Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

2914 небесных героев -гёкальпов

Баку, 3 ноября, Зиядхан Гасанов, АЗЕРТАДЖ

Ты его не видишь, но ты с ним беседуешь, молишь его, рассказываешь ему о своих проблемах, жалуешься . Ты в день, наверное, десятки раз произносишь имя Всевышнего…

Есть люди, отношение к которым бывает таким же сакральным.

Этого человека при жизни видели очень мало людей, но в Азербайджане его любят все…

Гибель генерал-майора Полада Гашимова, ставшего одним из символов героизма в Азербайджане, стала ударом для всего азербайджанского народа.

Генерал, живший на съемной квартире с семьей и матерью

В апреле 2016 года после четырёхдневной войны за особые заслуги при защите территориальной целостности Азербайджанской Республики тогда еще полковнику Поладу Гашимову были вручены ключи от новой квартиры. Офицер передал эту квартиру семье своего солдата, погибшего во время Апрельских боев, а его семья продолжала жить на съемной квартире. За последний год много таких фактов о благородстве Национального героя стали достоянием общественности из уст его рядовых сослуживцев. Сказать, что генерал был заботливым офицером и часто лично помогал солдатам, значит ничего не сказать. Один из подчинённых рассказывал, что собирался в отпуск, но не имел денег ни на дорогу, ни на подарки родителям. Вызывает его на следующий день командир части Гашимов и говорит: «Иди, собирайся, завтра поедешь домой. Утром перед зданием части тебя будет ждать машина, но до отъезда зайди ко мне». Солдат так и сделал. Утром Полад Гашимов передал военнослужащему конверт и попросил открыть его только перед дверью дома и позвонить ему. Солдат так и сделал, открыл конверт - там были деньги и короткая записка с пожеланиями его родителям.

Ревность некоторых генералов часто мешала ему по службе, но он это стойко переносил. Подчиненные его искренне уважали и любили и он отвечал им взаимностью. В его отношении к ним не было ни грамма снисходительности и высокомерия старшего по чину. Были лишь забота и беспокойство за каждого. Он делал свое дело - честно и ответственно.

Начальник штаба 3-го армейского корпуса, генерал-майор Полад Гашимов погиб 14 июля 2020 года в ходе начавшихся 12 июля боев на армяно-азербайджанской границе на товузском направлении. И тогда весь Азербайджан встал на ноги. Перед домом, где жила семья героя, собрались десятки тысяч людей, которые в один голос скандировали «Не плачь, мама, мы все твои сыновья». Люди несли его гроб на руках из Сумгайыта в Баку, руководители города ограничили поток людей на Аллею почетного захоронения, где похоронили Национального героя. Той же ночью сотни тысяч людей по всей стране вышли на площади и улицы с одним лозунгом: «Господин президент, дай нам оружие». Страна кипела и было понятно, что начало освобождения земель не за горами.

Полад Гашимов был родом из Габалы. После его гибели на многих витринах магазинов и фасадах домов во всех уголках страны были вывешены портреты героя. Президент Азербайджана при посещении Габалы стоял перед портретом Полада и в его решительном взгляде читалось, что месть за гибель последует, и это произойдет очень скоро.

Мать всех героев

Просматривая за последний год видео с нашими героями, родителями и их близкими, ловишь себя на повторяющихся рефреном выражениях: «Мой сын пошел на войну освобождать родные земли и мстить за Полада», «После гибели Полада Гашимова мы не смогли его удержать, он ушел мстить», «Для него сильным ударом стала весть о гибели генерала Полада Гашимова».

Снайпер Руфат Мамедли - один из героев 44-дневной Отечественной войны. В ходе боевых действий он лично уничтожил 98 вражеских солдат.

Р.Мамедли участвовал в Апрельских боях 2016 года.

По словам его матери, за храбрость, проявленную при пресечении провокации Армении на товузском направлении госграницы в июле 2020 года, генерал-майор Полад Гашимов подарил Руфату свои часы.

После гибели генерала он дал слово отомстить за него. И сдержал его, пройдя доблестный боевой путь от Муровдага до Шуши, где и стал шехидом.

Мать генерала Гашимова Самая ханым стала символом матерей всех погибших героев Карабаха. В ее дверь может постучаться, кто хочет поклониться памяти ее сына. Послы некоторых стран склоняют голову и целуют ее руку в знак благодарности за стойкость, за то, что вырастила такого сына, сына, которым гордится не только Азербайджан, но и весь тюркский мир. И не случайно, что наряду с Азербайджаном именем Полада Гашимова называют улицы, парки, скверы, его портреты вывешивают на окнах, витринах магазинов и в других странах.

Скупые цифры статистики, за которыми стоит народная любовь к герою: за шесть месяцев этого года в Азербайджане 154 новорожденных мальчиков названы именем Полад.

О генерале Гашимов будет снято немало фильмов, написано немало книг. Он олицетворяет образ азербайджанского воина, каждого из 2914 шехидов Отечественной войны.

В тюркской мифологии гёкальпом ("небесный герой") называли отважных воинов. Наши шехиды- это небесные герои войны за Карабах.

Вера в победу

Азербайджан в последние годы нуждался в героях, не мифических, а реальных. Осознание того, что 20 процентов наших земель находится около 30 лет под оккупацией и враг отказывается возвращать их мирным путем, привело к появлению пессимистических настроений в некоторой части общества. Но один человек в каждом своем выступлении, интервью, на переговорах с зарубежными делегациями, во время многочисленных встреч с беженцами говорил: «Мы освободим наши земли, мы вернемся в Карабах». Имя этого человека Ильхам Алиев.

7 ноября 2010 года речь Президента Ильхама Алиева на похоронах героев Мубариза Ибрагимова и Фарида Ахмедова была месседжем миру о том, что Азербайджан вернет свои земли любыми путями. «Еще раз хочу сказать, что сегодня очень печальный день для каждого азербайджанца. Все эти месяцы весь Азербайджан был рядом с семьями Фарида и Мубариза. Азербайджанский народ проявил солидарность. Мне известно, что в течение этих месяцев наши граждане, проживающие в различных регионах, навещали семьи наших сынов-шехидов, выражали им соболезнование, проявили солидарность с ними. Короткая, но славная жизнь Мубариза и Фарида еще больше сплотила азербайджанский народ.

Сегодня в то же время славный день, так как мы с большими почестями провожаем наших сынов в последний путь. Уверен, что их светлая память никогда не сотрется из сердца азербайджанского народа. В нашей армии тысячи, десятки тысяч таких героев, как Мубариз и Фарид. Они ждут приказа Верховного главнокомандующего. Они в любой момент готовы освободить родные земли. У нас не только большое количество оружия, боеприпасов, военной техники, боевых возможностей, в нашей армии также царит большой душевный подъем, так как наше дело - правое. Мы не оккупировали земли чужой страны. Наши земли вот уже много лет находятся под оккупацией. Мы не претендуем на земли другого государства. Но мы не уступим никому ни пяди своей земли. Мы восстановим нашу территориальную целостность. Мубариз и Фарид погибли не на территории другой страны, они стали шехидами на родной земле.

Настанет день, когда Азербайджан восстановит свою территориальную целостность», - сказал во время церемонии прощания с героями Верховный главнокомандующий.

И этот день настал - 8 ноября 2020 года.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Премьер-министр Грузии: Связи между нашими странами являются проявлением традиционных искренних и добрососедских отношений между нашими народами

Президент Узбекистана: Нас безгранично радует, что наши двусторонние отношения поднялись до уровня стратегического партнерства и союзничества

Президент Ирана: Надеюсь, что этот новый год привнесет исключительную трансформацию в дружественные отношения наших стран и послужит благополучию и процветанию наших народов

От премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе

От Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева

От Президента Исламской Республики Иран Масуда Пезешкиана

ООН: В 2024 году смертность среди мигрантов достигла рекордного числа

Boeing разработает истребитель шестого поколения F-47

Си Цзиньпин: Китайско-азербайджанские отношения стратегического партнерства динамично развиваются, укрепляется политическое взаимодоверие

В Париже состоялось 54-е заседание высокого уровня Комитета содействия развитию Организации экономического сотрудничества и развития

От Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина

В Швеции ужесточаются правила получения гражданства

В Марнеули с участием руководства Грузии торжественно отмечен праздник Новруз

Обнаружены тела военнослужащих, попавших под снежную лавину – Совместное сообщение

В Астане проходят масштабные празднования Новруза

В Швеции двое итальянских туристов погибли в результате схода лавины

Президент Турции: Наше искреннее желание и в этот Новруз байрамы - укрепить глубоко укоренившиеся узы дружбы и братства между нашими странами и еще больше усилить наше сотрудничество

Премьер-министр Грузии поздравил азербайджанцев с праздником Новруз

В Международный день лесов в Азербайджане за день посажено более 13 тысяч деревьев

Владимир Путин: Уверен, что совместными усилиями мы будем и впредь активно наращивать двусторонние связи на благо наших дружественных народов

В шведском интернет-издании Diplomatic World Sweden опубликована статья о празднике Новруз

Несколько авиакомпаний отменили полеты на Бали из-за извержения вулкана

Министерство: За последние два месяца на пособия выплачено 183 миллион манатов, на президентские стипендии — 116 миллион манатов

От Президента Российской Федерации Владимира Путина

Обнародован прогноз погоды на 22 марта

От Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана

Объем добычи на крупнейшем месторождении нефти в Турции достиг 80 тысяч баррелей в сутки

МИД Азербайджана: Армянская сторона занимается манипуляциями

Делегация азербайджанской молодёжи приняла участие в международном форуме в Актау

Сегодня стартуют матчи европейской зоны в отборочном этапе чемпионата мира по футболу 2026 года

Телеканал Haber Global: Иреван пытается сблизиться с США и НАТО в противодействии Турции и Азербайджану

Лондонский аэропорт Хитроу закрыли до 22 марта из-за пожара на подстанции

За последние два месяца к программе «Волонтер DOST» привлечено 229 человек

За ночь позиции Азербайджанской армии подвергались обстрелам с различных направлений

Площадь морского льда в Антарктике достигла самых низких значений за всю историю наблюдений

Найдены и переданы 7 человек, которые разыскивались как пропавшие без вести

ОАЭ помогли России и Украине обменять более 3200 пленных

Сегодня день рождения Самеда Вургуна — выдающегося азербайджанского поэта, драматурга и общественного деятеля

  В большинстве регионов страны осадки сохраняются - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

21 марта - Международный день лесов

В Лондоне отметили Новруз байрам

В Агсу произошло землетрясение

В Ходжалы состоялся концерт, посвященный празднику Новруз ВИДЕО

Работа азербайджанской художницы удостоена сертификата ЮНЕСКО

Совет нацбезопасности: Турция играет незаменимую роль в безопасности в Европе

В некоторых регионах наблюдается дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Фернанду Сантуш поздравил азербайджанский народ с праздником Новруз

Позиции Азербайджанской армии подверглись обстрелу с Горисского и Басаркечярского направлений

Россия ввела запрет на ввоз пшеницы из Казахстана

Скорость ветра в Баку и на Абшеронском полуострове усилилась до 18 метров в секунду - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Сообщение Пресс-службы Президента

Правительство Орбана объявило войну инфляции

Глава МИД ТРСК: Лефкоша верит в единство тюркского мира

В павильоне «Азербайджан» на ВДНХ отметят Новруз байрамы

В Азербайджанской армии состоялся цикл мероприятий по случаю праздника Новруз

В Казахстане обсудили строительство ВОЛС по дну Каспийского моря

Руководство Министерства обороны посетило Главный клинический госпиталь ВИДЕО

Минобороны Турции: Союзники не должны вводить санкции друг против друга

В Джебраиле состоялся праздничный концерт, посвященный Новрузу ВИДЕО

В Азербайджане наступила весна

В Азербайджане отмечается праздник Новруз

Позиции Азербайджанской армии подверглись обстрелу с Кешишкендского направления

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю Новруз байрамы

Президент Ильхам Алиев поделился публикацией по случаю Новруз байрамы

«Aзерпочт» протестировала роботов в почтово-логистическом центре

В Братиславе отмечен Новруз байрамы

Позиции Азербайджанской армии подверглись обстрелу с Басаркечярского направления ВИДЕО

На пути к золотой медали – ученица 9-го класса набрала максимальный балл в полуфинале республиканской олимпиады ФОТО

Состоялся телефонный разговор между министрами иностранных дел Азербайджана и Нидерландов

Турецкий эксперт: Противоречия в позиции Иревана затягивают нормализацию отношений в регионе

Israel HaYom: Статус азербайджанского языка в Иране должен быть таким же, как статус испанского языка в США

В праздничные дни МВД будет работать в усиленном режиме

Обсуждены перспективы азербайджано-бахрейнского сотрудничества

ГРАФИК приема граждан в городах и районах руководителями центральных органов исполнительной власти и других административных структур в апреле 2025 года

Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 175 на 175

® PASHA Holding предоставил праздничные подарки семьям шехидов

В Казахстане нашли сотни тайников с оружием

® Глава Правления Kapital Bank Фарид Гусейнов встретился с победителем конкурса Yüksəliş

Военнослужащие Азербайджанской армии попали в снежную лавину, начаты поисковые мероприятия

® Фарид Мамедов: Именно экосистема Bir является первой полностью интегрированной цифровой экосистемой Азербайджана и всего Кавказского региона

Лишенное финансирования «Радио Свобода» подает в суд на USAGM

Дипломатия Азербайджана в сфере укрепления глобального мира получила высокую оценку

В БГУ прошло очередное заседание Комиссии по подготовке новых образовательных программ

Китайские города переходят к «умному» городскому управлению с помощью DeepSeek

Члены Комитета КСО ЗАО AzerGold встретились с местными жителями в Гёйгёле

Джейхун Байрамов обсудил с государственным секретарем Британии региональную ситуацию

Венгрия приветствовала переговоры между президентами США и России

В список для переезда в село Гасанриз Агдеринского района внесены 360 человек – процесс переселения продолжится поэтапно ВИДЕО

Глава Минэнерго Турции заявил о готовности к новым партнерствам в разработке месторождений на Каспии

Станции скорой медицинской помощи будут работать в усиленном режиме

В Италии вышла первая газета, полностью написанная ИИ

В БГУ прошел мастер-класс, посвященный Всемирному дню водных ресурсов

Состоялось открытие ярмарки «В моих руках - земля, в моем сердце - весна 2025»

Nvidia и Google DeepMind помогут создать милых роботов Disney

В Азербайджане в 2021-2024 годах в промышленные зоны инвестировано около 748 миллионов манатов

Президент Ильхам Алиев вручил Сахибе Гафаровой орден «Шараф» - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Считавшийся пропавшим без вести в Первой Карабахской войне Дашгын Бехбудов похоронен в Гёйчае

В БВШН отметили праздник Новруз

Казахстан и Китай расширяют сотрудничество в сфере портовой логистики

Посол Азербайджана в Кыргызстане: Пусть Новруз принесет благополучие всем народам