Дом души, обитель сердца - шамахинское село Демирчи ФОТО ВИДЕО
Шамахы, 28 августа, Рашад Тюркоглу, АЗЕРТАДЖ
Рубрика АЗЕРТАДЖ «Если бы я был туристом»: село Демирчи Шамахы.
Шамахинское село Демирчи не только историческое место - здесь отдыхает душа, пробуждается память. В селе, расположенном у подножия гор, каждый камень, каждая улица словно рассказывают истории о прошлом.
История Демирчи - одного из древнейших сел Шамахы, датируется XV веком. Поскольку в селе, прежде именуемом Гюнейчай, было широко распространено кузнечное ремесло, позже его переименовали в Демирчи. В селе, располагающемся вдоль древнего Шелкового пути, находилось несколько караван-сараев. Однако большинство древних строений, в том числе караван-сараи, были разрушены в годы советской власти. Местное население, обладающее интересными обычаями и традициями, своеобразной культурой, проявляет большой интерес к науке, образованию. Поэтому работа, проводимая в последние годы в связи с восстановлением памятников села и сохранением его исторического облика, является одной из важных мер с точки зрения сохранения Демирчи и доведения его до грядущих поколений.
В последние годы восстановительно-созидательные работы, проводимые в селе, носят комплексный характер. В первую очередь была восстановлена, построенная в 755 году мечеть - один из древнейших религиозных очагов села. Для отдыха местных жителей и туристов в селе также реализован ряд интересных проектов. В центральной части села построена туристическая инфраструктура, в том числе кузнечная лавка и мастреская, кафе, чайхана, тандыр, уголок ОАО «Азерхалча», сувенирный магазин и магазины ABAD, комплекс «Гала» и родник.
Климат села Демирчи, расположенного на высоте 1500 метров над уровнем моря, умеренный. Лето прохладное, а зима не такая уж и суровая.
Новопроложенные дороги еще больше сближают село с окружающими его населенными пунктами - туристы, направляющиеся в такие популярные туристические направления, как Лагич, могут сделать привал в Демирчи и продолжить свой путь.