Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

27 сентября – День памяти: начало пути к Великой Победе

27 сентября – День памяти: начало пути к Великой Победе

Прошло пять лет с начала 44-дневной Отечественной войны

Баку, 27 сентября, АЗЕРТАДЖ

Прошло 5 лет с начала нашего славного Победного марша – Отечественной войны, вписанной золотыми буквами в военную историю Азербайджана. Именно осенью 2020 года каждый военнослужащий Азербайджанской армии, от рядовых до высокопоставленных офицеров, ценой своей жизни и крови спустя 30 лет заменил даты оккупации в календаре на Дни Победы.

Благодарный азербайджанский народ всегда высоко ценит доблесть, мужество и самоотверженность своих отважных сынов и дочерей и свято хранит светлую память о наших шехидах, не моргнув глазом отдавших жизнь ради святого дела.

44-дневная Отечественная война, каждый день которой – героическая эпопея, вписанная яркой страницей в историю Азербайджана, стала демонстрацией военной мощи нашей страны, профессионализма наших Вооруженных сил и справедливой борьбы нашей армии за дело справедливости.

В соответствии с Распоряжением Президента, победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева от 2 декабря 2020 года, 27 Сентября – день начала Отечественной войны мы отмечаем как День памяти, что является выражением глубокого уважения к нашим шехидам, героически сражавшимся и отдавшим свои жизни за территориальную целостность нашей страны.

АЗЕРТАДЖ вновь напоминает о решающих моментах 44-дневной Отечественной войны, о героической летописи, написанной нашей доблестной армией, и о главных факторах, обеспечивших великую Победу.

Операция «Железный кулак»

В первый день войны Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев обратился к народу по телевидению и заявил, что в ответ на провокации, совершенные армянскими вооруженными силами на нескольких направлениях, наша армия начала широкомасштабную контрнаступательную операцию. «Армения – государство-оккупант, этой оккупации должен быть и будет положен конец. Мы на справедливом пути. Наше дело правое. Мы победим! Карабах наш, Карабах – это Азербайджан!», - эти слова главы государства, сказанные в обращении к народу, стали главным лозунгом, настроившим каждого азербайджанца на победу над врагом.

В первые часы контрнаступательной операции с передовой стали одна за другой поступать хорошие вести. Новость о прорыве Азербайджанской армией особо укрепленной передней оборонительной линии противника и освобождении сел Гараханбейли, Юхары Абдуррахманлы, Горадиз и Гервенд Физулинского района, Нузгер и Беюк Марджанлы Джебраильского района, а также важных стратегических высот в Агдеринском районе и на горном хребте Муровдаг была встречена с большой радостью.

3 октября Азербайджанская армия освободила стратегически важное село Мадагиз на северном фронте. Спустя день после этого от врага был очищен город Джебраил, а 9 октября – поселок Гадрут. Наша доблестная армия, разгромившая миф о «непобедимости» вооруженных сил Армении, 17 октября подняла флаг Азербайджана в городе Физули, а на следующий день трехцветное знамя Азербайджанской Республики стало развеваться над Худаферинским мостом. Через два дня – 20 октября был освобожден от оккупации город Зангилан.

25–26 октября наша армия освободила 17 сел Зангиланского, Джебраильского и Губадлинского районов и город Губадлы. Очередной целью Азербайджанской армии, освободившей с 28 октября по 7 ноября 53 села и несколько стратегических высот, было освобождение сердца Карабаха – города Шуша. Силы специального назначения, преодолев горы и леса, взобравшись на отвесные скалы Шуши, вошли в город с нескольких направлений. Наша героическая армия успешно завершила Шушинскую операцию, впоследствии занявшую свое достойное место в мировой военной истории. Радостную весть об освобождении города Шуша Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев сообщил народу рано утром 8 ноября из Шехидляр хиябаны.

Президент с огромной гордостью поздравил наш народ: «Шуша, двадцать восемь с половиной лет находившаяся под оккупацией, освобождена! Шуша теперь свободна! Мы вернулись в Шушу! Мы одержали эту историческую победу на поле боя. 8 ноября 2020 года навечно войдет в историю Азербайджана. Эта история будет жить вечно. Это день нашей славной Победы! Мы одержали эту победу на поле боя».

Освобождение города Шуша полностью сломило дух сопротивления армянской армии. 9 ноября Азербайджанская армия очистила от врага еще 71 село, 1 поселок и 8 стратегических высот.

Тяжелое поражение вынудило правительство Пашиняна подписать акт о капитуляции. С подписанием в ночь с 9 на 10 ноября трехстороннего Заявления Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, Президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Армении Николом Пашиняном военные действия были остановлены. 20 ноября в соответствии с этим Заявлением Армения передала Вооруженным силам Азербайджана Агдамский район, 25 ноября – Кяльбаджарский, а 1 декабря – Лачинский.

В результате успешной контроперации, проведенной в Карабахе Азербайджанской армией, с 27 сентября по 9 ноября в целом от оккупации было освобождено 5 городов, 4 поселка и 286 сел. Это была беспрецедентная по своему успеху операция в современной военной истории. Армянская армия, можно сказать, была полностью уничтожена.

Боевой опыт и тактика Азербайджана в Отечественной войне сегодня изучаются в военных школах развитых стран мира. Азербайджанская национальная армия всего за 44 дня с применением самого современного боевого вооружения продемонстрировала высокий профессионализм. Если в армянской армии было более десяти тысяч дезертиров, то в Вооруженных силах Азербайджана ни один человек не покинул поле боя.

Никто не забыт, ничто не забыто...

Славная победа в Отечественной войне завоевана ценою крови и жизни отважных сыновей нашего народа. Свыше 2900 солдат и офицеров ВС Азербайджана пали шехидами в кровавых боях за освобождение наших земель от оккупации. Героизм наших шехидов и гази высоко ценится государством и народом. Азербайджанцы всего мира чтят светлую память шехидов не только сегодня – в День памяти, но и всегда.

В Распоряжении Президента отмечается: «Наши земли были освобождены от оккупации ценой жизни и крови шехидов, солдат и офицеров, гази. История, написанная сегодня нашей победоносной армией, служит прочной основой для Азербайджана, который в будущем станет развиваться еще быстрее, будет процветать. Это одновременно является важным фактором, обеспечивающим устойчивый и долгосрочный мир, спокойствие и безопасность в регионе».

Президент, победоносный Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев, высоко оценивший героизм отважной Азербайджанской армии, которая принесла нашему народу эту славную Победу, подписал распоряжения о награждении наших военнослужащих, проявивших мужество в боях. Распоряжениями Президента Ильхама Алиева, подписанными в 2020–2021 годах, в целом более 159 тыс. участников Отечественной войны награждены различными орденами и медалями.

В соответствии с Распоряжением, подписанным Президентом Ильхамом Алиевым 3 декабря 2020 года, в целях сохранения и демонстрации общественности беспримерного героизма, проявленного азербайджанским народом в Отечественной войне, и одержанной им великой исторической Победы, а также для увековечения светлой памяти наших шехидов были подготовлены проекты Мемориального комплекса Отечественной войны и Музея Победы и начались строительные работы. 8 ноября прошлого года Президент Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и их сын Гейдар Алиев приняли участие в открытии Парка Победы в Баку.

Площадь Парка Победы, строящегося на проспекте 8 Ноября в столице, составляет около 10 гектаров. У входа в парк возведена Арка Победы высотой 44 метра, шириной 22 метра с 44 колоннами как символ 44-дневной Отечественной войны.

На подходе к парку установлен мемориальный памятник в честь Дня Победы – 8 Ноября. Памятник является олицетворением Дня Победы и несокрушимого единства. Вокруг него созданы зеленые насаждения, повторяющие узоры и орнаменты карабахских ковров.

С целью увековечивания пути к исторической Победе в борьбе за освобождение наших земель и памяти героически сражавшихся в Отечественной войне солдат и офицеров, а также всех наших шехидов на территории парка создается также Музей Победы. С территории парка предусмотрено два входа в пока еще строящийся Музей Победы. В музее будет выгравировано имя каждого шехида Отечественной войны, а собранные здесь экспонаты продемонстрируют доблесть солдат и офицеров, воевавших за освобождение наших территорий от оккупации, а также волю и решимость азербайджанского народа.

В Парке Победы созданы тематический сад, каскадный водопад, сад памяти о Карабахе и смотровая площадка. Вокруг сада памяти обустроены зоны отдыха. В конце парка построена Площадь Флага Свободы.

В качестве олицетворения беспримерного героизма, проявленного нашим народом в Отечественной войне, великой исторической Победы, достигнутой им, а также полного восстановления нашей территориальной целостности и суверенитета, в городе Ханкенди продолжаются работы по созданию Парка Победы и Музея Победы.

Парк Победы был заложен в феврале этого года Президентом Ильхамом Алиевым. На территории парка, площадь которого составит 8,3 гектара, был снесен ряд строений, построенных в период оккупации с нарушением строительных норм или непригодных для использования. В центре парка продолжается строительство Триумфальной арки – символа нашей Победы. Ее высота составит 44 метра – в соответствии с количеством дней Отечественной войны. На вершине арки создается смотровая площадка для посетителей, откуда открывается вид на город.

От площадки в центре парка к Триумфальной арке будут вести 44 символические ступени, на которых будет отражена информация о населенных пунктах, освобожденных в каждый день Отечественной войны. Для обеспечения удобного доступа к верхней части памятника – на смотровую площадку –пожилых, детей и людей с ограниченными физическими возможностями будут установлены лифты. Согласно проекту, в парке планируется создать широкие зеленые полосы. Имевшиеся на территории парка деревья сохранены, высажено еще более 300 новых, а также свыше 9 тысяч различных видов декоративных кустарников.

Одним из основных факторов, обеспечивших Победу: единство народа, государства и армии

Одним из важнейших факторов, обеспечивших Победу во Второй Карабахской войне, стало единство народа, государства и армии во имя освобождения земель Отечества. Наши соотечественники, проживающие в различных странах мира, а также представители других народов, поддерживающие правое дело Азербайджана, самоотверженно боролись против грязных кампаний армянского лобби. Все граждане нашей страны, независимо от этнической и религиозной принадлежности, проявили невиданную солидарность, на фронте и в тылу сложилось незыблемое единство. Это единство и сплоченность по праву получили определение «Железный кулак».

Благодаря великому политическому таланту главы нашего государства на дипломатическом фронте также были достигнуты внушительные успехи. В период войны Президент Ильхам Алиев дал более 30 интервью крупнейшим мировым медиаструктурам, донес до международного сообщества истинные реалии о конфликте. Эти интервью, формирующие основные контуры информационной войны, задали курс деятельности нашей национальной прессы. Азербайджанские СМИ, в том числе АЗЕРТАДЖ, профессионально освещали ход Отечественной войны, оперативно и достоверно доносили до нашего народа и мировой общественности новости с фронта.

Азербайджан движется от победы к победе. Сразу же после Победы в Отечественной войне началось восстановление освобожденных территорий. При участии Президента Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой в освобожденном Карабахе были заложены фундаменты важных инфраструктурных объектов, запущены новые грандиозные проекты.

В 2022 году в преддверии Дня памяти мы испытали гордость и радость еще от одного исторического события. Азербайджанская армия разместилась в городе Лачин, под контроль были взяты села Забух и Сус. 21 сентября 2022 года Президент поднял флаг Азербайджана в городе Лачин.

Логическое продолжение Победы в Отечественной войне: антитеррористическая операция и конец сепаратизма

В период после Отечественной войны были предприняты значительные шаги по дальнейшему укреплению Азербайджанской армии, созданы профессиональные подразделения коммандос. Наш народ ждал продолжения славной Победы, верил в это – в то, что будет положен конец сепаратистскому режиму и армянским незаконным вооруженным формированиям в Карабахе. Наконец этот исторический момент настал. 19 сентября 2023 года Вооруженные силы Азербайджана начали антитеррористические мероприятия локального характера в регионе. Менее чем за сутки противник после тяжелых ударов был вынужден сложить оружие и принять условия руководства Азербайджана. Тем самым наш суверенитет и территориальная целостность были полностью восстановлены.

Как сказал глава государства, на территории Азербайджана был искоренен сепаратизм. Остатки армянских вооруженных сил и незаконных вооруженных формирований были разоружены и выведены с наших земель, был полностью обеспечен суверенитет Азербайджанской Республики, на всей территории страны восстановлен конституционный строй.

После Победы в Отечественной войне в Карабахе и Восточном Зангезуре начались масштабные строительно-восстановительные работы и благоустройство. На освобожденных от оккупации землях восстанавливаются каждый дом, каждая улица, каждый квартал. Согласно распоряжениям главы государства, ежегодно 20 сентября отмечается в Азербайджанской Республике как День государственного суверенитета, а также как День городов Ханкенди, Ходжалы, Ходжавенд и Агдере.

Кроме того, 26 августа отмечается День города Лачин, 4 октября – День города Джебраил, 17 октября – День города Физули, 20 октября – День города Зангилан, 25 октября – День города Губадлы, 8 ноября – День города Шуша, 20 ноября – День города Агдам, 25 ноября – День города Кяльбаджар.

Память всех сынов и дочерей Отечества, погибших во имя территориальной целостности Азербайджана и свободы Карабаха, сегодня свято чтится нашим народом. Их любовь к Родине останется примером для всех нас.

Да упокоит Аллах души всех наших шехидов!

 

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Азербайджанский сумоист завоевал золотую медаль на чемпионате мира в Баку

Участники учений «Встреча соколов - 2026» посетили Парк военных трофеев

Президент Турции поздравил Азербайджан с Днем восстановления независимости

В Баку открылся чемпионат мира по сумо

Председатель Счетной палаты: Государственный долг грозит задушить Францию

Ожидаются град и паводки на реках - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Мехмет Эмир Аксой: Азербайджан – сияющая звезда Кавказа и символ национальной воли

Мэр Парижа призвал жителей помочь убрать улицы после беспорядков

В Казахстане запустили электронный калькулятор оценки благосостояния семей

Вице-президент США прокомментировал свое участие в президентских выборах 2028 года

В связи с ожидаемой ветреной погодой объявлены предупреждения желтого и оранжевого уровней

Французы просыпаются в руинах после разрушительных беспорядков

Два человека погибли и десять госпитализированы в результате ДТП в Казахстане

Лига чемпионов: Известны арбитры матча «Сабах» - «Боруссия Дортмунд»

Минобороны Турции поздравило Азербайджан с Днем восстановления независимости

Прогноз погоды на 19 октября

Единая школьная форма усиливает социальное равенство и дисциплину в учебно-образовательной среде

Летопись Отечественной войны: 18 октября

Главные новости к этому часу

В Турции звучат поздравления в адрес Азербайджана

На канадской военной базе в Альберте произошел пожар

В Баку прошло массовое шествие, посвященное популяризации активного образа жизни

При атаке беспилотников на Санкт-Петербург погиб один человек, есть пострадавшие

Азербайджан завоевал очередные медали на чемпионате мира по борьбе U-23

Азербайджан отмечает 35-ю годовщину восстановления государственной независимости

Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю Дня восстановления независимости

Азербайджан готовится к чемпионату мира и Фестивалю FIFA U-15

Азербайджанские дзюдоисты завоевали 8 медалей в первый день Открытого турнира Азии

Расширяется сотрудничество между высшими учебными заведениями Азербайджана и Узбекистана, подписано около 60 документов

Девлет Бахчели: Азербайджан и Турция неразрывны вне зависимости от рассматриваемых вопросов

Главные новости к этому часу 

Состоялись важные встречи в рамках Межрелигиозного форума G20

Во Франции произошли столкновения, есть задержанные

День города Физули отмечен концертной программой ВИДЕО

День города Физули отмечен концертной программой ВИДЕО

Завтра на некоторых магистральных автодорогах видимость будет ограничена до 500–1000 метров

Житель Физули: Я вернулся на землю, по которой тосковал 30 лет, как отец шехида ВИДЕО

Житель Физули: Я вернулся на землю, по которой тосковал 30 лет, как отец шехида ВИДЕО

Мастер-классы в День города Физули ВИДЕО

Мастер-классы в День города Физули ВИДЕО

В Баку представлена индонезийская кухня

В Баку завершились учения НАТО ВИДЕО

В Баку завершились учения НАТО ВИДЕО

Генеральный штаб Украины уточнил последнюю ситуацию на линии фронта

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении В.Ф.Алескерова орденом «Шараф»

Реджеп Тайип Эрдоган: С 2027 года треть абонентов в Турции будет потреблять местный газ

Обнародован прогноз погоды на воскресенье

В Швеции более 30 родителей привлечены к суду из-за электросамокатов их детей

Зеленский: Россияне нанесли один из самых больших ударов по украинской энергетике

Глава Минэнерго Турции: Соглашение по СПГ с США – альтернатива на случай перебоев на трубопроводах

Изображение бренда чемпионата мира по футболу U-20 было спроецировано на Девичьей башне и Бакинском Олимпийском стадионе

Баррель азербайджанской нефти продается за 116 долларов

В Национальной библиотеке представлены виртуальная и традиционная книжная выставки «День города Физули»

В Казахстане сохранилось святилище сарматской эпохи возрастом около 2300 лет

В Бухарском государственном университете состоялась международная научно-практическая конференция на тему «Научно-философское наследие Юсифа Карабаги и его место в истории восточной мысли» ВИДЕО

В Бухарском государственном университете состоялась международная научно-практическая конференция на тему «Научно-философское наследие Юсифа Карабаги и его место в истории восточной мысли» ВИДЕО

ЗАО AzerGold приняло участие в 6-й выставке Rebuild Garabagh

Нефть подорожала на биржах

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 17 октября

Золото и серебро подорожали

В Музее современного искусства открылась персональная выставка Анара Гусейнзаде «О»

Пострадавший от пятого ракетного удара по Гяндже: той ночью я потерял пятерых членов своей семьи

В центре Чикаго поднят флаг Азербайджана

Более 1100 переселенных в Физули жителей привлечены к мероприятиям по занятости

Сегодня День города Физули

«Кочевой очаг воображения»: следы прошлого в современном искусстве

Коалиция Environmental Protection First обратилась к международному сообществу в связи с COP17

Посол Азербайджана вручил верительные грамоты Королю Швеции

В Москве в формате «3+3» обсуждены энергетические проекты на Южном Кавказе ВИДЕО

В Москве в формате «3+3» обсуждены энергетические проекты на Южном Кавказе ВИДЕО

Талантливые дети из семей шехидов приняли участие в III Международном оперном фестивале

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях опубликован видеоролик, посвященный Отечественной войне ВИДЕО

Заслуженный художник: Выставка позволила мне по-новому взглянуть на свои произведения спустя десятилетия

Главные новости к этому часу

Обсуждены перспективы развития двусторонних отношений между Азербайджаном и Бангладеш

Президент Ильхам Алиев поздравил участников паралимпийского движения с юбилеем

Коллективу Национального паралимпийского комитета и паралимпийцам по случаю 30-летия создания Комитета

Игровой сервис Steam решит главную проблему достижений в современных играх

Россия готова проработать с партнерами инициативу по формату «СНГ+1» с участием Ирана

Азербайджан и Шри-Ланка уcиливают политический диалог

Чем на самом деле различаются миллениалы и зумеры на работе? – ответ социолога

Мобильная клиника Минздрава оказала медицинские услуги в Ходжалы в рамках программы «Великое возвращение»

Исполнительный директор AMADA выступила в Греции c докладом на тему применения искусственного интеллекта в антидопинговой сфере

Премьер-министр Али Асадов встретился с руководством международных и зарубежных паралимпийских комитетов

Начальник Генерального штаба Азербайджанской армии встретился с делегацией НАТО

Италия и Испания готовятся отменить пограничные проверки

Возможности зимнего туризма в Азербайджане представлены на китайском рынке

Богатое культурное наследие Азербайджана представлено студентам в Бухаре ВИДЕО

Богатое культурное наследие Азербайджана представлено студентам в Бухаре ВИДЕО

Володимир Зеленский рассказал об итогах встречи с Коштой и фон дер Ляйен

Азербайджан будет представлен в 8 видах спорта на Юношеских летних Олимпийских играх

Генеральная прокуратура объявила в международный розыск гражданина Турции Джелала Чифтчи

БГУ организовал экскурсию для иностранных студентов

В США при стрельбе в начальной школе погибли трое детей и учитель

Представитель диаспоры: Исторические связи могут способствовать развитию сотрудничества между Азербайджаном и Камбоджей

Эльшад Насиров: Развитая сеть трубопроводов открывает возможности для энергетического сотрудничества в регионе

В Турции призвали ЕС к пересмотру стратегии Made in Europe

Сахиб Пашазаде выступил на XVI Международном арктическом музыкальном фестивале в Якутии

Шведские заключенные пожаловались на условия содержания в тюрьме Эстонии

Вугар Зифароглу: Перед азербайджанской журналистикой стоят достаточно серьезные вызовы ВИДЕО

Вугар Зифароглу: Перед азербайджанской журналистикой стоят достаточно серьезные вызовы ВИДЕО

В Стокгольме организована встреча с азербайджанской писательницей Элуджой Аталы ВИДЕО

В Стокгольме организована встреча с азербайджанской писательницей Элуджой Аталы ВИДЕО

Джейхун Байрамов обсудил с генеральным секретарем СВМДА итоги VII Саммита

Снимок «Кошмар тюленя» стал лауреатом конкурса Our Nature Environmental Photo & Video Awards

Начал работу Второй форум ректоров высших учебных заведений Азербайджана и Узбекистана ВИДЕО

Начал работу Второй форум ректоров высших учебных заведений Азербайджана и Узбекистана ВИДЕО

На XII Бакинской международной книжной выставке будут представлены 30 стран

® Компания Agro Dairy, входящая в состав PASHA Holding, поддерживает активное участие детей с аутизмом в общественной жизни