Прогноз погоды на выходные

Двое азербайджанских судей примут участие в летних курсах УЕФА

Азербайджанским журналистам в IT Park Uzbekistan была представлена цифровая экосистема страны ВИДЕО

Азербайджанским журналистам в IT Park Uzbekistan была представлена цифровая экосистема страны ВИДЕО

В Пекине пройдут Всемирные игры человекоподобных роботов-2026 ВИДЕО

В Пекине пройдут Всемирные игры человекоподобных роботов-2026 ВИДЕО

Верховная Рада поддержала назначение Евгения Хмары на должность министра обороны Украины

® Nar вносит вклад в развитие инклюзивной занятости

® Bir внедряет цифровой клиентский опыт в сферу услуг

Три шведских фильма претендуют на выдвижение на «Оскар»

Украина и Россия провели обмен пленными

Реджеп Тайип Эрдоган: Переговоры - единственный путь разрешения конфликта между Ираном и США

По некоторым горным рекам пройдут кратковременные сели - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Учителей в Турции обязали носить халаты

Верховная Рада назначила Андрея Сибигу на должность главы МИД Украины

Нодер Алибеков: Узбекистан и Азербайджан имеют очень много совместных проектов в сфере IT и стартапов ВИДЕО

Нодер Алибеков: Узбекистан и Азербайджан имеют очень много совместных проектов в сфере IT и стартапов ВИДЕО

Капитально отремонтировано судно «Узеир Гаджибейли»

Посол Азербайджана вручил верительные грамоты Президенту Казахстана

Завтра температура воздуха повысится до 38 градусов

Российские ВС атаковали маршрутку в Херсоне, погибли люди

Неолитическое поселение на юго-востоке Турции превратят в музей под открытым небом

® Очередной международный успех юных программистов при поддержке Azercell

В Астане стартовал масштабный челлендж «Найди свой участок!»

Исполнительный директор IT Park Uzbekistan: Мы стремимся к cозданию совместных узбекско-азербайджанских компаний - ИНТЕРВЬЮ ВИДЕО

Исполнительный директор IT Park Uzbekistan: Мы стремимся к cозданию совместных узбекско-азербайджанских компаний - ИНТЕРВЬЮ ВИДЕО

Будут похоронены еще 5 пропавших без вести шехидов, личности которых установлены

DokuBaku 2026: 54 фильма будут представлены в Баку в октябре

® Банк ABB удостоен еще двух престижных международных наград в области управления человеческим капиталом!

На сельском кладбище в Агдамском районе обнаружен боеприпас

В Национальной библиотеке открылась книжная выставка, посвященная 125-летию Хана Шушинского

Главные новости к этому часу

Азербайджанские депутаты будут наблюдать за парламентскими выборами в Казахстане

Азербайджанские таэквондисты начинают борьбу на Кубке Президента

Цены на золото и серебро падают ВИДЕО

Цены на золото и серебро падают ВИДЕО

СМИ: Десятки членов Конгресса США получили письма с просьбой поддержки поставок F-35 Турции

Азербайджанские журналисты ознакомились с деятельностью Технопарка в Ташкенте ВИДЕО

Азербайджанские журналисты ознакомились с деятельностью Технопарка в Ташкенте ВИДЕО

Число случаев заболевания лихорадкой Эбола в Конго превысило 5 тысяч

При атаке БПЛА на Уфу пострадал студент из Индии

Нефть на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Нефть на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Развивается сотрудничество между педиатрами Узбекистана и Азербайджана

Цена барреля азербайджанской нефти превышает 94 доллара ВИДЕО

Цена барреля азербайджанской нефти превышает 94 доллара ВИДЕО

Лига чемпионов: Сегодня «Сабах» встретится с израильским клубом

Азербайджанский борец завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира

Отмечено 107-летие со дня образования Пограничной охраны Азербайджана ВИДЕО

Отмечено 107-летие со дня образования Пограничной охраны Азербайджана ВИДЕО

«Адская гусеница» добралась до Швеции

Главные новости к этому часу

Виктор Ющенко: Благодарен Президенту Алиеву и азербайджанскому народу за последовательную поддержку Украины

Композитор Гюнай Мирзоева: Представление азербайджанской музыкальной культуры за рубежом – особая часть моей деятельности - ИНТЕРВЬЮ

В Швеции растет число девушек, вовлеченных в заказные убийства

Рынок «Чорсу»: там, где Ташкент пахнет специями, тандырным хлебом и восточным гостеприимством - РЕПОРТАЖ ВИДЕО

Три азербайджанских борца вышли в полуфинал чемпионата мира

Премьер-министр Великобритании: Великобритания поддержит Украину на 100%, несмотря на предупреждения России

Матчи чемпионата Европы по волейболу в Баку будут обслуживать судьи из 7 стран

Азербайджанский мугам представлен на международном фестивале в Румынии

® “Spark ’26”: Bir открывает регистрацию на первый в Азербайджане студенческий технофестиваль

Азербайджанские журналисты ознакомились с деятельностью Национального детского медицинского центра Узбекистана ВИДЕО

Азербайджанские журналисты ознакомились с деятельностью Национального детского медицинского центра Узбекистана ВИДЕО

Завтра температура воды на пляжах Абшерона повысится до 26 градусов тепла

Президент Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного посла Великобритании в Азербайджане ВИДЕО

Мекканское соглашение: Ставка на средние державы и коллективное сдерживание - АНАЛИТИКА

В Голливуде процветает жанр микросериалов, поскольку студии стремятся привлечь аудиторию TikTok

Четыре педагога пострадали при взрыве гранаты в подмосковной школе

Международная федерация дзюдо особо отметила исторический успех Ильхама Закиева

В настоящее время социальные услуги и реабилитационную поддержку получают около 4 тысяч детей

Тарана Тагиева: Служба в условиях войны в Украине требует большого самопожертвования

Первые шведские заключённые доставлены в Эстонию

42,8 миллиарда долларов направлены на развитие участков коридора TRACECA, включая ТМТМ

Жители Ходжавенда проинформированы о вопросах социальной защиты и минной опасности

® Проект Azercell «Офлайн женщины» удостоен международной премии Stevie®

Объем торговли Казахстана с Азербайджаном за полгода превысил 206 миллионов долларов

Баскетбольный клуб «Сабах» будет готовиться к новому сезону в Литве

Один день пограничника  - ФОТО ВИДЕО

Один день пограничника  - ФОТО ВИДЕО

Казахстан почти вдвое увеличил экспорт в Турцию

Руководство Государственной пограничной службы посетило Аллею почетного захоронения и Шехидляр хиябаны

Посол России вызван в МИД Азербайджана

Комплекс социальных домов на 518 квартир в Нахчыване: новая градостроительная модель в развитии региона ВИДЕО

Комплекс социальных домов на 518 квартир в Нахчыване: новая градостроительная модель в развитии региона ВИДЕО

Один миллион молодых британцев не имеют работы, не учатся и не проходят профессиональную подготовку

Прогноз погоды на 19 августа

Экспедиция, проливающая свет на историю Салбира: обнаружена 32-метровая оборонительная стена

На маршруте Баку-Агстафа-Баку будут введены дополнительные рейсы поездов

В Вооруженных силах Германии служит около 186 700 мужчин и женщин

Гильдия кинокритиков и киноведов вручила очередные награды

12 тысяч лет истории украшений: в Анкаре выставлены 550 уникальных экспонатов

Еще одно лицо, находившееся в розыске, будет экстрадировано в Азербайджан

Мы создаем условия для того, чтобы ИИ был бы полезен сотрудникам — представитель Национальной телерадиокомпании Узбекистана

Совет прессы Азербайджана выступил с заявлением в связи с угрозами в информационном пространстве России 

Главные новости к этому часу

Европа столкнулась с катастрофическим неурожаем из-за жары и засухи

Россия нанесла ракетный удар в Харьковской области, погибли 10 гражданских лиц

На Земле началась магнитная буря

Жахонгир Абдурахмонов: Узбекистан и Азербайджан реализуют ряд совместных теле- и кинопроектов

Турция представит собственные смартфоны в начале 2027 года