Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Состоялось совещание, посвященное экономическим вопросам
На совещании выступил Президент Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Баку, 26 сентября, АЗЕРТАДЖ

26 сентября состоялось совещание, посвященное экономическим вопросам.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на совещании выступил Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Выступление
Президента Ильхама Алиева

- На сегодняшнем совещании мы обсудим экономические вопросы. До конца года остается всего три месяца. Состоится обмен мнениями о работе, которую предстоит выполнить до конца года.

В целом, должен сказать, что развитие экономики с начала года находится на ожидаемом уровне. Говоря в начале года о том, будет ли этот год успешным в экономической сфере, я отметил, что абсолютно уверен, что этот год будет успешным для нашей экономики. Результаты и экономические показатели, достигнутые с начала года, подтверждают мои слова. Экономический рост составил 4,3 процента. Анализируя сегодняшние процессы в мире и глядя на геополитическую ситуацию в целом, могу сказать, что это очень позитивный показатель. Темпы экономического развития опережают аналогичные показатели многих развитых стран. Особое значение имеет то, что наш ненефтяной сектор увеличился на 7 процентов. А это свидетельствует о том, что шаги, предпринятые в направлении диверсификации экономики страны, и продуманная политика реформ приносят свои плоды.

Должен также сказать, что в последние годы добыча нефти в рамках проектов, реализуемых иностранными нефтяными компаниями, из года в год сокращалась, что, естественно, негативно сказывалось на наших общеэкономических темпах развития, и мы компенсировали этот спад развитием ненефтяного сектора. Однако в результате переговоров с иностранными нефтяными компаниями до их сведения были доведены недостатки в добыче нефти и от них потребовано устранить эти недостатки, обеспечить стабильную добычу нефти. В последние месяцы в этом направлении велась очень активная работа. В результате появились обоснованные надежды на то, что впредь никакого необоснованного спада добычи нефти не будет. Естественно, правительственные структуры и Государственная нефтяная компания всегда будут уделять внимание дальнейшему ходу этих работ. Таким образом, надеюсь, что главный фактор, сдерживающий темпы нашего экономического роста, будет устранен, и в следующем году должна быть обеспечена стабильная добыча нефти. Учитывая, что в настоящее время мы работаем над несколькими новыми проектами в нефтегазовом секторе, в результате разработки которых у нас есть новые прогнозы добычи, наверное, в следующем году мы все увидим, что в рамках новых проектов, на новых месторождениях добываются большие объемы природного газа и нефтяного конденсата. Считаю, что темпы в нефтегазовой сфере будут позитивными.

Но, конечно же, наша главная цель – это дальнейшая диверсификация экономики и совершенствование модели устойчивого развития. Инфляция с начала года составила чуть более 1 процента. Это тоже очень позитивный показатель. Я уже заявил, что в следующем году минимальная заработная плата и минимальная пенсия будут повышены, хотя инфляция находится на очень низком уровне и задачи, стоящие перед страной, требуют больших финансовых средств, в первую очередь, в связи с развитием военного, военно-промышленного комплекса, восстановлением Карабаха и Восточного Зангезура. Несмотря на все это, мы делаем все возможное, чтобы улучшить благосостояние наших граждан из уязвимых слоев населения. В моем недавнем выступлении в Милли Меджлисе Азербайджана все эти цифры были доведены до внимания. Не хочу повторять, сколько крупных пакетов социальных реформ было реализовано в Азербайджане за последние пять лет.

То есть все эти вопросы позволяют с абсолютной уверенностью сказать, что до конца текущего года темпы экономического развития сохранятся, в то же время, учитывая, что сейчас обсуждается бюджет следующего года и его параметры будут более внушительными, темпы экономического развития будут на должном уровне и в следующем году.

Для привлечения иностранных инвестиций, особенно в ненефтяной сектор, реализуются многие стимулирующие проекты. Царящие в Азербайджане стабильность и предсказуемая ситуация, в то же время усиление Азербайджанского государства, полное восстановление нашей территориальной целостности и суверенитета, естественно, еще более улучшили отношение к нам иностранных инвесторов. Несмотря на то, что в Азербайджане сложился и продолжается уже много лет очень позитивный инвестиционный климат. По объему инвестиций на душу населения Азербайджан входит в число ведущих стран. В последние годы, особенно полное восстановление нашего государственного суверенитета после антитеррористической операции, естественно, послужило очень серьезным позитивным сигналом для всех инвесторов, и сейчас мы видим плоды этого. В наших традиционных промышленных зонах – городе Баку, городе Сумгайыт, промышленных парках - открываются новые предприятия. В то же время создание новых промышленных парков на освобожденных землях - в Агдамском и Джебраильском районах - следует расценивать как весьма позитивный факт.

Как я уже отметил, сейчас обсуждается бюджет следующего года, в ближайшее время он будет мне представлен. Естественно, бюджет отражает наши возможности. Мы, как говорится, протягиваем и должны протягивать ножки по одежке. Мы ниоткуда не получаем никакой помощи, наоборот, сокращаем внешний долг, и задача, которую я поставил несколько лет назад, уже успешно выполняется. По соотношению внешнего долга к валовому внутреннему продукту Азербайджан входит в число ведущих стран мира. Это соотношение составляет всего 7,5 процента, что позволяет нам тратить меньше денег на погашение внешнего долга в будущем. Сегодня мы обсудим и это, посмотрим, может быть, досрочное погашение некоторых долгов окажется полезным. Хотя я уже несколько раз говорил, что если мы захотим, то можем за один день обнулить весь долг. В любом случае, сегодня, конечно, состоится обмен мнениями по этому вопросу.

Основные расходы следующего года уже определены. В моем выступлении в Милли Меджлисе были четко обозначены основные приоритеты. Прежде всего, это – укрепление военного потенциала нашей страны, обеспечение безопасности, защита государственных границ, развитие военно-промышленного комплекса, расходы на образование, восстановление Карабаха и Восточного Зангезура и другие проекты. Как социально ориентированные проекты, проекты, связанные с социальной инфраструктурой, так и проекты, связанные с общей инфраструктурой – все это найдет отражение в нашей Государственной инвестиционной программе. Об этом мы тоже поговорим. Мы должны в следующем году в пределах возможностей выполнить все основные задачи. Не сомневаюсь, что так и будет. Модель экономического развития Азербайджана уже оправдала себя в мире. Опираясь на собственные ресурсы, мы построили сильную, независимую экономику, ни от кого не зависим. Экономическая независимость, естественно, дает нам большие возможности на международной арене, с тем чтобы Азербайджан мог с успехом, уверенно, с честью и достоинством проводить независимую внешнюю политику. Так, как мы это делали и будем делать.

Сегодня мы обсудим многие другие вопросы. Уверен, что обсуждение и полученные результаты, решения, которые будут приняты, еще больше ускорят наше экономическое развитие.

Х Х Х

Затем состоялись обсуждения, связанные с будущим экономическим развитием.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Состоялось совещание, посвященное экономическим вопросамНа совещании выступил Президент Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Для участия во второй попытке вступительного экзамена зарегистрировалось более 60 тысяч абитуриентов

За прошедшую неделю обезврежены 149 мин и 412 неразорвавшихся боеприпасов

В Баку завершился международный теннисный турнир

Электромобили сокращают уровень загрязнения в Китае

Золото и серебро подешевели на мировых биржах

Фотограф Айдын Мехтиев представил вторую выставку в Риме

На мировых биржах повысились цены на нефть

Азербайджанские пауэрлифтеры установили два рекорда на чемпионате Европы

Число погибших в результате землетрясения в Филиппинах достигло 15 человек

В ВВС прошла церемония выпуска очередного курса усовершенствования офицерского состава

® AzInTelecom на IV Национальном форуме по кибербезопасности

Джейхун Байрамов отправился с рабочим визитом в Турцию

Дни культуры Азербайджана в Туркменистане завершились концертом Государственного ансамбля танца

Азербайджанские дзюдоистки завершили Европейский открытый турнир с тремя медалями

Азербайджанский паратаэквондист завоевал золотую медаль в Германии

Явка на парламентских выборах в Армении составила 58,97 процента

В Турции активизируются шаги в разработке новой Конституции

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии соберутся в Стамбуле

Завершился фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Завершился фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Сборная Азербайджана стартовала на чемпионате мира по човгану с победы ВИДЕО

Сборная Азербайджана стартовала на чемпионате мира по човгану с победы ВИДЕО

В Конном центре Бина состоялась церемония открытия чемпионата мира по човгану ВИДЕО

В Конном центре Бина состоялась церемония открытия чемпионата мира по човгану ВИДЕО

В Армении продолжаются парламентские выборы - последние данные

«Музыка стала моим учителем»: казашка, освоившая азербайджанский язык

Азербайджанские акробаты завоевали золотую медаль Кубка мира в Баку

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида ВИДЕО

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида ВИДЕО

Фонд супруги премьер-министра Швеции оказался в центре коррупционной дискуссии

МИД распространил информацию о состоянии граждан Азербайджана, пострадавших в результате удара по судам в Азовском море

ГЭЦ провел вступительный экзамен по I и IV группам специальностей

В Казахстане строительная техника повредила магистральный интернет-кабель

Стартовал турнир по дзюдо, посвященный памяти шехида Ильгара Гумбатова ВИДЕО

Стартовал турнир по дзюдо, посвященный памяти шехида Ильгара Гумбатова ВИДЕО

Агентство: Все основные направления импортно-экспортных процедур переведены в электронный формат

Министерство обороны представило еженедельный обзор  ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор  ВИДЕО

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове будет преимущественно без осадков

АПБА: Новый стратегический документ по обеспечению продбезопасности находится на завершающей стадии утверждения

® Azercell представил решения на базе искусственного интеллекта на IV Национальном форуме по кибербезопасности

В ряде мест прошли интенсивные дожди, в Шахдаге выпал снег – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Никол Пашинян: Проект TRIPP принесет пользу всем странам нашего региона

Главные новости к этому часу

Фестиваль посольств Food and Culture объединил в Праге представителей 60 стран

СМИ: Турецкое рыболовецкое судно в Черном море было атаковано военной авиацией

Богатое культурное наследие Азербайджана демонстрируется в Стамбуле

На Кайсери обрушились ливни и град

В Армении проходят парламентские выборы

Золото и серебро подешевели на мировых биржах

Настоящий Полярный круг находится не там, где его пересекают тысячи туристов в Лапландии

На мировых биржах понизились цены на нефть

Спикер парламента Турции: Путь к защите Евросоюза пролегает через политику расширения

Учёные раскрыли новые тайны пещерных львов

Сборная Азербайджана U-21 победила команду Бахрейна с большим счетом

В шведском издании опубликована статья посла Азербайджана о сотрудничестве между Северной Европой и Южным Кавказом в сфере экологии

Главные новости к этому часу

Сообщение МИД: Обнародовано число погибших и раненых в связи с дроновой атакой в Азовском море

Азербайджан широко представлен на стамбульском форуме «Ноль отходов» ВИДЕО

Азербайджан широко представлен на стамбульском форуме «Ноль отходов» ВИДЕО

В мае максимальная температура в стране зафиксирована в Кюрдамире, а минимальная — в Шахдаге

Швеция ввела в строй новую группировку НАТО у границы с Россией

В Ичеришехер прошел концерт памяти Расима Абдуллаева

МИД: Гражданам Азербайджана, пострадавшим при дроновой атаке в Азовском море, оказывается консульская поддержка

Обсуждено развитие сотрудничества между Азербайджаном и Туркменистаном в рамках культурных платформ

Награжден президент Австрийско-азербайджанской торговой палаты

Китайские студенты представили азербайджанскую культуру на фестивале

Завтра в Армении пройдут парламентские выборы

Посетители впервые увидели новую президентскую библиотеку Обамы в Чикаго

Президент Сердар Бердымухамедов заявил о приверженности Туркменистана развитию сотрудничества с братским Азербайджаном

Связь с природой может стать ответом на стресс и чувство отчуждения

Обнародован прогноз погоды на завтра

Погранчасти ВС Турции обеспечили сотнями дронов с термальными камерами

На Бакинском бульваре проходит фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

На Бакинском бульваре проходит фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Турция привлекла 191,5 миллиона евро на проект развития городов

Украинские дроны поразили военно-морскую базу РФ

В Туркменистане отметили День независимости и Дни культуры Азербайджана

В Ашхабаде почтили память Самеда Вургуна

Главные новости к этому часу

Азербайджан вошел в число 9 стран - участниц программы AI Leaders 2026 в Казахстане

Задержаны иностранные граждане, пытавшиеся нарушить государственную границу

В Ашхабаде отметили 900-летие Аджеми Нахчывани

Королю Швеции Его величеству Карлу XVI Густаву

Баррель азербайджанской нефти продается за 99 долларов

Премьер-министр Швеции оплатил курятник супруги за счёт государственных средств

Открытие персональной выставки Эльчина Шамилли «Катарсис» в Музее ковра

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

От Шеки до Караганды: история азербайджанской студентки, выбравшей путь дипломатии

Агентство развития медиа распространило заявление о дезинформации в отношении Азербайджана

На биеннале в Эдирне выставляются работы азербайджанской художницы

Путин высказался о возможной встрече с Зеленским

Акция AzerGold и RIIB в Дашкесане, посвященная Всемирному дню окружающей среды

Главные новости к этому часу 

Комиссия Милли Меджлиса распространила заявление в связи с информационной провокацией CNN

Эксперт: Азербайджан намерен обеспечить энергобезопасность не только за счет нефти, но и альтернативных источников энергии

В Лачине закладывается новый жилой квартал: проект внесет вклад в создание сотен рабочих мест

Сборная Азербайджана по мини-футболу, ставшая чемпионом Европы, вернулась на Родину

Совет по конкуренции Турции начал расследование в отношении Meta

Состоялся обмен мнениями о причинах изменения уровня Каспия и возможностях регионального сотрудничества

Азербайджанские дети представили исполнительному директору ЮНЕП практические экорешения

Владимир Путин заявил о переезде крупных компаний из Москвы в регионы

От Президента Республики Северная Македония Горданы Силяновской-Давковой

От Президента Португальской Республики Антониу Жозе Сегуру

Новый этап в системе кибербезопасности Азербайджана: к деятельности приступает Национальное агентство кибербезопасности

Фидан Гаджиева: Второй год подряд я с гордостью представляю Азербайджан во Вьетнаме

Миграция вновь выходит на первый план перед выборами в Швеции