Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

РЕГИОНЫ

Великое возвращение в Карабах: Жители села Агалы переживают радость возвращения в родные края

Баку, 19 июля, АЗЕРТАДЖ

19 июля был дан старт переселению в село Агалы Зангиланского района Азербайджана, освобожденное от армянской оккупации.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, мероприятие, посвященное первому этапу переселения населения в новое село Агалы Зангиланского района, заложенное на основе концепции «Умное село», прошло в жилом комплексе, построенном для вынужденных переселенцев на территории села Масазыр Абшеронского района. Первая группа вынужденных переселенцев в сопровождении сотрудников МВД отправилась в родные края из «городка Зангилан», расположенного в поселке Масазыр Абшеронского района.

Отвечая на вопросы журналистов после проводов жителей Агалы, специальный представитель Президента по Зангиланскому району, входящему в Восточно-Зангезурский экономический район, Вахид Гаджиев отметил, что процесс переселения проходит под непосредственным контролем главы государства.

Он подчеркнул, что в село Агалы, заложенное на основе концепции «Умное село», будет переселена в четыре этапа 41 семья, примерно 200 человек, для проживания которых созданы все условия.

Он сказал, что жители Агалы будут обеспечены высококачественными, «умными» технологиями. Вопросы занятости, медицины, социального обеспечения, образования населения будут решены профильными структурами.

Поделившись с АЗЕРТАДЖ радостью от возвращения в родные края, житель села Агалы Габиль Абдуллаев сказал: «Я родился в 1975 году в селе Агалы Зангиланского района. В результате оккупации нашего района вооруженными силами Армении в 1993 году мы были вынуждены выехать из села. В результате Победы нашей героической Армии были освобождены наши земли от почти 30-летней оккупации. Сегодня мы очень рады возвращению в родное село. Да упокоит Аллах души наших шехидов, подаривших нам эти исторические мгновения. Желаю здоровья нашим героическим бойцам. Верим, что все вынужденные переселенцы в ближайшее время возвратятся в родные края».

Переехавший в Агалы другой житель села Гадир Мамедов выразил чувство радости от возвращения на родную землю. Он отметил, что это могут понять только те, кто пережил подобное. Ведь за 30 лет мы были далеко от родного края. Было очень тяжело пережить все это. Однако историческая справедливость восторжествовала. Под руководством Президента Ильхама Алиева Азербайджанская армия освободила наши земли от армянской оккупации.

Победа, завоеванная в Отечественной войне, вселила надежду в сердца вынужденных переселенцев. «И мы были среди тех, кто надеялся. Я бы даже сказал, мы счастливые люди».

Отметив успешное осуществление нашим государством инфраструктурных проектов на освобожденных от оккупации территориях, Г.Мамедов выразил уверенность в том, что и другие вынужденные переселенцы в ближайшем будущем вернутся в родные края. Он сказал, что эти моменты – самые запоминающиеся события нашей славной истории.

X X X

19 июля после двадцатидевятилетней разлуки жители села Агалы возвратились в родные края. Таким образом, завершился первый этап переселения жителей села Агалы Зангиланского района, освобожденное от армянской оккупации.

Специальный представитель Президента по Зангиланскому району, входящему в Восточно-Зангезурский экономический район, Вахид Гаджиев поприветствовал жителей Агалы в «Умном селе» в Зангилане.

Затем жителям Агалы были вручены подарки от "Azercell" и купоны на сто манатов от маркета "Rahat".

Далее главам семей жителей Агалы были вручены ключи от домов. Жители села ознакомились со своими домами.

Вахид Гаджиев в интервью АЗЕРТАДЖ сказал, что в настоящее время в Зангилане реализуются различные инфраструктурные проекты. Он отметил, что в Зангилане строятся железные и автомобильные дороги, аэропорт. Строительство аэропорта завершится в сентябре. В то же время, продолжаются и мелиоративные мероприятия. Осуществляются работы, связанные с сельским хозяйством. Отметив, что подготавливаются проекты и по другим селам Зангилана, В.Гаджиев сказал, что в районе осуществлена большая работа по всестороннему восстановлению и реконструкции, эти мероприятия будут продолжены и в дальнейшем.

Он также довел до внимания: «Село Агалы уже принимает своих родных жителей. Дома, школы, детские сады – здесь готова вся необходимая для жизни людей инфраструктура. Есть рабочие места для жителей. Мы и впредь будем оказывать жителям любую необходимую поддержку».

Отметив, что испытывает чувство гордости от того, что является одним из первых участников Великого возвращения, житель села Агалы Мохуббат Самедов сказал, что в настоящее время он безгранично рад. Вместе с сельчанами мы вернулись в родной край. Это возвращение будет продолжаться, все вынужденные переселенцы вернутся в родные дома и будет положен конец тоске по родной земле.

Выразив удовлетворение созданными в селе условиями, М.Самедов сказал: «30 лет я словно и не жил вовсе. С сегодняшнего дня у меня началась новая жизнь. Я благодарен всем, кто подарил нам эту радость – нашей армии во главе с Верховным главнокомандующем Президентом Ильхамом Алиевым. Да упокоит Аллах души наших шехидов, да дарует Аллах исцеления нашим гази».

Он добавил, что в селе Агалы созданы прекрасные условия.

Житель села Велиеддин Пашаев: «Я родился и вырос в селе Агалы Зангиланского района. Когда я покинул наше село, мне было 32 года. Долгие годы я ждал освобождения наших земель. Слава Аллаху, осенью 2020 года за 44 дня доблестная Азербайджанская армия восстановила нашу территориальную целостность. Я поклялся, что после освобождения земель буду участвовать в восстановительных работах и остался предан своему обещанию. Уже год и три месяца я работаю в Агалы. Я пришел в ужас, когда впервые после окончания войны увидел село. Армянские вандалы превратили село в руины. А сегодня Агалы стал цветущим садом».

Жительница села Агалы Мина Мирзоева отметила, что сегодня для жителей села Агалы знаменательный день. Она сказала: «Мы вернулись сегодня в родные края. Долгие годы мы жили с тоской по родному району, родному селу. Жители села Агалы очень счастливы. Потому что они первыми вернулись в родные дома». Жительница села говорит, что не может описать словами те чувства, которые испытывает. Она с большим уважением почтила память шехидов, подаривших нам эти счастливые дни.

X X X

Отметим, что переселение жителей в село Агалы – первый шаг Великого возвращения. До оккупации на этой административной территории располагались три села. Тогда в Первом Агалы проживали 40 семей (154 человека), во Втором Агалы - 60 семей (245 человек), в Третьем Агалы - 161 семья (675 человек). В настоящее время общее число семей из этих сел 352 (1504 человека).

В село Ени Агалы в 4 этапах будет переселена 41 семья. Первыми переселенцами были 10 семей.

В первоначальном этапе переселенные семьи были выбраны из семей, живущих в местах временного размещения в самых тяжелых условиях. В этом процессе была также учтена жилплощадь населенных пунктов, представленных для переселения. Среди переселенных семей есть жители сел Первого, Второго и Третьего Агалы.

Распределение домов проводилось прозрачно и справедливо путем жеребьевки на основе действующего в настоящее время порядка предоставления новых жилплощадей вынужденным переселенцам. Жеребьевка состоялась некоторое время назад в Департаменте репатриации Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев.

В числе первых переселенных в Агалы жителей, наряду с пенсионерами, студентами, домохозяйками, есть также инженеры, продавцы-кассиры, сторожа, садоводы, агрономы, учителя, врачи, лица, занимающиеся предпринимательством, специализированные кадры в сфере услуг, здравоохранения и образования. Каждому из членов семей была предложена работа в соответствии с профессией.

Согласно действующему законодательству, жители села смогут воспользоваться мерами социальной поддержки, предоставленными государством, в течение трех лет после возвращения на постоянное место жительства.

Напомним, что после Победы, завоеванной в 44-дневной Отечественной войне нашей доблестной Армией под руководством Президента, Победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, появилась возможность возвращения в родные края вынужденных переселенцев, почти 30 лет тосковавших по земле своих предков. Будучи беженцами, они всегда были окружены вниманием и заботой государства.

Стратегический курс в этой сфере, определенный великим лидером Гейдаром Алиевым, и успешно продолжаемый сегодня Президентом Ильхамом Алиевым, направлен на улучшение условий жизни вынужденных переселенцев, обеспечение их социальной защиты и занятости, и в настоящее время этот курс последовательно реализуется. Первый вице-президент Мехрибан ханым Алиева также с особой чуткостью относится к вопросам, связанным с вынужденными переселенцами, оказывает помощь в решении их проблем.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В город Физули отправлена очередная группа переселенцев

На китайском телеканале Phoenix показана специальная передача, посвященная Азербайджану

Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана

Завершена проверка показаний на месте теракта в «Крокус Сити Холле»

Семьи шехидов, отправившиеся из Нахчывана в Карабах, посетили Физулинский район

Посол Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции

Служба электронной безопасности Азербайджана стала членом Организации по кибербезопасности OIC-CERT

Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку

Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана

Министр: Ведутся переговоры об экспорте приложения SİMA İmza в зарубежные страны

Таха Айхан: Наша цель – донести историю освобождения Шуши до всего мира

Состоялась презентация книги о яллы Западного Азербайджана

Шведскими археологами обнаружены серебряные монеты XII века

Сергей Лавров: Руководство Армении ведет дело к обрушению отношений с Россией

Фарид Гаибов: В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи

В Вашингтоне открылась выставка «Революции: искусство из коллекции Хиршхорна, 1860–1960»

Подписан протокол об обязательствах по проведению международной программы «Молодежная столица ОИС Шуша-2024»

Международный туристический портал рассказал об Азербайджане

Турецкие и азербайджанские кинематографисты снимут совместный исторический фильм

Академик Ахад Джанахмедов выступил с докладом на Всемирном конгрессе в Амстердаме

Заведующий кафедрой Бакинского госуниверситета награжден Почетной грамотой НАНА

Полвека назад состоялась премьера фильма Василия Шукшина «Калина красная»

В Бакинском госуниверситете подведены итоги конкурса «Ученый года»

МИД Венгрии: Венгрия всегда будет осуждать терроризм

Принят законопроект об автономии Корсики, депутат возмутился: Это кандалы

В Агентстве кино создается рабочая группа с целью обновления Закона «О кинематографии»

® Банк АВВ обновил филиал в Агдаше

Композитор Хадиджа Зейналова: Для меня важно не только показать культурное богатство Азербайджана, но и создать условия для диалога

Министр финансов США заявила, что Китай рассматривает мировую экономику как «свалку для электромобилей»

От Президента Южно-Африканской Республики Матамелы Сирила Рамапосы

Азербайджанские боксеры завоевали две золотые и одну серебряную медаль на турнире «Великий Шелковый путь»

Азербайджан в октябре направит экспортную миссию в ОАЭ и Саудовскую Аравию

Вьетнамский школьник показал лучший результат по SAT во всем мире

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху, Сирии и Ливии наталкивались на противодействие глобальных союзов

Самые юные участники первого Международного оперного фестиваля готовятся к выступлению

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны

Насилие в Брюсселе выходит из-под контроля

Производство холодильников в Азербайджане выросло на 30 процентов

В Малаге вывешиваются антитуристические лозунги

В праздничные дни услугами «Азерпочт» воспользовались более 400 тысяч граждан

Азербайджанский кинопродюсер вошел в состав жюри международного кинофорума в Кыргызстане

Концерт классической музыки в доме-музее Ростроповичей – «Симфония одной жизни»

Делегация Конгресса США обсудит в Анкаре тему поставок F-16

Начальник СГБ: Решительно заявляем, что всегда будем стараться оправдать доверие, оказанное нам Верховным главнокомандующим

В праздничные дни на землях лесного фонда посажено более 100 тысяч деревьев

В пятницу на территории Азербайджана в основном будет без осадков

В России вышел альбом с песнями Муслима Магомаева в поддержку пострадавших от теракта

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхождения

В Нью-Йорке участились сообщения о насилии в метро

МИД РФ: Армения превращается в инструмент реализации чрезвычайно опасных планов коллективного Запада

Азербайджанские гимнастки примут участие в международном турнире во Франции

В Бакинской высшей школе нефти начала работу научно-исследовательская лаборатория искусственного интеллекта

Убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили 107 млрд долларов

Вице-президент: Излишний рост внутреннего потребления – удар по развитию Турции

Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставку

МЧС: В Баку обнаружены пригодные к боевому применению ручные гранаты и УЗРГМ

Водители автобусов в Сеуле объявили всеобщую забастовку

Шесть азербайджанских боксеров получили путевку в финал международного турнира в Баку

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языке

Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в Шушу

Проводятся практические занятия с курсантами Военного института

Министр нацобороны: Тема терроризма будет снята с повестки дня Турции

В Кяльбаджаре обнаружены ручные гранаты

В Министерстве энергетики состоялось заседание коллегии

На мировых биржах выросли цены на нефть

Азербайджанская нефть подешевела

105 лет на страже безопасности государства и народа ВИДЕО

В Нахчыване почтили память родившихся в марте шехидов

Постоянные представители впервые присутствовали на заседании ЮНЕСКО в национальных костюмах

Всеобщая забастовка в Финляндии продолжится после пасхальных праздников

Министерство труда и социальной защиты населения награждено «Премией цифрового общества» в Сингапуре

Наивно полагать, что Франция готова обеспечить безопасность на Южном Кавказе – МИД России

Мария Захарова прокомментировала слухи о якобы поставках оружия Азербайджаном в Украину

Антимонопольные ведомства Азербайджана и Венгрии подписали Меморандум о взаимопонимании

МИД РФ: Москва готова содействовать решению вопроса анклавов

Опознаны тела 84 погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

МИД: Решительно осуждаем претензии, содержащиеся в докладе группы Расмуссена

Шахмар Усубов: В ближайшие месяцы ожидается отправка в Ходжалы первой группы переселенцев из 50 семей

Отдавшие за Родину жизнь - Эльчин Шукюров

Искусственный интеллект будет выявлять незаконные рубки в России из космоса

Евросоюз увеличил экспорт нефтепродуктов в Азербайджан в 2,4 раза

SOCAR Methanol удвоил производство в январе–феврале

Находившиеся в международном розыске граждане Узбекистана экстрадированы в свою страну

Азербайджанские женщины-боксеры завершили международный турнир с девятью медалями

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в апреле 2024 года

Объявлен состав сборной Азербайджана по тяжелой атлетике на Кубке мира

В прошлом году сотрудники химического факультета БГУ опубликовали 175 научных статей

Начался прием заявок на творческий конкурс «Новруз: новый взгляд на традицию»

Эрдоган назвал события в «Крокус Сити Холле» жестоким терактом

Ученые БГУ включены в список «Топ 100 ученых Азербайджана»

Сотрудник БГУ проведет исследования в Северной Македонии

«Битва художников» в Баку

Служба электронной безопасности предупреждает граждан о фейковых сообщениях

Объявлено число туристов, посетивших туристический центр «Шахдаг» в праздничные дни

В служебном помещении станции метро «Насими» произошел пожар

Пассажиропоток в Бакинском аэропорту в праздничные дни увеличился более чем на 30 процентов

Уровень рождаемости в Южной Корее достиг очередного минимума в январе

В Турции завершается подготовка к муниципальным выборам

Азербайджанская гимнастка: Завоевать лицензию на Олимпиаду было мечтой моего детства