Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Политолог: Ни в одном случае США не приветствуют сепаратизм, кроме карабахского ВИДЕО

Политолог: Ни в одном случае США не приветствуют сепаратизм, кроме карабахского ВИДЕО

Баку, 18 сентября, Н.Мамедова, АЗЕРТАДЖ

Основными целями и задачами американской дипломатии на Южном Кавказе является отнюдь не коренное решение существующих здесь конфликтных ситуаций, в частности армяно-азербайджанских противоречий, которые остаются, к сожалению, после 44-дневной войны, а вытеснение России из региона. Дело в том, что если проследить историю участия Соединенных Штатов Америки в региональной политике, то без труда можно заметить, что основной упор делался на сокращение влияния России, а в бытность Советского Союза - на ослабление влияния СССР.

Об этом АЗЕРТАДЖ сказал азербайджанский политолог Ильгар Велизаде.

Эксперт напомнил, что в 1988 году некоторые политические круги в США пытались открыто разыграть «карабахскую карту» для того, чтобы ослабить Советский Союз, спровоцировать межнациональные столкновения. «В данном случае американская сторона откровенно поддерживала Армению в ее ирредентистских целях и якобы демократическое движение в этой стране, на самом деле преследовавшее цель добиться захвата азербайджанских территорий и выхода тогда еще Нагорно-Карабахской автономной области из состава Азербайджанской ССР и ее присоединения к Армянской ССР. Эта политика приветствовалась определенными кругами в Соединенных Штатах и еще больше провоцировала напряженность в регионе. Мы помним, что некоторые политические деятели США в то время озвучивали достаточно противоречивые высказывания относительно событий в Сумгайыте 1988 года и в Баку начала 1990 года, преподнося их как попытку азербайджанской стороны осуществить этническую чистку армян, что совершенно не отражало действительность и характеризовало действий этих людей как проармянские. Впоследствии в 1995 году, когда в американском законодательном органе - в Конгрессе и Сенате США - сформировался армянский кокус, его костяк составили именно те политики, которые критиковали Азербайджан и выступали в поддержку Армении», - отметил собеседник агентства.

По его словам, в разные годы армянский кокус насчитывал от 100 до 120 и больше членов и эти люди постоянно выступали с антиазербайджанских позиций. Их мнение влияло на формирование политики Соединенных Штатов Америки в отношении Азербайджана. «К большому сожалению, эти люди и сейчас продолжают активно работать на ниве антиазербайджанства, поддерживая Армению. Многие из них тесно образом связаны с армянским лобби, многие имеют родственные связи с армянами, которые проживают в США. В частности, тот же Роберт Менендес - глава сенатского комитета по международным отношениям. Что тут говорить о беспристрастности? Влияние этих людей на принятие политических решений со стороны отдельных инстанций США настолько велико, что в последнее время оно определяет американскую политику в нашем регионе. Основной же целью опять-таки является вытеснение России из региона. Но это делается весьма топорным способом, попыткой завлечь на свою сторону мировое армянство, подыгрывая армянским сепаратистским настроениям, фактически ставя под вопрос территориальную целостность Азербайджана», - подчеркнул Ильгар Велизаде.

Политолог обратил внимание на то, что, хотя на словах территориальная целостность постоянно поддерживается Вашингтоном, на деле мы видим совершенно другую картину. «В частности, хотелось бы напомнить, что в 1992 году, когда Азербайджан столкнулся с небывалой агрессией в отношении себя и поддерживаемые извне армянские оккупационные части захватывали азербайджанские территории, что привело к массовым этническим чисткам, в том числе геноциду в Ходжалы, американский Конгресс с подачи проармянских политиков принял 907-ю поправку, которая ограничивает взаимодействие Соединенных Штатов с Азербайджаном. Это происходило в то время, когда Азербайджан нуждался во внешней поддержке, азербайджанский народ сталкивался с огромными проблемами, а еще неокрепшее азербайджанское государство было подвержено риску вообще быть стертым с карты мира. США, с одной стороны, декларируя общемировые ценности, говоря о том, что поддерживают независимость Азербайджана и его стремление укрепить независимость, на самом деле, наоборот, осуществляли шаги, которые шли вразрез с этими целями», - констатировал эксперт.

Говоря об участии США в Минской группе ОБСЕ, политолог указал на индифферентное отношение к региональным процессам, которое Вашингтон проявлял в рамках этого формата. «Представители МГ часто выступали с дежурными заявлениями, которые не способствовали ни разрядке напряженности, ни преодолению тех кризисных явлений, которые наблюдались в те сложные десятилетия. Однако, после того как азербайджанская армия освободила оккупированные территории в ходе 44-дневной войны, когда азербайджанская государство переформатировало региональную политику, полностью изменив сложившийся на тот период статус-кво, американская дипломатия проснулась и стала активно модерировать переговорный процесс, также преследуя цель отодвинуть на второй план Россию, при посредничестве которой было подписано трехстороннее Заявление. В этом деле, конечно, американская дипломатия определенным образом продвинулась: были проведены очень важные встречи, достигнуты договоренности, которые позволяли предполагать, что в случае их реализации, стороны завершившегося армяно-азербайджанского конфликта выйдут на подписание мирного договора. Однако последние заявления представителей Государственного департамента США фактически нивелируют эти усилия американской дипломатии, ставят под вопрос посреднические усилия Соединенных Штатов и ее так называемую беспристрастную позицию. Потому что в этих заявлениях очевидно чувствуется пристрастность и желание подыграть Армении в ее попытке выйти из-под влияния России», - сказал Ильгар Велизаде, с сожалением добавив, что все это делается опять путем разыгрывания «карабахской карты», провоцирования напряженности в регионе и абсолютно не соответствует тем целям и заявлениям, с которыми Соединенные Штаты Америки выступают в отношении других конфликтных ситуаций на постсоветском пространстве.

Ни в одном случае, по его словам, США не приветствуют сепаратизм, кроме карабахского. «Никогда в Соединенных Штатах не действовали офисы самопровозглашенных Южной Осетии, Абхазии, Приднестровья. Их представители не ездили в США, более того - многие из них находятся под санкциями, что нельзя сказать о сепаратистах, которые все еще функционируют на территории Азербайджана, их представители без стеснения ездили в Соединенные Штаты Америки, совершали визиты в государственные институты, в Конгресс, в Сенат, встречались с представителями Государственного департамента. Это совершенно не вяжется с той декларируемой Соединенными Штатами повесткой и серьезным образом наносит вред интересам США в нашем регионе, абсолютно не способствует развитию нормальных взаимовыгодных отношений между этой страной и Азербайджаном», - считает политолог.

Резюмируя, он отметил, что Азербайджан не может быть терпимым к такой ситуации и доводит до сведения политических кругов Соединенных Штатов на то, что эта опасная политика, заигрывание с армянскими сепаратистами ослабляет роль США в нашем регионе и повышает степень влияния его геополитических соперников. «Если Вашингтону эта политика по нраву, конечно, они могут ее продолжать, однако надо сказать, что она чревата достаточно серьезными осложнениями и абсолютно не ведет к миру и добрососедству со странами региона. Поскольку в основе ее лежит политика «Разделяй и властвуй». Такую политику Азербайджан не приемлет и обращает еще раз внимание Соединенных Штатов Америки на то, что выяснение отношений с глобальными игроками с использованием «карабахской карты», вопроса карабахских армян абсолютно контрпродуктивно, никаких дивидендов никому, в частности США, не несет и чревато обострением ситуации в регионе», - заключил Ильгар Велизаде.

Политолог: Ни в одном случае США не приветствуют сепаратизм, кроме карабахского ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Презентована «Ходжалинская энциклопедия»

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе

СНБ Турции призвал к отказу от применения силы и возобновлению переговоров по Ирану

«Карабах» минимально проигрывает «Динамо» после первого тайма - ОБНОВЛЕНО

Трагедия в Пиршаги: 16-летний юноша утонул в море

Мустафа Чеменли: Натаван внесла важный вклад в развитие литературной среды Азербайджана

Сотрудникам Министерства финансов вручены государственные награды

Лига конференций: Стартовые составы «Динамо» и «Карабаха»

Главные новости к этому часу  

Кёнуль Ибрагимсой: Самое большое наследие Натаван - пример служения народу

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Политический обозреватель: Средний и Зангезурские коридоры на долгие годы внесут огромный вклад в экономику региональных государств

Великобритания одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery

Годовой уровень общей инфляции в Египте в июле ускорился до 15,6 процента

Назгуль Жолдошова: Азербайджан создает для Кыргызстана новые транспортно-логистические возможности

Рассмотрены вопросы проведения в Азербайджане международных шахматных соревнований

Археология вступает в эпоху цифровых технологий и новых научных подходов

Вице-президент: Наша цель - вывести Турцию в ТОП-10 экспортеров оборонной продукции

Дата-центр Google столкнулся с протестами и исками в Индии

Китай ответил на санкции США и ограничил экспорт дронов

Депрессия приводит к уменьшению области мозга, отвечающей за память - исследование

Лесные пожары в Турции повредили 58 домов

Представители турецких медиа ознакомились с производственным процессом в Агдамском промпарке

Завершились Дни открытых дверей в БГУ

Китайский производитель роботов Unitree привлекает около 904 млн долларов в ходе IPO в Шанхае

В БГУ будут осуществляться подготовка кадров по специальности «Регионоведение/Африка»

® Закажите карту Birbank Star уже сегодня и снимайте наличные без комиссии           

Хакан Фидан: Сирия превращается в актора, вносящего вклад в урегулирование проблем

Конго вводит запрет на экспорт концентратов меди и кобальта

Экспорт турецких солнцезащитных очков в Азербайджан за полгода приблизился к 310 тысячам долларов

Венгрия вошла в число мировых лидеров по готовности к внедрению ИИ

Число зубров в Азербайджане достигло 89

Завершена прокладка Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии по дну Каспийского моря

В Анкаре подтвердили готовность внести вклад в мир и безопасность в регионе

ГПС: В прошлом месяце за нарушение госграницы задержаны 26 человек

На сегодняшний день по Баку – Тбилиси – Джейхан прокачано более 4,7 млрд баррелей нефти

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО