Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

3 декабря - Международный день инвалидов

3 декабря - Международный день инвалидов

Баку, 3 декабря, АЗЕРТАДЖ

Сегодня Международный день инвалидов (International Day of Persons with Disabilities).

Улучшение материального обеспечения граждан этой категории является одним из основных направлений государственной политики Азербайджана, и работы, осуществляемые в нашей стране в сфере усиления социальной защиты инвалидов и их интеграции в общество, заслуживают одобрения. Так, согласно Распоряжению великого лидера Гейдара Алиева с 1994 года в Азербайджане ежегодно отмечают Международный день инвалидов. Как и все люди, нуждающиеся в социальной заботе, инвалиды также постоянно охвачены вниманием и заботой государства, осуществляются необходимые меры для решения их проблем. Президент Ильхам Алиев всегда уделяет особое внимание вопросам улучшения благосостояния инвалидов, решению их проблем.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в отделе по связям с общественностью Министерства труда и социальной защиты населения (МТСЗН), согласно соответствующим указам и распоряжениям, подписанным главой государства, ежегодно повышаются размеры пенсий и пособий, выплачиваемых инвалидам. Среднемесячная сумма пенсий в Азербайджане за 2003-2015-е годы повысилась в 10,3 раза, а за 9 месяцев 2016 года - на 7 процентов больше, чем на начало года. Среднемесячный размер пенсии уже почти в 2 раза превышает уровень бедности для пенсионеров.

Решение проблем инвалидов, а также детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), нуждающихся в особой заботе, постоянно находится в центре внимания также Фонда Гейдара Алиева. Для них строятся новые учебные заведения, медицинские учреждения, а старые - ремонтируются. Помимо этого, в рамках проекта Фонда Гейдара Алиева «Обеспечение доступа к информационно-коммуникационным технологиям незрячих и слабовидящих людей» для граждан указанной категории построены Региональные информационные центры, которые открывают широкие возможности для расширения физических способностей инвалидов, приобщения их к навыкам пользования информационно-коммуникационными технологиями.

В рамках исполнения Распоряжения Президента Азербайджана от 20 июня 2014 года в регионах началось строительство частных домов для семей инвалидов и шехидов. Этим Распоряжением Президента Ильхама Алиева 5731 инвалид и семей шехидов, стоявших в очереди до 1 января 2014 года, в течение 2014-2018 годов будут обеспечены квартирами или же частными домами. За 2015-й год и прошедший период текущего года Минтруда Азербайджана 539 граждан вышесказанной категории обеспечены квартирами. 283 из них являются инвалидами Карабахской войны, 256 - семьи шехидов. В то же время, в декабре прошлого года с участием Президента Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой состоялось открытие нового 132-квартирного жилого дома, построенного в Наримановском районе столицы для инвалидов по зрению.

Меры по обеспечению инвалидов войны и приравненных к ним лиц легковыми автомобилями из числа стоявших в очереди также является ярким показателем курса успешного социального развития. Так, во исполнение Распоряжения главы государства от 23 декабря 2013 года и 30 апреля 2014 года, за 2014-2015-е годы и прошедший период текущего года легковыми автомобилями марки «Naz-Lifan» за государственный счет обеспечены 2 063 инвалида войны и приравненных к ним лиц. Тем самым, на сегодняшний день легковыми автомобилями за государственный счет обеспечено около 5 900 лиц указанной категории.

Лица с инвалидностью охвачены системой социального обеспечения, и они составляют примерно 36 процентов граждан, получающих трудовую пенсию и ежемесячные социальные пособия. В последние годы расширен перечень категорий лиц с инвалидностью, которые обеспечиваются ежемесячной стипендией Президента Азербайджана. В соответствии с Указом главы государства от 17 марта 2014 года, началось обеспечение ежемесячной стипендией Президента лиц, ставших инвалидами I группы по общей причине или не имеющих права на получение трудовой пенсии. В целом, стипендиями обеспечены 40,6 тысяч человек, большинство из них, то есть 71 процент - инвалиды войны и приравненные к ним лица, инвалиды январских событий 1990-го года и инвалиды I группы.

Помимо этого, МТСЗН Азербайджана ведутся целенаправленные работы по обеспечению протезно-ортопедическими изделиями и реабилитационными средствами граждан с ОВЗ. Так, за январь-октябрь 2016 года свыше 19 400 лицам этой категории по линии МТСЗН были предоставлены лечебно-восстановительные и протезно-ортопедические услуги. За отчетный период 6 900 граждан с ОВЗ привлечены к лечебно-восстановительным курсам. Кроме того, за 10 месяцев текущего года по линии министерства на специализированное лечение в медико-реабилитационные центры за рубежом уже отправлено 128 граждан с инвалидностью, из них 58 - дети с ОВЗ. За указанный период 12 511 гражданину с инвалидностью предоставлены протезно-ортопедические реабилитационные услуги. Помимо этого, Бакинский протезно-ортопедический реабилитационный центр МТСЗН и его филиал в Гяндже, а также Нахчыванский производственный участок обеспечили граждан с ОВЗ 28 687 единицами протезно-ортопедических изделий и реабилитационных средств. Так, граждане с инвалидностью были обеспечены 1 108 инвалидными колясками, 597 слуховыми аппаратами, 946 протезами нижних и верхних конечностей, 1 145 ортез-туторами нижних и верхних конечностей, 2 231 костылем и подлокотником, 2 165 тростями, 2 819 парами протезной обуви, 7 623 единицами вспомогательных реабилитационных средств и т.д.

В рамках реализации программы МТСЗН Азербайджана «Социальная защита и реабилитация лиц с ограниченными возможностями и инвалидов на 2016 год» в центры отдыха на территории Лянкяранского, Хачмазского и Шекинского районов за весенне-летний сезон отправлено 1015 человек с инвалидностью.

В соответствии с требованиями рынка труда, за январь-октябрь текущего года МТСЗН Азербайджана к курсам профессиональной подготовки и повышения квалификации привлечены 3 242 человека. За отчетный период 279 граждан с инвалидностью были привлечены к курсам профессиональной подготовки в Центре профессиональной реабилитации молодежи с ограниченными возможностями здоровья номер 1. Здесь проводятся курсы по специальностям ковроткачество, вязание, шитье, парикмахерское дело, компьютерные навыки, резьба по дереву, живопись, кулинария и др. В общей сложности 410 человек или 12,6 процента привлеченных к курсам профессиональной подготовки - граждане с ОВЗ.

Помимо этого, в ноябре текущего года проведена VII общереспубликанская творческая выставка-конкурс граждан с инвалидностью, организованная Минтруда в сотрудничестве с Министерством культуры и туризма. Проведение подобных мероприятий очень важно для граждан этой категории с точки зрения выявления и представления обществу их талантов и творческих способностей, поддержки их творчества, а также установления контактов между самими инвалидами и интеграции в общество.

Меры, осуществляемые в нашей стране в области социальной защиты инвалидов, получили высокую оценку на международном уровне. Так, на состоявшейся весной нынешнего года XI сессии комитета по правам инвалидов ООН в Женеве был обсужден первый доклад Азербайджана по выполнению положений Конвенции «О правах инвалидов». В процессе обсуждения доклада отмечалось, что мероприятия, осуществляемые в Азербайджане в сфере защиты прав инвалидов и их интеграции в общество, отражают положения Конвенции и заслуживают одобрения.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

MEDİA: Решительно осуждаем кампанию по очернению Азербайджана, развернутую некоторыми французскими СМИ

Отмечен «День выпускника» Бакинского государственного университета ОБНОВЛЕНО

Наталья Жукова: В этом году Nine Senses Fest соберет более тысячи участников

Память «обратных часов», шепот Савы и Дуная и сказка «Белого города» РЕПОРТАЖ

Шахбаз Шариф: Между США и Ираном согласован итоговый текст соглашения

Арагчи: Иран и США очень близки к подписанию соглашения

Гафар Ганизаде: Каждый человек нуждается в инструментах для самопознания и исцеления

В Пространстве современного искусства YARAT открылись выставки британского и болгарских художников

От тяжелой травмы к учебе в престижном университете: Не будешь учиться, ничего не добьешься! - РЕПОРТАЖ

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026

Реализация Госпрограммы обеспечит развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность - мнение

В ВМС проведены тактические учения с боевой стрельбой

Главные новости к этому часу 

В новых утвержденных правилах субсидирования закреплены широкомасштабные инструменты господдержки сектора животноводства

От председателя комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуата Октая

Алпарслан Байрактар: TANAP - символ братства Турции и Азербайджана

В некоторых местах идет дождь  – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Эксперт: Азербайджан активно развивает «умные города» и устойчивую инфраструктуру - ИНТЕРВЬЮ

Министр культуры: Бакинский государственный университет - флагман азербайджанской науки и образования

Сборная Азербайджана по човгану вышла в финал чемпионата мира

Подписано кредитное соглашение по «Проекту расширения Бакинского метрополитена - I этап»

Для представителей туристической индустрии Пакистана организован ознакомительный визит в Азербайджан

В Гадруте и Гырмызы Базаре еще 12 семьям вручены ключи от их домов

25 из 116 победителей конкурса «Восхождение» являются выпускниками Госпрограммы

Эмин Гусейнов: В аграрном секторе применяется новая модель развития

От Премьер-министра Государства Израиль Биньямина Нетаньяху

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

ANAMA: Операции по разминированию, проводимые в селе Ашагы Абдурахманлы Физулинского района, являются одним из самых сложных процессов

В университете, где учился Коперник, демонстрируется польская архитектура Баку

В Азербайджанском национальном музее ковра откроется выставка «Нити воспоминаний»

Обсуждены перспективы развития азербайджано-китайских отношений

Азербайджанский театр в Грузии в прошлом году поставил 10 спектаклей

Спецпредставитель Президента: Агдам, Физули и Ходжавенд превратятся в главный аграрно-инвестиционный центр Азербайджана

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

TƏBİB приступил к мерам по повышению качества медицинских услуг

15 июня центры ASAN xidmət и ASAN kommunal работать не будут

В МЧС не поступало информации о каких-либо разрушениях или пострадавших в результате землетрясения

В Ичеришехер будут внедрены решения на основе искусственного интеллекта

Создается Фонд постоянного проживания на освобожденных от оккупации территориях

Общественности представлены индивидуальные награды чемпионата мира

Жителям города Шуша оказаны медицинские услуги

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

Меморандум между США и Ираном о прекращении войны может быть подписан в воскресенье

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Башир Гаджиев: В Кяльбаджаре растет число предпринимательских инициатив в сферах пчеловодства, животноводства и растениеводства

AMANAT присоединяется к партии «Әділет» – ОБНОВЛЕНО

Проведенный в Баку WUF13 широко освещен в китайских СМИ

В Габале произошло землетрясение

Координационный совет утвердил отчет об оценке страновых рисков

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Законопроект о защите прав детей в социальных сетях принят в первом чтении

Меджнун Мамедов: Будет поощряться переход от экстенсивного земледелия к интенсивному

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр: Развитие рыболовного сектора будет способствовать формированию новой производственной цепочки в стране

Азербайджанский гребец стал чемпионом Европы

Пресечена попытка контрабанды крупной партии наркотиков из Ирана в Азербайджан с помощью БПЛА

В Карабахе и Восточном Зангезуре реализуются 43 инвестиционных проекта на площади 6876 гектаров

Учреждается посольство Азербайджана в Португалии

Проект Кашаганского газоперерабатывающего завода вступил в стадию практической реализации

Председатель агентства водных ресурсов рассказал о проделанной и планируемой работе

Шанс на жизнь: Китай повышает доступность донорских органов

Министр: На освобожденных территориях в оборот возвращается более 83 тысяч гектаров земель

В Восточном Зангезуре будет создан пилотный тепличный агропарк

Лабубу появился на церемонии открытия чемпионата мира по футболу

Меджнун Мамедов: Площадь применения современных ирригационных систем будет увеличена до 300 тысяч гектаров

Презентован документальный фильм «Гейдар Алиев: Биография от первого лица»

Завтра в Баку будет преимущественно без осадков, в некоторых районах пройдут дожди

Гуманоидные роботы стремительно развиваются

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Министр: На инфраструктурные проекты на освобожденных от оккупации территориях направлено 4,5 миллиарда манатов

Экономика Великобритании стала ощущать последствия войны с Ираном

В рамках Государственной программы на 2026-2030 годы планируется привлечь в аграрный сектор 6 миллиардов манатов инвестиций

Режиссер Айнур Зарринтаж: Роль частных театров в развитии культуры и искусства страны чрезвычайно важна

В БГУ наградили победителей республиканских олимпиад

В западном регионе планируется отремонтировать 32 субартезианские скважины

Около 40 авиакомпаний выполняют регулярные рейсы из Международного аэропорта Гейдар Алиев

Пустые места на матче чемпионата мира вновь вызывают критику по поводу цен на билеты

Когда особенность становится светом

Прогнозируется увеличение площади земель с установленными современными системами орошения до 300 тысяч гектаров к 2030 году

Заместитель министра: Планируется создание 300 новых полуинтенсивных овцеводческих хозяйств

Шахмар Мовсумов: Цель регионального совещания – обсудить задачи, предусмотренные в Государственной программе

Главные новости к этому часу

Помощник Президента: В 2015–2025 годах в севооборот включено 169 тысяч гектаров неиспользуемых земель

Помощник Президента: Необходимость перехода на качественно новый этап в аграрной сфере обусловила принятие новой Государственной программы

Халид Ахадов: Главная цель – обеспечение перехода от экстенсивного подхода к интенсивному развитию в аграрном секторе

Представители Центра анализа экономических реформ и коммуникации ознакомились с деятельностью в горнодобывающем секторе

В рамках внеочередной сессии Милли Меджлиса началось обсуждение еще 10 вопросов

Прошел первый семинар проекта «Наш язык – основа нашей национальной и культурной идентичности»

Президенту Республики Филиппины Его превосходительству господину Фердинанду Ромуальдесу Маркосу

Президенту Российской Федерации Его превосходительству господину Владимиру Путину

ООН запускает Маскатский план действий по противодействию языку ненависти и предупреждению геноцида

Исследование: женщины, сознательно отказавшиеся от материнства, сталкиваются с предубеждениями в Швеции

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 96 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 96 долларов ВИДЕО

Чемпионат мира: стартуют матчи в группе B

Стартуют региональные совещания, посвященные обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере

12 июня - Всемирный день борьбы с детским трудом

Чемпионат мира открылся матчем Мексика-ЮАР

В ходе учений Platinum Wolf - 2026 состоялся «День высокопоставленного наблюдателя»